Каомодзи. Японские смайлы. Часть 1. Японские смайлики из символов.

(_!_) — голый человеческий зад. Вряд ли ваши друзья или знакомые оценят такой жест в реальной жизни, но в виртуальном пространстве такое выражение эмоций вполне привычно.

Вспоминаем смайлики из символов для смс и их историю

В современном мире смайлики были усовершенствованы из символов, которые можно увидеть на мобильных телефонах, и появились в виде так называемых «эмодзи» — изображений, предназначенных для передачи эмоций. Но не будем забывать и о символах, ведь именно они легли в основу создания современных стикеров и смайликов.

Символы смайликов делятся на две категории:

Европейские смайлы из символов и знаков

Чтобы выразить любую эмоцию на лице, достаточно двух-трех символов. Первым символом было двоеточие, обозначавшее глаза; вторым символом, который можно было использовать или игнорировать, была горизонтальная полоска; а третий символ зависел от эмоции — скобки выражали радость или грусть, звезда — поцелуй, ноль — удивление и так далее.<:)) или бороду - (:)>).

Важный факт.

Самыми популярными смайликами являются:

  1. :), 🙂 — эти типы смайликов обозначают улыбку,
  2. :(, 🙁 — грустный смайлик. Он используется для передачи разочарования, грустного настроения и других подобных эмоций.
  3. :D, xD — Смех, очень радостное настроение.
  4. О_о, О_о — большой сюрприз.

Помимо эмоций, вы также можете отправлять через SMS известных героев мультфильмов и фильмов благодаря стандартным символам на вашем мобильном телефоне.

Европейские смайлы из символов и знаков

Пример японских смайликов

  • (n_n) smile.
  • (^_^) Улыбка, радость, счастье, кавайи.
  • (v_v) печаль.
  • (^ ^) улыбаются с трудом.
  • (>_ <) усталость или категоричность.
  • ( <_<) скептичность.
  • (-_-v) Путаница.
  • (^_^» Смущение.
  • *(^_^*) Смущение с покраснением.
  • (-_-+) Гнев.
  • (о_о) сюрприз.
  • (0_0) сильное удивление.
  • (V_v) неприятный сюрприз.
  • (@_@) сюрприз.
  • (%_%) усталые глаза.
  • (u_u) депрессия.
  • (>x
  • 8(>_ <)8 ревнивый.
  • (>>) раскосые глаза, недоверие.
  • (0_ <) нервный тик.
  • (*_*) восхищение.
  • (-__- флегматик или «мда-а-а-а».
  • (9_9) не спал всю ночь.
  • =__= сонливость или «Я держу тебя…».

Наконец, появился интернет на мобильных телефонах с кнопками, где можно было найти всевозможные комбинации символов для публичного выражения чувств. Наверняка у каждого третьего был блокнот с популярными смайликами, которые повышали его крутизну.

Некоторые мобильные телефоны имели встроенную раскладку смайликов, что значительно упрощало общение через текстовые сообщения.

Поняв основное значение смайликов, вы сможете легко создавать свои собственные эмодзи, не посещая сайты с коллекцией каомодзи. Увлекательно узнать, почему азиаты грубы, но лаконичны в своих сообщениях.

Каомодзи. Японские смайлы. Часть 1

В современном мире высоких технологий и привычной для нас интимной формы общения людям иногда трудно выразить свои истинные чувства и эмоции в простом тексте. Именно поэтому смайлики — комбинации текстовых символов, которые выражают настроение, состояние, действие (или бездействие (o˘◡˘o) ) и т.д., — стали незаменимой частью общения. Современное разнообразие смайликов позволяет нам общаться, не прибегая к помощи слов.

японские смайлы

Есть европейские и японские смайлики. Сегодня мы хотим разобраться со вторым типом. Японские смайлики называются каомодзи (顔文字): от слов «лицо» (као 顔) и «буква/гироглиф» (модзи 文).

Японцы непревзойденно владеют искусством написания каомодзи, и иногда с помощью каомодзи можно написать целую историю, которая больше похожа на мангу, чем на текстовое сообщение.

Особенность японских смайликов в том, что, в отличие от европейских, они изображаются анфас, и особое внимание уделяется глазам.

Неизвестно, сколько всего каомодзи, но в интернете можно найти цифру 10 000, однако многие поклонники японских смайликов считают, что их гораздо больше.

японские смайлы

Сегодня мы рассмотрим некоторые из самых популярных эмоций и каомодзи:

Японские смайлы. Радость

Символы ^, ̄, ‘ и ` используются для обозначения радости, а рот изображается буквой о (омега), так как этот символ считается очень милым. Есть также символы ∀, ▽ и различные дополнительные символы в виде звезд, слез радости и т.д.

Смущение традиционно выражается каплями пота на лице, покраснением и закрыванием лица руками.

японские смайлы

Каомодзи сочувствия

В акте сочувствия всегда участвуют два человека — жертва и сочувствующий. Именно это нам и нужно представить графически, объединив улыбающееся лицо из категории «горе» с улыбающимся лицом с ободряющей рукой или плечом:

(ノ_ ( ̄︿ ̄) (>﹏<) (—_—) 凸( ̄ヘ ̄) ヾ(  ̄O ̄)ツ (⇀‸↼‶) o(> e oh _ ﹏ _ Хотите понимать не только смайлики, но и слова в японских предложениях? Посетите наши недельные уроки и научитесь читать и писать по-японски!

(°ロ°) !» — Сочетание двух чувств: восклицательного знака для удивления и открытого рта для улыбки. Это указывает на то, что полученная неожиданная новость была приятной.

Каомодзи: японские смайлики и их значение

Каомодзи

Различия между европейцами и азиатами заключаются не только в менталитете, культуре и традициях, но и в переписке. Короткие текстовые сообщения европейцев перемежаются более желтыми смайлами, а азиаты предпочитают выражать свои чувства с помощью каомодзи — серии символов и знаков препинания, которые вместе образуют большую, информативную картинку.

Текстовые символы каомодзи: причины популярности

Японские смайлики — эмодзи, каомодзи — буквально означают «лицо на картинке» и основаны не только на визуальном восприятии символов, но и на довольно сложной системе знаков кандзи. По сравнению с европейскими иероглифами, японские каомодзи могут передать не только эмоцию, но и действия, движения или душевное состояние отправителя.

Еще одно важное отличие заключается в том, что камодзи читаются с лицом, поэтому получателю не нужно проецировать изображение на определенную плоскость (т.е. мысленно поворачивать смайлик), чтобы понять, что хочет сказать получатель. Например, улыбающийся человек подмигивает ;-). Или вы делаете это вот так с помощью каомодзи (^_).~).

С помощью дополнительных символов те же самые символы в каомодзи можно обозначить как гендерные, добавив косичку (^_~)≈. Одно и то же изображение можно развивать бесконечно. К каомодзи можно добавить ручки и объятия с поцелуем (っ˘z(˘⌣˘)≈ ♡. Или радость от предстоящей встречи \(^▽^)/

Каомодзи: как понять, о чем говорят смайлы из символов

В интернете существует более десятков тысяч комбинаций каомодзи. Это может показаться сложным, но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы понять, что Messenger пытается сказать с помощью каомодзи — вам просто нужно знать, что искать.

Каомодзи: глаза

Основой европейского смайлика является рот и выражение лица. Открытую, счастливую улыбку или самодовольные уголки губ легко заметить местным жителям. В Азии, особенно в Японии, такое встречается не часто. Здесь людей с детства учат контролировать каждое проявление эмоций. Поэтому можно сказать, что в Азии можно услышать свои чувства через глаза, которые считаются зеркалом души.

Каомодзи

Не случайно, что в каомодзи глаза являются главным выразительным средством, рот — второстепенным, а многие эмодзи просто отсутствуют. Аниме и манга также стали популярны во всем мире благодаря выразительным глазам, которые говорят не меньше, а иногда даже больше, чем жесты и мимика. Глаза в каомодзи могут быть 0,, `, *, -, о. Дополнительные символы каомодзи могут использоваться для обозначения слез радости или кокетливого смущения:

Каомодзи: рот

Японцы считают, что рот мог бы также сделать символ kowai (милый), например, чтобы изобразить радость от аниме. Такие смайлики пишутся с помощью символов омега (oh), длинного или короткого дефиса (-), подчеркивания (*_*) и перевернутых скобок (︶).

Каомодзи: лицо

Чтобы понять смысл смайликов, достаточно запомнить одну вещь: человек подчеркивается простыми скобками. Все, что сверх этого, является усилителем. Если есть другие скобки, это уже другой человек.

Для пояснения, вот некоторые варианты каомодзи:

  • (つ. -́ _ʖ -̀ .)つ,
  • ヽ(∀° )人( °∀)ノ,
  • ヾ( ̄ー ̄(≧ω≦*)ゝ
  • ヽ(>_ <ヽ) ―⊂|=0ヘ(^‿^ )

Для усиления эффекта каомодзи можно использовать латинские буквы, которые чаще всего являются многоязычными и могут обозначать звуки храпа человека или звуки животных:

Каомодзи: действия

Японские смайлики интересны тем, что они могут обозначать такие действия, как бег. Интересно, что простые комбинации текстовых символов могут передавать качественные характеристики бега: торопливый, очень быстрый:

Удивительно, но при довольно ограниченном количестве символов каомодзи в рисунке можно изобразить абсолютно все. И речь идет не об обычных символах, таких как символ сердца, а об оружии, письменах, животных, птицах и рыбах. Только с помощью японских каомодзи можно что-то сказать о мире.

Каомодзи: эмоции

Чтобы научиться читать и использовать основные каомодзи, нужно просто понять основы с чувством:

  • Задумчивый смайлик (ง ื▿ ื)ว
  • Грустный смайлик каомодзи (-_-) (-_-)
  • Сердитый смайликヽ( `d’*)ノ
  • Безразличие к каомодзи ┐( ̄~ ̄)┌
  • Джой
  • Любовь («♡‿♡»)
  • Путаница в каомодзи ¯\_(ツ)_/¯
  • Эмпатия ヽ(~_~(・_・ );
  • Печаль 。゜゜(‘O`) ゜゜゜゜。

Поняв основное значение смайликов, вы сможете легко создавать свои собственные эмодзи, не посещая сайты с коллекцией каомодзи. Увлекательно узнать, почему азиаты грубы, но лаконичны в своих сообщениях.

Пример написания текста каомодзи хорошо иллюстрирует этот процесс: сначала нужно тщательно продумать, что именно вы хотите передать словами, а затем также тщательно и вдумчиво продумать, какие чувства и информацию вы хотите передать.

Оцените статью
club-cs.ru