Что такое тильт в КС, Доте и Покере — Как выйти из тильта. Как выйти из тильта.

Наблюдайте за собой, потому что призвание очень индивидуально. Что привело вас в эту ситуацию и как из нее выйти? Наша задача — проанализировать случаи возникновения этой ситуации и рассмотреть возможности выхода из нее.

Тильт — что это в применении к трейдингу?

В последнее время трейдеры валютного и фондового рынков все чаще слышат слово «тильт» — что оно означает и как с ним бороться, описано ниже. Сразу следует отметить, что этот термин происходит от азартных игр, а точнее покера, и означает психический срыв и неадекватные действия. Многие трейдеры могут легко вспомнить ситуацию, когда они заключали сделки, терпели убытки, усредняли или безрассудно добавляли свои позиции, а потом сидели, смотрели на большие потери и думали: «Кто был тот человек, который только что заключал сделки?». Я не могу быть настолько глупой, чтобы совершать такие очевидные ошибки!». Это ощущение падения со склона.

К сожалению, эта ситуация касается всех трейдеров и особенно опасна для тех, кто работает интрадей, так как скальпинг и интрадей ведут к постоянным сильным нагрузкам на психику, что приводит к частым неудачам. Поэтому нужно точно знать, когда затирать и оберегать себя от подобных ошибок, ведь за это вы заплатите не только деньгами, но и своим здоровьем. Итак, давайте начнем с описания того, что такое наклон, как его избежать и как с ним бороться.

Введение в терминологию

Как упоминалось ранее, термин тильт восходит к покеру, где английское слово tilt обозначает психологическое состояние участников, при котором их переполняют эмоции, мешающие вести нормальную игру и вызывающие совершение глупых и агрессивных ошибок, несвойственных игроку в обычное время. Эта тенденция может возникнуть под влиянием как сильных отрицательных, так и положительных эмоций. Это важный момент, о котором следует помнить всем трейдерам: эйфория от выигрыша так же опасна, как и горечь от больших потерь.

Если во втором случае трейдер чувствует себя полностью разбитым и пытается отбиться сделкой, то в первом случае он чувствует себя неуязвимым, что также приводит к необъективной оценке ситуации. Поэтому необходимо бороться с провоцирующими факторами, которые вызывают сильный психологический дискомфорт. Для этого сегодня разработано множество упражнений и тренингов, направленных на закалку психики.

Самая большая опасность этой тенденции заключается в том, что она всегда проявляется внезапно, и в большинстве случаев невозможно увидеть границу, за которой начинается эмоциональный срыв. Да, большая потеря или выигрыш могут сразу ощущаться через нарушение психологического равновесия, но чаще всего состояние потери контроля развивается постепенно, без возможности быть распознанным заранее.

В каких ситуациях чаще всего возникает tilt

Если мы рассмотрим ситуации, в которых более или менее опытные трейдеры чаще всего теряют контроль, мы сможем нарисовать очень распространенный сценарий.

  1. Трейдер сидит за торговым терминалом, ждет ситуации, рационально ее оценивает и чувствует себя комфортно.
  2. Получается сигнал для совершения сделки, оцениваются риски, устанавливаются стопы, и сделка исполняется.
  3. Затем сделка закрывается со стоп-лоссом или, что еще хуже, урегулируется до срабатывания стоп-лосса.
  4. После проигрыша психика трейдера получает удар, который уже может тонко повлиять на дальнейший ход событий. Но он знает, что потери неизбежны, и терпеливо ждет следующей ситуации.
  5. Затем приходит другой сигнал… стоп-лосс.
  6. А потом снова.

Если вы поймали 3 стопа подряд, можете забыть об адекватном восприятии действительности, потому что в мозгу создается образ неудачи, и трейдер рефлекторно пытается защитить себя и восполнить потери. И часто трейдер пытается сделать это с помощью одного торгового действия, опасно увеличивая объем или делая несколько безрассудных входов.

В результате сознание исчезает, и все действия становятся как в лихорадочном бреду. Иногда человеку везет, и он снова выигрывает, но в большинстве случаев через некоторое время он теряет свой счет или превышает свой дневной лимит потерь, часто значительно. Это настолько классическая ситуация тильта, что, казалось бы, обсуждать нечего, но многие трейдеры совершают одни и те же ошибки снова и снова, потому что не могут справиться со своими эмоциями.

Чтобы предотвратить срыв, важно сначала ознакомиться с симптомами срыва и научиться распознавать их во всех проявлениях.

«У меня призвание», «склонность» — эти слова можно услышать даже от профессионалов с многолетним стажем. На нашем сайте есть статья, где известные русскоязычные игроки рассказывают свои истории о том, как у них появилась эта склонность. Вот некоторые из них:

Как выйти из тильта

Чтобы избежать тильта, следуйте простым правилам — изучите основы CC, Dota или покера, поймите принципы и тренируйте свою выдержку и силу воли. Тем не менее, есть несколько способов выйти из тильта, когда он настигает вас:

  1. Приостановите игру или временно покиньте ее.
  2. Примите успокоительное или успокойтесь каким-либо другим способом. Так вы сможете забыть об игре на некоторое время.
  3. Выйдите на свежий воздух или прогуляйтесь вокруг дома.
  4. При необходимости высвободите энергию, ударьте боксерскую грушу, встаньте с пола.

Тильт, состояние игрока в покер, вызванное сильным стрессом (это распространилось на другие разновидности игры KC и Dota). Она может быть вызвана как победами, так и поражениями, тем, что последующие партии играются нехарактерным для игрока образом, с большим количеством неточностей и ошибок. Существует множество уроков, упражнений и методов для улучшения контроля тильта, потому что тильт — злейший враг игрока.

Виды тильта

Как уже говорилось ранее, тильт может быть вызван как проигрышами, так и выигрышами. Когда игрок проигрывает во время тильта, он менее уверен в себе, его решимость ослабевает, и он совершает больше ошибок по мере того, как смиряется со своей неудачей и поражением. После нескольких побед все меняется: он играет более уверенно, не боится выкладываться на полную и твердо уверен в своей победе. Эта тенденция проявляется чаще при большом количестве поражений, чем при победах.

Тенденция делится на два типа в зависимости от ее интенсивности:

  1. Скрытая склонность. Этот тип проблематично увидеть. Она проявляется во внутренней растерянности, не вызванной повышенной или пониженной агрессивностью игрока, который бросает вызов игре нехарактерным для него образом до того, как возникает внутренний дискомфорт. Наклон может длиться несколько дней или недель. Поэтому если вы проигрываете (даже если поначалу кажется, что у вас преимущество), попросите знакомого или кого-то другого оценить вашу игру или проанализируйте ее сами.
  2. Явная склонность. Этот тип тильта характеризуется тем, что игрок делает грубо неправильные ходы. Например, блеф в покере при очень плохой руке, или постоянный пик в KC SE, постоянные смерти в Dota 2. Как только игрок замечает наступление тильта, нужно немедленно прекратить игру, чтобы избежать больших потерь и потери времени.

Кто может быть подвержен тильту

Терпимость к наклону всех, кто одарен по-разному. Некоторым достаточно пропустить несколько сессий по Dota или KC, и сразу же наступает чувство депрессии и явный тильт. Но вы можете выигрывать и проигрывать крупные суммы денег, играя в покер несколько часов подряд, держа себя и свои эмоции под контролем, не замедляя темпа доверительной игры.

Существует множество условий, которые влияют на склонность человека к наклонам: К ним относятся характер, способность контролировать себя и опыт в игре. Но, тем не менее, каждый может научиться избегать и преодолевать эту тенденцию, когда она возникает — главное, иметь желание и время учиться.

Оцените статью
club-cs.ru