Как включить максимальную производительность Windows 10. Максимальная производительность windows 10 для игр.

Аппаратные требования компьютерных игр растут так быстро, что нашим «демонам производительности» часто требуется обновление уже через два года, чтобы компьютер снова стал приличным. Проходит еще несколько лет, и у нас появляется все больше и больше проблем с новыми играми. Что делать?

Как включить режим Максимальная производительность в Windows 10

Здравствуйте, друзья. В этой заметке я предлагаю ответить на следующий вопрос: как включить функцию «Максимальная производительность» в Windows 10. Это интересный вопрос, не находите? Эта особенность заключается в использовании схемы питания «Максимальная производительность», которая позволяет получить максимальную производительность от ваших компьютеров. Схема по умолчанию доступна в версии Windows 10 Pro for Workstations. В других версиях операционной системы эта схема есть, но она не включена по умолчанию. А если у вас Windows 10 v1803 или более поздняя версия, то при необходимости вы можете включить схему через PowerShell. Но если вам нужно его включить, вы должны понять, что это такое. Именно это я и предлагаю вам сделать ниже: Вот что такое схема питания «Максимальная производительность» в Windows 10 и как ее можно включить в любой версии операционной системы.

Схема питания «Максимальная производительность» основана на схеме питания «Высокая производительность», которая присутствует в каждой версии Windows 10 и более старых версиях Windows — схема, обеспечивающая 100% эффективность процессора (частота ядра не падает даже в режиме простоя), компьютерные устройства, такие как жесткие диски, Wi-Fi, Bluetooth и т.д., которые не переходят в режим энергосбережения, начальную яркость экрана. Он основан на оптимизациях для еще более высокой производительности компьютера — оптимизациях, которые направлены на уменьшение и устранение микрозадержек, связанных с подробными методами управления питанием. Микрозадержка — это короткая задержка между моментом, когда Windows обнаруживает, что определенная часть компьютерного оборудования требует больше энергии, и моментом, когда операционная система предоставляет эту энергию. В системе с пиковой мощностью оборудование не опрашивается, чтобы определить, сколько энергии ему требуется. Оборудование потребляет всю необходимую мощность.

Но, друзья мои, эти небольшие задержки составляют доли секунды, и эта оптимизация будет ощутима только на отдельных компьютерах и ноутбуках, и только при выполнении определенных задач. Например, вы заметите, что вам не хватает микроэффектов и небольших задержек во время игр. Также исчезли зависания при редактировании видео и 3D. Но если у вас слабое оборудование, вы не сможете получить от него больше, чем оно может сделать для воспроизведения, редактирования видео и 3D-редактирования. И если у вас мощное оборудование, ваше оборудование все равно ускорит игры, видеомонтаж и 3D-редактирование, даже если вы используете «высокопроизводительную» систему питания, доступную в Windows 10. Опять же, вы будете замечать преимущества системы питания «Максимальная производительность» лишь время от времени. В целом, эта система предназначена для серверов и рабочих станций, где устройства часто переходят в энергосберегающий режим. Именно по этой причине данная система питания изначально включена в Windows 10 Pro for Workstations — версию, предназначенную только для серверов и компьютерных систем рабочих станций. Но в любом случае, вы не сможете отличить Peak Performance Mode от Peak Performance Mode, пока не попробуете его.

Для ноутбуков схема питания Maximum Performance, как и схема High Performance, рекомендуется только в том случае, если питание машины осуществляется через сеть.

Лучшим решением, конечно, будет покупка дополнительной оперативной памяти, замена других компонентов или покупка нового ноутбука. Однако это требует вложения больших денег, что не каждый может себе позволить. Но есть гораздо более дешевые способы оптимизации.

Как включить режим максимальной производительности в Windows 10

  1. Откройте командную строку, щелкнув правой кнопкой мыши Пуск и выбрав Командная строка (администратор). Другие способы открытия командной строки см. здесь.
  2. Чтобы включить скрытый режим Max Performance, выполните следующую команду: powercf g-duplicatescheme e9a42b02-d5df-448d-aa00-03f14749eb61
  3. Теперь открываем настройки электропитания выполнив команду control в окне Win+R и переходим по пути: Оборудование и звук > Электропитание > Покажите дополнительные диаграммы.
  4. В текущей конфигурации можно активировать режим «Максимальная производительность», который обеспечивает максимальную производительность на высокопроизводительных компьютерах.

Вы также можете выбрать систему питания, выполнив команду control.exe powercfg.cpl,,3 в окне Win+R. Чтобы скрыть режим высокой производительности и восстановить настройки питания по умолчанию, выполните команду: powercf g-restoredefaultschemes в командной строке.

Однако будьте осторожны, поскольку сделанные вами настройки будут сброшены. Эти настройки включают понижение частоты процессора, о чем мы уже говорили.

Как изменить схему электропитания Windows 10 с помощью командной строки

Вы можете полностью изменить систему электропитания, не используя настройки на панели управления. Фактически, только с помощью командной строки или Windows PowerShell. Откройте Пуск, найдите одно из этих приложений и запустите его от имени администратора.

максимальная производительность windows 10

  1. Чтобы просмотреть доступные схемы питания, выполните следующую команду: powercfg /L.
  2. Затем найдите режим с наибольшей мощностью в списке доступных режимов и скопируйте идентификатор режима.
  3. Затем выполните следующую команду, в которой вы можете изменить идентификатор режима на свой собственный. powercfg /s fa443288-462a-4944-96e7-e5dd8e595672

Настройка Windows 10 для максимальной производительности

Существует множество способов повысить производительность системы в целом. Мы не рекомендуем только один способ модернизации оборудования для повышения производительности. Мы рекомендуем обратить внимание на программную часть вашего компьютера.

Прежде всего, хорошо бы восстановить жесткие диски Windows 10 и очистить диск C от ненужных файлов в Windows 10, потому что после нескольких часов использования компьютера жесткий диск становится фрагментированным, а система засоряется временными файлами и остатками программ. Также мы рекомендуем вам ознакомиться с лучшими программами для оптимизации компьютера на Windows 10.

Новый режим энергосбережения предназначен для устранения микрозадержки, при которой система потребляет больше энергии, что в большинстве случаев помогает увеличить вычислительную мощность компьютера.

Что касается увеличения производительности в играх с помощью режима максимальной производительности Windows 10, то результаты не так уж велики, за исключением некоторых приложений, которые действительно заметны. См. также руководство по проверке показателя производительности в Windows 10.

Эти простые действия позволят устранить задержку после приема пакетов с компьютера, тем самым снизив пинг в некоторых играх. Однако вы также можете просто загрузить исправление, которое автоматически внесет все необходимые изменения. Вы можете загрузить его по этой ссылке:

Используйте игровой режим

В Windows 11 и Windows 10 есть функция Game Mode, которая автоматически выделяет ресурсы для игры. По крайней мере, теоретически это должно быть так. В некоторых редких случаях режим игры может вызвать проблемы с производительностью. Мы по-прежнему рекомендуем включить его, но альтернативы, такие как Razer Cortex, обеспечивают прирост производительности без потенциальных недостатков.

Шаг 1: Откройте экран настроек с помощью клавиш Windows + S и найдите опцию «Настройки».

Шаг 2: Выберите «Игры» в меню слева, а затем выберите «Режим игры».

Шаг 3: Установите ползунок в положение Вкл.

Шаг 4: Если Game Mode не работает, вы можете использовать сторонний инструмент, например Razer Cortex.

Настройте программное обеспечение для графического процессора

AMD и Nvidia предлагают программное обеспечение для своих графических процессоров, и изменение настроек в этих приложениях может существенно повлиять на производительность ваших игр. Если у вас хорошая видеокарта, убедитесь, что она поддерживается столь же впечатляющим программным обеспечением.

Шаг 1: Если у вас GPU Nvidia, выберите «Управление настройками 3D» и убедитесь, что вы находитесь на вкладке «Глобальные настройки». Установите режим управления питанием на максимальную мощность, а максимальную частоту обновления — на частоту вашего экрана. Это два параметра, которые вам следует изменить, но вы также можете поэкспериментировать с другими параметрами в соответствии с вашим GPU.

Шаг 2: Для графических процессоров AMD у вас гораздо больше возможностей. Нажмите на значок Настройки и выберите в меню пункт Графика. Включите Radeon Boost и Radeon Anti-Lag, чтобы добиться максимальной производительности. Есть еще несколько вариантов, но мы рекомендуем вам обойтись без них. В программе Radeon можно создавать профили для отдельных игр, в которых можно детально настроить все эти параметры.

Оцените статью
club-cs.ru