Mount & Blade II Bannerlord — Как побеждать большие армии. Mount and blade 2 bannerlord лучшие войска.

Каждая атака должна быть полностью выполнена, прежде чем вы сможете начать следующую, и вы остаетесь уязвимым во время движения. Удар может быть отменен блоком, поэтому некоторые игроки разучивают неправильные приемы: они начинают атаку, быстро прерывают ее блоком и наносят удар с другого направления.

Mount & Blade 2: Bannerlord — лучшие юниты и управление армией

Mount & Blade 2: Bannerlord — это огромная ролевая игра, в которой вам предстоит проявить свои лучшие навыки в командовании армией, чтобы завоевать новые территории. Независимо от того, насколько вы удачливы и искусны, ваш успех также зависит от состава ваших войск. Вот почему так важно найти лучших юнитов и воинов для своей армии. В этом руководстве мы рассмотрим типы юнитов различных фракций и сосредоточимся на специальных юнитах.

Нажмите на иконку юнита вашей фракции, чтобы увидеть дерево улучшений для этого воина. Также вы можете открыть энциклопедию (клавиша N) и найти нужного солдата. Помните, что у разных фракций и цивилизаций есть свои уникальные юниты, включая их специфические типы.

Примечание: в данной статье могут использоваться английские термины. Дело в том, что на момент написания статьи официальной русской локализации не существовало, а имеющийся любительский русификатор имел множество ошибок и недоработок.

Какие юниты лучшие в Mount & Blade 2: Bannerlord

Империя

Все три фракции, подобно Римской империи, имеют разных лидеров (Лукон, Гариос и Рагея), но почти одинаковые войска. Империя имеет лучшие подразделения в категории тяжелой пехоты. Мы говорим о легионере. Вы также можете найти отличных стрелковых солдат (Palatine Guard и Crossbow NCOs). Специальные подразделения включают элитные тяжелобронированные части.

Баттания

Баттани можно сравнить с кельтскими племенами. На линию фронта можно добавить подразделение Falxmen. Отдельное подразделение, которое значительно превосходит остальные, — это чемпион Баттаниан Фиан. Эти отряды используют длинный лук и считаются едва ли не лучшей пехотой дальнего боя. Баттаны даже единственная фракция, у которой есть специальные стрелковые подразделения.

Вландия

На западе находятся виландцы, разновидность средневековых французов с большим количеством кавалерии и сильными лучниками. Рыцари Знамени, отряд тяжелой кавалерии, можно найти недалеко от Вландии.

Стургия

Стюрцы родственны германцам и викингам. У них есть отличные боевые единицы, включая ударные войска штурциан и паарские пушки ульфхеднаров. Специальные подразделения включают тяжелую кавалерию мастера Дружинника.

Асераи

Популярными азерайскими подразделениями являются мамелюки (конница) и мастера-лучники. Как и многие другие ранние фракции, Ацерай имеют тяжелую кавалерию Авангарда Фари.

Хазаиты

Могущественные кочевые племена предпочитают наносить молниеносные удары, используя тяжелых копьеносцев, тяжелых конных лучников или грозных дурханов. Конный хан сначала атакует своих врагов на расстоянии с помощью лука, а затем использует свое острое оружие в ближнем бою.

Другие фракции

Новые фракции, такие как наемники, имеют свои собственные деревья юнитов. Позже в игре у вас будет задание, в котором вы должны будете завербовать их. Тем временем вы также можете превратить захваченных бандитов в регулярные войска. Но для этого вам нужна дисциплина из раздела лидерства. Насколько я знаю, среди бандитов можно найти сестер-мечниц, единственных на данный момент женских отрядов.

Как нанять юнитов

Напомним, что разнообразие предлагаемых отрядов зависит от того, кто удерживал город или деревню с начала кампании. Ниже вы можете увидеть карту мира, относящуюся к ранним этапам игры:

Чтобы набрать более сильных юнитов, нужно навести курсор на каждого NPC поселения, чтобы увидеть их «силу». Они описываются словом «мощный» или «влиятельный». Дело в том, что у NPC с подписью strong обычно есть гораздо более сильные юниты на выбор. Если у персонажа еще нет этих единиц, можно немного подождать и вернуться к ним позже.

Могут возникнуть ситуации, когда игра просто не позволит вам набрать войска более высокого уровня. Например, потому что между вами и NPC, владеющим юнитами, должны быть более приемлемые отношения. Вы можете поднять их следующим образом:

  • Выполняйте задания NPC с отрядами.
  • Спасайте жителей деревень и других поселений от враждебных фракций.
  • Поднимите уровень безопасности в вашем городе до максимума. Особенность этой обстановки в том, что она пассивно улучшает ваши отношения с некоторыми персонажами, живущими по соседству.

Используйте быстрые клавиши в бою, чтобы управлять своей армией. В игре есть инструкции по этому поводу. Короче говоря, F1 — для передвижения армии, F3 — для развертывания.

Mount & Blade II Bannerlord — Как побеждать большие армии

В этом руководстве мы расскажем вам, как победить вражеские армии, которые в 10 раз больше вашей. Хотя в Bannerlord количество важнее качества, при правильном подходе к ИИ игры вы сможете победить даже самые большие армии. Рассмотрим подробнее ниже.

Состав армии

Наша тактика не требует огромного состава армии, но есть одна маленькая оговорка. У вас должно быть больше пехоты ближнего боя, чем лучников. Кроме того, лучников больше, чем кавалерии. Также важно иметь по крайней мере 2-е единицы дальности.

Если вы создали армию фракции или присоединились к ней, вы могли заметить некоторые проблемы с пайками. По какой-то причине ИИ не любит делать запасы еды, хотя у него есть все необходимые для этого ресурсы. И вы можете использовать этот недостаток в поведении компьютера. Есть несколько моментов, о которых следует помнить:

  • Скорость передвижения армии противника. Вы обязательно должны иметь более высокую скорость, в идеале 0,2 или выше, чтобы избежать проблем даже на неровной местности.
  • Сколько у вас еды. На этой трассе вы должны победить компьютер, чтобы получить нужную еду. Помните, что покупать продукты в деревнях намного дешевле.

Если вы расставили свои подразделения в соответствии с двумя вышеуказанными пунктами, т.е. имеете большую скорость, чем противник, и хороший запас продовольствия, то можете приступать к нашему плану.

Во-первых, вы должны попытаться заманить противника в погоню за вами. Затем отойдите от него, но не настолько далеко, чтобы противник завершил преследование. Важно, чтобы он оставался на ваших пятках. Просто преследуйте его, пока не заметите, что вражеские войска ослабли. Переведите взгляд на группу врагов и обратите внимание, что в этой группе появляются раненые солдаты. Причина этого в том, что армия противника голодает.

Таким образом, враг теряет людей день за днем, пока большая армия не разделится на множество маленьких армий. Теперь вы можете начать охоту на самых уязвимых и голодных принцев. Наконец, вы не только отвлекаете армию противника и не даете ей предпринять продуктивные действия, но и наносите неприятный ущерб, ничего не делая.

Убивать или не убивать

Когда вы захватите вражеских принцев, вам предстоит сделать выбор: Убейте их или оставьте в живых. Стратегически лучше их добить. Таким образом, враг теряет генерала, который мог бы собрать армию и повести ее в бой против вас.

С другой стороны, вы навлекаете на себя гнев племени, которое вы убили, и их друзей. Они могут быть важными людьми в деревнях и городах и не будут рады видеть вас, а значит, вы не сможете набрать там войска. Поэтому важно решить, стоит ли идти напролом, чтобы убить Повелителей, или же успокоиться и дать им уйти.

Самый низкий результат в игре — 100 очков. Вы получаете окол о-75 очков за бег. Поэтому, если вы решили убить одного заключенного, имеет смысл убить их всех — отношения все равно будут разрушены.

Главное — довести дело до конца: Если вы хотите пощадить одного врага, пощадите всех. Если вы решите казнить, не щадите никого.

Однако вы вполне можете столкнуться с такой проблемой, как невозможность набрать высокоуровневые войска из-за низких отношений с персонажем. Вы можете вырастить их таким образом:

Имперский легионер (Imperial Legionary)

Имперский легионер (Imperial Legionary)

Имперцы чаще встречаются на карте, что делает их хорошим выбором в начале игры. Кроме того, вам не составит труда найти кого-нибудь, у кого есть имперский рекрут. Легионер похож на ланцмана тем, что носит копье со щитом. Они оба имеют одинаковые характеристики, за исключением того, что «пуля» находится гораздо ниже, чем у Lancer.

Эффективность при использовании определенного оружия:

  • Одной рукой: 130
  • Одной рукой: 80
  • Копье: 130
  • Лук: 60 Одноручный с одной рукой, одноручный с двумя руками: 60
  • Арбалет: 20
  • Бросок: 80
  • Вождение: 60
  • Атлетика: 130

Стургийский ударный отряд / Sturgian Shock Troop

Стургийский ударный отряд / Sturgian Shock Troop

Sturgian Strike Squad — хороший выбор для тех, кто хочет защитить свои ребра и иметь прочный щит. У них нет таких больших возможностей, как у других юнитов в этом списке, но они могут переключаться между ближним и одноручным боем, а также использовать прочный щит во время боя.

Стургианский отряд имеет более крупные щиты, чем Имперские легионеры, и обученные боевые копья, что делает Ударный отряд отличным вариантом, а если вам нужен отряд, способный метать копье, вам стоит рассмотреть Стургианского воина-ветерана.

Эффективность при использовании определенного оружия:

  • Одной рукой: 100
  • Одной рукой: 60
  • Бросок копья: 100
  • Лук: 45
  • Арбалет: 15
  • Съемка: 60
  • Вождение: 45
  • Спортсмен: 100

Владинский копейщик / Vlandian Voulgier

Владинский копейщик / Vlandian Voulgier

Копейщик Владан мастерски владеет двуствольным оружием или оружием, похожим на копье, которое идеально подходит для поражения всадников и уничтожения слабых пехотных подразделений. Единственный недостаток — у них нет щитов, что означает, что они слабы против лучников.

Прежде чем вести их в бой, необходимо защитить их. И да, копья Владины очень эффективны при осаде.

Оцените статью
club-cs.ru