Как играть в игры Steam на Oculus Quest 2. Как подключить окулус квест 2 к компьютеру.

Если вы недавно перешли с беспроводного подключения Oculus Air Link на проводное подключение Oculus Link, могут возникнуть проблемы с сопряжением с устройством. Отключите Air Link и проверьте, устранит ли это проблему.

Как подключить Oculus Quest 2 к ПК

Это подробное руководство, которое поможет вам подключить Oculus Quest 2 к компьютеру и Steam. Следуйте инструкциям и наслаждайтесь игрой.

Если у вас есть Oculus Quest 2 и вы хотите подключить его к компьютеру для игры, вам поможет это подробное руководство. Процесс установки очень прост. Для этого вам не нужны никакие продвинутые компьютерные навыки. Просто следуйте приведенным ниже инструкциям, и вы будете готовы использовать Oculus Quest 2 для игр на Windows.

Оглавление

  • Шаг 1: Проверьте технические характеристики вашего компьютера.
  • Шаг 2: Загрузить приложение
  • Шаг 3. Подключите Oculus к ПК по каналу или по беспроводной сети.
    • Способ 1: Подключение к Oculus
    • Способ 2: Подключите Oculus по беспроводной сети.
    • Чтобы исправить неподключение Oculus Quest 2 к компьютеру, выполните следующие действия.

    Предварительно необходимо проверить технические характеристики компьютера. Убедитесь, что ваш компьютер поддерживает приложение Oculus PC.

    Минимальные требования для приложения Oculus App для ПК:

    ВЫ Windows 10
    Порт USB3.0
    Процессор Intel Core i5-4590 или AMD Ryzen 5 1500X
    Графика NVIDIA Titan X, NVIDIA GeForce GTX 970, NVIDIA GeForce GTX 1060 Desktop, 6GB NVIDIA GeForce GTX 1070 (все), NVIDIA GeForce GTX 1080 (все), NVIDIA GeForce GTX 1650 Super, NVIDIA GeForce GTX 1660, NVIDIA GeForce GTX 1660 TI; NVIDIA GeForce RTX 20-серии (все), NVIDIA GeForce RTX 30-серии (все). AMD 400-серии, AMD 500-серии, AMD 5000-серии, AMD 6000-серии, AMD Vega-серии
    Объем памяти 8 ГБ

    Вот как проверить технические характеристики вашего компьютера:

    a) На клавиатуре одновременно нажмите клавишу с логотипом Windows и клавишу p, чтобы вызвать диалоговое окно «Выполнить».

    2) Введите dxdiag и нажмите кнопку RUN.

    3) Проверьте операционную систему, процессор и память.

    4) Перейдите на вкладку Дисплей и проверьте информацию о вашей видеокарте. Примечание: Если ваша видеокарта не указана в таблице технических характеристик, могут возникнуть проблемы с совместимостью.

    Если компьютер не против, перейдите к следующему шагу.

    Шаг 2: Загрузить приложение

    Перейдите на официальный сайт Oculus и нажмите кнопку DOWNLOAD QUEST 2 для PC .

    Следуйте инструкциям на экране, чтобы установить программное обеспечение Quest. Если вам не удается установить программное обеспечение, убедитесь, что ваш компьютер соответствует минимальным требованиям, а затем обратитесь в службу поддержки Quest.

    Вам могут не понравиться кабели. Кабели легко завязываются. Они, как правило, сбивают с толку. И вы можете задаться вопросом, можно ли подключить его без кабелей.

    Требования к ПК

    Современные видеоигры становятся все более сложными и требуют более совершенного оборудования для бесперебойной работы. Вот минимальные графические и аппаратные требования для Connecting Quest 2.

    • Процессор: Intel i5-4590 или AMD Ryzen 5 1500X
    • NVIDIA GPU: GTX 1070 или выше, GTX 1650 Super также подходит.
    • В качестве альтернативы можно использовать графический процессор AMD серии 400 или выше.
    • 8 ГБ ОЗУ
    • Windows 10 или Windows 11

    Бюджетный игровой ПК или даже игровой ноутбук должен превышать эти характеристики, чтобы многие могли взаимодействовать с Oculus Quest 2.

    Игра в игры Steam с Oculus Quest 2 >

    Поскольку Oculus теперь является частью Meta, уместно назвать эту гарнитуру Meta Quest 2. В зависимости от ваших потребностей и предпочтений Quest 2 можно подключить к компьютеру с помощью проводного соединения или без него.

    Вам понадобится программа Quest 2 для настольных компьютеров, которую можно бесплатно скачать на официальном сайте. Было бы лучше, если бы у вас был готов клиент Steam. Первое необходимо независимо от того, играете ли вы по беспроводной сети или нет.

    Проводное подключение

    Вот как подключить гарнитуру к компьютеру для создания проводного соединения. Лучше всего использовать кабель длиной 15 футов или более, поскольку вы не хотите, чтобы при ношении гарнитуры VR ваши возможности были ограничены.

    По сравнению с беспроводным соединением, вы будете иметь стабильное соединение, на которое не влияют скорость интернета или задержки. Однако для некоторых игроков использование кабеля может оказаться не лучшим решением.

    Беспроводное подключение

    Через Oculus Air Link Quest 2 можно подключить к компьютеру для бесперебойной работы. Однако плохой сигнал WiFi может прервать соединение и вызвать непредсказуемые задержки и другие проблемы. Однако Air Link отлично работает при наличии стабильного соединения.

    На этом этапе вам нужно будет запустить Steam через Quest 2.

    1. Возврат в главное меню.
    2. Выберите «Рабочий стол» на нижней панели.
    3. Найдите пар.
    4. Получите доступ к играм Steam VR и начните играть.

    Первая гарнитура Quest могла использовать проводной метод, но Oculus Air Link лучше работает с Quest 2. Это значительное улучшение и большое преимущество по сравнению с предыдущей моделью. Позже Air Link стал доступен в Oculus Quest, но все равно не так хорош.

    К сожалению, за несколько дней до того, как я написал эту статью, обновление Windows 11 привело к нежелательному снижению производительности для владельцев Quest 2, использующих Air Link. Владельцам придется вернуться к проводному подключению или подождать, пока проблема не будет устранена.

    Virtual Desktop

    Старые пользователи виртуальной реальности могут быть знакомы с Virtual Desktop, сторонним приложением, которое позволяет владельцам Quest 2 взаимодействовать с экраном компьютера через гарнитуру виртуальной реальности. Он размещает экран компьютера на гарнитуре и предшествует Air Link. Он также работает в беспроводном режиме.

    Некоторые владельцы Quest 2 считают Air Link ненадежным, но смогли заменить его на Virtual Desktop с лучшими результатами. Это зависит от пользователя, поэтому вы можете попробовать, если Air Link вам не подходит. Стабильное подключение к Интернету снижает риск задержек и отставаний.

    Однако Virtual Desktop требует наличия сети Wi-Fi переменного тока 5 ГГц, а Air Link — нет. Если у вас нет такой сети, вы не сможете использовать Virtual Desktop.

    1. Загрузите Virtual Desktop на свой компьютер.
    2. Приобретите версию приложения Quest 2 для гарнитуры.
    3. Установите оба приложения.
    4. Запустите клиент для вашего компьютера и продолжите.
    5. В Quest 2 откройте Virtual Desktop и войдите в систему.
    6. Начните играть в VR-игры.

    Виртуальный рабочий стол позволяет оптимизировать подключение, изменив определенные настройки. Поэтому мы рекомендуем вам сделать это и найти лучшее место.

    Игры, в которые можно играть

    Хотя на Steam не так много VR-игр, как традиционных игр, все же есть несколько жемчужин. Игровой опыт в виртуальной реальности важнее, чем в других медиа, и предлагает ни с чем не сравнимое погружение.

    Half-Life: Alyx

    Разработчики Half-Life: Alyx не думали, что игра будет хорошо продаваться, но реальность доказала их неправоту, так как она хорошо продавалась на рынке. Внимание к деталям, сюжет и взаимодействие оставили приятное впечатление у критиков. Если и есть игра, которая доказывает потенциал виртуальной реальности, то ее трудно превзойти.

    SuperHot VR

    Оригинальная SuperHot уже развлекла многих игроков, но VR-версия теперь увеличивает фактор погружения как минимум в десять раз. Вы играете наемного убийцу, который должен отбиваться от полчищ вражеских агентов. Игра кажется быстрее и медленнее одновременно, потому что вы можете замедлять время по своему желанию.

    По сравнению с оригиналом, вы чувствуете, как пули летят к вам в замедленной съемке. Это захватывающая игра, которой можно наслаждаться часами.

    Population:One

    В названии нет никаких лазеек, так что вы все правильно прочитали. Эта игра — эксклюзивный для VR шутер battle royale, а не клон Fortnite. Вы можете строить, но битвы и опыт настолько разные, что они ощущаются по-разному. Вертикальная боевая система позволяет забираться на любую поверхность, поэтому взбираться на возвышенности невероятно легко.

    Население: Это дает вам ощущение реальной стрельбы в сочетании с улучшенным вертикальным движением, так что вы можете двигаться так, как никогда не могли в реальной жизни.

    Beat Saber

    Любителям ритм-игр понравится Beat Saber, VR-игра, позволяющая разбивать входящие блоки с помощью VR-контроллера. Это веселая и сложная игра, которая обязательно утомит и развлечет вас. Есть даже многопользовательский режим, который вы можете опробовать.

    Поскольку в игре много песен, вы будете часами пытаться набрать наибольшее количество баллов. Есть и более сложные режимы игры, если вы предпочитаете более серьезные испытания.

    Вам понадобится программа Quest 2 для настольных компьютеров, которую можно бесплатно скачать на официальном сайте. Было бы лучше, если бы у вас был готов клиент Steam. Первое необходимо независимо от того, играете ли вы по беспроводной сети или нет.

    Характеристики

    Давайте подробно рассмотрим технические характеристики Oculus Quest. Начнем тест с процессора Qualcomm Snapdragon 835. Это уже заметный шаг вперед. Предшественник Oculus Go оснащен Snapdragon 821. Сравнение с моделями серии Rift излишне, так как это совершенно разные продукты, и производительность зависит исключительно от мощности подключенного компьютера. Тесты показывают, что 835-я модель на 27% мощнее, что уже говорит потребителям о том, что железо здесь лучше.

    Процессор не отвлекается от реальных задач по обработке данных смартфона и предоставляет ему все ресурсы для работы в виртуальной реальности. На момент выхода шлема Qualcomm уже представила 845, но она не соответствовала ценовой политике Oculus.

    Инженер Джон Кармак сравнил производительность Quest с Xbox 360, что примерно равнозначно. Однако консоль Microsoft выдает только 1280×720 пикселей при 30 FPS, в то время как Quest предлагает изображение 2880×1600 при 72 Гц.

    Oculus quest: характеристики, возможности, подключение и настройка

    Короче говоря: Не ждите от Oculus Quest VR качественной графики с большим количеством текстур, но компании уже удалось оптимизировать некоторые VR-проекты, удалив ненужные объекты и уменьшив количество полигонов и света. Следует помнить, что не все плитки могут быть идеально оптимизированы. Разработчики Oculus оптимизировали лишь несколько ключевых элементов магазина. Остальное зависит от осведомленности самих разработчиков игр.

    Испытатели обнаружили, что Quest нагревается гораздо меньше, чем Go. Пользователи провели несколько часов напряженной игры, и корпус шлема практически не нагревался. Пока Go может приостановить игру, на экране отображается уведомление о том, что очки должны немного остыть.

    Оптика

    Что касается оптики, то здесь установлены два OLED-дисплея с разрешением 1440×1600 пикселей. В этом отношении Quest сравним с Vive Pro или Vive Focus и превосходит своих преемников по качеству изображения. Однако эффект зернистости остается, но он не так заметен, как на Go или Rift. Частота обновления составляет твердые 72 Гц в секунду. Дисплеи обеспечивают сочное изображение со всеми черными цветами, что не характерно для матриц IPS, установленных на Rift S. Качество линз немного лучше, чем у Oculus GO.

    Звук такой же, как и в модели Go — шлем оснащен встроенными динамиками, не похожими на своих предшественников. Oculus Quest предлагает хороший объемный звук и высококачественное аудио. Если установить громкость на максимум, окружающий шум будет полностью заглушен. Частотный баланс хороший, звук чистый и прозрачный.

    Как и во многих других шлемах, здесь есть стандартный выход 3,5 мм для подключения внешних наушников, если, например, встроенные динамики не устраивают. Некоторые владельцы отмечают, что звук на порядок лучше, чем у Rift S.

    Гарнитуру можно использовать в качестве полноценной системы домашнего кинотеатра. Oculus Quest подходит для небольших помещений, где нет места для проектора или полноценной аудиосистемы с большим телевизором. Компактная VR-гарнитура облегчает просмотр фильмов и телепередач — 3D-звук определенно доставляет удовольствие.

    Контроллеры Touch

    Контроллеры Oculus Touch во многом идентичны предыдущим моделям, но теперь весят всего 105 грамм вместо 128. Передняя панель выполнена из того же пластика, только корпус теперь матовый. Круглые рамки были сдвинуты вверх по чисто техническим причинам, чтобы обеспечить лучшую чувствительность, а расположение кнопок также было немного изменено.

    Oculus quest: характеристики, возможности, подключение и настройка

    Геймпады дают вам полную свободу действий — они реагируют на каждое движение и передают действия без задержки. В очерченной зоне вы можете делать все, что хотите, не опасаясь проблем с отслеживанием.

Оцените статью
club-cs.ru