Как играть в Dota 2 новичку или 10 простых советов начинающему Дотеру. Как научиться играть в доту 2.

Руны появляются каждые 2 минуты в определенных точках. Если вы играете на основной линии, вы должны обращать внимание на то, когда появляются новые руны, чтобы обновить заряд бутылки. Даже без этого предмета вы должны контролировать руны, иначе вражеский медиум может нанести большой урон.

Как начать играть в Дота 2 и какой режим выбрать – гайд для новичков

Здравствуйте, дорогие читатели, сегодня мы расскажем вам, с чего начать и как играть в Dota 2. Конечно, невозможно охватить все в одной статье, но можно охватить основы и дать несколько полезных базовых советов.

Начнем, пожалуй, с меню. С тех пор как Dota 2 перешла на новый движок, меню сильно изменилось, и в нем легко заблудиться.

Когда вы входите в игру, вы видите главную страницу, на которой есть немного всего. В центре находятся главные новости, а ниже — чат, где вы можете общаться с друзьями или командой. Слева находится ваш профиль, а под ним — список ваших контактов Steam. Справа от центра вы можете увидеть текущую статистику игры и новости ваших друзей (их достижения или просто статус).

Возможно, вы заметили, что здесь есть 5 вкладок, так какие же они?

  1. Первая вкладка — это вкладка Герои, где вы можете увидеть всех героев Dota 2. Все они расположены в таблице, которая разделена на 3 части: сила, мастерство, интеллект. Под таблицей вы можете увидеть фильтры, которые помогут вам отсортировать их и выбрать то, что вам нужно. Такие фильтры, как Carry и Support, имеют по 3 уровня приоритета. Раньше было больше различных зелий для персонажа, например, Танк или Инициатор, но в Reborn это куда-то исчезло. Затем, когда вы определитесь с персонажем, вы можете сразу же протестировать его с помощью ботов и читов.
  2. Затем есть вкладка Магазин, и это не тот магазин, который существует в игре. Предметы, купленные здесь, нужны только для красоты и ничего не меняют на поле боя. Здесь можно купить предметы или целый наряд для героя, а можно купить сундук, из которого можно достать только 1 предмет из набора. Иногда здесь продаются пропуска на турниры, например, The International, или Winter 2016 Combat Pass.
  3. На третьей вкладке «Viewer» вы можете смотреть прямые трансляции игр, турниров и, возможно, даже некоторых своих записей. Прямая трансляция очень интересна. В меню вы можете видеть только статистику персонажей и их передвижения по карте, но если вы перейдете в сам просмотрщик, то сможете увидеть все. Вы можете видеть всех юнитов на карте и все статистические данные героев, вплоть до того, что вы можете посмотреть, сколько золота и опыта вы получили за определенную минуту. И в дополнение к этому вы можете включить комментатора, который четко объясняет, что происходит в игре.
  4. «Учебники», очень важная вкладка для всех новых игроков. Если вы впервые играете в Dota 2 и не знаете, что вообще делать в игре, вам обязательно нужно ознакомиться с учебниками. Здесь есть 3 типа обучающих занятий: изучение механики игры, обучающие матчи и матчи только для ботов.
  5. Последняя вкладка — это вкладка Game Sheets, где представлены все режимы, созданные сообществом. Пользовательские игры — главное отличие Dota 2 on Sourse 2 от версии Sourse. До большого обновления они официально не существовали в Dota 2, хотя в них можно было играть через сторонние программы и сайты, но о них никто не знал. В текущей версии пользовательские режимы являются неотъемлемой частью Dota 2, что отличает ее от всех других MOBA-игр.

Что же из себя представляют пользовательские игры?

Все они разные, но одно можно сказать точно: скучно не будет! Здесь есть все: классический WarCraft, сражения с волнами зомби, сражения с рептилиями, сражения с кораблями, и это только начало. Любой игрок может создавать и добавлять моды в Steam, потому что это совершенно бесплатно. Проблема в том, что написать игровой режим самостоятельно нелегко, документации на эту тему не так много, да и язык непростой, но вы всегда можете научиться этому.

Непосредственно к самой игре

Если вы просмотрите эти различные вкладки, вы можете заметить кое-что — кнопку «Play». Вы никогда не сможете оторвать от него глаз. Как только вы нажимаете на него, открывается список режимов онлайн-игр, вы начинаете поиск и можете вернуться к работе, поскольку меню не перекрывается вкладками. Вы можете найти или создать свое собственное лобби, но если вы играете в лобби, игра засчитывается как обычная тренировка. Также есть две тренировочные сессии с ботами, обычная сессия и рейтинговая сессия.

Tiny, Ursa, Riki, Nature

Чтобы начать рейтинговую игру, вам нужно быть 50-го уровня, но если вы уже были 13-го уровня до обновления Reborn, игра будет доступна сразу.

Существует 2 типа рейтинговой игры — командная и одиночная. Если это первая игра, то для получения рейтинга необходимо сыграть 10 рейтинговых игр. За каждую выигранную игру вы получаете 23-26 очков, а за каждое поражение с вас снимается еще столько же очков. Бывает так, что игрок выходит из игры, и если он не возвращается, то через 10 минут счет удаляется, а ему на некоторое время запрещают определенные режимы игры.

Режимы

В Dota 2 существует множество режимов. Каждый из них интересен по-своему. Давайте теперь по очереди опишем каждый режим:

  • Самый популярный и простой — All Pick. Самый популярный и самый распространенный — All Pick.
  • Ranked All Pick — это почти то же самое, что и All Pick, за исключением того, что команды выбирают только одного персонажа за раз, и они выбирают подходящего игрока снова, но только на ограниченное время.
  • В режиме «Индивидуальный выбор» у игрока есть только 3 случайных героя на выбор: Сила, ловкость и интеллект. Отличная функция для тех, кто играет уже давно. Допустим, вы уже потренировались на некоторых героях, но режим не позволяет вам играть с персонажами, которые выбираются слишком часто. Вы должны постоянно выбирать и совершенствовать свои навыки с разными персонажами.
  • Это все случайно. Каждый игрок получает случайного героя, которого можно выбрать снова, но опять же случайным образом.
  • Случайный дизайн. В игре случайным образом выбираются 50 героев, и игроки по очереди выбирают персонажа.
  • Турнирный мод, капитанский режим. У каждой команды есть капитан, который выбирается в начале игры. Его задача — набирать героев в свою команду, и есть такие, которых можно не выбирать. Все это происходит одно за другим и в определенном порядке. Сначала 4 отборочных тура, по 2 на команду, затем 4 отборочных тура и так далее. В этот режим лучше всего играть с полной командой (5 человек), так как лидер должен прислушиваться к мнению других игроков при выборе персонажей.
  • План капитана. Единственное отличие режима Captains Mode заключается в том, что вы не можете выбрать всех героев, а только 27 случайных 9 персонажей, как в режиме Single Draft.
  • Режим обратных капитанов — это то же самое, что и режим капитанов, за исключением того, что капитан выбирает героев для команды противника, а не для своей команды.
  • Limited Heroes идеально подходит для новичков. Они предоставляют каждому выбор из 20 самых простых персонажей, особенно для тех, кто только начинает играть в Dota 2.
  • В Mid Only бегут только основные линии, гусеницы на других линиях не бегут. Режим характеризуется тем, что вы можете выбирать одних и тех же персонажей.
  • Соло-мид 1vs1 — это, как вы можете себе представить, битва 1vs1, в которой вам придется либо принять 2 сброса, либо потерять ладью. Вы также можете сдаться раньше, поговорив с генералом.
  • Все еще не отредактировано, режим «Случайный Deathmatch». В начале игры каждый игрок получает случайного героя. После каждого выпадения герой меняется на случайного героя. Предметы, золото, уровни не теряются, что не совсем правильно, так как в итоге вы можете получить героя с золотом, опытом, но бесполезными для него предметами. Каждая команда имеет в запасе 40 капель, как только их количество достигнет 0, гонка закончится.
  • Теперь наступает самое интересное — драфт способностей, или просто самая веселая часть Dota 2. Вы получаете случайного героя, затем игроки по очереди выбирают 4 его способности, а вы можете взять любую. Вы можете создать уникального героя в каждом матче, и практически нереально сыграть один и тот же билд во второй раз.

Выберите свой режим или попробуйте их все по очереди. Несомненно, некоторые из режимов вам особенно понравятся, но если вы не найдете в них ничего особенного, всегда есть коллекция игр. Все о начале гонки, мы думаем, вы уже освоили, теперь пришло время узнать, какие герои ждут вас там. О них вы можете прочитать в следующей статье.

На этом мы завершаем наш небольшой путеводитель. Следите за обновлениями блога и делитесь этой статьей со своими друзьями в социальных сетях. Прощайте все.

Оцените статью
club-cs.ru