Fortnite: история о том, как два «фрика» стали самыми влиятельными бизнесменами в индустрии видеоигр. В какой стране создали фортнайт

Популярность PUBG растет благодаря ударам молнии. Это платный проект, но в него играют более 30 миллионов человек по всему миру. Однако Fortnite нанесла ему удар ниже пояса.

Феномен Fortnite: как проходная игра за год покорила весь мир

Есть просто популярные игры, а есть Fortnite. В той или иной форме об этом слышали все: Battle Royale от Epic Games стала самым большим успехом 2018 года. Она была выпущена практически на всех возможных платформах, на которых играют популярные рэперы, и установлена более чем 100 миллионами человек. А всего лишь год назад казалось, что об инновациях забыли. В честь первого дня рождения Fortnite, 4PDA оглядывается на историю.

В 2011 году в мир вторглось нечто катастрофическое. Нет, речь не идет о таинственной вирусной вспышке или темной магии вуду, которая поднимает трупы из земли. Вместо этого медленный голод по воскрешенному трупу мозга был установлен в поп-культуре, в телесериалах, фильмах, мультфильмах и, конечно же, играх. От гнилушек некуда было деться. Вы открыли телевизор и посмотрели «Ходячих мертвецов», «Я — зомби» и т.д. Вы ходили в кино, и там была Первая мировая война и «Добро пожаловать в Зомбилэнд». Left 4 Dead 2, Dead Island и Dead Rising — на компьютере и консоли, а Plants vs. Зомби. В общем, куда ни глянь — все умирает.

Эффект Fortnite: как портативная игра завоевала мир за год.

Только Minecraft мог соперничать с Z-Apocalypse в 2011 году. Бета-версия духовного ребенка Маркса «Notch» Person завоевала славу и любовь. Вдруг все вспомнили свои детские годы и кирпичики Lego, из которых было так весело строить замки, ракеты и вообще все, что душа пожелает. Виртуальный конструктор с неограниченным набором кубиков, доступный как для детей, так и для взрослых? Дайте мне два из них. Мир был завоеван.

Тогда эпическая игра, завершившая трилогию Gears of War, искала новый источник вдохновения. И, присмотревшись повнимательнее к двум самым популярным тенденциям, они нашли одну. На церемонии награждения Game Show 2011 студия представила Fortnite. Зомби; все, что пожелаете. Создатель; не за что. Во главе с Тимом Суини сами создатели надеялись, что инновации удовлетворят всех. Как лучники, которые любят обмениваться хедшотами направо и налево, так и те, кто не любит насилия.

Эффект Fortnite: как портативная игра завоевала мир за год.

‘Это было похоже на игру 2012 года.

Я люблю веселиться со своими друзьями. В то же время я часто слышу, как они говорят: «Это лучники! Продюсер Таня Джессен не знает, как в нее играть, в интервью Polygon в 2012 году.

Все еще наслаждаясь славой звезд, Клифф Бжезинский пытается внедрить свою философию «идти так, как ты хочешь» в каждый блокбастер. Существует не один правильный способ играть в Fortnite. Можно быть умнее, и они могут никогда не напасть на вас.

Эффект Fortnite: как портативная игра завоевала мир за год.

Клифф Блечински, автор Unreal Coalition и Gears of War, также работает над Fortnite.

Идея, основанная на двух очень публичных тенденциях того времени. Известная компания с талантливыми сотрудниками у руля. Что может пойти не так? В конце концов, почти все.

Долгое молчание

Первоначально были обнаружены проблемы с двигателем. Первый прототип Fortnite был запущен на старом, но проверенном движке Unreal Engine 3. Вскоре студия решила перенести работу в новую четвертую версию, которая в то время еще находилась в разработке. В конце концов, нет лучшего способа проверить продукт на практике и одновременно продвинуть его на рынок. Однако переход на UE4 вызвал ряд технических проблем, для которых не было готовых решений. Решение Блезински уйти из дизайна игр не облегчило его работу. В результате тестирование игры, которое было запланировано на 2013 год, было отложено. А когда репортеры спрашивали об основных принципах игры, сотрудники Тима Суини молчали, как партизаны.

Пока что Epic не раскрывает никаких технических деталей. как организуются сражения, как строятся укрепления и как смена дня и ночи влияет на поведение противника», — писал GameInformer в 2013 году. Журналист Polygon сообщил, что представитель компании попросил разработчиков сообщать подробности, как только они станут известны. Хотя сопротивление тому, чтобы обещать игрокам больше, вполне понятно, против Fortnite стояла тишина: отсутствие новостей привело к тому, что об амбициозном экшене просто забыли.

Первый альфа-тест значительно задержался; он начался только в декабре 2014 года; после второго альфа-теста в марте 2015 года долгосрочная игра перешла в закрытую бета-версию. Участников заставили подписать контракт, запрещающий им разглашать любую информацию об игре. Нет нужды говорить, что процесс пошел.

Эффект Fortnite: как портативная игра завоевала мир за год.

Естественно, к 2017 году многие забыли о Fortnite. Это не шутка. Я участвовал в бета-тесте», — признались счастливчики на форумах. Они сообщили подробности, но в ответ получили лишь негатив: «Я все равно в это не верю». Ή Предупреждение: ‘Epic Games наняла вас специально, чтобы убедить нас в существовании Fortnite?’ Команда Тима Суини была удивлена, но и чувствовала себя весьма неловко.

Кажется, что жаловаться не на что. Здесь есть строительство крепостей, групповые сражения и множество зомби — диких, но симпатичных. И красочный мир с героями, одетыми по последней моде. Все как обещано. Только Epic Games дала обещание шесть лет назад, и за это время индустрия кардинально изменилась. Слово на букву «г» вызвало скучающий зевок: «Господи, сколько еще можно?». Я был доволен. Minecraft по-прежнему был популярен, но утратил свою инновационность. Это также стало немного скучным. Не говоря уже о процедурном создании мира после фиаско No Man’s Sky, которое вызвало лишь скептицизм, а не энтузиазм.

Как изменилась игра за шесть лет разработки

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Даже в традиционное летнее затишье к новинкам EpicGames отнеслись почти с полным безразличием. Если бы компания бросилась в погоню два года назад и выпустила «сырой» продукт, она бы успела вскочить в поезд отправления. Но к 2017 году идеи, вложенные в Fortnite, безнадежно устарели. В то же время другие шутеры Тима Суини, Paragon и Unreal Tournament 4, также были менее популярны. Если студия хотела остаться в живых, ей нужно было срочно что-то менять. К счастью, спасение пришло неожиданно.

Пока Epic Games пыталась понять, что делать дальше, скромная южнокорейская студия Bluehole праздновала победу. Выпущенный в марте 2017 года экшен PlayerUnknown’s Battlegrounds покорил мир за считанные месяцы. Она достигла вершины чартов Steam и сместила с трона Dota 2 и CS:GO. Он никогда не покидал сайт Twitch. Даже серьезные политики, обычно далекие от мира электронных развлечений, требуют признать PUBG национальным достоянием своей страны.

Эффект Fortnite: как портативная игра завоевала мир за год.

Создатель PUBG Брендан Грин рассказывает о своем духовном ребенке

Однако и у духовного детища Bluehole были свои проблемы. Серверы не справлялись с наплывом пользователей, расцветали мошенники, возникали ошибки… Даже фанаты, даже на самом мощном оборудовании, страдали от нечеткого запуска PUBG, которая, казалось, была наспех собрана в магазине. Asset Unreal Engine 4.

EpicGames увидела возможность. В конце концов, Fortnite уже рассчитана на множество игроков — почему бы не сделать ее «battle royale»? Как говорится, звезды сошлись. Вскоре после выхода игры команда приступила к работе, и в сентябре Fortnite Battle Royale приняла первых пользователей. Создатели Unreal и GearsofWar предприняли вторую попытку следовать модным тенденциям. Они были правы.

Конечно, поначалу Epic обвиняли в бесстыдном копировании чужих идей. Но вскоре даже разгневанные критики обратили свой гнев на жалость. Во-первых, Fortnite не отказалась от строительных механизмов, которые делали ее уникальной. Во-вторых, в отличие от PUBG, которая стоила 900 рублей, FortniteBattleRoyale была бесплатной. Это привлекло людей, которые давно хотели поучаствовать в жанре, но не хотели бросать деньги на сомнительный шутер раннего доступа. А мультяшный стиль вскоре полюбился более молодой аудитории. Как только инновация началась, от нее трудно отказаться. Он предлагал так много. Много косметических наград, красочные пиньяты с умеренными требованиями к материалам …

Одним из главных преимуществ Fortnite является то, что она бесплатна. В частности, вы можете играть в Battle Royale, не вкладывая ни копейки, хотя оригинальная программа Monster Defence является платной.

Одна капля делает камни острее.

/wp-content/uploads/02/6/fortnite-istoriya-tom-FFC00C9.jpg

Фотография предоставлена скриншотом YouTube.

Том Суини с ранних лет был увлечен развивающейся компьютерной индустрией. К 11 годам он уже разработал свою первую игрушку. Его упорство достигло цели: в 1991 году 21-летний студент инженерного факультета Мэрилендского университета выпустил свою первую игру ZZT.

Конечно, он не был таким умственно развитым, как популярный шутер Fortnite. Это была простая игра. Кто-то может сказать, что в нем нет ничего интересного, но давайте дадим ему немного времени. Особенно впечатляет то, что программный код для этой игры был создан всего за девять месяцев.

Эта, казалось бы, простая игра произвела эффект разорвавшейся бомбы. Десятки тысяч гиков обратили внимание на ZZT, и Суини понял, что может зарабатывать огромные деньги на своем увлечении. Он задумался о создании собственной компании, которую назвал Epic.

Главный офис располагался в доме семьи Суини в Мэриленде, где он стал единственным сотрудником организации. Так продолжалось семь лет до 1998 года, когда была выпущена другая игра под названием Unreal, прототип Fortnite. Характерным был тот факт, что шутер разрабатывался на основе проприетарного программного обеспечения, созданного специально компанией Sweeney-UnrealEngine. Кстати, Fortnite также основана на том же программном обеспечении.

Источник изображения: ZZT Games/Википедия

Когда ZZT повторили успех ZZT и снова взлетели на вершины чартов, Суини понял, что на этом можно заработать деньги. Он продал машину другим разработчикам, и большинство игр, которые мы знаем сегодня, созданы на ее основе.

Деньги были настолько велики, что в 1999 году Эпик переехал из дома своих родителей в элегантный кампус в Кэри, Северная Каролина. Это был настоящий дом-музей и дом представлений. Здесь были скалодром, поезда парка аттракционов, а на крыше здания — огромная скульптура Маркуса Феникса, персонажа из серии игр Epics GearsofWar.

Разработчики игр, которые не играют в игры

Том Суини по-прежнему является генеральным директором Epic Games, а штат компании вырос до 800 сотрудников. География сотрудников росла неравномерно: Европа, Америка и даже Азия.

Тим Суини стал чем-то вроде национального героя. За его жизнью пристально следят как поклонники, так и журналисты. Они обнаружили, что люди не очень любят тратить время на игру и чаще увлекаются планированием — они уделяют ей больше свободного времени.

В прошлом году СМИ взорвались интересной новостью: оказалось, что Суини пожертвовал 15 миллионов долларов на горную пустыню в Северной Каролине.

Интеллектуальное сотрудничество

Суини — умный бизнесмен и быстро понял, что нет причин делать бесплатную игру, если она достаточно популярна, чтобы продаваться.

В 2012 году, через год после анонса Fortnite, EpicGames заключила партнерство с китайской компанией Tencent. Вскоре после этого ее основатель, миллиардер Ма Хуатэн, купил значительную долю (до 40%) в компании Суини за 330 миллионов долларов США. Он решил продолжить работу с ним, так как ему очень нравилось работать с американцами.

/wp-content/uploads/02/6/fortnite-istoriya-tom-2507.png

Фотография предоставлена скриншотом YouTube.

Именно это сочетание (опыт Tencent и видение Epic) сделало Fortnite одной из самых популярных игр в мире. Суини сотрудничал с китайским бизнесменом: его игра разошлась по Азии, как самый вкусный и горячий пирог.

Интересно, что такой серьезный и богатый человек, как Ма Хуа Тэн, гордится своим прозвищем. Его имя переводится с английского как «лошадь», поэтому друзья и знакомые называют его «Пони». Этот бизнесмен занимает 14-е место в списке самых богатых людей мира и 1-е место в списке самых богатых китайцев.

В отличие от Суини, он построил свой бизнес, копируя и изобретая других, от чатов до видеоигр, а не совершенствуя собственные идеи. Эта стратегия дала ему еще одно прозвище: «скорпион». Это связано с тем, что скорпионы предпочитают терпеливо ждать, а не вилять хвостом, убивая своих врагов. Но даже здесь ловкий бизнесмен повернул все вспять. Он сделал популярным лозунг «Жизнь, смерть, Скорпион». Это означает, что идея либо работает, либо проваливается, побуждая кого-то скопировать и вставить ее.

Оцените статью
club-cs.ru