Как изменить размер SWAP памяти (файл подкачки) компьютера с Windows 10: оптимальный размер и настройка

Файл подкачки Windows 10 (память подкачки). Как узнать оптимальный размер, регулировка, увеличение, уменьшение и полное отключение.

Как изменить размер SWAP памяти (файл подкачки) компьютера с Windows 10: оптимальный размер и настройка

Всем привет! Файл подкачки в Windows 10 (также известный как виртуальная память или SWAP) используется для хранения временных данных, когда физическая оперативная память уже заполнена. Представим, что у нас установлено всего 4 ГБ ОЗУ. Мы открыли Chrome, Photoshop и запустили пару игр. Понятно, что оперативная память в этом случае заполнится сразу, но что делать с данными, превышающими 4 (четыре) гигабайта?

Именно для этого используется резервная виртуальная память или файл подкачки (SWAP). Мы понимаем, что это за животное. Далее я покажу вам, как увеличить, уменьшить или даже удалить файл подкачки из Win 10. Фактически, инструкции работают для всех версий Windows. Если в процессе возникнут вопросы, пишите в комментариях.

Многие пользователи слышали о файле подкачки, но не знают, для чего он нужен и нужен ли он. В этой статье вы узнаете, как создать файл подкачки

Как увеличить файл подкачки Windows 10

Итак, давайте изменим файл подкачки. Введите комбинацию клавиш Win + E, щелкните треугольник слева от адресной строки, как показано на изображении ниже, выберите Панель управления.

В левом столбце окна выберите Расширенные настройки системы

В категории «Производительность» выберите «Настройки

Перейдите на вкладку «Дополнительно» вверху, под заголовком «Виртуальная память» нажмите «Изменить

Снимите флажок «Автоматически выбирать размер файла подкачки» и выберите «Указать размер». Установите требуемый размер файла подкачки в мегабайтах, нажмите «Установить», затем нажмите «ОК .

Система предупредит вас, что для вступления изменений в силу требуется перезагрузка, нажмите OK. Закройте все фоновые окна. Перезагрузите компьютер.

Теперь вы знаете, как редактировать файл подкачки, и в будущем вам не составит труда увеличить виртуальную память вашего компьютера или ноутбука.

В операционных системах Windows для работы используется файл подкачки pagefile.sys. Этот процесс носит системный и скрытый характер, расположен в основном на диске «С».

Настройка подкачки в Winsows 10

В предыдущих версиях операционной системы Windows использовался файл подкачки pagefile.sys. В Windows 10 и 8 помимо старого файла есть новый скрытый системный файл swapfile.sys. Он расположен в корне системного раздела диска и представляет собой своего рода файл подкачки. Это относится не только к обычным приложениям, но и к «универсальным приложениям».

Использование swapfile.sys было обусловлено тем, что универсальные приложения изменили способ работы с памятью. В отличие от обычного программного обеспечения, они используют swapfile.sys как файл, в котором хранится полное состояние необходимых приложений. Из него можно довольно быстро при обращении взять необходимые данные и продолжить работу.

Наличие swapfile.sys зависит от того, включен ли обычный файл подкачки. Его можно удалить так же, как pagefile.sys, из-за их родства.

Что будет, если увеличить файл подкачки, стоит ли того, как лучше всего установить размер виртуальной памяти — эти вопросы волнуют многих пользователей. Давайте узнаем вместе.

Выбор диска

По умолчанию pagefile.sys находится на системном диске, но часто бывает, что его скорость оставляет желать лучшего из-за постоянной нагрузки. Поэтому правильнее перенести файл на другой диск, не занятый работой самой операционной системы. Если в ПК используются жесткие диски, их скорость можно оценить с помощью специальных программ (CrystalDiskMark, AS SSD Benchmark и других). После мониторинга станет понятно, какой диск быстрее, именно на него должен быть установлен файл подкачки.

В идеале в Windows 10 лучше всего разместить файл подкачки на SSD-диске, поскольку чтение данных с него происходит практически мгновенно. Поэтому, если в вашем автомобиле есть твердотельный накопитель, смело выбирайте его. В этом случае скорость доступа операционной системы к SWAP будет максимальной.

Есть и другой вариант: разделить виртуальную память на две, то есть на носителе с системой, оставить небольшой файл, необходимый для работы самой операционной системы, а на более быстром диске создать другой файл большего размера, который будет используется Windows для сохранения данных приложения.

Как увеличить файл подкачки в Windows 10, что это такое и где находится — в этой статье мы подробно разберем все эти проблемы

Как перенести файл подкачки на другой диск

Следует добавить, что файл подкачки можно не только увеличивать или уменьшать, но также можно переместить его на другой диск. Для этого отключите файл подкачки на системном диске (выберите вариант «Нет файла подкачки»).

Затем создайте новый файл подкачки на другом диске.

Вы также можете отключить файл подкачки для всех дисков. В этом случае операционная система будет работать без файла подкачки. Но делать это не рекомендуется. Прирост скорости это не приносит, но есть риск замерзания.

Оцените статью
club-cs.ru