Топ 5: игры похожие на XCOM. Игры похожие на xcom.

Fire Emblem по-прежнему является классической и культовой франшизой, а Fire Emblem: Three Houses — последняя на данный момент игра серии. Академическая атмосфера придает игре более легкий и приятный тон. Как следует из названия, главный герой объединяется с одним из трех персонажей и их домом. Кстати, ваш главный герой — профессор офицерской школы.

Лучшие игры, похожие на XCOM 2

XCOM 2 — икона жанра пошаговой стратегии, и вот 10 похожих игр, на которые стоит обратить внимание, если вам понравились недавние проекты 2K в жанре 4X.

После победы над пришельцами в XCOM: Enemy Unknown фанаты могли только догадываться, куда разработчики поведут сюжет дальше. Сюрприз: человечество действительно проиграло, и теперь выжившие под командованием Командора пытаются бороться с натиском пришельцев. В целом, эта неожиданная перезагрузка была воспринята хорошо, а поражение авантюриста в XCOM 2 предлагает невероятно острые ощущения.

С выходом DLC War of The Chosen игра вновь привлекла всеобщее внимание и представила совершенно новую игру, с новыми классами, испытаниями и гостевыми выступлениями многих актеров из Star Trek: The Next Generation.

У поклонников серии XCOM, желающих получить впечатления, схожие с другими стратегическими играми серии, есть множество вариантов. От дикого разгрома пришельцев в экшене 4X, ностальгии Final Fantasy Tactics и тому подобных игр до гибридных игр, сочетающих в себе элементы пошаговой стратегии и изометрической RPG, таких как Wasteland 3, — есть из чего выбрать.

XCOM: Chimera Squad

XCOM: Chimera Squad

На первый взгляд, XCOM: Chimera Squad кажется лишней в нашем списке, но поклонники серии, не знакомые с этой игрой, будут приятно удивлены. Прежде всего, местная система передвижения сильно отличается от других игр серии XCOM: здесь есть новый механизм атаки, довольно странный и просто забавный.

Кроме того, каждый персонаж может обладать уникальными способностями и продвижением. Во время одиночного прохождения невозможно завербовать всех героев, что положительно сказывается на реиграбельности, так как хочется узнать, что еще приготовила для тебя игра.

Wasteland 3

Wasteland 3

Wasteland 3 идет по стопам своего успешного предшественника Wasteland 2 и расширяет границы жанра, умело сочетая изометрическую ролевую игру с пошаговыми боями.

Действие игры разворачивается в Колорадо 22-го века, который страдает от радиации, культов и холода. Наши герои — группа пустынных рейнджеров из Аризоны, что добавляет перестрелок и эстетики Дикого Запада. А что может быть лучше для любителей пошаговых стратегий и изометрических ролевых игр, чем принимать сложные решения и нести на себе их последствия?

Типичные для вестернов темы, такие как ограбление банка, линчевание и золотая лихорадка, являются обычным явлением в игровом мире. Существуют также метафизические существа, такие как смерть, дьявол, призраки и демоны, которые непосредственно влияют на жизнь горожан.

Mutant Year Zero: Road of Eden

Топ 5: игры похожие на XCOM

Одна из новейших игр, похожая на XCOM, где действие происходит на Земле. Эта игра предназначена для однопользовательского режима, но это не значит, что она менее интересна, чем многопользовательский режим.

Сюжет

Земля будущего страдает от последствий ядерной катастрофы. Война не дается никому, и многие люди погибли в результате применения этого страшного оружия. Те, кому удалось выжить, были помещены в убежище под названием «Ковчег». Однако ресурсы неизбежно заканчиваются, и люди начинают действовать. Выжившие отправляют на поиски добычи специальных мутантов — животных, которые мутировали, но сохранили разум во время своего буйства.

В Ковчеге и в других местах сложилась репутация места, где всего в изобилии и всем рады. Имя — Эден, но кто знает, может быть, слухи — это всего лишь слухи.

Игровой процесс

Адаптация одноименной настольной игры сочетает в себе несколько жанров, подобно XCOM. Конечно, основное внимание уделяется пошаговой игре, но вы также можете заметить ролевой элемент.

Сначала вам нужно выбрать один из трех уровней сложности, а затем взять под контроль трех персонажей. В нее входят человек-мутант Сельма, известная своими взрывными способностями, Дакс, очень похожий на утку (возможно, поэтому персонажа так и назвали), и последний, но не худший, Бормин (кабан, похожий на Пумбаа), в арсенале которого есть мощный дробовик.

Если бы мы стали описывать игровой процесс во всех подробностях, игра была бы не очень интересной, поэтому стоит перечислить наиболее важные аспекты игры. Во-первых, это нелинейное повествование, которое дает определенное ощущение, понятное каждому. Во-вторых, как и в XCOM, в этой игре есть развитие персонажа, что характерно для типичной RPG, и в-третьих, каждый персонаж обладает уникальной способностью, доступной только его классу, поэтому есть возможность убить врага с помощью эффектных трюков. И четвертый пункт — это, конечно же, визуальное оформление. Мало кто заботится о качестве графики в изометрической пошаговой игре. UE 4 дает вам возможность получить эстетическое удовольствие от достойного исполнения.

Attack of the Earthlings

Топ 5: игры похожие на XCOM

Еще одна игра, похожая на XCOM, со слегка перевернутым сюжетом. Мы привыкли к истории, в которой инопланетяне захватывают Землю, эксплуатируют ресурсы и порабощают местных жителей. Теперь нам предстоит пойти по их стопам и командовать армией роев.

Повествование

Когда дело доходит до добычи полезных ископаемых, люди уступают жадности. Особенно если это производство, которым управляет жаждущая денег компания. Галактоил не стал исключением. В попытке набить свои карманы деньгами одна планета за другой выкапывается из земли, а природные ресурсы уничтожаются. Но когда она отправилась на поиски ископаемых планеты X13, то столкнулась с сопротивлением ее обитателей.

Когда он столкнулся с насекомоподобными существами, роями, Галактойл начал терять своих работников. На вопрос о пропавших рабочих был дан простой ответ: они кормили пришельцев, для которых пришельцы стали людьми.

Геймплей

Так что геймплей XCOM-подобной игры будет знаком поклонникам пошаговых боев. Но даже новичкам не составит труда освоить управление. Кстати, вам предстоит управлять группой из нескольких роев. Они нападают на людей, пожирают их плоть и совершенствуют их тела.

Но победить людей не так-то просто, поэтому нам приходится тщательно продумывать каждый шаг, а иногда действовать исподтишка. Ничто не может помешать роям захватить контроль над разумом человека. Они также могут устанавливать различные ловушки в самых непредсказуемых местах. У пришельцев есть вся вентиляция, так что враги даже не могут определить, откуда приходит смерть. Чем больше людей будет поглощено, тем сильнее будет армия роя.

Xenonauts 2

Топ 5: игры похожие на XCOM

Кстати, прежде чем мы продолжим, предлагаю список отличных бесплатных игр для ПК, из которого вы легко сможете выбрать интересную игру того или иного вида.

Единственная XCOM-подобная игра в нашем списке, которая все еще находится в раннем доступе. Разработчики внимательно прислушиваются к отзывам пользователей, чтобы отшлифовать проект к ожидаемому релизу.

Сюжетная линия

Эта история стара как время: инопланетяне вторгаются на планету, где люди воюют друг с другом. На этот раз речь пойдет о событии под названием «холодная война». В этой игре, похожей на XCOM, действие происходит в альтернативной реальности, где инопланетянам удалось вмешаться в события холодной войны. В их интересах было не допустить окончания войны, которая поставила бы две сверхдержавы на грань. США и СССР были готовы к ядерной войне, и только единство во имя общей цели помешало им это сделать.

Человечество объединилось для борьбы с самым страшным врагом, которого оно когда-либо видело. Хватит ли им сил забыть прошлые конфликты, чтобы устранить угрозу миру?

Управление в изометрии

Побеждать ксенонавтов в игре, похожей на XCOM, мы будем на трехмерных уровнях. Локации полностью разрушаемы и хорошо проработаны. Солдаты, которыми нам приходится управлять, становятся все более настойчивыми от уровня к уровню. С каждым успешно выполненным заданием они повышают уровень, получают опыт и повышают свой ранг. По мере того как к вашей команде присоединяются зеленые новобранцы, к вашим обязанностям добавляются такие задачи, как защита и обучение новобранцев. Если они выживут в текущей миссии, обучение считается успешным, и в вашей группе появляется новобранец.

Постепенно, с каждой выполненной миссией, вы получаете новые инструменты и ресурсы, которые помогут вам достичь цели. Транспортные средства, оружие и другие предметы можно модернизировать с помощью ученых.

В любой войне есть дипломатия, поэтому необходимо выстраивать отношения между анклавами. Конечно, некоторые из них можно рассматривать как акт агрессии при оказании помощи вражеским фракциям. Стоит выяснить, чьи знания и навыки будут полезны при установлении дипломатических контактов.

16 Тактика фей

Fae Tactics — это еще одна красочная и живая стратегическая игра, которая понравится как новичкам, так и ветеранам жанра. Рассматриваемая с классической изометрической перспективы, Fae Tactics кажется вдохновленной классикой жанра, такой как Final Fantasy Tactics и Ogre Battle 64. Fae Tactics приглашает вас взять на себя роль Пиона, молодого волшебника, который путешествует по фэнтезийному царству, используя свои заклинания и магию.

Одна из уникальных особенностей игры Fae Tactics была удалена, а именно — неуклюжее меню. Стратегические игры обычно содержат меню для выбора действий, но Fae Tactics обходится без этого, предпочитая более практичный подход к движению и бою.

15 XCOM: отряд «Химера»

XCOM: Chimera Squad может показаться немного неуместной в таком списке, но фанаты, не знакомые с этой игрой, будут удивлены. Во-первых, система передвижения отличается от других игр серии XCOM: здесь есть новая механика «hack and slash», которая действительно забавна и уникальна.

Каждый персонаж также обладает совершенно уникальными способностями и возможностями развития. На самом деле, для фанатов невозможно набрать всех играбельных персонажей в одной игре. Это повышает ценность повторного прохождения, чтобы испытать все, что игра действительно может предложить.

14 Wasteland 3

После успеха своей предшественницы Wasteland 2, Wasteland 3 трансформирует жанр пошаговой стратегии в смесь изометрической ролевой игры и пошаговой стратегической борьбы.

Действие игры разворачивается в замороженном Колорадо 22-го века, отравленном радиацией и контролируемом культом. Игровые персонажи родом из Аризоны и являются частью пустынных рейнджеров, что придает игре элемент дикого запада/стрельбы. Лучшая часть игры — это невероятно сложные решения, которые игрок должен принять, и последствия, которые вытекают из каждого решения. Для любителей пошаговых хардкорных стратегических игр и изометрических RPG это идеальное сочетание.

С точки зрения игрового процесса, Phoenix Point едва ли можно отличить от серии X-COM: Разделенная на два режима (глобальный и тактический), строительство базы, исследования, настройка бойцов, пошаговые бои в процедурно генерируемых и частично разрушаемых локациях — все элементы игры будут знакомы любому поклоннику жанра.

Xenonauts

Xenonauts, выпущенная в 2014 году, — это явное возвращение к славным временам тактических игр. Xenonauts является духовным наследником XCOM: UFO Defence, первой игры серии XCOM, и отправляет вас на задания по всему миру. Она также включает в себя чрезвычайно интересное управление базой и воздушный бой.

Благодаря удивительным технологическим деревьям и одним из самых зрелищных боев в жанре, Xenonauts — это фантастический способ испытать геймплей другой эпохи на современный лад. Абсолютный must have для тех, кто ищет классическую пошаговую стратегию, как XCOM.

Final Fantasy Tactics Advance

Если вы любите фэнтезийные стратегии, вам не обойти стороной Final Fantasy Tactics Advance: сложные стратегические бои делают эту игру мечтой интригана.

Уникальная система категорий миссий поощряет импровизацию и нестандартное мышление при сборе команды для будущих сражений. Огромное количество категорий миссий гарантирует, что всегда найдется интересный способ разрешить любой конфликт с врагом. По своей сути Final Fantasy Tactics Advance — это стратегия, подобная XCOM, но с роскошью и возможностями эпической JRPG — отличное сочетание!

Fire Emblem: Awakening

В последнее время серия Fire Emblem находится под пристальным вниманием из-за проблем с содержанием. Тем не менее, серия предлагает правильный тактический геймплей. Awakening, вышедшая в 2013 году, является моей любимой игрой в серии благодаря превосходному стилю, сложной боевой системе и нетрадиционной механике отношений.

Хотя меню Fire Emblem: Awakening несколько сложнее, чем у других игр, подобных XCOM, оно хорошо подходит для коротких, но интенсивных игровых сессий. Смерть в Awakening — это тяжелое бремя, которое не часто случается в играх. Потеря любимого героя травмирует в Fire Emblem так же, как и в играх XCOM.

С этого момента игрок может собрать команду из шести персонажей (всего их 20). У каждого из них свой класс: медик, снайпер, разведчик, гранатометчик, солдат или механик. По мере прохождения игры открываются новые транспортные средства, оружие, бонусы и т.д.

Phoenix Point

Phoenix Point

Пошаговая стратегическая игра от Snapshot Games, студии, основанной создателем оригинальной X-COM Джулианом Голлопом. Здесь игрок берет на себя роль командира одной из ячеек «Проекта Феникс», организации, пытающейся спасти мир, зараженный инопланетным вирусом.

С точки зрения игрового процесса, Phoenix Point едва ли можно отличить от серии X-COM: Разделенная на два режима (глобальный и тактический), строительство базы, исследования, настройка бойцов, пошаговые бои в процедурно генерируемых и частично разрушаемых локациях — все элементы игры будут знакомы любому поклоннику жанра.

UFO: Extraterrestrials

UFO: Extraterrestrials

Продолжение серии X-COM, которое считается ее неофициальным преемником. Игра имеет странный сюжет: здесь игрокам предстоит защищать не Землю от инопланетян, а колонию на далекой планете. Но им также предстоит лететь на родную планету, чтобы освободить ее от инопланетного гнета.

Что касается игрового процесса, то создатели UFO: Extraterrestrials постарались сделать его максимально похожим на UFO Defense. Сходства те же — строительство баз, экспедиции в военных миссиях, исследование инопланетных технологий. Конечно, есть некоторые отличия, но в целом Extraterrestrials — это грамотное развитие идей оригинальной игры.

GhostControl Inc.

GhostControl Inc.

Тактическая игра об избавлении Лондона от призраков, упырей и других паранормальных монстров. Своего рода «Охотники за привидениями» в виде глобальной/тактической стратегической игры.

GhostControl Inc. имеет низкий бюджет, поэтому не ожидайте красивой графики, миссий в голливудском стиле или отточенной игровой механики. Однако юмор местных жителей, внимание к деталям и впечатляющий выбор инструментов для охоты за привидениями приведут вас в восторг.

Что отличает Invisible, Inc. от других игр, подобных XCOM, так это упор на скрытность — встреча лицом к лицу здесь смертельно опасна, поэтому вам придется проявить смекалку, чтобы выполнить поставленные задачи и избежать обнаружения.

Invisible, inc.

Игра была выпущена в версии Early Access для ПК в 2014 году, а в 2016 году вышла для PS4 и даже iOS. Invisible, Inc. — это тактическая стратегическая игра, основанная на механике X-COM, но с акцентом на скрытность и шпионаж.

Давление на поле равносильно смерти, поэтому нужно тщательно продумывать каждое движение. Играйте за шпиона и внедряйтесь в корпорации и правительственные учреждения.

The Banner Saga

The Banner Saga — это тактическая ролевая игра в стиле фэнтези, разработанная Stoic Studio и изданная Versus Evil в 2014 году (сейчас доступна на всех платформах, включая Nintendo Switch).

Действие игры происходит в мире, вдохновленном сагами о викингах, запертом в вечных сумерках, поскольку солнце перестало двигаться за несколько недель до описываемых событий. Люди и великаны (военачальники) объединяют усилия, чтобы сразиться с расой драконов, считавшейся вымершей.

The Fire Emblem

Fire Emblem — это не просто тактическая ролевая игра, а целая фэнтезийная вселенная, разработанная Intelligent Systems и изданная Nintendo.

Серия была впервые выпущена в 1990 году для компьютеров семейства Famicom и на сегодняшний день состоит из шестнадцати основных игр и трех дополнений. Во что именно вы будете играть, зависит от того, какой консолью Nintendo вы владеете: последняя часть игры вышла для Switch летом 2019 года, хотя есть достойные части для 3DS и других консолей.

Диада криминальных стратегий, погружающая игроков в водоворот беззакония и коррупции. Здесь, в роли начальника полиции, вы должны поддерживать порядок в городе, охваченном преступностью, пытаясь при этом заработать деньги на безбедную старость.

OMERTA – CITY OF GANGSTERS

Игры, похожие на XCOM

Тактическая стратегическая игра о создании криминальной империи. Из иммигранта, приехавшего в Америку в 1920-х годах, вы становитесь боссом могущественной преступной организации. Вместо целой планеты перед вами только Атлантик-Сити и команда спецназа, которая уступает место банде головорезов, но плотность действий не менее впечатляющая, а сражения не менее ожесточенные.

THERE CAME AN ECHO

Игры, похожие на XCOM

Стратегическая игра с необычной идеей голосового управления персонажами — конечно, требуется знание английского языка (но обычное управление с помощью клавиатуры и мыши также доступно). Еще одной особенностью игры является великолепный состав актеров озвучки, включая Уила Уитона, Эшли Берч и Лору Бейли. Научно-фантастическая кампания погрузит вас в хитросплетения заговора, а игровой процесс, несмотря на свою простоту, может затянуть на несколько вечеров.

В ОЖИДАНИИ

Игры, похожие на XCOM

Многопользовательская тактика с пошаговыми боями, научно-фантастическим сюжетом и сочетанием одиночных и многопользовательских миссий. На этот раз Земля пострадала от последствий метеоритного шторма, который принес на планету артефакты инопланетной цивилизации. Игроки отправляются в рейды к местам сброса «подарков» пришельцев в качестве командиров частных военных подразделений, чтобы добыть полезную добычу. Конечно, они влияют и на другие подразделения.

Разработчики обещают захватывающий тактический геймплей с экологическими особенностями, уровневыми бойцами и широким выбором оружия. Ожидается, что RAM Pressure появится на рынке в 2019 году.

Понравилась ли вам эта статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самого интересного контента

Оцените статью
club-cs.ru