Ведьмак 1 — прохождение на 100 процентов. Сколько глав в ведьмаке 1

Важно! Главное отличие игры – клик мышки активирует сразу целую серию ударов. Поэтому не стоит при нападении нервно кликать мышкой, это будет только мешать ведьмаку.

Ведьмак 1 — прохождение на 100 процентов

Полное прохождение игры Ведьмак 1 содержит подробное описание каждой главы. Советы, секреты и лучшие варианты выбора в непростых ситуациях позволят скорее проходить даже самые сложные сюжетные задания и выбирать важные дополнительные квесты.

The Witcher – продукт разработчиков польской компании CD Projekt RED. Сюжет игры основан на одноименной серии книг Анджея Сапковского, но не повторяет его, а предлагает альтернативное продолжение.

 Заставка игры The Witcher

Главный герой игры – ведьмак Геральт. Это профессиональный убийца чудовищ, который путешествует по землям Северных королевств в поисках работы. Читатели книги считают, что ведьмак погиб, но разработчики игры предлагают альтернативу – Геральт просто потерял память, и теперь ему требуется с нуля изучить ремесло.

Жанр, платформа, время прохождения

The Witcher – это одиночная ролевая игра (жанр RPG) для PC (Windows). Прохождение игры Ведьмак 1 занимает в среднем чуть более 36 часов. Точное время зависит от того, какие задания выполняет игрок: только сюжетные, все дополнительные квесты или тщательно исследует всю местность.

Ведьмак 1 – полное прохождение основной сюжетной линии

Прохождение Ведьмака имеет несколько вариантов развития событий. Помимо сюжетных заданий игроку предлагается множество дополнительных квестов, а также ведьмачьих заказов и мини-игр. Ниже представлен гайд по Ведьмаку 1 с оптимальным порядком действий главного персонажа.

Пролог

В The Witcher прохождение начинается с традиционной завязки сюжета и обучения главного героя. После первого ролика Геральт сразу попадает на поле боя. Для начала нужно достать оружие, спрятанное в кукле-тренажере, после чего освоить в бою все правила управления персонажем.

Важно! Главное отличие игры – клик мышки активирует сразу целую серию ударов. Поэтому не стоит при нападении нервно кликать мышкой, это будет только мешать ведьмаку.

Следующее задание героя – прорваться на Верхний Двор, открыть ворота и впустить других ведьмаков. На пути к воротам понадобится уничтожить несколько врагов, изучая новые стили боя. Поскольку это обучающая миссия, сложностей здесь не должно возникнуть, но при невнимательности героя могут убить.

 Пролог – Защита Каэр Морхена

Далее Геральта отправляют в лабораторию, чтобы забрать особые мутагены. Сначала нужно выпить эликсир «Гром» (кнопка I открывает инвентарь, где можно выбрать доступные зелья). По дороге предстоит разобраться с группой карликов, освоить стиль группового боя и очень важную в будущем привычку обыскивать трупы. В дальнейшем это позволит находить различные трофеи.

Чтобы разблокировать магический барьер перед входом в лабораторию, Лео обучает Геральта заклинанию «Знак Аард». Его использование (ПКМ) поможет расчистить боковой проход и вернуться к другим ведьмакам. Далее возможны 2 варианта развития событий:

  1. Уничтожить Химеру. Не лучший выбор, поскольку это приведет к разграблению лаборатории и появлению в дальнейшем по сюжету тяжелых монстров намного раньше. Но в бою герой может получить красный метеорит. Если в первой главе найти еще два таких же, кузнец сделает меч, наносящий урон +40%.
  2. Пойти с Трисс и Лео в Лабораторию. Чтобы победить на этом пути, нужно выпить «ласточку», убить всех бандитов, а потом сразиться с самим магом Саволлой. Лучше использовать силовой стиль.

При любом из выбранных раскладов Профессор убивает Лео, чем и заканчивается первая часть Пролога. Во второй части нужно обыскать Лабораторию (верхний этаж), собрать кальций Equum и Белую Чайку. Последний ингредиент спрятан в трупе Химеры, стоит взять два глаза, один пригодится позднее. Затем нужно приготовить из собранных компонентов эликсир для Трисс, отправиться на похороны Лео или поговорить с другими ведьмаками.

Окрестности Вызимы

В первой главе игры Ведьмак 1 прохождение начинается с боя с дикими псами. После победы над ними нужно найти человека по имени Преподобный, который даст первое задание – зажечь пять часовен. Их нахождение будет отмечено на карте.

 Советы по прохождению первой главы

После выполнения задачи Преподобный отправит Геральта к местной ведьме Абигайль, которая предложит следующий квест. Суть задания – принести пять лепестков игольчатого мирта, чтобы снять с мальчика Альвина проклятие. Поможет в поисках навык Травничество. Если его пока нет – купить лепестки можно у местного травника за 45 монет.

Расправившись со всеми Саламандрами, Геральт должен отнести письмо Леувардену в таверну. Чтобы его помощники расшифровали документы, нужно выйти из здания и снова зайти. Затем Леуварден отправит Геральта на поиски офицера, который может провести его через канализацию в еще одну базу Саламандр. Затем герой уничтожит базу.

Ведьмак 1 прохождение игры – Старая усадьба

Изначально встретите де Ветта. Тот поведает, что именно из-за него Адда стала стригой. Объясните ему мечом, что он совершенно не прав. По дороге к башне встретите Яведа, а также Белую Райну. Она все-таки живая, но вы исправите недостаток.

Пробивайтесь сквозь множества врагов. Потом встретите Трисс, та поможет прикрыть тылы. В логове Яведа надо выпить белый мед, чтобы очистился индикатор токсичности. Затем залейте в себя ласточку, филина. Приготовьте филина на потом.

Бейте всех, пока не явится Кащей. В туше Кащея есть ценнейшие ингредиенты. Потом будут другие враги, но мельче. В итоге окажетесь в лаборатории Яведы. В данном случае поможет Беренгар. Не нужно тревожиться о его дальнейшей судьбе, даже если его замочат.

Когда Яведа будет мертв, поговорите с Верховным Магистром ордена с помощью телепортатора. Ага, он помогает саламандрам. Придется мочить и его. Но сначала нужно вместе с Трисс вернуться в Вызиму.

Прохождение игры Ведьмак 1 — Эпилог

Вы находитесь в Храмовом квартале. Поговорите с Радомиром и Фольтестом. Расскажите всю правду о Саламандрах, Адде, Магистре. Ваш последний шаг – уничтожение Магистра.

Идите по подвалам, ибо по улицам не пройдете. Попадете в каналюху, где пристроен риггер. Бейте его щупальца знаком огня, а башку рубите мечом. Так получите ценный ингредиент.

Выходите наружу, кладите трупы мутантов, входите в обитель Ордена. Получите у стражников ключ, идите до покоев Магистра.

Магистр нашлет на вас галлюцинации. Идите по склону вверх, убивая мелких монстрил. Наверху останетесь с глазу на глаз с Магистром. Его надо убить. Потом появится Дикая Охота, которую также зарубаем.

Белая Райна попадет в окружение у провала в стене. Вы не успеете ее спасти и отправитесь на болота. При сражении с Яведом в усадьбе помогаеть будет Зигфриг, а не Трисс.

Глава вторая

Обыграйте эльфа в кости и победите громилу в кулачном бою. Возьмите контракт на убийство кокатрикса и заберите серебряный меч. Спускайтесь в канализацию. Во время боя с монстром имейте ввиду, что он любит атаковать вас сзади. Используйте против него быстрый стиль и бейте знаком Аард. После победы поговорите с тюремщиком и выходите на улицы города.

Отправляйтесь к детективу и поговорите с ним. Вы можете следовать его указаниям или же провести собственное расследование. Настоятельно рекомендуем второй вариант. Возьмите задание у алхимика Калькштейна, проведите беседу с Талером и Вивальди. У второго нужно купить 2 книги и прочесть их. В таверне «Кудлатый мишка» нужно поговорить с Игроком о садовнике и Золтаном о Вивальди. Возьмите квест у Кармен. Возвращайтесь к Вивальди и сообщите ему, что он невиновен.

Расследование убийств во второй главе можно провести блестяще А можно полностью завалить

Вам нужно выйти в город ночью. Избейте парней, которые обижают проституток, и заберите у них фисштех. Вернитесь к Кармен за наградой, а ближе к вечеру снова отправляйтесь в трактир. Вам нужен Гонец. Напоите его, чтобы он сообщил ценную информацию. Затем возвращайтесь в темницу и дайте тюремщику фисштех. Он сообщит, где находится Саламандр. Отправляйтесь в лечебницу, там дайте взятку сначала солдату, который охраняет вход, а затем тому, который следит за пленником.

Направляйтесь к дамбе. У Леувардена берите квест по убийству утопцев, а затем двигайтесь на причал и переправляйтесь на другую сторону реки. Проводите деда до Храма, по дороге уничтожая всех на своем пути. Обязательно убейте археспора. Затем возвращайтесь в деревню и поговорите с Ваской. Медитируйте до полуночи, после чего двигайтесь на пристань и перебейте всех утопцев. Возвращайтесь в город к Винсенту и Леувардену за наградами. Если у вас есть 3 бандитские броши — отдайте их ему и получите щедрую награду.

После этого двигайтесь к Калькштейну. Он скажет, что для входа в нужную вам башню нужно найти 10 сефиротов. К этому времени у вас уже есть несколько. Еще один можно купить у Леувардена. Остальные получите по ходу выполнения заданий.

Не торопитесь во время прохождения «Ведьмака». Если вы будете изучать записки. проходить сайд-квесты и вступать в диалоги с NPC, то получите от игры намного больше удовольствия

Отправляйтесь к детективу. Помогите ему справиться с нападением. Он скажет, что нужно провести вскрытие покойного пленника. Для этого обращаемся к Шани. Она попросит найти учебник «Судебная медицина». Приобрести его можно у антикварщика. Заодно купите и прочитайте книгу «Насекомые и другие паразиты Зеррикании». Она поможет сделать правильные выводы после вскрытия. Поговорите с могильщиком и принесите ему бутылку краснолюдского вина. Затем подождите полуночи и отправляйтесь в лечебницу.

Положите на алтаре Мелитэле фрукт или другую еду, чтобы получить сефироты. После вскрытия обратите внимание на мышцы ладоней. Поговорите с детективом. Ему нужно время, поэтому пока займитесь другими делами, например, подготовкой вечеринки с Шани, а затем возвращайтесь к сыщику. Он поручит убить Могилу. Можете выполнить поручение или же просто обмануть детектива. В любом случае, он даст вам сефирот и предложит расправиться с Калькштейном.

Отправляйтесь на болота. В пещере на юге (к западу от пристани) найдете очередной сефирот. Еще западнее расположен лагерь лесорубов. Выполните их поручения по сбору двустрела. Севернее находится поселение друидов, в котором вам поручат отнести письмо для Вивальди. Возьмите карту у Васки и возвращайтесь к алхимику Калькштейну.

Важно! Обязательно прочтите дневник из саркофага. Кроме того, разнесите денежку кузнецам. По дороге будет несколько стычек, которые вы без особого труда пройдете.

Варианты концовок, как сделать нейтральную

Тщательно продуманный сюжет – сильнейшее преимущество игры. Он нелинеен, и может меняться в зависимости от решения игрока. В Witcher нет правильного или не правильного выбора, но каждый поступок влияет на дальнейшую участь Геральта и несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты.

В «Ведьмаке» есть три варианта прохождения концовки: за Орден, за скоятаэлей и нейтральная. Последнюю считают наиболее выгодной для героя и «правильной» с точки зрения канонов.

Концовку игры можно сделать нейтральной, если делать нужный выбор во время прохождения миссий:

  • 1 глава – отдать товар Микулы скоятаэлям;
  • 2 глава – оказать помощь Зигфриду, уничтожив «белок» на болотах;
  • 3 глава – не вмешиваться в ограбление банка Вивальди и уничтожить базу Саламандр вместе с Яевинном;
  • 4 глава – отказать как скоятаэлям, так и рыцарям Ордена.

В этом случае погибает как глава ордена, так и глава бунтовщиков. Влияние чародеев возрастает, а Трисс Меригольд становится советником короля.

Другие варианты окончания:

  • Орден Пылающей Розы. Маги теряют влияние при дворце, нелюдей ненавидят еще больше, а новым главой ордена становится Зигфрид.
  • Скоятаэли. Магам все равно не удается укрепить свое положение при короле, а членам Ордена больше не доверяют. Король прощает бунтовщиков.

Обратите внимание! К первой части игровой саги было издано два дополнения: «Цена нейтралитета» и «Побочные эффекты». Фанаты могут создавать собственные дополнения при помощи редактора, выпущенного в рамках проекта «Ведьмак: золотое издание» – прохождение игры станет еще более интересным.

Первая часть истории о ведьмаке создана на отличной сюжетной базе. История держит геймера в напряжении до последних минут игры. Дополнения к основному сюжету получились не менее интересными.

Дополнительная информация. Баргесты – неупокоенные души людей в облике призрачных псов. Они появляются только там, где их призвали, обладают иммунитетом к ядам, но чувствительны к оглушению и серебру.

События в сериале

А вот сериал «Ведьмак» от Netflix как раз полностью основан на книгах и примерно следует их хронологии. Конечно, присутствуют небольшие отступления и дополнения, но они не противоречат основному сюжету оригинала. В первый сезон вошли события большей части рассказов из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения», а во втором сезоне мы скорее всего увидим события из первой книги основной саги «Кровь эльфов». Так что, если после просмотра первого сезона сериала вы прочитаете эти два сборника, то практически избежите неприятных спойлеров и остановитесь на тех же событиях, которые вы увидели в конце восьмой серии.

Настоятельно рекомендуем читать книги цикла «Ведьмак» в порядке их публикации на польском языке — первый список в статье. Если вы хотите сохранить интригу и избежать спойлеров при просмотре сериала, то на данный момент (после просмотра первого сезона), вы можете прочитать сборники рассказов «Последнее желание» и «Меч Предназначения». Они помогут вам глубже погрузиться в мир «Ведьмака» и разъяснят многие непонятные моменты. От прохождения игр пока лучше воздержаться.

После излечения мальчика надо вернуться к Преподобному, который даст очередное задание – разобраться с Саламандрой. По дороге в трактир герой спасет официантку от бандитов. Ключ от логовища Саламандры спрятан в трупе трактирщика. Далее Геральту предстоит разобраться со всеми бандитами в доме.

Любовь и последнее желание Геральта

Пока Йеннифер пыталась захомутать Джинна он развалил чуть ли не половину города. На помощь чародейке поспешил Геральт из ратуши через портал, по которому по велению ведьмы прибыл уже вполне здоровый Лютик. Кстати, священник хоть и отнекивается, а в магии разбирается не плохо. Не только знает все о гениях стихий, но еще и заклинания применяет. По необходимости. Причем не самые простые.

После того как Геральт попал в комнату, где была установлена ловушка для Джинна, они еще долго сражались с Йеннифер. Та хотела поймать Джинна, а ведьмак ей мешал. Они даже через порал пару раз прыгнули. Но кажется Геральт влюбился в чародейку почти с первого взгляда. В пылу сражения он узнал, кем была Йеннифер раньше и понял, что это знание она ему никогда не простит. Но Геральт сказал свое последнее желание — он приворожил ее?

Последний глас рассудка

Интересные законы в этом мире. Ведьмак оскорбил какого-то рыцаря и тот вызвал его на поединок. На это время он сделал его недостойного равным себе, ибо сражаться с недостойным недостойно. Отказываться нельзя, иначе Геральта повесят. При этом ведьмаку запрещается даже пальцем прикасаться к рыцарю во время поединка, ибо за это его повесят. Какой же это поединок, да еще и равных?

Но Геральт сумел соблюсти оба условия: драться, но при этом не трогать и пальцем. Ему повезло, что за исполнением приказа следил очень честный и благородный человек, иначе без кровавой бойни не обошлось бы. После этого Геральт и Лютик распрощались со жрицей и послушницами храма Мелитэле и отправились в новое приключение, которое будет описано уже во второй книге «Ведьмак».

Оцените статью
club-cs.ru