Как вызвать рвоту. Как научиться рыгать специально.

Сначала вам нужно научиться искусственно срыгивать, чтобы вы могли попрактиковаться. Затем нужно знать, когда остановиться, чтобы одновременно выпустить как можно больше воздуха.

Аэрофагия (заглатывание воздуха)

Аэрофагия — это заглатывание воздуха.

Каждый раз, когда человек что-то проглатывает, в желудок попадает небольшое количество воздуха. Этот газ из желудка обычно попадает в тонкий кишечник, где часть его всасывается. Остальная часть газа попадает в толстую кишку и выходит через задний проход. Часть газов выходит изо рта при отрыжке.

  • Заглатывание большого количества воздуха, когда вы напряжены или нервничаете.
  • Частое глотание из-за жевательной резинки или курения
  • Еда в спешке
  • Плохо подогнанные зубные протезы
  • Быстрое глотание вследствие или быстрого оттока назальной слизи в заднюю стенку глотки (постназальный кашель) или при введении назальных капель
Аэрофагия как функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта

В Римских III критериях функциональных желудочно-кишечных расстройств (2006) аэрофагия классифицируется как гастро-дуоденальное расстройство. Аэрофагия определяется как неловкий, повторяющийся эпизод отрыжки, который происходит несколько раз в неделю, сопровождается объективными признаками глотания, возникает в течение последних трех месяцев и длится в общей сложности не менее шести месяцев. Неспецифическая чрезмерная отрыжка отличается от аэрофагии отсутствием объективных признаков глотания. Она может сочетаться с функциональным расстройством пищеварения, проявляющимся повышенной чувствительностью стенки желудка к растяжению (Ивашкин В.Т. и др.). В категории H, Функциональные расстройства: У детей и подростков (4-18 лет) аэрофагия включается в подкатегорию H1 «Рвота и аэрофагия» и кодируется H1c (Erdes S.I. et al.).

Аэрофагия может вызывать боль в груди с ощущением стеснения в эпигастрии и одышку, которая исчезает после отрыжки (Голочевская В.С.).

Умеренная аэрофагия не редкость у детей первых месяцев жизни из-за незрелости нервной регуляции глотания.

Аэрофагия классифицируется как психологическое расстройство, не связанное с гастроэзофагеальным рефлюксом (Валитова Е.Р., Бор С.).

Рекомендации по лечению аэрофагии

Лечение аэрофагии соответствует общим принципам лечения функциональных расстройств и направлено на устранение основной причины, для чего часто привлекается невролог, психолог или психоневролог (Belmer S.V. et al.).

Для уменьшения аэрофагии рекомендуется соблюдать тишину во время еды и не спешить (И.В. Маев, Ю.А. Кучерявый). Используемые препараты включают противовоспалительные средства и читсые вещества, такие как симетикон (Эспумизан), диметикон и другие.

Чтобы избежать аэрофагии у младенцев, рекомендуется при кормлении держать их под углом 45-60 градусов (Приворотский В.Ф., Луппова Н.Е.).

Газовый болюс. рН импедансометрия

Объем воздуха (или другого газа), который движется вниз (при глотании) или вверх (при отрыжке) по пищеводу, называется болюсным газом. Когда газ движется вместе, например, с жидкостью, происходит его смешивание. Наиболее информативным инструментальным исследованием аэрофагии является импедансная пн-метрия, которая позволяет определить прохождение различных болюсов через пищевод, направление их движения и их характер.

Заглатывание большого количества воздуха во время приема пищи (Бордин Д.С. и др.))

Материалы для профессионалов здравоохранения, затрагивающие проблематику аэрофагии

Печатный материал
Видеоматериалы для педиатров

Примечания. MII — многоканальная интраауральная эмфизема

На сайте GastroScan.ru в разделе «Видео» есть подразделы «Для врачей» и «Для педиатров». где собраны видеопрезентации, лекции и вебинары по различным направлениям гастроэнтерологии для медицинских работников.

Многие заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта могут вызывать частую отрыжку или невозможность отрыжки. К ним относятся пептические язвы, кислотный рефлюкс или гастропарез. В этих условиях могут быть полезны определенные методы стимулирования отрыжки.

Когда стоит вызывать рвоту

При своевременном опорожнении желудка количество токсичных веществ значительно уменьшается. Рвоту можно вызвать в домашних условиях. Продолжительность пребывания пищи в желудке различна — она зависит от степени переваривания.

Необходимость опорожнения желудка легко понять. Его стоит опорожнить, если вы съели слишком много, испытываете симптомы отравления, чувствуете сильную тошноту и не можете есть. При ощущении пустоты тошнота возникает при проглатывании инородного тела.

Пища остается в организме от четверти до четырех часов. Нормальная жизнь в это время невозможна. Именно по этой причине в указанных случаях вызывается рвота:

  • Отравление продуктами питания с истекшим сроком годности.
  • Пища, которая не была достаточно приготовлена.
  • Чрезмерное потребление пищи, нарушение работы пищеварительной системы.
  • Передозировка, отравление алкоголем.
  • Прием агрессивных препаратов в медицинских целях.
  • Проглатывание небольшого некислотного инородного тела.

Проглатывание инородного тела

Когда нельзя вызывать

Вызывание рвотного рефлекса — серьезная процедура. Желудок не следует опорожнять по причинам, указанным ниже. Беспорядочное опорожнение отрицательно сказывается на состоянии желудка и здоровье.

Форсированное опорожнение желудка не рекомендуется:

  • Для снижения веса. Женщины, одержимые диетами, женщины с избыточным весом пробуют различные методы, чтобы похудеть. Одним из методов снижения веса является вызывание рвоты после еды. Рвота после еды может привести к анорексии. При рвоте вы впервые теряете вес. Потеря веса из-за опорожнения желудка приводит к истощению организма, снижению функционирования пищеварительной системы и разрушению зубов.
  • Проглатывание острых, твердых инородных предметов. Чаще всего люди и дети проглатывают мелкие украшения, пуговицы, монеты и маленькие игрушки. Вызывая рвотный рефлекс, существует риск повреждения пищевода. Мелкие кусочки попадают в дыхательные пути и застревают там.
  • При мыловарении в организм попадают пенообразующие вещества. Метод эвакуации не подходит. Взбалтывание желудка во время рвоты приводит к попаданию пены в органы дыхания, вызывая отек легких и воспаление.
  • В случае отравления кислотами, щелочами, отбеливателем. Проглатывание агрессивных компонентов опасно. Не следует опорожнять желудок — это приводит к дополнительным ожогам ротовой полости и пищевода.
  • После проглатывания нефтепродуктов: Растворители, бензин, парафин. Эти жидкости могут оставить ожоги после рвоты. Существует риск проникновения в органы дыхания.

Вызывание рвоты

Домашние способы

Рвота вызывается специальным центром в головном мозге. Рвота требует воздействия на организм. Существует множество возможностей, включая специальные таблетки, народные методы и специальные методики.

Метод двух пальцев

Распространенным способом вызвать эмезис является стимуляция корня языка. Это делается двумя пальцами — средним и указательным. Принцип заключается в том, чтобы соединить пальцы во рту. Для достижения эффекта стоит попробовать прикоснуться к стенке гортани. Возникающее раздражение посылает импульс в голову, затем в желудок, мышцы живота, диафрагму.

Чтобы правильно вызвать рвоту, вам помогут инструкции:

  • Пейте много воды (1-1,5 литра кипяченой прохладной воды).
  • Перед процедурой вымойте руки и завяжите волосы.
  • Встаньте прямо, сядьте в удобное положение, чтобы не было давления на живот, над унитазом или раковиной.
  • Положите два пальца в рот, чтобы оказать давление на корень языка. Рвотный рефлекс может быть вызван прикосновением к корню языка и стенке глотки. Действие должно выполняться так, чтобы палец касался стенки гортани, корня языка.
  • Как только возникнет желание, стоит убрать палец.
  • При необходимости повторите процедуру.
  • Прополощите рот после рвоты.

Прополощите рот

Метод с использованием перманганата калия

Очень популярен метод с использованием раствора марганцовки. Для приготовления раствора требуется вода и несколько кристаллов вещества. При разбавлении перманганата калия убедитесь, что кристаллы полностью растворились. Приготовленная жидкость имеет светло-розовый цвет. Перед использованием рекомендуется слить раствор через марлю, чтобы нерастворенные кристаллы не попали в организм. Перманганат в нерастворимой форме вызывает ощущение жжения в полости желудка.

Пейте полученную воду постепенно и ждите эффекта. При необходимости повторите процесс.

Соляной раствор

Домашним вариантом промывания желудка является питье солевого раствора. Положите 2 столовые ложки соли в стакан кипятка. Выпейте его и ждите результатов. Этот метод не является лучшим выбором для частого повторения. Употребление соли вредно для организма.

Раствор из соды

Вода с пищевой содой часто используется для очищения желудка. Для достижения результата необходимо выпивать не менее 3 литров воды с содой. Количество жидкости уменьшается или увеличивается в зависимости от возраста и пола. Необходимо добавить одну ложку пищевой соды в один литр кипяченой воды.

Вода с горчицей

Ложка горчицы или семян горчицы, разведенная в стакане кипятка, — один из способов вызвать у человека легкую рвоту. Оставьте ложку семян в стакане кипятка на 15 минут.

Используйте горчицу

Другие способы

Стоит съесть ложку зубной пасты, запивая стаканом воды, чтобы очистить желудок. Вы можете стимулировать рвотный рефлекс с помощью черного чая. Его следует готовить с добавлением молока и соли. Несколько выпитых стаканов обеспечат очищение желудка.

Настой корня аира является эффективным средством от тошноты и способствует возникновению импульса. Вы должны выпить не менее 4 стаканов полученной жидкости, чтобы увеличить вероятность рвоты.

Оцените статью
club-cs.ru