The Witcher. Ведьмак хронология книг по порядку.

Беспомощная ведьма прячется в лесу в безопасности Дубового королевства. Цири, спасшаяся от преследователей с помощью телепортации, оказывается в чужой стране, давно завоеванной Империей. Одинокая и охваченная обидой на весь мир, она попадает в банду.

Серия книг Ведьмак по порядку- лучший вариант для тех, кто любит фантастику.

Если у вас появится время, чтобы заполнить пробелы в истории Геральта, которые вам захотелось заполнить в фильме и игре, обязательно перечитайте историю «Ведьмака», серию книг которой лучше всего читать по порядку.

Погружение в мир The Witcher — задача не из легких. Книги «Ведьмак» польского автора Анджея Сапковского рассказывают историю знаменитого Геральта. Она — ведьма, обладающая сверхчеловеческими способностями. С ранних лет ее обучали сражаться с темными силами и монстрами, которых обычные люди не могут победить. Как это иногда бывает с книгами, они способны рассказать многое из того, что вы не узнаете в игре или фильме: здесь есть более драматичные сюжеты, любовные сцены, политические события и юмор, но главная сцена — это Геральт, защищающий Цири. Он — правитель страны, которая не сопротивлялась нильфгаардам.

Читайте также «На полвека поэзии позже» — польские фанаты сняли любительский фильм по вселенной Ведьмака

Если вы любитель средневековых сражений, фэнтези и монстров, то вы сделаете правильный выбор. Первый рассказ о ведьме был опубликован в польском журнале фэнтези в 1980-х годах. Интересно, что этот первый рассказ занял третье место в конкурсе журнала по отбору самых новых идей и авторов. Эти рассказы стали настолько востребованными, что впоследствии были расширены до целых романов. В 1993 году они были опубликованы на польском языке. Английские версии, переведенные Дануси Стэком и Дэвидом Френчем, были опубликованы в 2007 году.

В серии книг «Ведьмак» много историй. Чтение книги следует начать с рассказа «Последнее желание». Хотя эта книга была опубликована после других, в ней рассказываются сцены, происходящие до первого романа. Книга «Ведьмак» рассказывает читателям о Геральте и дает основную тему о ведьмаках и о том, чем они занимаются. Обычный сюжет состоит из того, что Геральт сражается с различными зверями, устраивает рукопашные бои в трактире и совершает подвиги в постели.

Такой сборник рассказов может познакомить читателя со всем, что можно увидеть в игре. Сапковский рассказывает о таких предметах, как серебряный меч Геральта, который используется для уничтожения монстра. В книге вы узнаете больше о бесчисленных принцах и встретите много других удивительных героев, включая барда Лютика, который является спутником Геральта. История рассказана от его имени. Дженнифер живет в «Последнем желании». С ней у Геральта складываются сложные отношения. Вы встречаетесь с ведьмой Трисс. Она — последний член любовного треугольника.

Многих читателей заинтересует вторая книга под названием «Меч судьбы». В нем читатели знакомятся с Цири. Действие всех рассказов происходит до начала основного повествования. Если вы интересуетесь Сапковским и «Ведьмаком», вы можете читать все книги по порядку онлайн. Хронология книг о Ведьмаке также указана на сайте.

хронология книг ведьмак ведьмак книга серия книг ведьмак серия книг ведьмак по порядку ведьмак последовательность книг сапковский ведьмак все книги по порядку

Ведьмак книги по порядку: варианты романов.

Недавно, после прочтения рассказов, вы можете перейти к полным рассказам и читать их по порядку. Однако недавно была опубликована книга «Эпоха бурь», сюжет которой напоминает сцены из рассказов «Последнее желание». «Сезон гроз» можно читать, если вы знаете историю Вселенной настолько хорошо, насколько это возможно.

Если вы знакомы с «Эпохой бурь», вы можете читать книги в том порядке, в котором они были опубликованы. Начните с «Крови эльфов», «Часа презрения», «Крещения огнем» и т.д.

Помимо романов, вам также стоит прочитать «Мир Ведьмака» — сборник информации, составленный CD Projekt Red, студией, разработавшей игры для Геральта. Эти книги лучше всего использовать в качестве пособия или читать после других историй.

Первый рассказ был написан с вызовом — сын посоветовал автору принять участие в литературном конкурсе, который проходил в 1986 году, и они заключили пари, в котором Саповский-старший пообещал сыну первый приз конкурса.

С чего начать чтение

Они должны были начать с книги «Последнее желание». Хотя он был опубликован позже остальных, в нем рассказывается о событиях, произошедших до завершения первого романа. В сборнике читатели знакомятся с Геральтом и получают основную информацию о том, кто такие ведьмаки и чем они занимаются. Все как обычно: Геральт сражается с различными зверями, устраивает потасовки в тавернах и никогда не забывает о своих подвигах в постели.

Этот сборник рассказов познакомит вас со всем, что вы увидите (или уже видели) в играх. Сапковский рассказывает о серебряном мече Геральта, с помощью которого он уничтожает монстров. Оттуда мы узнаем больше о многочисленных правителях и встречаем много других интересных персонажей. Среди них — бард Лютик, спутник Геральта, от которого и ведется рассказ. В «Последнем желании» также есть Дженнифер, с которой у Геральта сложились непростые отношения, и ведьма Трисс, последний член этого любовного треугольника.

Тогда вас может заинтересовать второй сборник рассказов под названием «Меч судьбы». Здесь мы знакомимся с Цири, а события отдельных рассказов происходят непосредственно перед действием основных романов.

В каком порядке читать книги о «Ведьмаке»?

  1. Последнее желание
  2. Меч судьбы
  3. Сезон бурь (опционально, объясняется ниже)
  4. Кровь эльфов
  5. Час презрения
  6. Крещение огнем
  7. Башня Ласточки
  8. Леди озера.

Еще несколько лет назад после прочтения рассказов можно было читать полные романы в том порядке, в котором они были опубликованы. Однако недавно была опубликована книга «Сезон гроз», события которой разворачиваются в новеллах «Последнего желания». Честно говоря, вам стоит прочитать «Сезон гроз», если вы хотите полностью изучить историю Вселенной. На самом деле, события, описанные в сборнике, почти не имеют отношения к основному сюжету, но здесь вы найдете основные подсказки к тому, что произойдет в остальных частях серии.

Если вы читали «Эпоху бурь», вы можете читать книги по порядку: Кровь эльфов», «Час презрения», «Крещение огнем», «Башня ласточки» и «Владычица озера».

Помимо романов, стоит также прочитать The World of the Witcher, сборник информации, составленный CD Projekt Red, студией, разработавшей игры для Геральта. Это превосходное иллюстрированное дополнение к серии, содержащее информацию обо всем, что вы хотели бы знать — монстрах, оружии, персонажах и местах действия. Пожалуйста, обратите внимание, что здесь есть спойлеры из книг и видеоигр. Лучше всего использовать книгу в качестве справочника или читать ее после других историй.

Официальный артбук Witcher 3: Wild Hunt также был выпущен, но встречается довольно редко, поскольку входит в состав коллекционных изданий. Еще один артбук был выпущен после выхода карточной игры Gwent, а если этого недостаточно, вы можете приобрести книгу-раскраску для взрослых Witcher от CD Projekt Red.

Комиксы по «Ведьмаку»

Помимо рассказов и полнометражных романов, компания Dark Horse Comics публикует графические романы, в создании которых Сапковский не принимал участия, но которые являются полезным дополнением к уже опубликованным рассказам. К этому добавляется превосходный дизайн. Три тома (том 1, том 2 и том 3) содержат несколько рассказов. Полное издание комиксов также доступно под приставкой Library Edition.

Короче говоря, эти книги просто великолепны и являются лучшим способом получить больше The Witcher. Они занимательны и просты для понимания, даже если вы прочитаете их лишь вкратце. Конечно, не стоит забывать о личном вкусе. Однако для большинства поклонников серии романы и рассказы Сапковского являются приятным и увлекательным дополнением к остальной части вселенной.

Хотя книги являются первоисточником, в данном случае сравнение не совсем уместно, так как видеоигры The Witcher предлагают лучший обзор мира, позволяя вам управлять героем и исследовать уголки огромного мира (как континента, так и отдельных островов) в любом порядке.

Хотя большая часть истории известна благодаря играм, книги заполнят многие пробелы и помогут вам лучше понять различные уголки этой вселенной и ее персонажей. Последние, кстати, представлены здесь гораздо более подробно.

Оцените статью
club-cs.ru