Как проверить, пойдет ли игра на компьютере. Как проверить потянет ли комп игру.

Не рекомендуется удалять программное обеспечение после тестирования и запуска игр. Таким образом, вы сможете регулярно проверять состояние своего компьютера и устранять или избегать возможных технических проблем.

Способы определить потянет ли компьютер игру — проверка совместимости системных требований

С каждым годом становится все труднее угнаться за растущими возможностями современной игровой индустрии — разработчики ощущают мощь доступных технологий, буквально заставляя пользователей покупать новые видеокарты, процессоры и память. Но хватит ли сил и средств, чтобы покупать новые компоненты для каждого громкого проекта? Не проще ли получать удовольствие от «средних настроек», не пытаясь добиться от них максимума? Главное, чтобы у вас был как минимум четырехъядерный процессор, видеокарта трехлетней давности и 8 Гб оперативной памяти. Все остальное совершенно неважно. И все системы отзывов подтверждают это….

Прежде чем приступить к поиску системных требований для любимой игры, необходимо выяснить, какие именно компоненты (видеокарта, процессор, оперативная память) скрываются в корпусе вашего любимого компьютера. А с данными, которые вы получили в результате «беглой проверки», вы можете перейти к строке поиска в Интернете в вашем браузере. Самый простой способ узнать технические данные вашего компьютера и выяснить, может ли он запустить игру, — воспользоваться диагностическим инструментом DirectX:

  • Нажмите Win + R или откройте «Пуск» и найдите слово «Выполнить».
  • В появившемся текстовом поле введите комбинацию символов «dxdiag» (без перевернутых запятых) и нажмите «OK».
  • И хотя в интерфейсе инструмента для диагностики DirectX доступно множество меню и кнопок, наибольший интерес вызывают лишь разделы «System», в котором описана операционная система, данные о процессоре и оперативной памяти (включая файл подкачки), и «Display», где разработчики инструмента отображают информацию, связанную с видеокартой: видеопамять, битрейт и текущее разрешение экрана.

Параметры видео

Параметры системы

Системные требования

Собрав необходимую информацию, вы можете ввести в Google стандартный запрос «Системные требования для *нужной вам игры*». Результат будет отображен немедленно, так что все, что вам нужно сделать, это сравнить требуемые характеристики с данными, имеющимися в системе — быстрая проверка с данными DirectX. Это поможет вам понять, установлена ли правильная операционная система, выдерживает ли нагрузку процессор (наиболее важными являются параметры, касающиеся количества ядер процессора и общей мощности в гигагерцах), а также достаточно ли видеопамяти у видеокарты.

Сервис TestGameSpeed

Если вы не можете вручную определить соотношение между рекомендуемыми системными требованиями и текущими возможностями вашей системы, служба TestGameSpeed поможет вам проверить совместимость. Процедура выполняется следующим образом:

Это отличный метод, но не идеальный. Основная проблема заключается в ограниченном ассортименте доступного оборудования. Например, служба не знакома с GeForce GTX 980Ti. Хотя карта уже была на полках магазинов в 2016 году. А куда смотрят разработчики проекта?

Сервис SystemRequirementsLab

Если вы ищете идеального помощника для изучения компьютерных компонентов, SystemRequirementsLab — это ваш проводник по миру системных требований! Нет необходимости проводить ручное сравнение и изучать различные спецификации, процесс осуществляется на конвейере и полностью автоматизирован, главное — следовать инструкциям:

Прежде чем классифицировать игры по системным требованиям, необходимо определить их приоритет. Уже в 2012-13 годах большинство проектов были перенесены на Windows 7 и выше. Нет смысла рассматривать более ранние операционные системы, так как их поддержка полностью прекращена.

Как проверить, пойдет ли игра на компьютере

Сейчас выходит все больше новых игр, и с каждым годом появляется все больше возможностей и повышаются требования к функциям компьютера. Не каждый пользователь может позволить себе обновить свой компьютер, чтобы использовать все новые игры. Более того, эксперты утверждают, что новый компьютер устаревает уже через полгода. В этих условиях любителям отдыха на экране компьютера следует научиться заранее определять, подходит ли игра к их технологии.

Чтобы проверить, будет ли игра работать на вашем компьютере, необходимо сравнить характеристики компьютера и требования игры. Технические характеристики должны быть выше. Чтобы узнать, что содержит ваш компьютер, щелкните правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» — «Свойства». Откроется окно свойств с описанием всех характеристик.

Еще один способ узнать, насколько мощным является ваш компьютер:

  1. Нажмите на кнопку «Пуск».
  2. Нажмите кнопку «Выполнить».
  3. В появившемся окне нажмите на «dxdiag», а затем на «OK».
  4. Нажмите на «DxxDxDag», а затем на «OK».

В обоих случаях появится окно спецификации. Их необходимо сопоставить с требованиями желаемого применения. Следует обратить внимание на минимальные требования — это те характеристики, которые позволят запустить игру на вашем компьютере, но вы можете не увидеть всех возможностей. Долгая загрузка, слабая графика, возможные задержки при тестировании — все это может произойти, если программа работает «на минимуме». Лучше всего выбирать игры, которые соответствуют «рекомендованным» системным требованиям. В этом случае вы сможете насладиться игрой в полной мере.

Смотрим характеристики

Если игра куплена на диске, требования всегда указаны на обратной стороне упаковки. Если вы покупаете через интернет-магазины или Steam, эти требования также указаны. Если вы не обратили внимания на системные требования при покупке игры, вы всегда можете посмотреть их в Интернете.

Как правило, требуемые характеристики являются стандартными:

  • Операционная система,
  • Процессор,
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ,
  • видеокарта,
  • DirectX, программа, необходимая для поддержки большинства игровых приложений,
  • Пространство на жестком диске и свободное место на жестком диске,
  • Звуковая карта,
  • Подключаемые устройства: клавиатура, мышь, джойстик и многое другое.

Необходимо сравнить характеристики и требования к компьютеру. Если они совпадают, у вас не возникнет проблем при установке.

Смотрим и сравниваем параметры

Если требования выше характеристик

Даже если требования не соблюдены, но вы очень хотите играть, в некоторых случаях есть возможность запустить программу.

Сначала проверьте требования к операционной системе. Найдите битовую глубину Windows: x 34 или x 64. В общем, это значение указывает на максимальную способность системы обрабатывать данные одновременно.

Если требования диктуют другой вес бит, достаточно переустановить систему, и все будет работать. Однако это применимо только при соблюдении других требований.

Второе, что вам нужно знать: Игнорируйте требования DirectX. Даже если по требованиям требуется другая версия этой программы, вы можете просто загрузить ее. И в большинстве случаев DirectX продается и устанавливается вместе с игровым набором.

Если характеристики все еще не подходят, можно попробовать установить игру на слабый компьютер. Часто даже минимальные требования оказываются слишком высокими, и игра будет работать на менее мощном оборудовании. Выяснить это через Интернет невозможно. Вы должны сами все проверить.

В популярных играх на форумах часто можно найти советы о том, как запустить игру, даже если требования игры не соответствуют требованиям. Иногда достаточно изменить что-то в настройках, а в серьезных случаях можно загрузить дополнительные программы или моды, упрощающие графику. Конечно, это автоматически снижает требования.

Если вам не хватает мощности для новых игр, вы можете попробовать «разогнать» свой процессор и видеокарту. Этот процесс называется «разгон». Разгон — это процесс снятия ограничений на энергопотребление вашего оборудования. Проще говоря, разогнанные процессор и видеокарта будут работать быстрее и лучше. Это простой способ установить игры, которые иначе не работали бы. Однако важно знать, что стоит ограничивать свое оборудование и что искусственный разгон в большинстве случаев приведет к быстрому износу компонентов компьютера.

В любом случае, в интернете можно найти множество статей и руководств о процессе разгона, но их применение остается на вашей совести.

Сравниваем с описанием игры

Старые игры на новых компьютерах

Обычно у пользователей возникают проблемы с установкой новых игр на слабые компьютеры. Но часто бывает и другой вариант: если вы из ностальгии пытаетесь поиграть в старую игру, компьютер отказывается ее устанавливать или активировать. Чаще всего это связано с операционной системой: новые версии Windows часто не поддерживают игры, которые без проблем запускались в более ранних версиях. В этом случае все технические характеристики могут быть во много раз выше требуемых.

Не отчаивайтесь. Проще установить свои старые игры на новый компьютер, чем покупать комплектующие для слабого компьютера. Существуют эмуляторы, дополнительные программы и моды, которые позволят вам запустить старую игру. Особенно если раньше он был очень популярен.

Даже если с установкой возникли проблемы, не стоит слишком волноваться. В интернете есть много людей с такими же проблемами, поэтому почти для каждой проблемы с игрой есть решение.

Ставьте нашим авторам Like, это важно, подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен и вступайте в группу Вконтакте

Оцените статью
club-cs.ru