Мемы – что это такое простыми словами и как их использовать. Kid named finger объяснение мема.

Поскольку фотография была доступна всем, ее вскоре использовали пользователи социальных сетей. Например, в 2008 году многие пользователи MySpace загрузили фотографию мальчика в качестве своего аватара. В том же году появились и первые мемы о Сэмми. Это была фотография с надписью в углу: «Я ненавижу песчаные замки».

Мемы за полмиллиона долларов: кто и зачем продает их на рынке NFT

Глобальный рынок НФТ — необменных токенов — в настоящее время оценивается примерно в 14 миллиардов долларов. Цифровые произведения искусства, фотографии, мемы, видео — вот лишь некоторые из вещей, которые продаются и покупаются как НФТ. Эта система, основанная на блокчейне, представила миру новую концепцию собственности. Теперь каждый может владеть правами на что угодно — в форме цифрового токена. Например, мемы. «Хайтек» рассказывает о том, что такое золотая лихорадка мемов, как мемы продаются в Интернете и кто извлекает из них выгоду.

Читайте «Хитек» на

Некоторые считают, что «золотая лихорадка мемов» приведет к концу бесплатного развлекательного контента в Интернете. Доступность мемов, изображений и другого цифрового контента уже не будет столь безусловной. Например, популярное видео на YouTube «Charlie Bit My Finger» было недавно приобретено как НФТ на онлайн-аукционе за 760 999 долларов США. Новым владельцем видео стал пользователь под ником 3fmusic. Вскоре после заключения соглашения оригинальное видео было удалено с YouTube (хотя его копии все еще можно найти в Интернете). И это лишь один из многих примеров того, как операции с необменными токенами влияют на «бесплатный» онлайн-контент.

Как появилась «золотая лихорадка» мемов

Во-первых, важно понимать, что владение НМТ не означает, что вы владеете авторскими правами на что-либо. Это больше похоже на цифровой автограф от создателя мема, подтверждающий подлинность.

НФТ — это, по сути, цифровой код, хранящийся в реестре блокчейна. Это позволяет любому увидеть, кто имеет разрешение на продажу конкретного товара в качестве необменного токена на онлайн-рынке. Например, если вы купили фотографию Tesla Model S как НФТ на OpenSea, только вы можете продать эту фотографию как НФТ. Однако, поскольку NFT не является интеллектуальной собственностью, вы не можете помешать Tesla, Илону Маску или другим лицам использовать то же изображение в Интернете или где-либо еще. Если сравнить это с коллекционированием произведений искусства, то любой может купить репродукцию работы Пикассо. Но только один человек владеет оригиналом.

С появлением NFT художники и создатели контента также могут продавать свои работы в виде NFT на различных торговых площадках (например, Syscoin, OpenSea и других). Удивительно, но многие вирусные мемы прошлого, такие как «девушка-катастрофа», «слишком навязчивая девушка», «озадаченная Хлоя», Nyan Cat и т.д., теперь продаются как NFT. Цены достигают $590 000. Рекорд продаж мемов был побит легендарным мемом Doge. Популярный мем Илона Маска с изображением собаки Симба Ину по кличке Кабосу был продан за 4 миллиона долларов в качестве NFT. Покупатель, PleasrDAO, разделил токен на части и предлагает их всем желающим поделиться мемом всего за 400. Мем Doge стал легендарным в интернете, в честь него была названа криптовалюта Dogecoin.

Эта тенденция покупки и продажи мемов как незаменимых жетонов за большие суммы денег привела к «золотой лихорадке мемов». Большинство покупателей мемов — коллекционеры, а большинство коллекционеров — перекупщики. Чем «старше» мем, тем дороже он может стоить.

Эта ситуация пошла на пользу героям мемов и создателям контента. Например, Крис Торрес, создатель Nyan Cat, сказал в интервью: «Я не знал, что делать. Мне пришлось наблюдать, как люди крадут мое творение и используют его без спроса». Позже Торрес нанял эксперта по мемам (да, есть такое понятие) Бена Лашеса и продал Nyan Cat как NFT более чем за 560 000 долларов.

Зои Рот, улыбающаяся девушка с одного из первых вирусных изображений в интернете, также известная как «Девушка-катастрофа», призналась, что была расстроена тем, что любой мог использовать ее фотографию без ее разрешения. В апреле 2021 года Рот продала мем о себе за 500 000 долларов в качестве NFT для погашения своих студенческих кредитов. Благодаря использованию NFT многие люди, такие как Рот и Торрес, смогли стать самостоятельными и зарабатывать деньги.

Помимо опасений, которые вызывают фанаты мемов по поводу абстракции и коммерциализации бесплатного контента в интернете, реальная проблема с NFT заключается в другом. По сути, любой может использовать цифровое произведение искусства, изображение или даже твит без разрешения фактического владельца, пишет Interesting Engineering. В марте 2021 года знаменитый актер «Звездного пути» Уильям Шатнер открыл свой аккаунт в Твиттере @tokenizedtweets. Актер обнаружил, что кто-то использовал его фотографии и твиты без его разрешения.

Итак, @Jack & @TwitterSafety @TwitterSupport Я очень обеспокоен этими @tokenizedtweets, которые токенизируют контент, изображения, которые я загружаю, и мои твиты, которые находятся под моим авторским правом, и продают их без разрешения. Писатели, актеры, модели и т.д. должны быть обеспокоены.

— Уильям Шатнер (@WilliamShatner) 7 марта 2021 г.

Корбин Рейнболт, цифровой палеохудожник и иллюстратор, также обнаружил, что работы, которыми он поделился на своей странице в Twitter, продавались на рынке NFT без его ведома.

И это может случиться с любым писателем.

Жаль, что на сам рейд явилось лишь несколько человек. Это даже нельзя назвать рейдом — достаточно одного взгляда на ограждение базы. Поэтому подготовка была гораздо более масштабной.

Происхождение

Фотография была сделана 26 августа 2007 года. На фотографии изображен 11-месячный мальчик Сэмми Гринер. Фотография была составлена матерью мальчика, Лейни Гринер. Она разместила фотографию на своем аккаунте Flickr.

Поскольку фотография была доступна всем, ее вскоре использовали пользователи социальных сетей. Например, в 2008 году многие пользователи MySpace загрузили фотографию мальчика в качестве своего аватара. В том же году появились и первые мемы о Сэмми. Это была фотография с надписью в углу: «Я ненавижу песчаные замки».

В январе 2011 года картина была наконец обнаружена пользователями имиджбордов. Они сделали Сэмми очень популярным, превратив его в мем, т.е. поместили обрезанное изображение на цветной фон. Сверху и снизу изображения были размещены различные надписи. Устройство получило название Success kid.

Факты

14 апреля 2015 года Сэмми было восемь лет. Отец мальчика, Джастин, нуждался в пересадке почки. Затем Лейни начала кампанию по сбору средств, используя фотографию своего сына. За три дня кампания собрала 98 000 долларов (хотя требовалось 76 000 долларов). Мама Сэмми ведет аккаунт в Instagram, где часто публикует фотографии своего сына.

Галерея

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .

Твит был опубликован десятки тысяч раз. Фраза о 30-50 кабанах так понравилась американцам, что по этому поводу было придумано множество шуток. Мы, конечно, не покажем его. За одним исключением.

Me and the boys

Как фотография из мультсериала «Человек-паук» 1960-х годов с такой надписью стала популярным мемом в 2019 году? Все началось с популярного поста на Reddit, в котором пользователь с ником cobe1712 объединил фразу и кадр.

Эта фраза близка к значению слова squad, которое означает «компания», «группа» или «команда». В данном контексте фраза описывает абсурдную ситуацию, в которой оказалась группа друзей.

Thank U, Next

Название песни из самоназванного альбома Арианы Гранде, выпущенного в прошлом году, остается популярным и в 2019 году. «Спасибо, следующий» — это прямой способ попрощаться с людьми, с которыми вы уже перестали общаться. Так, в оригинале певица говорит о боли прошлых отношений, но надеется, что новые будут менее травматичными благодаря полученному опыту.

У меня есть пара с Джеком в Tinder, но я написала ему сообщение: «Спасибо, следующий». Он просто не в моем вкусе.

У меня был матч с Джеком в Tinder, но я написала ему: «Спасибо, следующий». Он просто не в моем вкусе.

Sksksksk

Термин для обозначения смеха, который постепенно вытесняет из словаря популярное lol. Оно пришло из TikTok, как и многие другие явления поп-культуры в 2019 году.

В целом, сскск может выражать любую чрезвычайно сильную эмоцию: Волнение, гнев, радость и так далее.

— скскскскскскскскскск, Дрейк только что выпустил новый сингл.

— Дрейк только что выпустил новый сингл.

Вы можете найти столько примеров, сколько захотите. Самые свежие мемы и легендарные мемы, такие как Чак Норрис. Самое главное, что у мемов есть слова. И тогда словарный запас будет расти. Так что смотрите мемы, вдохновляйтесь, веселитесь, но не забывайте о классике.

Размыть идентичность бренда

Когда мем приобретает популярность, его используют все. Однообразные шутки наводняют ленты пользователей и становятся информационным шумом. Пользователь не знает, кто на этот раз шутит — Джиген или кальмар.

Бренд должен оставаться узнаваемым. Вывод: вы должны отвечать на типовой и неуникальный контент, но по-своему уникально.

Мем со SlimJim

SlimJim, иностранная компания по производству мясных закусок, по-своему обыгрывает все мемы, часто добавляя к ним свой собственный талисман. В нем соблюдается как тон голоса бренда (тот же юмористический тон), так и последовательный стиль общения.

Нарушить авторское право

Вирусный контент обычно имеет источник, защищенный авторским правом. Судебные иски за нарушение авторских прав редки, но они случаются, и этот риск следует принимать во внимание.

Типичный пример — персонаж Ждун. Когда она появилась, многие пытались заработать на ней деньги, и не только на обложке. В результате правообладатель подал множество исков, а одна компания, не выплатившая компенсацию, обанкротилась.

Скульптура Ждуна

Скульптура голландской художницы Маргрит ван Бреворт, созданная в 2016 году.

Этот редкий случай имеет особые причины. В 2017 году, когда фигурка Ждуна была еще популярна, российская компания CD Land купила права на нее с целью получения коммерческой прибыли.

Вывод: Необходимо разумно оценивать риски судебных разбирательств.

Оцените статью
club-cs.ru