10 лучших игр, где можно построить свою цивилизацию. Стратегия где развиваешься с древности до современности

Город становится более реалистичным, достигается согласие с соседями, членами городского совета и протестующими. Симуляция начинает все больше походить на настоящий город, что является главным преимуществом 3000-летней симуляции. Позже была выпущена еще одна часть под номером 4, но кроме некоторых графических улучшений, в ней не было ничего нового.

15 лучших стратегий на ПК — Command & Conquer, Age of Empires и другие

Каждый из нас в какой-то момент своей жизни мечтает чем-то руководить, будь то компания, армия, город или целая страна. Существует один вид компьютерных игр, который делает это возможным. Это и есть стратегия. О лучших из них мы рассказываем в нашем материале.

Command & ConquerStrategies — классические представители этого жанра. Игрок появляется на карте с главным зданием, нанимает рабочих, развивает базы, приобретает ресурсы и создает войска для уничтожения врагов, у которых есть похожие миссии. Все члены серии имеют очень похожий геймплей и механику, но окружение очень разное.

Red Alert — самая старая в серии. Первая часть была выпущена в 1996 году, за ней последовали две последующие части. История основана на альтернативном повествовании о конфликте двух идеологий — коммунистического Советского Союза и капиталистического Запада. Оригинальные Red Alert и Red Alert 2 включают две кампании на выбор: «Союзные» и «Социалистические лагеря». Во второй части, однако, каждая сторона представлена несколькими странами. Все они обладают уникальными боевыми единицами, такими как советские танки Tesla, мощная артиллерия для обороны из Франции и взрывоопасные грузовики из Ливии. В третьей части, помимо Советов и американцев, в войну вступили японцы — это произошло потому, что лидеры Советского Союза убили Эйнштейна в прошлом и создали машину времени, чтобы помешать американцам получить технологическое превосходство.

Tiberian Dawn рассказывает о конфликте между Всемирным советом безопасности (GDI) и древней секретной корпорацией NOD, возглавляемой Кейном, главным героем серии. Война между ними разгорается вновь из-за одного ресурса — минерала тибериума. Где бы он ни появился, он уничтожал все живое, но при правильном использовании он мог бы решить все энергетические и экономические проблемы человечества. Однако Кейн хотел, чтобы НОД контролировал всю добычу и поставки тибериума. Это привело к началу войны в недалеком будущем. И главной задачей в любой битве будет добыть как можно больше этого ресурса и отправить его на строительство армии.

Книга «Генерал» — это эпопея о современном конфликте между США и Международной армией освобождения, глобальной террористической организацией, которая путает человечество с ракетами. Кроме США, есть еще одна заинтересованная сторона в «спасении мира» — Китай. В арсенале игрока есть пехота и танки, а также специальные навыки генералов, которые можно изучить, чтобы добиться успеха в бою. Самые слабые возможности позволяют небольшим группам десантников минировать участки поля боя, в то время как самые сильные возможности по эффективности могут сравниться со сверхдержавами.

«Казаки»

‘Казаки’ — историческая стратегия от украинской студии GSC Game World о войнах XVII-XVIII веков, где игрок управляет армией страны того времени. Здесь, как и во всех классических военных RTS, вам нужно строить базы и экспортировать ресурсы. В игре есть несколько типов: дерево, еда, камень, золото, железо и уголь. Каждый тип необходим для создания определенного блока или здания. Главная особенность, отличающая «Казаков» от других стратегий реального времени, — лимит в тысячи единиц. По сути, игрок руководит не командой или отрядом, а целой армией. У казаков это не только качество и размер армии, но и то, насколько хорошо армия развернута на поле боя.

Линия состоит из шести частей. Три из них являются полностью пронумерованными изданиями, с одинаковым количеством дополнений в первом и втором «Казаках». Они добавили новые страны, подразделения и кампании для игрока.

Warcraft III и StarCraft

Все лучшие стратегические игры невозможно представить без двух творений компании Blizzard — Warcraft III и Starcraft. Не вдаваясь в излишние подробности, геймплей очень похож: есть два типа ресурсов, очень ограниченные армии и фракции, каждая со своими уникальными характеристиками. Однако между ними существуют некоторые фундаментальные различия.

Starcraft — это игра далекого будущего с тремя племенами из разных уголков вселенной. Зерги — вид вредителей, которые размножаются и проникают во все миры со скоростью света, уничтожая все другие формы. Терраны — обычные люди, а протоссы — инопланетяне, наделенные уникальным разумом. Blizzard продолжает историю войны между сторонами, выпуская две части игры и различные дополнения, добавляющие и заменяющие определенные юниты.

Warcraft III — это фэнтезийная эпопея о войне между орками и людьми, к которой позже добавились еще два племени — эльфы и мисманги. Суть ведения войны в Starcraft и Warcraft практически одинакова — важно не количество (ведь размер армии ограничен несколькими десятками юнитов), а качество. Здесь недостаточно построить мощные отряды и накликать их на врага. Очень важно, чтобы каждый солдат был на счету и чтобы можно было сохранить жизнь людей и отвлечь их от огня. В Warcraft также есть герои. Это особенно мощные юниты, которые повышают уровень и улучшают боевые характеристики и способности.

Глобальная стратегия в реальном времени, напоминающая такие великие стратегические игры, как Sid Meier’s Civilisation или Age of Empires. Начав с развития поселения, игрок постепенно становится правителем огромной империи, состоящей из множества городов.

Simcity 3000

10 лучших игр, которые могут создать свою собственную культуру

Это был трудный выбор, поскольку серия SimCity уже насчитывает десятки составляющих, среди которых есть несколько хороших абсолютных провалов. Например, игра 2013 года к своему выходу была в целом очень холодно принята публикой. Чтобы не забивать первое место многочисленными дозами этой франшизы, пришлось выбрать серию 3000 как одну из самых захватывающих в серии.

Одной из лучших игр является SimCity 2000, и некоторые считают, что по праву. С ним города приобрели новые цвета, камера была улучшена и добавлены некоторые красивые эффекты. Творчество игроков действительно воплотилось в жизнь, но в SimCity 3000 все стало еще лучше, поскольку разработчики просто улучшили достижения предыдущих частей, причем в десять раз!

Город становится более реалистичным, достигается согласие с соседями, членами городского совета и протестующими. Симуляция начинает все больше походить на настоящий город, что является главным преимуществом 3000-летней симуляции. Позже была выпущена еще одна часть под номером 4, но кроме некоторых графических улучшений, в ней не было ничего нового.

Cities: Skylines

10 лучших игр, которые могут создать свою собственную культуру

Cities: Skylines — это, по сути, ответвление серии SimCity, которое перешло к другим разработчикам. Основное отличие заключается в том, что здесь акцент делается на строительстве дорожно-транспортных систем. И с первого тайма игра затронула все виды транспорта, от автомобилей до самолетов.

В дополнение к транспортной системе в игру были добавлены новые испытания. Самым сложным было, например, регулирование дорожного движения, чтобы люди могли комфортно передвигаться по городу и не опаздывать на работу каждый день. Это заняло много времени, но получилось достаточно реалистично, чтобы люди еще больше захотели играть в Cities: Skylines.

Игра стала самым популярным градостроительным симулятором в 2015 году, когда вышла на компьютерах. С тех пор игра была переиздана на всех консолях текущего поколения. Лучше всего то, что игра была создана 13 игроками, хотя в 2020 году было продано более 6 миллионов копий.

Pharaoh

10 лучших игр, которые могут создать свою собственную культуру

Были серьезные проекты такого рода, не только по строительству современных городов. Фараон дал возможность построить настоящую древнеегипетскую цивилизацию со своими законами и обычаями. В тот день у разработчиков был огромный опыт в создании проектов подобного рода, поэтому игра сразу же выстрелила.

Игра требовала от игроков не только строить здания, но и выполнять различные задания и собирать очки. Каждый город оценивался по численности населения, богатству и культуре. Разработчики даже учли тот факт, что в Древнем Египте все поклонялись богам, и добавили этот механизм в работу. Принеси дар богу — получишь все, что угодно, но обрушь гнев на мифическое существо — и город быстро превратится в небесную кару.

Хотя многим игрокам понравилась игра Pharaoh, сиквел Children of the Nile 2004 года не оправдал ожиданий. Разработчики не добавили ничего интересного и умудрились разрушить уже существующее. В конце концов, все вернулись к старым добрым «Фараонам», и люди играют в них по сей день.

Warlock очень близок к тому, как я представлял себе качественную переработку цивилизации. Каждый нейтрал на карте служит более важной цели, чем просто раздражающий элемент в начале игры.

Freeciv

Freeciv.

Бесплатная стратегическая игра, основанная на серии, созданной последователями первой цивилизации — и здесь мы тоже предлагаем развивать первобытную расу, начиная с 4000 года до нашей эры. Затем мы попадаем в не слишком отдаленное будущее. Если, конечно, вы не сможете победить своих соперников другими способами, поскольку игра предлагает довольно разнообразный и напряженный геймплей.

Интересно, что Freeciv предлагает выбор правил из разных частей эпопеи, множество карт для опробования, регулировку сложности и других настроек, 125 (!) игроков и ботов на одном сервере, а также другие интересные возможности.

Rise of Nations

Восхождение нации.

Глобальная стратегия в реальном времени, напоминающая такие великие стратегические игры, как Sid Meier’s Civilisation или Age of Empires. Начав с развития поселения, игрок постепенно становится правителем огромной империи, состоящей из множества городов.

В ходе игры пользователи расширяют границы государств, ведут в наступление многотысячные войска и строят глобальные чудеса. Rise of Nations также включает в себя исследование технологий, которые постепенно открывают доступ к новой исторической эпохе.

Серия Empire Earth

Империи Земли

Серия стратегий в реальном времени, посвященных развитию цивилизации, исследованию технологий, строительству и, конечно же, эпическим сражениям. Переход от одного сезона к другому становится одной из ключевых особенностей сериала, и здесь дается очень впечатляющий диапазон.

Например, в первой части Empire Earth, вышедшей в 2001 году, но считающейся лучшей игрой в серии, цикл развития охватывает более полумиллиона лет, от доисторических времен до будущего со всевозможными неожиданными технологиями.

Переходя от одного сезона к другому, мы не только развиваем игровые возможности, но и сталкиваемся с новыми проблемами, такими как этические вопросы и растущий спрос на продукты питания.

Disciples III: Reincarnation

Reincarnation — это дополнение к игре Disciples III: Renaissance, выпущенное в 2012 году. Оригинальная игра не достигла успеха знаменитой второй части, но прекрасно сохранила мрачную готическую атмосферу.

Проблемы оригинальной игры, такие как слабый искусственный интеллект, не были решены, но в игру наконец-то можно играть. Можно простить многие недостатки игры просто потому, что это последний ученик и ничего другого от него не ожидается.

Galactic Civilizations III

Стратегические игры для Civil War in a Distant Galaxy была создана компанией Stardock в 2015 году. Вам предстоит расширять свою империю, изучать технологии, сражаться и завоевывать новые миры. Игра сохраняет все преимущества серии GalacticCivilizations с превосходной графикой и удобными нововведениями.

Age of Wonders III

Игра была создана компанией TriumphStudios в 2014 году и лучше всего описывается как фантастическая цивилизация. Различные расы, классы игроков и интересные тактические сражения не дадут вам скучать. Стоит отметить отличный генератор случайных карт, который обеспечивает новые и интересные карты для многократного повторения.

Кому понравится игра: для современных поклонников RTS, которые хотят приобщиться к 4X, и для игроков, которые любят высокий темп игры. Однако некоторые отечественные генералы, основанные на приказах, могут счесть его несколько хаотичным.

Endless Space

Бесконечное пространство

Одна из самых интересных особенностей вселенной Endless Space (и ее продолжений). Многое связано с древней империей, известной как Бесконечная, и квазимагической пылью, которую они оставили после себя.

На кого ориентирована игра: отличный порог входа в 4X Space, но такой, который может бросить вызов опытным игрокам, и увлекательная история для тех, кто заинтересован в хорошей истории вне галактического господства.

Sid Meier’s Civilization 5

Sid Meier's Culture 5

Если мы хотим короновать императора мировой стратегии, то у цивилизации Сида Мейера будет мало противников в борьбе за трон. Пройти через цивилизации от древних времен до наших дней и попытаться достичь различных условий победы — ничто по сравнению с известной серией.

Кто может играть в эту игру: учитывая выход Civ 6, трудно рекомендовать ее предшественницу, но Civ 5 часто продается по невероятно низкой цене, так что если вы не уверены, нравится ли вам эта серия, попробуйте, не выбрасывая на ветер все новшества. Отличная игра, особенно та, которую по праву можно охарактеризовать как особый Brave New World.

Europa Universalis IV

Европейский Универсалис IV

В то время как большинство других игр в этом списке помещают игроков в случайно созданные миры или галактики, EU4 воссоздает очень глубокую модель Земли, с 1444 по 1821 год. Вы можете возглавить любую страну на Земле, от Франции до команчей. Века колонизации, освоения и технологических открытий.

Для кого подходит игра: учитывая, что игра заслуживает высокой оценки, легко сказать, для кого она не подходит. Хотя сложность симуляции и запутанная система торговли, войны и дипломатии могут отпугнуть новичков от глобальных стратегических игр, окружение EU4 и семинары делают все возможное, чтобы вы втянулись в игру и хотя бы почувствовали себя комфортно.

Геймплей включает в себя строительство новых зданий, улучшение и расширение городов, которые поочередно развиваются в различные исторические эпохи, от каменного века до космической эры. Всего в Forge of Empires 18 исторических эпох, каждая со своими зданиями и технологиями.

Промышленные гиганты II

Промышленность-гигант-II1

Дата выхода: 2003

Жанр: стратегия в реальном времени, финансовый симулятор

Начиная с 1900 года, у игроков есть почти 100 лет, чтобы создать свой собственный бизнес, наладить производство и создать отрасли, влияющие на развитие их городов. Игроки могут выбрать направление производства и попытаться создать действительно прибыльный бизнес, способный приносить большие деньги.

Проект представляет собой продвинутое финансовое моделирование с тщательным вниманием к деталям. Чтобы построить успешный бизнес, игрокам необходимо учитывать все детали, которые могут повлиять на доход. Например, частые поломки транспортных средств из-за плохих дорожных условий могут значительно увеличить стоимость транспортировки готовой продукции к месту продажи. Стоит отметить, что проекты связаны со временем, поэтому товары открываются в соответствии с развитием и потребностями. Эта игра понравится всем любителям финансовых стратегий, а также продвинутых бизнес-симуляторов.

Золото Антанты

O-Entente-Gold1

Дата выхода: 2003

Жанр: стратегия в реальном времени, Первая мировая война.

Действие игры происходит во время одной из самых жестоких войн в истории человечества — Первой мировой войны. Игроки могут стать военачальником любой из пяти сторон конфликта и попытаться переписать историю своим уникальным способом. Геймплей перенесет игроков на все основные поля сражений, включая битву при Вердене, битву на Сомме и Брусиловское наступление.

В игре участвуют пять наций, каждая из которых имеет свои транспортные средства, пехоту, оружие и снаряжение. Каждая команда имеет свои сильные и слабые стороны, балансируя игру. У Великобритании и Германии есть тяжелые танки, у Франции — превосходная авиация, а у Российской империи — усовершенствованные кавалерия и пехота. В ход идут обычная хитрость, использование земли и местности, минометы и опасное химическое оружие.

Pax Romana.

Pax-Romana1

Дата выхода: 2003

Жанр: историческая стратегия в реальном времени, экономический симулятор, Древний Рим.

Игроки могут почувствовать себя настоящим римским императором, которому необходимо сделать Рим самой процветающей и развитой империей в мире. Для этого им необходимо охватить все сферы, которые могут повлиять на их процветание: политику, экономику, технологическое развитие, оборону и мощную армию.

В начале игры игроки имеют слабую страну с минимальным доходом, слабой армией, низким уровнем науки и технологий. Чтобы выйти из этой ситуации, игроки должны правильно распределять человеческие ресурсы, наладить добычу ресурсов, продолжать строить города и тренировать свои армии. По мере прохождения игры открываются новые области, юниты и другие возможности, а армия становится объектом постоянных набегов кочевых племен.

Как и Sins of the Solar Empire, эту игру можно описать как гибрид 4X/RTS. Ее отличает глубокая дипломатия и система глобального развития.

Игры по категориям:

По режиму:.

По типу:.

По типу:.

Платформы, доступные на:.

На этой странице портала Onyxgame.com мы составили обширный список исторических игр в жанре стратегии реального времени. Все исторические игры в этом списке были тщательно отобраны, и мы уверены, что каждая собранная здесь игра заслуживает вашего внимания! Просмотрев игры в этой категории, вы обязательно найдете подходящую для себя. Список исторических игр в жанре стратегии в реальном времени объединяет лучшие и наиболее запоминающиеся игры, связанные с историческими событиями. Игры удобно распределены по датам от 2020 до 2000 и ранее. Стоит также упомянуть о Топ-10 исторических видеоигр, отобрав только лучшие игры этого жанра.

OnyxGame.com.

Объем информации об играх может сбить с толку, но она была отредактирована там, где это возможно, и вы можете выбрать игры для удобного просмотра видео и скриншотов или прочитать дополнительную информацию на соответствующей странице игры.. OnyxGame объединяет различные типы игр и делит их на игры для ПК и игры для других платформ. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие игры для ПК!

Оцените статью
club-cs.ru