Эволюция» – развивающая настольная игра о развитии видов. Как играть в эволюцию видео

Существует и более поздняя карточная игра «Эволюция: Естественный отбор». В ней полностью переработан дизайн на более красочный, внесены изменения в правила.

Настольная игра «Эволюция»: создай жизнеспособную популяцию

«Эволюция» — необычная настолка, созданная на основе дарвинистской теории. Выпущенная в 2010 году, она уже успела завоевать не только российских поклонников, но и англоязычное сообщество и получить несколько престижных премий.

6,3
Рейтинг BGG
средне
Сложность игры

12+
Для детей старше 12 лет
2-4 игрока
Количество игроков

30-120 минут
Время одной партии
Карточная
Тематика

Ключевые особенности игры:

Игра создана на основе теории Дарвина. Цель игры в том, чтобы создать жизнеспособный вид животных. Игроки сами решают, какое приспособление получит то или иное животное.

Основу игры составляет борьба видов за выживание. Игроки должны находить такие комбинации свойств животных, которые помогут виду наилучшим образом приспособиться к окружающей среде, чтобы выжить и увеличить свою популяцию, даже несмотря на дефицит пищи. Тот, кому удастся «провести» эволюцию лучше всего и станет победителем.

Для кого предназначена

Игра создана кандидатом биологических наук, поэтому это отличный вариант для родителей, которые хотят доступно и интересно объяснить ребенку основы теории Дарвина. Кроме того, «Эволюция» придется по душе:

Любителям спокойных «настолок». Коллекционерам оригинальных настольных игр. Небольшой компании друзей, любящих проводить время за подобными развлечениями.

Вот такие вот неожиданности (и не все еще здесь приведены) встретятся вам в новой коробочке, согласитесь, что без таких карт играть уже не так интересно.

О чем эта игра?

В игре каждый вид представлен одним животным. Как и в традиционных стратегических играх, где игроки «апдейтят» здания, вооружают и экипируют армии, в «Эволюции» необходимо улучшать животных.

Обратите внимание! Чем приспособленнее к жизни в суровых условиях кормовых ограничений и конкуренции будут существа, тем больше очков вы получаете в конце игры.

Игровые карты

«Строительство» животных

Любая карточка может быть каким-то свойством вида (т. е. ее можно «надевать» на животное) или же самим существом, если выложена «рубашкой» вверх. Как правило, при первом ходе выкладывают одного-двух зверей для последующего развития или атакующих характеристик (дабы кого-то съесть), или защитных свойств (дабы другие существа не съели).

Конечно, в этом и заключается прелесть «Эволюции»! Не имея специальной защиты, любое существо может быть сожрано самым бесцеремонным образом. К примеру, просто животное с одной карты – потенциальная жертва. Животное с камуфляжем – это жертва для хищников, имеющих острое зрение. А вот ядовитого зверя есть никто не будет. Большое существо может быть съедено только большим и т. п.

Карточки свойств животных

Карточки свойств животных

Когда все дополнения и базовый набор собираются воедино, то получается довольно внушительная колода. Ею можно играть целиком, если не боитесь потратить вдвое больше времени, чем обычно. А можно, как рекомендуют авторы, разложить карты на группы, каждую получившуюся пачку разделить пополам, из половинок собрать две колоды и играть одной из них.

Что лежит в коробке?

Новые карты, фишки еды, кубик, карта с локациями, правила.

Кроме континентов у животных появились новые свойства.

Они теперь могут мигрировать (раньше просто некуда было). Вполне могут через Океан перебраться на другой материк. Да еще «Прилипалу» с собой прихватив.

evoluciya_vremya_letat6

Интересное свойство «Неоплазия». Конечно, если его представить наглядно на настоящем животном, становится жутко. Болезнь постепенно убивает животное, по крупицам забирая здоровье. На деле это выглядит так: подбрасывают эту карту другому игроку, он кладет ее непосредственно на само животное. В фазу определения ресурсов, карта Неоплазия перемещается с животного на одно его свойство выше. И так каждый раунд. Свойства, которые «перешагнула» Неоплазия больше не действуют. Как только карты свойств заканчиваются, животное, увы, погибает.

При помощи «Рекомбинации» (это парное свойство), животные обязаны поделиться каким-либо свойством друг с другом.

Очень хороши «Стрекательные клетки» – если напал хищник, он до конца хода теряет все свои свойства и сам становится желанным объектом других хищников.

vremya_letat

Как играть?

Карту с континентами располагают в центре стола, каждому игроку дают планшет-разделитель территорий. Карты из дополнения перемешиваются вместе с картами из базового набора, раздают по 10 карт. Игра состоит из тех же самых фаз:

В фазу Развития игроки выкладывают либо животных, либо свойства. Однако теперь животных следует распределять строго по континентам, а водоплавающих в Океан. Для этого карты размещают рядом со своим разделителем территории. Во-первых, самому удобно, во-вторых, соседи могут смотреть кто где у тебя живет.

Изменилась фаза Питания . Теперь кормление тоже у животных разное и зависит от броска кубиков, количество которых зависит от числа игроков (точные цифры указаны на карте континентов). Морские жители питаются тоже отдельно, но еда у них фиксированная: общее число игроков +1.

Первый игрок в фазу Определения кормовой базы бросает кубики и по результатам уже выкладывают их на карту континентов.

Фаза Питания без изменения. Животных кормят в порядке очереди по кругу. До тех пор, пока не будет разобрана вся еда, либо выложены все карты, либо кто-то не скажет «пас». Следует учитывать, что еду можно брать только из континента, где обитает животное.

Кстати говоря, хищник не может напасть на животное из другого континента. Водоплавающие хищники тоже нападают только на обитателей морских глубин.

Фаза Вымирания и получения новых карт.

Ненакормленные животные погибают. Их карты со всеми свойствами убираются в сброс. Новые карты выдают по числу выживших животных + 1.

Наступает новый раунд и все повторяется вновь.

kontinenty2 kontinenty1

Континенты – значительно повысили качество игры. Играть стало гораздо интереснее, радует, что добавили не только карту локаций, но и новые интересные свойства. Оба дополнения совместимы с игрой, единственное, Континенты без расширения, играть могут максимум 4 игрока.

В комплект с игрой входят базовый набор, дополнения «Время летать» и «Континенты» и 18 совершенно новых карт, чтобы сделать игру более интересной и сбалансированной, а также кубики, фишки еды и карты континентов.

Ход игры

Каждый раунд состоит из нескольких фаз: развития, определения кормовой базы, питания и вымирания. Игроки ходят по одному, друг за другом, по часовой стрелке.

 Правила настольной игры Эволюция смотреть

По желанию участник может разыграть свою карту или пропустить ход. Когда никто за столом не может или не хочет больше действовать, фаза считается законченной.

Развитие. Во время первой фазы все выкладывают карты на стол по одной.

 Правила игры Эволюция смотреть

Картинку кладут лицом или рубашкой наверх. В первом случае она открывает какое-то свойство, во втором – обозначает животное. Карту-свойство кладут под то животное, на которое она играется.

 Правила игры Эволюция

В «Эволюции» предусмотрено 17 различных признаков, помогающих существам выжить. Свойством «Паразит» можно наделять только чужих животных.

Эволюция картинки

Свойства «Сотрудничество», «Симбиоз» и «Взаимодействие» необходимо разыгрывать сразу на двух особях, то есть эти свойства – парные.

Эволюция для детей Эволюция фотоЭволюция для ребенка

На некоторых картах обозначены две характеристики, но играть будет только одна, и менять ее по ходу игры нельзя. Одно животное не может иметь два одинаковых свойства, за исключением «Жирового запаса».

Когда игрок не хочет больше создавать новое животное и не желает добавлять ему отличительных черт, он пасует и больше не выкладывает карты. Участник также обязан сказать «пас», если карты в его руке закончились. Фаза считается завершенной, когда ни один участник не может совершить ход.

игра Эволюция

Определение кормовой базы. Доступная еда зависит от броска кубиков и количества игроков, которые принимают участие в партии. Получившийся запас еды составляет кормовую базу на этот ход.

Если играют двое, к выпавшему на кубике значению прибавляют 2. При игре втроем бросают два кубика и получившиеся числа суммируют. Для четырех игроков к сумме цифр на двух кубиках прибавляют 2. Затем нужное количество красных фишек выкладывают на центр стола.

игра Эволюция картинки

Игра Эволюция фото

Питание. Следующая фаза состоит из нескольких кругов. Игроки по очереди берут по одной красной фишке и ставят ее на одно из своих животных.

Настольная игра Эволюция для детей

Окончание игры

Последний раунд наступает, когда в колоде заканчиваются все карты. По завершении подсчитывают очки. Игроку начисляют два балла за каждое выжившее животное и по одному – за каждое свойство. К сумме плюсуются дополнительные очки, указанные на карточках со свойствами. Победителем считается тот, у кого будет выявлен наибольший результат.

Настольная игра Эволюция как играть

«Эволюция» – популярное интеллектуальное состязание для участников разных возрастов. Игра придётся по душе и фанатам сложных многоходовых стратегий, и любителям простых правил.

Обратите внимание! Чем приспособленнее к жизни в суровых условиях кормовых ограничений и конкуренции будут существа, тем больше очков вы получаете в конце игры.

Дополнения и издания

Дополнения к игре «Эволюция» вышли почти следом за ней самой, потому что у автора накопилось множество карт, не вошедших в базовый набор по разным причинам. И потому, что сама игра хорошо «выстрелила» и понравилась очень многим.

На данный момент выпущены:

время летать

дополнение «Эволюция: Время летать»,

континенты

дополнение «Эволюция: Континенты»,

растения

дополнение «Эволюция: Растения»,

мутации

«Эволюция. Случайные мутации» (переработанная версия игры, более достоверная с точки зрения биологии),

ест отбор

«Эволюция. Естественный отбор» (красочное издание с полностью переработанными иллюстрациями, множеством дополнительных карт и фишек и скорректированными правилами).

полет

Дополнение к игре «Эволюция. Естественный отбор» под названием «Полет»

подарочн

«Эволюция. Подарочное издание».

Время летать

Первое дополнение – набор «Эволюция: Время летать». Это 42 новые карты и дополнительные фишки еды и кубик. Максимальное количество игроков вырастает до шести человек. Появляется много новых интересных свойств. В первую очередь, как понятно из названия, теперь в настольной игре «Эволюция» можно научиться летать с помощью карты «Полет», чтобы смотреть на всех хищников свысока (кроме крылатых). Карта «Интеллект» помогает с умом спасаться от желающих вами пообедать, а хищникам – обходить одно из свойств потенциальной закуски. Также звери и птицы освоили умение делать засады и много что еще.

Как насчет континентов

Второе дополнение – сет «Эволюция: Континенты». В нем появляется еще множество свойств, а также изменяется механика игры. Появляются материки, которые заметно на нее влияют.

Игра «Эволюция: Континенты» полностью совместима с базовым набором, но рассчитана не более чем на четырех игроков. В наборе 42 карты, 24 фишки и кубик.

А сейчас мое животное мееедленно и кайфно уходит на другой материк

Теперь для существования животные должны населять определенные материки, не считая водоплавающих, живущих в океане. Локаций три – материки Лавразия и Гондвана и Океан. В каждой свои условия обитания.

гондвана

Перебраться с материка на материк можно тремя способами. Либо сначала стать водоплавающим и переместиться в Океан, а потом потерять это способность и снова попасть на континент, уже по своему выбору. Либо воспользоваться свойствами «Миграция» или «Прилипала» , полезными, но не позволяющими получать фишки еды на этом ходу. Либо играть в «Эволюцию: Континенты» вместе с «Эволюция: Время летать», и со свойством «Полет» мигрировать, куда хочется, но только если животное не очень тяжелое (обладает не более чем двумя качествами).

В подарок

Желающим порадовать себя большим набором или сделать хороший подарок любителю настолок приглянется комплект «Эволюция. Подарочное издание». Она выполнена в том же дизайне, что и базовый набор, и такой стильный вид многим нравится больше красочных картинок.

О настольной игре «Эволюция подарочная»

подарочн_комплект

В комплект с игрой входят базовый набор, дополнения «Время летать» и «Континенты» и 18 совершенно новых карт, чтобы сделать игру более интересной и сбалансированной, а также кубики, фишки еды и карты континентов.

Подарочный набор. Как играть?

Играют в подарочный набор ровно так же, как если бы у вас был базовый комплект с дополнениями. Раздается по 6 карт в начале игры, далее следуют 4 фазы хода. Побеждает тот, у кого уцелеет больше всего животных, и они будут самые развитые.

Так как колода получается очень большая, то можно либо играть ею всей, компанией до шести человек, либо приготовиться к длинному вечеру, либо разделить колоду напополам.

Какие секретики скрывает подарочный набор?

карты_3

В наборе есть 18 дополнительных карт, содержащих 3 новых свойства. Они введены специально для того, чтобы сделать игру с дополнениями более комфортной.

Совместимо ли дополнение со «Временем летать»?

Оно не только совместимо – «Время летать» уже входит в набор. Но если у вас была дополнительная колода и вам очень хочется ее использовать, то почему нет?

Как играется

Играется в «Эволюцию», независимо от издания, очень весело. В процессе животные обрастают выдуманными на ходу названиями и кличками, игроки привязываются к ним как к родным и готовы драться за них с соперниками до последней фишки еды.

Часто случается, что для защиты от весьма опасного хищника игроки за столом решают, к примеру, сделать всех существ водоплавающими. Тогда у хищника, оставшегося на суше в гордом одиночестве, будет лишь 2 варианта:

Evolution: The Game of Intelligent Life

Разработчик: Crossover Technologies,
Год выхода: 1997

Снова классика и снова эволюционирует не только человек. В плане механик игра до сих пор хороша и аналогов не имеет. Разрабатывалась она совместно с Discovery Channel Multimedia, что наложило наукообразный отпечаток. Который проекту явно пошел в плюс.

Жанрово это стратегия в реальном времени. Есть четыре сценария: Палеозойский, Мезозойский, Кайнозойский и Свободный. Свободный начинается 360 миллионов лет назад, а заканчивается через 30 миллионов лет «после нашей эры». Палеозойский завершается, когда игрок выращивает первого динозавра. Два других ограничены своей исторической эрой.

Развиваться жизнь можно как на Земле, так и на случайно сгенерированной планете. Планету постоянно штормит (землетрясения, потопы, метеориты) — и это серьезно осложняет эволюцию. Одновременно развивается 162 вида. Игрок может в один момент времени работать только с одним видом. Если вид вымер — смело переключаетесь на другой. В мультиплеере вымерший вид может взять с нуля любой другой игрок (всего до шести человек). Геймплей сводится к перемещению подконтрольного вида по карте планеты. Вид может обитать в зонах, которые различаются ландшафтом, пищей, хищниками и другими показателями.

Сумма показателей влияет на динамику роста вида. Достигнув определенного предела, популяция делится на две группы, игрок управляет ими уже по отдельности, охватывая больше территорий. Боевыми юнитами можно назвать хищников, которых игрок направляет на уничтожение конкурирующих популяций. Эволюционный аспект представлен ветками развития. Можно научить вид адаптироваться к жаре или отрастить ему клыки и пойти отбить более комфортный участок земли у соседа. Факторов масса, все они влияют на развитие определенных черт у следующего поколения. Среди массы видов есть дриопитек, который может стать Homo Sapiens. Помимо этого возможно развитие разумных видов из велоцирапторов, попугаев, вомбатов и слонов.

Niche

Разработчик: Stray Fawn Studio
Год выхода: 2016

Еще один нетривиальный проект по теме, разработанный совместно с учеными. Но в этот раз помогали не эволюционисты, а генетики. Разработчики честно признались, что источником вдохновения послужила Spore. Но Niche пошла совсем в другую степь.

В игре два режима — «История» и «Песочница». Они не отличаются, просто «Песочница» бесконечная. Изначально у нас есть рандомно сгенерированный остров и две пары рандомно сгенерированных существ на нем. Существ нужно кормить, спасать от хищников и прочее. Получается выживалка в формате пошаговой стратегии. Нюанс в том, что живут наши существа ограниченный период времени — около 25 игровых дней. После этого они умрут от старости.

7 самых крутых игр про эволюцию на ПК

И хорошо бы до этого момента их спарить, чтобы получить потомство. Потомство должно быть сильнее, поэтому оно получит от каждого из родителей определенные генетические черты. В следующей фазе придется вливать «свежую кровь», которую еще предстоит отыскать. Но у этой «свежей крови» будут свои генетические наборы. Наборы завязаны на рецессивных и доминантных генах. Скрещивая существ с определенными наборами, можно переделывать рецессивные гены в доминантные, чтобы добиться направленных мутаций в следующем поколении.

Некоторые мутации будут протекать рандомно в ответ на какие-то внешние факторы, зачастую абсолютно непредсказуемые. Разработчик эту фишку объясняет тем, что эволюция вообще непредсказуемая. Если все складывается удачно, со временем под управлением игрока оказывается сразу несколько видов, которые развиваются в симбиозе. Один вид можно затачивать под борьбу с хищниками, другой под сбор еды, третий под изучение окружающего мира. На словах звучит непросто, но геймплей комфортный и трудностей не вызывает. С учетом приятной графики и наимилейших зверюшек игра определенно заслужила почетное место в нашем топе.

Если подойти к вопросу шире, к играм про эволюцию можно отнести серию Sid Meier’s Civilization, Plague Inc., даже Stellaris. Еще припомним Jurassic World Evolution и Feed and Grow: Fish. Но последние, как нам кажется, не выдерживают конкуренции.

Оцените статью
club-cs.ru