OBS Studio: как записывать видео с экрана. Как настроить обс для записи игр.

Я собираюсь сделать этот пост простым пошаговым руководством (думаю, даже у новичков должно получиться все записать 👌).

Как настроить OBS для записи игр

Продолжая серию уроков по Open Broadcaster Software, мы рассмотрим еще один урок о том, как настроить OBS для записи игр. Мы также рассмотрим некоторые сопутствующие моменты, например, как настроить приложение с учетом вашей видеокарты, процессора и другого оборудования. Но сначала о главном.

Во-первых, давайте рассмотрим, как правильно установить OBS. Дело в том, что есть одна очень важная вещь, которую большинство из вас не знает. Вот несколько простых шагов:

  1. Перейдите на страницу загрузки программного обеспечения Open Broadcaster и загрузите последнюю русскую версию программы. Однако не загружайте установщик EXE, загрузите портативную версию. Для этого просто нажмите на кнопку «Загрузить Zip».
  2. Дождитесь окончания загрузки файла и распакуйте его в подходящее место на вашем компьютере или ноутбуке.
  3. Запустите наше приложение, дважды щелкнув левой кнопкой мыши по исполняемому файлу.

Начало установки программы

Как видите, программа не требует установки. Таким образом, в реестре Windows не создаются ненужные записи и настройки не теряются после новой установки операционной системы.

Настраиваем OBS

Теперь, когда наша программа готова, мы можем приступить к работе. Давайте настроим программное обеспечение Open Broadcaster, чтобы сделать процесс регистрации игры как можно более гладким. Для этого:

  1. Перейдите в настройки приложения, нажав на кнопку, которую мы выделили на скриншоте.

Настройки

  1. Оказавшись в настройках, перейдите на вкладку «Выход». В верхней части открывшегося окна установите расширенный режим. Затем включите вкладку «Потоковое видео» и установите битрейт около 1500 Кбит/с и использование процессора в самом быстром режиме (см. скриншот).

Вывод

  1. Перейдите на вкладку «Запись», укажите путь, в который должно быть экспортировано конечное видео, и установите формат записи «MP4». В поле «Кодировщик» выберите настройку «Использовать кодировщик потока».

Настройки OBS

  1. Нажмите «OK», чтобы сохранить все изменения.

В этом режиме мы будем записывать нашу игру. Однако прежде чем приступать к работе, следует рассмотреть несколько важных моментов:

  • Если вы используете видеокарту NVIDIA, вам необходимо установить NVIDIA NVENC вместо кодировщика x264 (который обрабатывается центральным процессором). Это перегрузит видеокарту и значительно улучшит качество записи и производительность компьютера.
  • Проверьте качество записи и загрузите ее на компьютер с установленным битрейтом. Если все работает хорошо, вы можете увеличивать скорость до тех пор, пока изображение не станет идеальным. В этом случае производительность вашего компьютера или ноутбука имеет решающее значение.

Поэтому методом проб и ошибок мы выбираем наиболее приемлемый результат. К сожалению, общей формулы не существует, так как все компьютеры имеют разную производительность. Настройте измерительное устройство, которое следует выбрать для вашей машины.

Записываем игру

Теперь, когда все готово, можно приступать непосредственно к записи. Это делается следующим образом:

  1. Мы добавляем источник, выбирая нашу игру. Для этого нажмите на значок со знаком плюс, который показан на рисунке ниже.
  2. Затем нажмите на кнопку, чтобы начать запись.

Начало записи

  1. Остановите запись по ее окончании.

Завершение записи

Специалист в области WEB и программирования компьютерных систем. Издатель PHP/HTML/CSS сайта os-helper.ru .

Это позволит сохранить конечный файл в папке, указанной в настройках. Если качество видео низкое или видео идет медленно, необходимо соответственно уменьшить или увеличить скорость передачи.

Первый этап настройки OBS для записи игр завершен. Это только начало, впереди у нас еще несколько интересных настроек, которые позволят вам получить наилучшее качество аудио и видео. Может, начнем?

Как настроить OBS Studio

Перед установкой программы необходимо загрузить файл «setup», предпочтительно непосредственно с сайта www.obsproject.ru, где перед загрузкой необходимо выбрать систему, установленную на вашем компьютере.

После загрузки запустите программу установки, и установка не вызовет затруднений даже у новичков. Вам нужно только согласиться с вопросами системы и выбрать местоположение программы на вашем компьютере.

Обычно OBS Studio запускается сразу после установки. Следующим шагом будет настройка программного обеспечения, чтобы оно работало правильно и обеспечивало полную функциональность. 1.

Перейдите на вкладку Настройки в правом нижнем углу. 2.

Настройки ОБС Студио

2. в появившемся меню выберите вкладку Выход. Рекомендуется оставить простой режим в верхней панели. Опция Advanced очень полезна, если у вас уже есть опыт работы с программами для записи видео. В пути записи можно изменить место хранения новых видеозаписей. По умолчанию это диск С. Если места недостаточно, можно выбрать другую папку с помощью кнопки Обзор. Рекомендуется установить формат записи mp4. После выполнения настроек нажмите на кнопку Применить, не нажимая на кнопку OK, так как это приведет к полному закрытию контекстного меню. 3.

Настройки OBS Studio

3. теперь перейдите к настройкам видео. Основное разрешение должно быть установлено в соответствии с параметрами компьютера. Разрешение выходного видео можно настроить или оставить по умолчанию. Если ваш компьютер не очень мощный, вы можете изменить общее значение FPS с 30 на 20. Нажмите кнопку Применить.

Настройки Видео в ОБС Студио

После выполнения всех настроек нажмите кнопку OK.

Следующим шагом будет добавление источников, которые будут использоваться для записи экрана, в программу Open Broadcast. Основа для этого уже создана в самой программе, осталось только добавить источники, например, камеру, монитор и т.д.

Однако, скорее всего, этап будет отсутствовать в начальных настройках OBS Studio. Улучшить ситуацию легко. Сначала выберите символ «+» в нижней части экрана, а затем добавьте источник на вкладке «Источники».

Как добавить сцены в ОБС Студио

В появившемся списке выберите Запись экрана и нажмите OK.

Захват экрана в ОБС Студио

В результате отобразятся окончательные настройки, в которых необходимо снять флажок Cursor Capture, чтобы экран курсора не отображался во время видеозаписи. Нажмите OK, чтобы завершить настройку.

Захват экрана в OBS Studio

Как вести запись с OBS Studio

Процесс записи экрана с помощью OBS Studio очень прост:

1. 1.

Как вести запись с OBS Studio

2. нажмите кнопку Начать запись и продолжайте запись столько, сколько вам нужно.

3. когда вы закончите, перейдите в папку, путь к которой был указан в настройках OBS Studio.

Вы можете настроить звук во время записи с помощью регулятора динамика.

Как вести запись с ОБС Студио

Звук монитора во время записи записывается по умолчанию.

О качестве звука при записи

Если микрофон вашего компьютера не самый лучший, вы можете использовать внешнее устройство или попытаться улучшить настройки встроенного микрофона. Просто зайдите в Mixer и настройте параметры фильтра.

Микшер в ОБС Студио

Запись содержимого экрана с помощью OBS Studio не представляет сложности даже для неопытного пользователя. Все, что вам нужно сделать, это загрузить программу с официального сайта и следовать простым инструкциям.

  • Если программное обеспечение настроено неправильно (что обычно и происходит).
  • Когда выходит новая версия программы, может появиться подобная проблема.

Видео и аудио

Ответ на вопрос, как записать игру с помощью OBS, довольно прост: вы увидите одноименную кнопку в правом нижнем углу панели, рядом с настройками! Но простого щелчка недостаточно, необходимо сначала задать определенные параметры, которые обеспечат высокое качество конечного материала.

Поэтому отвлекитесь от заветной кнопки и перейдите к настройкам OBS для записи матча:

  • Затем перейдите в раздел «Выход» в меню слева,
  • Найдите вкладку «Запись» и нажмите на кнопку «Обзор». Здесь вы можете выбрать каталог, в котором будут сохранены конечные файлы,

  • В меню «Формат записи» вы можете выбрать один из известных «mp4» или «flv». При использовании второго формата вам не нужно беспокоиться о сохранности материала — клип будет сохранен даже в случае сбоя программы,

  • Все остальные модули должны остаться без изменений — значения по умолчанию нас вполне устраивают.

Остановитесь раньше — продолжите изучение того, как настроить OBS для записи пьесы. Перейдите к следующему разделу на левой панели:

  • Откройте вкладку Видео и найдите опции Основное разрешение и Выходное разрешение,
  • Установите цифры, соответствующие техническим характеристикам вашего монитора (это можно увидеть в настройках вашей операционной системы),
  • Найдите поле «Total FPS» +9 и установите соответствующее значение — число должно быть между 30 и 60 (чем выше значение, тем лучше качество переходов и плавность анимации, но это дает большую нагрузку на оперативную память).

Вам не нужно настраивать OBS Studio для записи игр в разделе «Аудио» — за одним исключением. Рекомендуется выбрать источник записи звука в разделе «Микрофон/Дополнительный звук» — но вы можете выбрать и другой.

Вернитесь к полю «Источник», нажмите на знак плюс и добавьте «Захват аудиовхода». Укажите основной микрофон, который будет использоваться.

  • Теперь найдите поле «Аудиомикшер» и нажмите на шестеренку под названием записывающего устройства:

  • Нажмите на «+» и добавьте фильтры один за другим в указанном ниже порядке. Чтобы настроить OBS для записи игр, выберите настройки в правой части экрана.

Полоса пропускания шума:

  • Верхний порог составляе т-58 дБ,
  • Нижний порог составляе т-57 дБ,
  • Не изменяйте другие настройки.

Настроить горячие клавиши

Как настроить OBS Studio для записи игр в аудио — я разобрался! Теперь перейдем к другому важному разделу — «Горячие клавиши». Вам нужно будет еще раз вернуться к настройкам программы:

  • Установите нужные кнопки для определенных действий — мы рекомендуем выбрать значения для включения/выключения микрофона и включения/выключения записи экрана.

Вот и все — вы узнали, как записывать игру через OBS! После завершения подготовительного этапа нажмите «Начать…» и начните отправку. Или используйте клавиши быстрого доступа, которые вы определили ранее. Не забудьте добавить пожертвования. Как это сделать, читайте в источнике.

Не забудьте выбрать стриминговый сервис — Twitch или YouTube, Restream или другие варианты.

Любой может разобраться, как настроить OBS Studio для записи игр — элементарные настройки можно увидеть с помощью нескольких кнопок. Добавьте наш пост в закладки, чтобы устроить шоу и показать своим подписчикам действительно классные вещи. Нет ничего постыдного в том, чтобы показать это!

Оцените статью
club-cs.ru