История создания Pokemon GO и интересные факты. Когда вышла игра покемон го

Важно: обращаться к одному покестопу можно неограниченное количество раз, перезарядка посещенного покестопа происходит через пять минут после вашего визита.

Pokemon Go: игра, которая меняет реальность

Вы еще не ловите покемонов на улицах и в парках и даже не понимаете, зачем это нужно? Мы расскажем, с чем связан ажиотаж вокруг новой игры и почему миллионы людей вдруг стали ловить покемонов.

До Pokemon Go ни одно приложение для смартфонов не вызывало к себе столь повышенного интереса. 6 июля многопользовательская онлайн-игра, основанная на технологиях дополненной реальности и геолокации, стала доступна в App Store и Google Play. Игра – совместная разработка компаний Pokemon Company, Nintendo и Niantic, входящей в холдинг Alphabet и выступающей разработчиком игры. В первый же день после выпуска игра побила все рекорды по количеству загрузок.

А уже через два дня Pokemon Go была в каждом двадцатом смартфоне Соединенных Штатов. Игра уже приносит своим разработчикам 1,6 миллиона долларов в день. Такая популярность не могла не сказаться на стоимости Nintendo: за пять дней акции компании подорожали на 35%. Пока игра доступна только в США, Австралии и Новой Зеландии, а с 13 июля – в Германии. Приход Pokemon Go в другие страны только ожидается. Какой-то дискриминации здесь нет, просто компания не справляется с нагрузкой на серверы. Но, несмотря на то, что игра в нашей стране официально еще недоступна, поиграть в Pokemon Go в России можно. Мы расскажем как.

В России игра должна появиться «в ближайшее время», так указанно на сайте игры. Как сообщили источники издания «Ведомости» официальный релиз игры в России может состояться до 17 июля включительно.

Что такое Pokemon Go и как в нее играть?

Pokemon Go – это игра, в которую играют на улице. Игровым полем является окружающая вас реальность. Только благодаря смартфону окружающая вас действительность населяется покемонами, которых нужно найти и поймать. Вы их видите, а другие нет. Они могут быть повсюду: на улице и в торговом центре, в парке и музее, в лесу и на озере.

Найденного с помощью подсказок карманного монстра еще надо суметь поймать, просто так с вами он пойти не захочет. Поймать его можно с помощью покебола – специального контейнера для поимки карманных монстров, похожего на бейсбольный мяч.

Игрок перемещается по городу, и в определенный момент игра сообщает, что покемон находится рядом. За ним придется пройти пару кварталов, и, как только вы его увидите на экране смартфона, его надо ловить – кидать виртуальный покебол. Для этого надо резко провести пальцем по экрану смартфона в направлении покемона. Пойманный маленький монстр становится частью вашей коллекции. Теперь его нужно тренировать и использовать для боев с другими игроками-тренерами.

Кроме мест обитания покемонов реальность дополняется покестопами и гимами. Первые – это места, где можно найти покеболы и другие ресурсы, нужные для игры. А вторые – это спортивные залы, где проходят бои покемонов. Причем их нужно занимать и оборонять от других игроков. Игроку, отправившему своего зверька на охрану спортивного зала, полагается вознаграждение. Скоро игроки смогут даже меняться покемонами и продавать карманных зверьков другим участникам игры.

В России игра должна появиться «в ближайшее время», так указанно на сайте игры. Как сообщили источники издания «Ведомости» официальный релиз игры в России может состояться до 17 июля включительно.

Содержание

Создателем вселенной Pokemon является японская компания Nintendo. Как она пришла к этому — читайте в нашей статье об истории этой корпорации. Придумал концепцию покемонов геймдизайнер Сатоси Тадзири, который в детстве часто собирал различных насекомых в свою коллекцию (это было очень популярное занятие среди японских детей). Первая игра о покемонах создавалась в 1996 году для портативной приставки Game Boy, главной особенностью которой была совместная игра. Консоли можно было соединять между собой проводом и взаимодействовать в одной игре.

История создания Pokemon GO и интересные факты

Сатоси Тадзири, создатель Покемонов

Совместная игра была важной частью Pocket Monsters Red и Pocket Monsters Green, которые вышли в 1996 году на Game Boy. Игроки могли подключать свои консоли и сражаться в боях, используя своих покемонов. Само название Pokemon — это сокращение от Pocket Monsters (карманные монстры). Изначально разработчики вообще хотели взять название Capsule Monsters (капсульные монстры), но оно было проблемным в легальном плане.

История создания Pokemon GO и интересные факты История создания Pokemon GO и интересные факты

Именно в 1996 году были заложены основные принципы и особенности игр и вселенной Pokemon: поиск покемонов, коллекционирование, сражения между игроками, а также уникальный дизайн самих «карманных монстров». Стоит отметить, что в первых играх был именно 151 покемон — изначально в Pokemon GO было столько же.

История создания Pokemon GO и интересные факты История создания Pokemon GO и интересные факты

Настоящая популярность пришла к покемонам после выхода сериала в 1997 году. Первый сезон сериала под названием «Покемон: Лига Индиго» добрался до российских телеэкранов только в 2001 году. Всего с тех пор вышло еще 5 сериалов с несколькими сезонами. Последний сезон под названием Pokemon XY&Z вышел в 2015 году и его еще показывают на некоторых каналах.

С чего начиналась Pokemon GO

Забавно, но Покемон Го изначально была первоапрельской шуткой. 1 апреля 2014 года вышло видео, рассказывающее якобы о новой функции в сервисе Google Maps. По сути это видео показывало основную концепцию Pokemon GO — поиск покемонов на карте и их ловлю.

Автором первоапрельской шутки был Сатору Ивата, бывший генеральный директор Nintendo, который умер 11 июля 2015 года. Руководству японской компании очень понравилась концепция игры Ingress от студии Niantic, которая в итоге и разрабатывала Pokemon GO. Игровой процесс со взаимодействием с реальными объектами на карте решили применить ко вселенной покемонов. Разработка Pokemon GO стартовала когда-то в конце 2014-го или начале 2015-го годов. 10 сентября 2015 года состоялся официальный анонс этой мобильной игры. 4 марта 2016 года в Японии стартовал бета-тест, который завершился 30 июня.

История создания Pokemon GO и интересные факты

Как уже говорилось, разработчиком игры стала студия Niantic Labs, которая уже имела опыт работы с дополненной реальностью. На мероприятии по случаю анонса Покемон Го ребята из Nintendo и Niantic заявляли, что мобильных геймеров ждет действительно уникальный опыт. Для развития студия Niantic получила $35 млн от Google, Nintendo и Pokemon Company.

Я часто отбиваю «гимы» противников вместе с другом – это очень удобно, быстро и весело, но, в общем, тренеры не так часто играют вместе. Во многом это связано с тем, что кооперативный аспект игры пока не сильно развит в Pokemon GO.

Кто такие покемоны, и кто их создал

Актер Халк Хоган и создатель покемонов Сатоси Тадзири (справа) на вечеринке, посвященной десятилетию создания видеоигры. Нью-Йорк, август 2006 года

Фото: Stephen Lovekin / WireImage / Getty Images

Сатоси Тадзири, создатель серии игр про покемонов, начал свою карьеру с основания в 1981 году первого японского журнала о видеоиграх — Game Freak. В 1989 году он основал видеоигровую компанию с тем же названием и принялся создавать игры. Впервые идея о создании игры про покемонов (pokemon — от «pocket monster», «карманный монстр») пришла ему в 1990 году. На разработку игры для приставки Game Boy он с командой потратил шесть лет, и в 1996 году вышла игра Pokemon Red and Green. В игре главный герой (тренер) использует и ищет покемонов, чтобы победить противников и найти всех 151 доступных монстров. Поначалу не ставшая хитом, игра постепенно завоевала популярность и стала одним из главных бестселлеров компании Nintendo. Сам Тадзири со временем отошел от дизайнерской работы, и в настоящее время выполняет функции исполнительного продюсера игр франшизы. Сейчас известно о 729 разновидностях покемонов, все они пронумерованы и разделены на «поколения». Символом франшизы является Пикачу, ключевой персонаж японского аниме по видеоигре, выходящей с 1997 года.

Охват Pokemon Go по сравнению с другими приложениями и играми

В марте 2015 года компания Nintendo объявила о выходе на рынок мобильных игр и покупке 10% акций геймдевелопера DeNA. Глава Nintendo Сатору Ивата заявил, что адаптировать нынешние игры к мобильным платформам компания не будет. Вместо этого Nintendo сосредоточится на создании оригинальных игр для мобильных устройств. Но это не помогло компании закрыть финансовый год с положительной динамикой — согласно отчету, прибыль упала на 36% в третьем квартале.

Весной 2016 года Nintendo выпустила свою первую разработку — приложение Miitomo, а в июле состоялся релиз игры Pokemon Go, что привело к росту стоимости акций компании.

Голландская компания TRNDlabs разработала беспилотник, получивший название Pokedron. С помощью небольшого дрона и его камеры можно ловить покемонов на расстоянии при помощи пульта.

Развитие покемона

За поимку покемонов тренер получает конфеты и звездную пыль, которые надо тратить на развитие своего покемона. Их также можно получить за сбор яиц покемонов и передачу покемона профессору. Обратите внимание, что конфеты совместимы только с соответствующим покемоном и его эволюционной формой. Так конфеты для Сквиртла могут развить его в Вартортла, но не подходят ни для какого другого покемона. Для покемонов с тремя ступенями эволюции требуется 25 конфет для развития покемона до второй стадии. Для покемонов с двумя ступенями эволюции и для третьей стадии эволюции покемонов с тремя стадиями эволюции требуется 50 конфет.

Существуют следующие исключения из вышеописанного правила:

  • Для второй стадии эволюции Видла, Катерпи и Пиджи требуется 12 конфет.
  • Для второй стадии эволюции Иви и Раттаты требуется 25 конфет. , Хаунтер, Вартортл, Ивизавр, Чармилион, Нидиоран,Нидорина,Кирлий,Гравелер, Кадабра, Мачок, Глум, Драгонэйр и Виктрибел требуют для эволюции 100 конфет. требует 400 конфет для эволюции в Гярадоса.

Помимо стандартной ловли, покемонов можно выводить из яиц, которые иногда выпадают из PokéStop. Что бы из яйца вылупился покемон, его необходимо поместить в инкубатор и начать передвигаться. Для яиц более ценных покемонов требуется пройти большее расстояние.

Расстояние от люка Виды покемонов
2 км (1.24 мили) Чармандер, Бульбазавр, Сквиртл, Катерпи, Видл, Пиджи, Раттата, Спироу, Пикачу, Клефэйри, Джиглипуфф, Зубат, Геодуд, Мэджикарп
5 км (3.10 мили) Эканс, Сэндшрю, Нидоран, Вульпикс, Оддиш, Парас, Венонат, Диглетт, Мяут, Манки, Гроулит, Поливаг, Абра, Мачоп, Тентакул, Понита, Слоупок, Магнемайт, Фарфетч’д, Додуо, Сиил, Шеллдер, Гастли, Дроузи, Крабби, Волторб, Кубон, Ликитунг, Коффинг, Тангела, Кангасхан, Хорси, Голдин, Старью, Таурос, Поригон
10 км (6.21 мили) Оникс, Хитмонли, Хитмончан, Ченси, Мистер Майм, Джинкс, Электабазз, Магмар, Пинсир, Лапрас, Иви, Оманайт, Кабуто, Аэродактиль, Дратини

Другое

См. также команд: Team Instinct , Team Mystic и Team Valor. Это позволит игроку сражаться против игроков из других команд.

Team Instinct Team Mystic Team Valor

См. также Стадион (Pokémon GO)

Для участия в сражениях нужно посещать стадион.

PokéStop — это место, где можно приобрести различные бесплатные предметы, в том числе покеболлы и яйца покемонов. С новыми уровнями игрока ассортимент PokéStop будет расширяться.

Combat Point или CP — это уровень силы покемона.

См. также Атаки и движения (Pokémon GO)

Как и в других играх про покемонов, у каждого покемона есть свои атаки.

PokéStop — это место, где можно приобрести различные бесплатные предметы, в том числе покеболлы и яйца покемонов. С новыми уровнями игрока ассортимент PokéStop будет расширяться.

Чем можно объяснить такой успех игры?

Дать однозначный ответ, чем игра Pokemon Go так привлекает к себе владельцев смартфонов, достаточно трудно. Вероятнее всего, существенную роль в этом сыграл необычный формат приложения – обычная игра теперь заставляет людей активно двигаться, искать покемонов не в предсказуемом виртуальном мире, а в своем собственном городе, играть командами, не просто переговариваясь по скайпу, а видеть друг друга и давать подсказки.

Все это очень увлекает и делает рекламу самой игре. Ведь даже в новостных лентах начали появляться сообщения о людях, которые бродят везде с телефонами и ищут покемонов. По сути, разработчики игры Покемон Го перенесли мультяшных зверюшек в реальную жизнь, что уже само собой должно было привлечь массу внимания, а тут еще и возможность за этими зверьками поохотиться и проводить широкомасштабные бои с другими покемонами. Кто откажется от такого удовольствия, особенно если увлечение покемонами тянется еще из далеких детских лет?

Бренд Покемон

По сути, история создания Покемон Го началась очень давно, еще с момента появления первых компьютерных игр с участием милых зверьков-покемонов в начале 2000-х. Тогда же и возник бренд Pokemon. Несмотря на то, что создан он был около 20 лет назад, до сегодняшнего дня он остается достаточно популярным на основных индустриальных континентах мира.

Поколение современных молодых людей – это дети, выросшие на мультфильмах с аниме и покемонами. Поэтому в определенной степени игра привлекает к себе как один из шансов вернуться в детство, отказавшись от сложной взрослой жизни. Такой психологический прием, возможно, даже и не целенаправленный, оказался на удивление эффективным. Пытаясь объяснить успех игры, стоит учитывать и то, что к известности бренда также присоединилась находка компании Niantic, которой является технология виртуальной реальности. Это новое изобретение позволило создателям игры переместить покемонов из мультфильмов и компьютерных игр на улицы реальных городов.

Оцените статью
club-cs.ru