Как подключить джойстик от PlayStation 3 к ПК. Как подключить джойстик ps3 к компьютеру.

Стоит отметить, что старые геймпады, которые поставлялись с PS3 в первый год ее выпуска, не имели вибромотора. Если ваш контроллер из этих партий, то вибрации точно не будет. Вам остается только дождаться окончания установки и опробовать ее в реальной игре.

Используем джойстик PS3 на ПК. Установка программ, решение проблем

ПК — это многофункциональная машина, которую можно подключать к множеству всевозможных устройств, включая геймпады, такие как PS3, поскольку массы используют его в качестве основной или дополнительной игровой платформы.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как подключить джойстик от PS3 к ПК, рассмотрим некоторые трудности, которые могут возникнуть, и узнаем, как их преодолеть.

Мы осуществляем ремонт PlayStation 3 в наших мастерских. Вы можете положиться на многолетний опыт наших специалистов. Позвоните, чтобы записаться на прием.

Что нужно, чтобы играть джойстиком от PS3 на ПК

Как вы, наверное, заметили, реализация оригинального геймпада PlayStation 3 вполне реалистична, ведь если бы это было невозможно, то эта статья состояла бы только из нескольких предложений.

Однако не думайте, что это так просто. Если вы хотите использовать контроллер Xbox 360 или One, вам не понадобится ничего, кроме официального пакета драйверов и оригинального кабеля/ресивера, поскольку он был разработан компанией Microsoft — изобретателем Windows. Их аппаратная оптимизация, несомненно, на высшем уровне, но как насчет продуктов Sony?

Во-первых, мы даем вам список необходимых «расходных материалов». В дополнение к контроллеру PS3 вам понадобится либо кабель USB, совместимый с DualShock 3, либо адаптер Bluetooth для компьютера (если вы используете беспроводное соединение). Вам также понадобится специальное программное обеспечение, включающее определенные драйверы и настройки.

Как вы уже догадались, существует 2 способа подключения геймпада вашей консоли к компьютеру: беспроводной или проводной. Какой вариант вы выберете, зависит от вашего оборудования и предпочтений.

Программа для геймпада PS3 на ПК

Отсутствие официальной поддержки контроллеров Sony для Windows будет очевидно с самого начала. В идеале вы подключаете джойстик через кабель и нажимаете кнопку PS. Система автоматически распознает устройство и загрузит необходимые драйверы.

Нет необходимости прошивать джойстик PS3 или каким-либо образом модифицировать его. Просто следуйте простым инструкциям, приведенным в этом материале.

На практике это происходит редко, поскольку для автоматического обновления драйверов вам, скорее всего, потребуется лицензионная версия операционной системы. Давайте признаем, что в нашем регионе не так много людей покупают Windows для личного пользования.

Геймпад

Еще одним препятствием является тот факт, что Sony не предлагает никакого официального программного обеспечения для работы геймпада на ПК. К счастью, существуют сторонние разработчики, создавшие программу для подключения джойстика PS3 к компьютеру, которая может помочь вам решить эту проблему.

Итак, на этом пролог закончен, перейдем к практике. Программа MotioninJoy поможет вам настроить джойстик PS3 на компьютере. Установка проходит незаметно, и программа запускается так, как указано в сценарии: «Next» — «Next» — «Next» — «Next» — «Done». Так что здесь у вас точно не возникнет трудностей.

Давайте перейдем непосредственно к процедуре. Первое, что вам нужно сделать, это подключить ваш геймпад с помощью кабеля.

Перед первым подключением контроллера убедитесь, что он полностью заряжен. Если батарея разрядится в процессе настройки, вы рискуете вернуться в начало и начать все заново.

Запустите MotioninJoy, а затем выберите вкладку Manage Drivers (Управление драйверами). Вы должны выбрать драйвер для периферийных устройств PS3 из представленного списка, а затем загрузить его, нажав на кнопку Load Driver.

После завершения процесса необходимо нажать кнопку Выбрать режим в разделе Профили, а затем выбрать Пользовательский. После выполнения описанных выше действий вам останется только сохранить изменения и (по желанию) установить собственные настройки управления.

Как вы уже заметили, вместе с установкой программы мы описали метод проводного подключения, поэтому, выбрав этот вариант, вы сможете перейти от теории к практике.

Альтернативным способом подключения джойстика к компьютеру с Windows является использование эмулятора DualShok 3. Процедура подключения устройств несколько отличается от описанного выше способа. Например, вам потребуется загрузить и установить некоторые дополнительные утилиты.

Как подключить джойстик от PlayStation 3 к ПК

Что лучше для игр? Компьютер или консоль? Никто не даст однозначного ответа: Лагерь «Ткашников» и «Консоль» вряд ли придут к консенсусу. Есть много хороших игр для компьютера и для различных консолей.

Преимуществом компьютера является гибкость: вы можете работать и играть на одном и том же устройстве. Консоли имеют преимущество специализации: они ориентированы на игры (и другие формы развлечений, такие как фильмы и музыка), но разработчикам потребуется много времени, чтобы убедиться, что их игры работают на не очень новых консолях. И качество графики обычно тоже высокое. Но сейчас нас беспокоит удобство использования контроллеров.

Почему бы не объединить лучшее из обоих миров? Геймпады Sony замечательны, и это признают как фанаты Xbox, так и PC-геймеры. Мало что в игровом мире так приятно, как подключить джойстик PS3 к компьютеру и наслаждаться удобными кнопками и крестиками вместо привычных клавиатуры и мыши! Это особенно важно для экшн-игр, где, как говорится, нужно держать руку на пульсе.

Давайте сначала посмотрим, осуществимо ли это в принципе. В целом, современные компьютеры (с Windows 7 или выше) поддерживают джойстики как категорию устройств ввода. Мы не будем рассматривать OS X или Linux: они не считаются «игровыми системами».

Примечание: Хотя термины «геймпад», «контроллер» и «джойстик» не являются полными синонимами, здесь мы имеем в виду одно и то же устройство.

Нужны ли переходники или другое «железо»?

USB подключение

Стандартный контроллер DualShock консоли PS3 поддерживает два типа подключения: проводное (через USB) и беспроводное (Bluetooth). Последний вариант удобнее по многим причинам, но геймпад всегда нужно заряжать. Поэтому стоит подумать и о проводном подключении. Особенно если учесть, что геймер не будет находиться далеко от компьютера.

К счастью, разработчики Sony решили использовать порт не только для зарядки устройства, но и для передачи данных. Таким образом, у вас есть выбор из двух способов подключения джойстика к компьютеру:

Кабель мини ГЫИ

  • Проводной. Для этого вам понадобится кабель mini USB (не новомодный micro и уж тем более не тип C!). Возможно, у вас до сих пор есть один из них от фотоаппарата или MP3-плеера, который вы купили десять лет назад, если только он не шел в комплекте с геймпадом.

ждостик через блютуз

  • Через Bluetooth. Стандартные геймпады Sony оснащены модулем беспроводной связи, что очень полезно для многих пользователей. Адаптер Bluetooth дешев, прост в установке и входит в стандартную комплектацию большинства ноутбуков. Однако нам все равно понадобится кабель mini-USB — для зарядки.

Как видите, в обоих случаях вам не придется копать тайники, чтобы найти нужное оборудование. Самое главное, чтобы кабель был работоспособным.

Однако, когда речь заходит о том, как подключить джойстик PS3 к компьютеру, возникает другая проблема, возможно, самая основная, и это — драйвер.

Как настроить подключенный джойстик

Когда вы подключаете новое устройство к компьютеру с относительно свежей версией Windows, система, следуя логике обновлений, обращается к сетевым базам данных, распознает устройство и автоматически загружает его драйвер. После этого вы сможете пользоваться им так же комфортно и без ограничений в эксплуатации.

Однако с игровыми контроллерами ситуация несколько иная. Прежде чем подключать джойстик PS3 непосредственно к компьютеру, необходимо установить специальную утилиту под названием MotionInJoy. Вы можете загрузить его с сайта http://motioninjoy.ru.uptodown.com/windows.

Пожалуйста, действуйте следующим образом:

  1. Загрузите и установите программное обеспечение MotionInJoy.
  2. Загрузите и установите программное обеспечение MotionInMotionJoy. Выберите порт, к которому он должен быть постоянно подключен. Если вы измените порт, вам придется начать процесс с самого начала.
  3. Запустите MotionInJoy и перейдите в меню «Менеджер драйверов».
  4. Выберите порт USB, к которому подключен игровой контроллер, и активируйте флажок.
  5. Нажмите на кнопку Загрузить драйвер.
  6. Дождитесь завершения установки.
  7. Если контроллер не распознается сразу, перезагрузите компьютер.

Теперь ваше проводное соединение должно работать.

Перед подключением джойстика к компьютеру через Bluetooth убедитесь, что адаптер Bluetooth подключен и работает правильно. Для этого проверьте, как подключено другое устройство (смартфон, планшет, мышь и т.д.). Установка драйвера для Bluetooth выполняется следующим образом:

  1. Загрузите и установите программное обеспечение MotionInJoy.
  2. Загрузите и установите программное обеспечение. Установите программное обеспечение MotionInMotionJoy.
  3. Запустите MotionInJoy и выберите вкладку BluetoothPair.
  4. Найдите свой джойстик в списке
  5. Нажмите кнопку PairNow.
  6. Подождите, пока джойстик не завибрирует. Это означает, что он готов.

Стоит отметить, что старые геймпады, которые поставлялись с PS3 в первый год ее выпуска, не имели вибромотора. Если ваш контроллер из этих партий, то вибрации точно не будет. Вам остается только дождаться окончания установки и опробовать ее в реальной игре.

Как подключить DualShock 3

Эта модификация геймпада Sony имеет некоторые отличия от «классического» DualShock. Поэтому алгоритм подключения будет существенно отличаться. Прежде чем подключать джойстик к PS3 (если это DualShock 3), необходимо загрузить не MotionInJoy, а пакет драйверов для Sixaxis (так называется семейство контроллеров). При поиске драйвера обратите внимание на разрядность вашей системы: для Windows x64 подходит только 64-битная версия драйвера.

  1. Скачайте файл драйвера, распакуйте его и установите. Это инициализирует приложения, которые обычно находятся в одном файле — PPJOY и LibUSB.
  2. Найдите тот же файл и извлеките вложение BtSix в удобное для вас место (проще всего на рабочий стол).
  3. Подключите адаптер Bluetooth (если у вас нет встроенного адаптера) и при необходимости обновите драйвер.
  4. Запуск программного обеспечения
  5. В PPJOY запустите функцию Config Joysticks.
  6. Добавьте новый объект и дайте ему имя, например, Sixaxis или джойстик PS3.
  7. Закрыть конфигурацию джойстиков
  8. Активируйте геймпад и подключите к нему компьютер через Bluetooth.
  9. Проверьте, работает ли он в игре
Оцените статью
club-cs.ru