IRIS-T SLM: в чем отличие от российских систем ПВО “Тор” и “Бук-М3”. Adats зенитный ракетный комплекс.

По сообщениям СМИ, стоимость батареи NASAMS оценивается в 75-80 миллионов долларов — в эту цифру не входит цена ракет, каждая из которых стоит 2-4 миллиона долларов.

Политическая акция: почему Запад готов отдать Украине ЗРК NASAMS

По мнению экспертов, американо-норвежская система может представлять угрозу в зависимости от того, как она будет модифицирована.

Американо-норвежская система NASAMS может представлять угрозу в зависимости от ее модификации. Александр Михайлов, руководитель Бюро политического и военного анализа, рассказал РЕН ТВ. По его словам, это современная и конкурентоспособная система, но у России есть много способов победить ее. Система NASAMS была разработана в 1990-х годах и предназначена для поражения воздушных движущихся целей на малых и средних высотах. Испытания показали, что ЗРК может также использоваться для уничтожения крылатых ракет.

Опасны ли NASAMS для России

Главная опасность системы NASAMS заключается в ее большой дальности действия, говорит Игорь Никулин, военный эксперт, микробиолог и бывший член Комиссии ООН по биологическому и химическому оружию.

Александр Михайлов, руководитель Бюро политического и военного анализа, придерживается аналогичной точки зрения. По его словам, американо-норвежская система может представлять угрозу в зависимости от ее модификации.

«Он вполне конкурентоспособен сам по себе, и в своем классическом применении он может сбивать воздушные цели на дальности до 40 километров, что составляет высоту около 16 километров. То есть его возможности сопоставимы с российскими «Бук-2», «Бук-3″ и С-350», — сказал Михайлов в интервью РЕН ТВ.

По словам военного эксперта, NASAMS представляет угрозу для российских самолетов и вертолетов, поскольку распространяется на довольно большую территорию.

«Главная опасность заключается в том, что комплекс очень универсален и работает с американскими ракетами производства Raytheon. Это сотрудничество напрямую указывает на влияние Ллойда Остина, который был топ-менеджером в этой компании, а сейчас является министром обороны США», — говорит эксперт.

В то же время Михайлов подчеркивает, что эта ракета ЗРК не сможет контролировать воздушное пространство Украины.

«Дорого и малоэффективно»

По мнению Александра Михайлова, поставка Киеву NASAMS не принесет существенных результатов. По его мнению, это скорее традиционный жест НАТО и Запада, очередная политическая акция, направленная на поднятие боевого духа украинских военных и политиков.

«Эти средства также предоставляются за счет Украины и, как и все американское оружие, являются достаточно дорогими. Так что эти комплексы обойдутся Украине очень дорого, и платить за них придется следующему политическому поколению. Все это очень дорого и неэффективно, когда речь идет о ведении войны против Российской Федерации с ее возможностями и средствами противодействия ПВО противника», — сказал глава Бюро политического и военного анализа.

Михайлов считает, что NASAMS не является инструментом, который изменит ход событий в Украине.

Если они действительно находятся в зоне военных действий, то очень быстро будут поражены нашими ракетами». С военной точки зрения, у России слишком много возможностей для обнаружения комплексов, чтобы поразить их имеющимся наступательным оружием», — сказал собеседник РЕН ТВ.

Игорь Никулин также считает, что западные поставки оружия не могут изменить ситуацию на фронте.

«Американцы знают, что ВСУ будут оттеснены к Днепру или, возможно, дальше, и заранее оснащают их более дальнобойными системами. Они не бьют специально по военным целям — они знают, что вряд ли смогут сделать больше одного-двух выстрелов. Они не в состоянии изменить ситуацию на линии фронта», — сказал военный эксперт.

NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System) — норвежский мобильный зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения маневренных воздушных целей на малых и средних высотах в любых погодных условиях, система ПВО малой и средней дальности.

Что такое ЗРК IRIS-T SLM

УРБК IRIS-T является маловысотным компонентом системы MEADS НАТО. Система разрабатывается в качестве замены системы противоракетной обороны Patriot AD, развернутой во многих странах НАТО. Система предназначена для защиты от пилотируемых и беспилотных самолетов, вертолетов, крылатых и баллистических ракет.

В основе проекта лежала ракетная система класса «воздух-воздух» IRIS-T. Он используется в нескольких европейских странах. Для того чтобы ракета могла использоваться в качестве зенитной, она была существенно модернизирована.

Работы над ракетой IRIS-T SLM начались в 2007 году, а два года спустя ракета совершила первый испытательный полет. Серийное производство началось в 2014 году, но оружие еще не поступило на вооружение Бундесвера. Последнее испытание было проведено в 2021 году.

Установки IRIS-T SLM основаны на MAN 8×8

Характеристики и особенности IRIS-T SLM

ЗРК IRIS-T с надводным стартом представляет собой зенитный ракетный комплекс, установленный на автомобиле MAN 8×8. Ракета запускается в контейнерном режиме. Установка системы занимает 10 минут и требует всего двух человек. Каждая система может одновременно запускать до восьми ракет. Следует отметить, что в дополнение к системе IRIS-T SLM существует также версия системы IRIS-T SLS малой дальности.

Ракета имеет сложную и эффективную систему захвата цели, которая использует спутниковую навигацию, радиокомандную систему управления, инерциальную систему и инфракрасную головку наведения. Поэтому его можно использовать в режиме «взял и забыл». Это означает, что после запуска экипажу ПВО не нужно сопровождать и контролировать ракету. Благодаря этой особенности система может одновременно поражать в два раза больше целей, чем ЗРК «Панцирь».

Благодаря модернизации дальность полета ракеты увеличилась до 40 км. Комплекс также оснащен радаром немецкого производства TRML-4D, дальность действия которого составляет 250 км; максимальная высота поражения — до 20 км.

ЗРК «Бук-М3» превосходит по дальности соответствующую немецкую систему.

Сравнение IRIS-T SLM с российскими системами ПВО

Немецкую систему SLM IRIS-T чаще всего сравнивают с российскими системами ПВО «Тополь» и «Бук-М3». Система Top уступает по дальности действия. Она поражает цели на расстоянии до 20 км. Бук-М3 превосходит свой немецкий аналог и может поражать цели на дальности до 80 км.

Как уже упоминалось, БРПЛ IRIS-T имеет боеголовку сопровождения. С одной стороны, это преимущество. Однако его недостатком является меньшая эффективность против целей на малых высотах. Из-за нестабильного захвата и слежения может возникнуть так называемая «пробуксовка», если ракета промахнется мимо цели.

Некоторые эксперты, в том числе полковник запаса Сергей Хатылев, указывают, что российские ВВС смогут предотвратить удары БРПЛ IRIS-T на малых высотах с помощью тепловых ловушек и помех. Российские ракеты не имеют этих недостатков.

Ракета IRIS-T SLM превосходит российский аналог по маневренности.

Сами ракеты IRIS-T SLM более совершенны и универсальны, чем их российские аналоги. В то время как ракеты «Панцирь», «Бук» и «Тор» выдерживают 30 перегрузок. Их немецкие аналоги в два раза лучше. Их скорость также немного выше, чем у российских.

Эксперты также отмечают, что «Панцири» превосходят американский ЗУР IRIS-T в плане обнаружения целей. Радары отечественных ЗРК могут работать в пассивном режиме. Это делает невозможным для противника обнаружить их работу.

В целом, российские системы ПВО имеют определенные преимущества перед немецкими ЗРК IRIS-T. К ним относятся устойчивость к глушению, методы стрельбы и т.д. Поэтому российские системы являются одними из лучших в мире. Это относится и к ЗРК большой дальности, таким как С-500 «Прометей».

Благодаря модернизации дальность полета ракеты увеличилась до 40 км. Комплекс также оснащен радаром немецкого производства TRML-4D, дальность действия которого составляет 250 км; максимальная высота поражения — до 20 км.

Зенитный ракетный комплекс ADATS

Adats 02.jpg

ADATS — американская самоходная зенитная ракетная система, способная обнаруживать и поражать тактические самолеты, вертолеты и беспилотники ВВС армии на высокой (в том числе низкой) скорости, а также бронированные наземные цели (танки, бронетранспортеры и т.д.).

Содержание

Система ADATS была разработана в 1984 году швейцарской компанией Erlikon в сотрудничестве с американской компанией Martin Marietta. В апреле 1986 года был подписан контракт на поставку 36 ADATS и 800 зенитных ракет MIM-146 для канадских сил на период 1988-1989 годов. Армия США хотела приобрести 562 таких системы, но из-за финансовых трудностей контракт не был подписан.

ADATS имеет модульную конструкцию, что позволяет устанавливать его на различные типы гусеничных и колесных машин. Например, ADATS для Канады установлен на шасси бронетранспортера M113, а ADATS для США установлен на шасси бронетранспортера M3A1 Bradley.

Система включает в себя 8 КВМ в транспортно-пусковых контейнерах, радары захвата целей и наведения на цель, командно-контрольный компьютер, оборудование для постановки помех и передачи данных для координации между системами ADATS и другое необходимое оборудование. Американская версия вооружена 25-мм пулеметом и 12,7-мм пулеметом.

РЛС править

Это интегрированная импульсно-доплеровская станция, которая может использоваться в полевых условиях и на ходу и способна обнаруживать самолеты и вертолеты на расстоянии до 25 км и на высоте до 7 км. В зависимости от рельефа местности он может обнаруживать бронированные наземные цели на расстоянии до 10 км.

Передатчик радара, работающий в диапазоне длин волн 5,2-10,9 ГГц, основан на трубке бегущей волны и имеет быстрое преобразование частоты. Процессор позволяет одновременно отслеживать до 6 целей. Радар интегрирован в систему идентификации дружественных соседей и отображает координаты цели (азимут и дальность) и национальную принадлежность на весь экран. Антенна радара установлена на задней части башни.

Оцените статью
club-cs.ru