Мониторные наушники. Что значит мониторные наушники

Конечно, стоимость этих наушников того стоит. Хотя не факт, что самая сложная и точная технология приводит к значительному увеличению звука. Расходы на брендинг и маркетинг оказывают значительное влияние на цену.

Рейтинг лучших студийных наушников для сведения и мастеринга на 2021 год

Современный рынок электронных аксессуаров, особенно наушников, полон разнообразия.

  • Сверху или с экрана, …
  • Закрытый, открытый или полуоткрытый,
  • Проводной или беспроводной.
  • Уникальная светодиодная подсветка или классический черный дизайн и т.д.

Для профессионального использования в настоящее время наиболее популярны «экраны». В чем разница между экранами и обычными «ушами» для прослушивания повседневной музыки? Действительно ли аксессуары для экранов являются лучшими? Каковы их функции? Прочитав следующую статью до конца, потенциальные покупатели получат четкие ответы на другие вопросы, касающиеся выбора наушников, принадлежащих экрану.

Что такое мониторы?

Прежде чем начать разговор о мониторах, стоит сказать несколько слов о том, что они собой представляют.

Мониторы — это колонки, расположенные перед музыкантами и обращенные к ним. Они используются для того, чтобы музыканты могли слушать себя во время игры. Это те же самые колонки перед сценой, на которой рок-музыканты стоят, подняв голову вверх для большей устойчивости.

Мониторные наушники. Каковы их свойства и различия

Sennheiser HD600/650

Это отличные гибкие наушники с превосходными гибкими наушниками. Модели HD580/600 обладают динамичным средним диапазоном с устойчивой детализацией, детальными высокими частотами и бурными басами. Скорость звука относительно высока. Если вы предпочитаете более медленное звучание, с более глубокими басами и медленными мелодиями, вам может понравиться HD650. Поскольку модель HD580 устарела, в официальной рознице доступны только новые HD600 и HD650.

Термин «мониторные наушники» происходит от «монитор» или мониторинг, то есть контроль. В случае с наушниками мониторинг относится к контролю звука во время записи, обработки и микширования.

Τέτοια ακουστικά έχουν σχεδιαστεί για ηχολήπτες, μηχανικούς ήχου και άλλα επαγγέλματα, η δραστηριότητα των οποίων είναι άρρηκτα συνδεδεμένη με τη μουσική και την επεξεργασία ήχου. Об этом свидетельствует лейбл Professional Headphones.

Эти наушники чаще всего используются в студиях, отсюда и другое название — акустические студийные.

Громкоговорители, используемые в студиях, называются студийными. Они используются для той же задачи, что и экранные наушники.

Однако для того, чтобы о наушниках говорили с гордостью и профессионально, недостаточно указать на коробку. Πρέπει να διαθέτουν ορισμένες ιδιότητες που τα διαφοροποιούν από τα ακουστικά μουσικής ή παιχνιδιών.

Слова говорят сами за себя. Открытые наушники пропускают звуки извне и посторонние звуки внутрь. Считается, что они звучат чище и естественнее, но басы в этих наушниках часто очень слабые.

Что такое мониторные наушники?

Τα ακουστικά παρακολούθησης ή τα μόνιτορ είναι ειδικές ακουστικές συσκευές που δεν έχουν σχεδιαστεί για ψυχαγωγικούς σκοπούς, αλλά αποτελούν εργαλείο εργασίας. Ο κύριος σκοπός τους είναι η χρήση στο στούντιο από μηχανικούς ήχου, DJs και άλλους επαγγελματίες. Τα μόνιτορ είναι απαραίτητα κατά την ηχογράφηση ήχου, καθώς σας επιτρέπουν να ελέγχετε πλήρως την ποιότητα του ηχογραφούμενου κομματιού.

Не только использование высококачественных компонентов и материалов гарантирует наилучшее качество звука. Особенностью этих мониторов является то, что звуковая характеристика является линейной, т.е. линейной. Искажения звука отсутствуют, а различные частоты сбалансированы на доступной громкости.

В отличие от мониторных наушников, обычные наушники «украшают» звук — где-то добавляются низкие частоты, где-то высокие, в результате чего звук получается не совсем чистым. Мониторы позволяют добиться реального звучания. В противном случае аудиодорожки, записанные в студии, будут звучать не так, как должны, при воспроизведении через колонки. Вот почему диджеи всегда носят наушники. Мониторы позволяют записывать музыку в любом цвете, который вы хотите смешать.

Мониторинговые наушники для DJ-студий.

Студийные экранные гарнитуры для диджеев

Конечно, это не означает, что гарнитуры с экраном нельзя использовать для просмотра фильмов, прослушивания музыки или компьютерных игр дома. Это вполне возможно, но учтите, что известное высокое качество может оказаться недостатком. Некоторые люди считают, что мониторы звучат неестественно и очень «элегантно». Конечно, нельзя забывать и о стоимости гарнитур с экраном. Взгляд на более дешевые экраны подтвердит, что они далеки от профессионального оборудования и названы таковыми продавцом с конечной целью.

Еще одним недостатком экранов является их большой вес. Помимо самих динамических направляющих, внутри корпуса спрятано множество деталей, которые оказывают существенное влияние на вес наушников. Высококачественные модели иногда изготавливаются из металла, покрытого более мягким материалом, например, кожзаменителем, а также из пластика. Это необходимо для прочности, долговечности и надежности, но носить такие наушники в течение длительного времени практически невозможно.

Преимущества мониторных наушников

Исходя из назначения экрана, легко сделать выводы о наборе ярких положительных черт этих наушников. Это позволит вам склонить чашу весов в свою пользу при выборе наушников для домашнего использования.

Преимущества экрана включают следующие свойства

  • Превосходное качество звука. Будь то запись вокала или живых инструментов, музыкантам необходимо слышать реальный звук, который могут обеспечить только мониторы. Обеспечивает звуковые волны без приукрашивания и искажения.
  • Шумоизоляция. Зависит от типа экрана. Тип экрана может быть открытым (с прорезями в амбушюрах) или закрытым (без отверстий). Уровень защиты регулируется в соответствии с личными предпочтениями. Некоторым людям нужно сосредоточиться на музыке, а другим — прислушаться к собственному голосу. В этом случае в микрофон попадает только записанный звук, а музыка из динамиков не должна перекрывать звук в наушниках. Обратите внимание, что системы активного шумоподавления в гарнитурах используются не часто.
  • Активным может быть только один канал. Это позволяет музыканту слышать мелодию одним ухом, а другим ухом слышать свой голос и интерпретацию живого инструмента. Имеются также одноканальные наушники, но они менее популярны.
  • Простота. Конечно, запись может длиться часами, поэтому мониторы должны быть удобными, а музыканту должно быть комфортно на протяжении всего времени, чтобы качество исполнения не пострадало.
  • Надежность. Студийные наушники активно используются круглосуточно, поэтому они должны выдерживать все тяготы повседневного использования без потери качества.

Наушники Bowers & Wilkins P7

Наушники Bowers & Wilkins P7

Поэтому практически по всем характеристикам эти мониторы предназначены для профессионалов. Обычный домашний пользователь может просто выиграть от шумоизоляции. Мало кто обращает внимание на детали звукового спектра — в этом нет необходимости. Если вы начинающий музыкант и играете дома, например, на электрогитаре, или записываете собственные песни, это совсем другое дело. Тогда, конечно, эти наушники будут очень полезны для вас. Их также можно подключить непосредственно к усилителю, диджейской камере или другому аудиооборудованию с помощью стандартного 6,3 мм штекера.

Какие мониторные наушники стоит купить?

Если вы покупаете мониторы для домашнего использования, а не для работы в студии, вам следует рассмотреть закрытую модель и прослушать все варианты перед покупкой.

  • Audio-Technica ATH-M50 — один из лучших вариантов. Звук максимально приближен к линейной АЧХ. Кроме того, наушники обладают высокой чувствительностью, что, как известно, является причиной громкости. Благодаря высокому уровню эргономики, комфорту и складной конструкции эти наушники можно без проблем использовать дома или в студии, а также на мобильных устройствах. Хотя они, возможно, не идеальны для ходьбы по дороге, они идеальны для путешествий, будь то в поезде или самолете. К счастью, для полного раскрытия потенциала наушников не требуется высокая мощность источника. Например, Cowon является достаточным.
  • Fostex T50 RP — эти мониторы обеспечивают наиболее естественное звучание без деформации. Все частоты звучат правильно, в соответствии с законами физики — басы не слишком глубокие, а высокие диапазоны не зашумлены. Эта модель, как правило, предназначена для студийного использования, но также подходит для тех, кто заинтересован в качестве звука и имеет вкус к аутентичному звучанию. Конструкция ушных подушек имеет половинный размер и не ухудшает шумоизоляционные свойства.
  • Beyerdynamic DT 770 Pro — это модель, предназначенная для изучения записей на ультра-презентативном конце спектра. Это означает, что басы и деревья здесь видны более отчетливо. Это главное преимущество при использовании домашних наушников. Звукоизоляция очень эффективна. Существуют две версии с различными значениями сопротивления для разных условий окружающей среды.

Поэтому мониторная акустика — это в первую очередь устройства, предназначенные для любительской и профессиональной звукозаписи. Благодаря отличному качеству звука они подходят и для домашнего использования, но только для любителей естественного звучания.

Оцените статью
club-cs.ru