Как сходить в туалет при геморрое, запоре, трещине без боли. Что делать если хочешь срать.

Процесс восстановления после родов часто осложняется геморроем. Это делает дефекацию болезненной. Кроме того, женщины, перенесшие порезы и наложение швов во время родов, испытывают дополнительную тревогу по поводу посещения туалета. Следующие меры могут разрядить обстановку:

Частый понос, или хроническая диарея

Редактор и медицинский эксперт — Мариам Арутюнян.

Редактор и медицинский эксперт Марьятюцкий, специалист по общественному здравоохранению и медицинскому консультированию, медицинский советник и эксперт по медицинским вопросам.

Дата последнего обновления: 27.09.2022

Среднее время чтения: 9 минут

Хроническая диарея — крайне неприятная проблема, о которой нужно говорить, поэтому пациенты поначалу стараются ее игнорировать. Однако повторяющиеся приступы боли в животе, дискомфорт, жидкий стул и частые походы в туалет затрудняют работу и учебу, путешествия и участие в общественной жизни. Рано или поздно пациенту приходится обращаться к врачу с этими жалобами.

О хронической диарее говорят, когда частый жидкий стул продолжается более 3 недель1. Стул становится рыхлым или жидким, а опорожнение кишечника происходит более трех раз в день1.

Частота опорожнения кишечника при стойкой дисфункции кишечника имеет второстепенное значение. Традиционное мнение о том, что кишечник следует опорожнять один раз в день утром, не соответствует действительности. Даже у здоровых людей опорожнение кишечника может происходить до трех раз в день 1. Основным признаком диареи является изменение консистенции и объема стула, а также наличие в нем ненормальных примесей. Если стул рыхлый и содержит кровь, гной, слизь или остатки непереваренной пищи, одного стула в день достаточно для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта 1 .

О хронической диарее

Причины частого жидкого стула у взрослых

В большинстве случаев жидкий стул является результатом снижения всасывания воды и электролитов 1. Ежедневно около 2 литров воды попадает в желудочно-кишечный тракт с пищей и питьем 1. Когда выделяется до 7 литров пищеварительной жидкости, в кишечник поступает около 9 литров жидкости 1. Большая его часть, около 80 %, всасывается в тонком кишечнике, остальное — в толстом 1. Только 100-200 мл воды выводится с калом 1. Если этот процесс нарушается, возникает диарея.

Нарушения в тонком кишечнике приводят к кишечной диарее 1. Поскольку в этом отделе желудочно-кишечного тракта происходят самые важные пищеварительные процессы, эффект от его применения заметен сразу же в виде частого и объемного жидкого стула.

Механизм кишечной диареи обычно секреторный или осмотический 1 .

  • Секреторная форма наиболее часто встречается при длительных кишечных инфекциях 1. Когда тонкий кишечник подвергается воздействию вирусов и бактериальных токсинов, нарушается транспорт натрия и хлора через клетки. Это приводит к активному выделению жидкости в просвет кишечника. Объем стула увеличивается до 1 литра в день или более, а частота опорожнения кишечника возрастает до 2-3 раз в день или более1. Такая диарея приводит к обезвоживанию и опасным для жизни состояниям1 .
  • Осмотическая форма кишечной диареи возникает при нарушении переваривания и всасывания жизненно важных питательных веществ 3. Это может быть связано с абсолютным дефицитом пищеварительных ферментов, таким как дефицит лактазы и непереносимость лактозы, или с дефицитом всех панкреатических ферментов вследствие хронического панкреатита 1. Непереваренные остатки пищи притягивают воду, что приводит к увеличению объема стула до 0,5-1 литра в день 3 и частым опорожнениям кишечника.

Мокрый стул также может быть результатом чрезмерной работы кишечника из-за нейрогенной и гормональной стимуляции 3. Этот механизм наблюдается, например, при синдроме раздраженного кишечника (СРК) 3 .

Иногда причиной частых мокрых испражнений у взрослых является хирургическое вмешательство, например, удаление части тонкой кишки, которое вызывает проблемы с пищеварением.

Диарея толстого кишечника связана с патологией толстого кишечника и ассоциируется с воспалительными заболеваниями. Образующиеся слизь, гной или кровь разжижают стул до кашицеобразного состояния, объем которого увеличивается до 500 мл в день. В отличие от кишечной диареи, диарея толстой кишки обычно сопровождается болью в нижней части живота и тенезмами — внезапными болезненными позывами к дефекации, при которых выделяется небольшое количество кала или слизи.

Заболевания, сопровождающиеся частым жидким стулом

Подавляющее большинство хронических диарей не заразны.2 Обычно они вызваны нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта и заболеваниями пищеварительной системы: печени, желчных протоков, поджелудочной железы, тонкой и толстой кишки.2

Причины жидких испражнений кишечника включают 1,2 :

  • СРК, функциональное желудочно-кишечное расстройство, связанное с диареей,
  • Синдром мальабсорбции, характеризующийся нарушением переваривания и всасывания основных питательных веществ,
  • хронический энтерит — воспаление тонкой кишки или ее ишемия (нарушение кровообращения),
  • воспалительные заболевания толстой кишки (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона),
  • хронический панкреатит с дефицитом панкреатических ферментов,
  • дефицит ферментов, приводящий к непереносимости лактозы,
  • Коэлиакия или непереносимость глютена, т.е. непереносимость белков злаков,
  • Нарушения обмена желчных кислот и повышенная концентрация желчных кислот в кишечнике,
  • опухоли желудочно-кишечного тракта,
  • Злоупотребление алкоголем: чрезмерное употребление кофеина и энергетических напитков, содержащих кофеин, продуктов с искусственными подсластителями,
  • Побочные эффекты некоторых лекарств: Антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, гипогликемические препараты и магнийсодержащие препараты,
  • Дисбиоз или нарушение микрофлоры кишечника,
  • сахарный диабет,
  • Лимфома, злокачественная опухоль лимфатической системы,
  • последствия удаления части тонкой кишки,
  • Гипертиреоз — избыток гормонов щитовидной железы,
  • рак поджелудочной железы 1,2 .

Заболевания с частым жидким стулом

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника чаще всего возникает в условиях эмоционального или физического стресса, тревоги или депрессии 4,5. Гормональный дисбаланс, инфекции, генетические факторы и различные факторы окружающей среды также вносят свой вклад 4. Заболевание связано с изменением моторики желудочно-кишечного тракта и повышенной чувствительностью к боли — активная перистальтика кишечника вызывает абдоминальный дискомфорт и боль. Все это приводит к изменению частоты опорожнения кишечника и консистенции стула.

У взрослых с СРК жидкий стул может быть постоянным или временным симптомом. Это может быть диарея, запор или чередование запора и диареи.

Характерные признаки СРК:

  • Внезапные позывы к опорожнению кишечника, возникающие при тревоге или эмоциональном напряжении,
  • судорожная боль в животе, возникающая непосредственно перед опорожнением кишечника и мигрирующая вместе с перемещением содержимого кишечника,
  • исчезновение симптомов кишечного дискомфорта после дефекации,
  • частые жидкие испражнения (при СРК с диареей),
  • Отсутствие симптомов в ночное время,
  • Диарея после запора (смешанный СРК), сначала с плотным, фрагментированным стулом, затем с жидким и влажным стулом,
  • отсутствие крови, слизи, гноя или непереваренной пищи в стуле,
  • нормальная температура тела и общее состояние,
  • стабильная масса тела, несмотря на частый жидкий стул 4,5 .

Это важно: инфекционные и органические заболевания желудочно-кишечного тракта и других органов пищеварительного тракта не встречаются при СРК 4.5. Это может исключить только врач на основании осмотра.

Оцените статью
club-cs.ru