Blender 3d уроки для начинающих. Blender 3d уроки для начинающих.

Затем откройте меню «Добавить» в нижней части экрана и выберите нужный тип объекта, например, форму (mesh), а затем саму форму. После добавления он будет отображаться рядом с курсором. Таким образом, вы можете добавить любой объект, который вам нравится.

Александр Миловский, 3D Master, выступление на CG Event 2011

Александр Миловский, 3D Master, выступление на CG Event 2011

Структура объекта в Blender, Моделирование в Blender, Скульптинг в Blender, Скульптинг, Multi-Res Modifier, Ретопология в Blender, Ретопология. Blender Смесь свободы и 3D функций

Видеоурок Blender: Оснастка персонажа в Blender (часть 5)

Александр Миловский, 3D Master, выступление на CG Event 2011

Оснащение персонажа в Blender, риггинг, привязка сетки к скелету, скиннинг, группы вершин, система костей, режим позы, аддоны, rigify, прямая кинематика, обратная кинематика, лицевая анимация в Blender, морфинг морфинг (ключи формы). Смесь свободы и 3D возможностей Blender

Видеоурок Blender: Лицевая анимация в Blender (часть 6)

Александр Миловский, 3D Master, выступление на CG Event 2011

Движения лица, синхронизация губ, добавление системы лицевых костей, отслеживание движений. Blender Смесь свободы и 3D-возможностей Вы можете увидеть пример использования технологии лицевой анимации

Прежде чем мы начнем изменять форму растров и преобразовывать их в другие формы, нам необходимо ознакомиться с созданием, перемещением, вращением и масштабированием базовых растров.

Blender 3d уроки для начинающих

Для тех, кто ищет уроки:

Войти в аккаунт

Физические лица временно не могут зарегистрироваться

Если вы являетесь провайдером курсов, вы можете зарегистрироваться по этой ссылке.

Бесплатный пакет 3D-программ Blender адаптирован для Windows и Linux и используется для создания трехмерной графики и анимации. Он почти не уступает продвинутым пакетам для работы с 3D-графикой. Именно поэтому Blender так популярен среди пользователей, профессионально занимающихся моделированием.

All Courses Online собрал лучшие бесплатные видеоуроки по Blender 3D для самостоятельного изучения в домашних условиях, которые дадут вам базовые навыки работы с программой и создания моделей.

Знакомство с софтом

Базовый мини-курс состоит из 21 видеоролика. Здесь вы узнаете об истории разработки приложения, системных требованиях и советах по настройке и эксплуатации. Вы познакомитесь с настройками приложения для комфортного использования, пользовательским интерфейсом и основными техниками и инструментами. Вы будете практиковаться в разработке, преобразовании и назначении текстур простым моделям на конкретных примерах.

Курс познакомит вас с программным обеспечением и поможет научиться рисовать персонажей для компьютерных игр или анимации. Вы научитесь работать с инструментами, редактировать простые формы, создавать объекты из базовых форм и сглаживать их. Вы научитесь наслаивать материалы, освещать их и анимировать конечный проект. Анимация используется для создания снеговика, анимированной фигуры и автомобиля.

Изучаем интерфейс

В лекции пользователи знакомятся с пользовательским интерфейсом и кнопками прямого доступа, которые обеспечивают больший комфорт и более высокую производительность. Основное рабочее пространство — это область моделирования в трех видах, а также панели для работы с объектами, тонкой настройки функций и параметров и область планирования. Все окна являются динамическими и поэтому могут быть перемещены. Расположение окна можно сохранить. Можно создать два рабочих окна, которые показывают модель в двух видах.

Представлены основы использования двух типов «цифровой» глины: неразрушающее моделирование моделей с малым размером полигонов с УФ-сканированием с использованием модификатора «multiresolution» и режим динамической топологии, который уничтожает вершинные данные, но позволяет легко изменять форму «глины». Для этого откройте вкладку Режим скульптуры с помощью инструментов. Сначала создаются полигоны, количество полигонов можно регулировать. Если увеличить масштаб, можно увидеть больше деталей. Программа содержит множество кистей для создания различных форм. С правой стороны находятся опции для настройки деталей. Все опции и шаги подробно описаны.

Движения лица, синхронизация губ, добавление системы лицевых костей, отслеживание движений. Blender Смесь свободы и 3D-возможностей Вы можете увидеть пример использования технологии лицевой анимации

Рендеринг

Сцена, созданная в Blender, — это далеко не фотография. Однако с помощью Blender можно создавать трехмерную графику. Чтобы отобразить сцену в графическом файле, необходимо «отрендерить» файл.

Изменение изображения из созданной вами сцены называется рендерингом.

В Blender вы можете нажать F12, чтобы увидеть готовое изображение. Отображаемая сторона, расстояние и т.д. визуализируемого изображения зависит от того, где и как расположена камера.

Если после запуска Blender нажать F12 и посмотреть на полученное изображение, то можно удивиться, что оно не соответствует виду сцены (то, что мы видим в 3D-окне). На самом деле это правильно, вы видите сцену сверху (это по умолчанию) и получаете изображение, как его видит камера (конечно, камера «смотрит» в сторону).

Для изменения вида в области просмотра обычно используются клавиши NumPad (дополнительная цифровая клавиатура). Например, чтобы установить вид камеры в 3D-окне, нажмите 0 (ноль).

Назначение клавиш NumPad:

0 — вид с камеры,

2, 4, 6, 8 — Вращение сцены,

5 — перспектива (повторное нажатие возвращает вас назад),

«.» и Enter — изменение масштаба по отношению к выбранному объекту,

«+» и «-» — изменение масштаба сцены.

Изменить вид окна просмотра можно не только с помощью клавиатуры, но и с помощью мыши:

— Поворот колесика мыши изменяет масштаб,

— Перемещайте колесико мыши, удерживая его нажатым, чтобы повернуть сцену (не поворачивайте, просто нажмите),

— Перемещайте мышь, удерживая нажатыми клавиши wheel + shift, чтобы переместить сцену.

Примечания. Указатель мыши должен находиться в 3D-окне (в противном случае переместите его в другое место).

В этом уроке мы рассмотрим основы использования Blender для новичков, тех, кто никогда раньше не пользовался этой программой. Мы рассмотрим навигацию и основные функции программы, чтобы вы могли легко ориентироваться в интерфейсе.

«Основы моделирования в Blender»

Графика для моделирования

Формат курса представлен в виде индикатора содержания. Продолжительность курса составляет 7 дней.

Нет обратной связи или сертификатов. Кроме того, в курсе нет домашних заданий и живых вебинаров (поскольку курс бесплатный).

В результате курса вы будете использовать Autodesk Maya, Blender и Substance Painter для создания эпических и красивых моделей без каких-либо знаний (курс расскажет вам, как все сделать).

Курс начинается со следующих тем.

  • Первоначальная настройка, знакомство с пользовательским интерфейсом,
  • инструменты трансформации,
  • Редактирование геометрии,
  • Работа с топологией,
  • последовательность сцен,
  • свет, материалы, текстуры.

На тренинге вы узнаете, как заниматься разработкой моделей, мотивацией, ускорением работы и т.д. На примерах будет объяснено, как использовать отчеты и как работать над проектом. Курс бесплатный, и вы можете начать свою карьеру 3D-художника без особых вложений.

«Уроки Blender 3D»

Один из курсов по Blender

Формат курса состоит из изучения материалов и выполнения заданий на сайте. Всего в курсе 18 уроков + текстовое описание к каждому уроку.

Нет сертификата или оценок.

Вы изучите основы работы в Blender и научитесь создавать анимированных персонажей. Вы будете работать с освещением, анимацией и рендерингом.

Содержание курса включает

  • Установка Blender,
  • Моделирование персонажей,
  • Знакомство с режимом редактирования,
  • Персонажи мультфильмов,
  • сглаживание и рендеринг,
  • Освещение; работа с камерой,
  • слияние и разделение объектов, анимация.

Этот курс идеально подходит для тех, кто только начинает заниматься 3D-моделированием и кто всегда хотел изучить Blender и моделирование в Blender.

«Уроки по Blender»

Обучение Блендер

  • Вводная часть
  • Основы
  • Редактирование сеток и модификаторов
  • Моделирование путем выдавливания из эталона
  • Материалы и шейдеры
  • Физика твердого и мягкого тела
  • Базовая анимация
  • Реконструкция
  • Реконструкция
  • Сложные композитные материалы
  • Анимация (физический движок)
  • Вода, огонь и дым
  • Динамический дизайн.

Инструкция: Каждый урок представляет собой пошаговое руководство с иллюстрациями. Один урок — это большая тема. В нем есть несколько заданий для самостоятельного изучения.

Создание 3D-моделей в Blender: простые модели, составные модели, общие модели, скульптура, тени, текстуры, физика твердого тела, текстиль, огонь, вода и дым, покадровая анимация, скелетная анимация и многое другое….

Если после запуска Blender нажать F12 и посмотреть на полученное изображение, то можно удивиться, что оно не соответствует виду сцены (то, что мы видим в 3D-окне). На самом деле это правильно, вы видите сцену сверху (это по умолчанию) и получаете изображение, как его видит камера (конечно, камера «смотрит» в сторону).

Мини-курсы по Blender

На нашем канале есть видеоуроки по Blender, и в этом мини-уроке вы создадите полноценную 3D-композицию с впечатляющим замком.

Я рекомендую новичкам попробовать:

Существует перевод официального мини-курса по основам Blender «Обучение с нуля», уроки в нем занимают всего 5-10 минут каждый. Вас познакомят с таблицами и инструментами программы:

Не могу не упомянуть легендарный мини-курс BlenderGuru по созданию пончика в Blender, записанный на английском языке.

Многие люди начинали с него, а первый урок на YouTube набрал 10 000 000 просмотров:

Невозможно охватить все уроки и курсы по Blender для начинающих в одной статье, поэтому я оставлю ссылку на статью с серией тематических плейлистов: https://vk.com/@blender_3d-videoteka-blender

Возможности Blender

Вдохновитесь работами лучших 3D-художников, работающих в Blender, в этой галерее: https://blenderartists.org/c/artwork/forum-gallery/35/l/top.

Также посмотрите демонстрационный ролик одного из лучших профессионалов:

Blender: уроки для начинающих с нуля

Нужна помощь?

Если у вас есть вопросы и вас интересуют видеоуроки по Blender во время курса, следите за нашими студентами в полном курсе «Super Blender»: https://cloudlessons.ru/v/321/.

Мы покажем вам, как перемещать и раскрашивать объекты, настраивать освещение, создавать огонь и воду, редактировать готовое изображение и многое другое.

Материал закрепляется домашними заданиями, и все это при поддержке автора и тьюторов, которые могут ответить на все ваши вопросы по курсу.

Оцените статью
club-cs.ru