Ведьмак» – 10 отличий между сериалом, книгами и играми. По каким книгам снят сериал ведьмак

Геральт странствует по миру и пытается выжить, пока Предназначение не связывает его с Цириллой — княжной маленького государства Цинтра. Геральт защищает Цири как собственную дочь, однако необычайные магические способности девушки сильно интересуют императора Нильфгаарда и Ложу чародеек.

Сериал Ведьмак: все, что нам известно на сегодняшний день

Ведьмак — сериал от Netflix выйдет в 2019 или 2020 годах. Сериал основан на серии романов Анджея Сапковского, очень похожей на CD Projekt Red RPG, которую мы любим. Шоураннер Лорен Шмидт Хисрич подкидывает некоторые новости о сериале через свой канал Twitter, включая описания персонажей, места съемки и многое другое.

Анджей Сапковский также работает над сериалом Netflix в качестве креативного консультанта.

«Я очень рад, что Netflix будет адаптировать мои истории, оставаясь верными исходному материалу, на который я потратил более тридцати лет, — сказал он в пресс-релизе. «Я очень рад нашим совместным усилиям, а также команде, собравшейся для того, чтобы вывести этих героев к жизни».

Хотя это только первые дни для сериала Ведьмак, на самом деле есть много информации о том, что уже находится в работе. Хотя мы постараемся свести к минимуму спойлеры, будьте осторожны, если вы предпочтете ничего не знать заранее о персонажах или истории.

Сериал Ведьмак: дата выхода

Хотя о сериале было объявлено год назад, мы, к сожалению, до сих пор находимся в некотором отдалении от премьеры Ведьмака.

Точная дата релиза еще не подтверждена, но ожидается, что в следующем году мы увидим первые серии, хотя Хисрич предположила, что сериал скорее выйдет в 2020 году.

Пилотный эпизод был написан, и сама Хисрич даже поддразнила нас фотографией титульной страницы.

Ведьмак сериал сценарий

В июле 2018 года Хисрич написала в твиттере, что она работает над сценарием второго эпизода. Хотя это не первый случай, когда Ведьмак появится на экранах — адаптация на польском языке в 13 эпизодах, была выпущена еще в 2002 году, и плохой фильм в Польше предшествовал этому в 2001 году — это первый раз, когда мы увидим экранную адаптацию за пределами Польши.

Было подтверждено, что первый сезон сериала Ведьмак будет содержать восемь эпизодов.

«Я знаю, это может показаться вам недостаточно, но творчески, это правильно», — написала в прошлом месяце Хисрич в твиттере. «Эпизоды могут быть плотными, насыщенными действиями, богатыми по характеру и истории, без отставания в середине сезона. Для меня это звучит хорошо, а для вас?»

Возможно, самое разительное отличие книги и сериала про Ведьмака связано с колдуньей Йеннифэр из Венгерберга, которая становится любовным интересом для Геральта и приемной матерью Цири.

Падение Цинтры

В книгах и коротких рассказах падение Цинтры – родины принцессы Цириллы – никогда непосредственно не обсуждалось. О разграблении королевства упоминается лишь мимоходом, через серию историй, которые Лютик рассказывает Геральту.

Сериал предоставляет нам возможность стать свидетелем кровопролитного сражения за Цинтру, а затем падения города, сначала через отчаянный побег Цири, а затем через побег Геральта.

Сила Цири

1irtos40

Книги о Ведьмаке изображают странные хаотические силы Цири в ином свете, нежели кино от Netflix. Романы в основном демонстрируют магические инстинкты девушки, а истинный потенциал ее магических способностей не изучен до книги «Час Презрения».

Но в сериале возможности Цири являются экстремально-мощными и неконтролируемыми с самого начала. Это объясняет, почему за ней идет беспрерывная охота.

Йеннифер проводит десятилетия в качестве королевского советника в Аэдирне, но, когда король Лирии заказывает убийство свей жены и почти делает Йеннифер сопутствующим ущербом, она теряет вкус к «игре престолов» и решает жить для себя.

Новости

Публикации

Самая душ(ев)ная RPG 2022 года. Обзор Elex 2

Восьмой проект от студии Piranha Bytes и его демонстрации вселяли надежду. Может быть, немцы наконец-то отойдут или изменят собственную формулу, которая за 20 лет слегка поднадоела? Выпустив Elex 2, немецкая команда в очередной раз доказала – ей плевать на критику, она делает то, что умеет лучше всего. И в этом нет ничего хорошего.

Doom Eternal Lite. Обзор Shadow Warrior 3

Гигантский дракон пытается сожрать весь мир, и только Ло Вэнг, ниндзя-социопат, может его остановить. В динамическом шутере Shadow Warrior 3, игроку предстоит сразиться с толпами ёкаев, перемещаться по аренам и использовать крюк-кошку.

У вас только одна попытка пройти эту игру. Обзор OneShot

OneShot — сюжетная игра-головоломка, уничтожающая четвертую стену. В ней вы должны помочь девочке по имени Нико донести солнце до гигантской башни, чтобы спасти умирающий мир. Все это нужно сделать за одно прохождение, второй попытки игра не даст.

Захламленный Запад. Обзор Horizon Forbidden West

Horizon Forbidden West — это стерильный сиквел успешной игры. Он развивает идеи оригинальной Zero Dawn, привносит что-то новое и увеличивает масштаб происходящего — причем зачастую там, где было бы неплохо воздержаться. И да, сравнивать новое творение Guerrilla с Mass Effect 2 как-то глупо (Sony просто попросила уже так не делать. Шутка).

И это главный эксклюзив Xbox (на первую половину 2022 года). Обзор CrossFire X

Корейская игра CrossFire является самым популярным мультиплеерным шутером на планете, согласно данным «Википедии». Почти 1 млрд зарегистрированных пользователей, 12 млрд долларов дохода — внушительные показатели для проекта, о котором в США и Европе почти никто не слышал.

Кинорежиссер Томек Багинский и Ярек Савко из польской студии визуальных эффектов Platige Image сказали в заявлении: «В этих книгах есть моральная и интеллектуальная глубина, которая выходит за рамки жанра. Это история и о сегодняшних проблемах. Это история о нас, о монстре и герое внутри всех наших сердец».

Политика Континента

Карта Верхнего Континента из сериала

Карта Верхнего Континента (Север)

Карта Нижнего Континента из сериала

Карта Нижнего Континента (Юг)

«Ведьмак» находится в неком аналоге средневековой Восточной Европы. Северные королевства — это кучка склочных, отсталых и суеверных княжеств, под управлением феодалов и мелких военачальников. К югу от них находится Империя Нильфгаарда, которая (по иронии судьбы) по меркам этого мира является образцом технологического и социального прогресса, за исключением их печального желания насильственно поглотить все северные королевства, что они и делают постепенно, в течение десятилетий.

На севере располагается Братство Чародеев, которое действует в стиле Иллюминатов. Они распространяют свою власть повсюду, предоставляя всем правителям советников из своих рядов. В Нильфгаарде чародеи считаются инструментами и держатся государством на коротком поводке. На севере эльфов и гномов ненавидят, боятся и маргинализируют, подобно евреям, или коренным американцам. В Нильфгаарде эльфы и гномы считаются полноправными гражданами. На севере, если у вас возникла проблема с монстром, вы нанимаете ведьмака. В Нильфгаарде — вы вызываете национальную гвардию. Ну, вы поняли идею. Откровенно говоря, есть довольно хорошие доводы в пользу того, что гражданам севера было бы лучше, если бы они были захвачены Нильфгаардом. Хотя, поскольку главные герои также относятся к небольшим меньшинствам (правители, чародеи, ведьмаки), они смотрят на это несколько иначе.

Сюжет первого сезона в хронологическом порядке

Осторожно, спойлеры!

История начинается с Йеннифер, горбатой крестьянской девушки с магическим даром, проданной в северную академию магии, где ее обучают, как будущего советника королей. С помощью магии она становится красивой и чрезвычайно долгоживущей, но бесплодной — компромисс, который она с радостью принимает в то время, и о котором жалеет в будущем. В результате внутриполитических разборок, Йеннифер отправляется на службу в северное королевство Аэдирн, а чародейка по имени Фрингилья отбывает в Нильфгаард.

Йеннифер проводит десятилетия в качестве королевского советника в Аэдирне, но, когда король Лирии заказывает убийство свей жены и почти делает Йеннифер сопутствующим ущербом, она теряет вкус к «игре престолов» и решает жить для себя.

Йеннифер (Аня Чалотра) в Аретузе

Йеннифер на обучении в Аретузе

Королева Калис и Йеннифер

Йеннифер на службе в Аэдирне

Тем временем (плюс-минус) Геральт, ведьмак Школы Волка, въезжает в какой-то город на севере под названием Блавикен, чтобы решить все проблемы с местными монстрами. Оказывается, на данный момент нет монстров, которых нужно победить. Однако, есть принцесса по имени Ренфри, которая буквально родилась под дурным знамением. Неясно, является ли это причиной того, что она стала злой, или жестокость в ней породило предосудительное отношение, но к тому времени, когда она достигает совершеннолетия, она становится жестокой, мстительной, возглавляет группу головорезов и охотится на чародея по имени Стрегобор. Геральт вынужден убить Ренфри и ее банду, чтобы предотвратить дальнейшую резню, но перед смертью она произносит пророчество: «лесная дева будет с тобой всегда» (рожденные под этим знамением обладали некоторыми магическими способностями). В результате кровопролития, необходимость которого плохо понимают местные жители, Геральт получает прозвище «Мясник из Блавикена».

Геральт прибывает в Блавикен

Геральт прибывает в Блавикен

В то же время где-то в северном королевстве Цинтра юная королева Калантэ только что выиграла свою первую битву.

Геральт продолжает свою жизнь как странствующий охотник, остановившись по пути, чтобы избавить северное королевство Темерия от проклятия, вызванного инцестом между королем Фольтестом и его сестрой, после чего встречается со странствующим бардом Лютиком. Они знакомятся и начинают путешествовать вместе. В дополнение к дружбе, в их партнерстве есть практический аспект: Геральт предоставляет бесконечный источник материала для песен Лютика, а Лютик выступает в качестве пиар-отдела для Геральта — дает ему прозвище «Белый волк», для конкуренции с «Мясником из Блавикена», и вообще, облегчает Геральту поиск работы, выбивая более высокую оплату и обеспечивая получение денег без инцидентов.

Тем временем в Цинтре королева Калантэ выросла из юного военного вундеркинда в доминирующую королеву-воительницу. После того, как ее первый муж Регнер умер от чумы, и несмотря на чувства к Эйсту, принцу Скеллиге, она остается незамужней, что позволяет ей быть непосредственным правителем Цинтры.

Когда нильфгаардская армия направляется на север от Цинтры, к остальным северным королевствам, Йеннифер и другие чародеи Братства собираются перехватить их под Содденом — в защищенном узком месте примерно в дне пути от фермы, где остановилась Цири.

Артбуки заслуживают внимания?

Помимо книг, можно ознакомиться и с «Миром ведьмака» — иллюстрированным справочником по компьютерным играм, который был создан непосредственно CD Projekt Red. В книге подробно описаны монстры, оружие, люди и локации, которые встречаются при прохождении «Дикой охоты». Читать все это интересно, а разглядывать концепты хочется часами. Важно: читать этот справочник стоит только после ознакомления с книжным циклом и прохождения игры, так как тут много спойлеров.

Кроме заполненного иллюстрациями «Мира ведьмака», существует и полноценный артбук по The Witcher 3: Wild Hunt. Художественный альбом был в составе коллекционного издания одноименной игры, а потому сейчас его найти весьма непросто. Но даже если вам не удастся найти этот артбук — не переживайте, вас выручит «Искусство Гвинт. Ведьмак. Карточная игра». Издание наполнено иллюстрациями, разглядывать которые одно удовольствие. Кроме того, отличные иллюстрации и в раскраске по мотивам «Ведьмака». Да. Такое тоже есть.

Стоит ли читать комикс по «Ведьмаку»?

Во вселенной «Ведьмака» есть еще и полноценный графический роман издательства Dark Horse Comics. История, рассказанная в комиксе хорошо дополняет основной цикл Сапковского (в отличие от «Сезона гроз», который, можно сказать, открыто паразитирует на вселенной). Художники постарались на славу, пускай периодически рисовка и кажется карикатурной.

Книги по Ведьмаку: с чего начать и в каком порядке читать. Гайд для новичков

Возможно, самое разительное отличие книги и сериала про Ведьмака связано с колдуньей Йеннифэр из Венгерберга, которая становится любовным интересом для Геральта и приемной матерью Цири.

О первом сериале по «Ведьмаку» и видеоигре

Первая попытка экранизации романов случилась на родине персонажа в 2002 году. Старого «Ведьмака» ругали за низкий бюджет и скомканное повествование: за 13 серий создатели успели пересказать две книги. Однако в узких кругах сериал обрёл популярность благодаря славянскому колориту и исполнителю главной роли Михалу Жебровскому, который точно попал в образ.

Михаил Жебровский в роли ведьмака Геральта

Михаил Жебровский в роли ведьмака Геральта

По-настоящему сага о Ведьмаке стала популярна с выходом видеоигры The Witcher 3: Wild Hunt польской студии CD Project Red. Это третья игра в серии, которая продолжает сюжет романов Анджея Сапковского. Запредельный по меркам Польши бюджет в 80 миллионов долларов, 93 балла на Metacritic и 20 проданных копий сделали Геральта из Ривии всемирным культурным достоянием.

Постер игры «Ведьмак 3»


Постер игры «Ведьмак 3»

Как Netflix планирует развивать сериал

Лорен Шмидт Хиссрич заявила, что планы создателей рассчитаны на семь сезонов, однако им ещё предстоит убедить сервис довести проект до завершения. 13 ноября Netflix заочно продлил «Ведьмака» на второй сезон — больше чем за месяц до премьеры первого. Сьёмки продолжения начнутся в начале 2020 года.

Можно предположить, что компанию порадовали 20 миллионов просмотров тизера на YouTube и Геральта из Ривии ждёт долгая жизнь на стриминговом сервисе.

Добавьте сериал «Ведьмак» в свой список на MyShows, чтобы не забыть о премьере.

Оцените статью
club-cs.ru