ТОП 10 лучших детективных игр для ПК. Игра про детектива который расследует убийство

Создатели знаменитой игры Max Payne выпустили Alan Wake. Это смесь триллера и боевика. Главный герой — писатель Алан Уэйк. Он пишет книги ужасов, которые вскоре становятся очень популярными.

Где лучше всего раскрывать убийства и искать улики — 5 лучших детективных игр

22 мая — день рождения Артура Конан Дойла, создателя самого известного в мире сыщика Шерлока Холмса. Этот образ британского автора и его романов прочно укоренился в популярной культуре и формирует лицо и правила полицейского жанра, который помимо книг активно развивается в кино и видеоиграх. Cybersport.ru напомнил игру, в которой игрок перерождается в детектива, раскрывая самые сложные дела, требующие выводов, усидчивости и логики.

Одна из форм литературного детектива существовала и до Конан Дойла. Например, настоящее расследование убийства своего отца провел царь Эдип в одноименной трагедии Софокла, написанной еще до нашей эры. Привычного контраста между архетипами «убийцы» и «детектива» не существовало. Это связано с тем, что и то, и другое объединил главный герой, причем акцент был сделан именно на внутренних эмоциях, но один из первых детективов мировой культуры. Уилки Коллинз и Эдгар Аллан По были выдающимися представителями этого типа в середине 19 века. Последние истории об «убийстве на улице Морг» считаются точкой отсчета в истории полицейского жанра. Однако Артур Конан Дойл и Шерлок Холмс сформировали этот жанр.

Артур Конан Дойл

С момента появления Шерлока Холмса в Великобритании сформировалась целая культура детектива. В конце 1920-х годов авторы, пишущие в этом жанре, создали детективные клубы. Среди примеров Агата Кристи, Питер Дикинсон и Алан Милн. Структура и методы исследования, описанные Конан Дойлем, включая сюжет, концепцию конфликта между детективами и преступниками, оказали большое влияние как на исследования, так и на творчество реально существующих писателей. Основываясь в основном на романах о Шерлоке Холмсе, Детективный клуб создал свод из десяти правил жанра. Некоторые из этих пунктов потеряли свою значимость, например, «запрет на китайских героев», но большинство правил, если присмотреться, регулируют почти каждый знаменитый детектив.

Актуальные правила «Клуба детективистов»:

  • Преступник должен быть кем-то, кто появляется впервые, но не должен быть персонажем, за которым читатель имеет возможность следить.
  • Жуткие силы и сверхъестественное, естественно, исключены.
  • Можно использовать только один тайный ход или скрытую комнату.
  • Если для объяснения читателю требуется много времени или используется новый, неизвестный яд, этот метод не следует использовать.
  • Детективы не должны сами быть преступниками.
  • Детективы не должны неожиданно появляться в качестве дубликатов или близнецов.

Если полицейский роман или фильм предоставляет зрителю/читателю выбор: попытаться раскрыть дело самому или просто расслабиться и наблюдать за действиями детектива. В играх такого выбора нет — пользователь сам анализирует себя, собирая их. Поэтому структурно детективные игры могут отличаться от обычной литературы или фильмов. Однако высококачественные игры имеют захватывающий игровой процесс и не могут нарушать основные полицейские правила. Cybersport.ru выбрал пять видеоигр, которые, на наш взгляд, близки к привычному детективному духу.

Still Life — максимальный реализм и маньяк в маске

Still Life, вероятно, самая хардкорная игра в этом списке. В нем ярко показано сопоставление двух основных архетипов полицейского жанра: детектива (агент ФБР Виктория Макферсон) и убийцы (маньяк в маске). Их «битва» происходит как на уровне игр разума, так и в финальных сражениях и погонях. Тем не менее, психологический портрет убийцы показывает, что он был образованным интеллектуалом, а не просто избитым сумасшедшим. Это делает поединок между детективом и маньяком еще более напряженным.

По сюжету, главная героиня Виктория Макферсон из ФБР расследует серию убийств проституток. Она замечает сходство между этим делом и делами 70-летней давности, которыми занимался ее дед, работавший частным детективом в Праге. Игрок должен погрузиться в оба расследования одновременно, чтобы использовать информацию из прошлого, чтобы выйти на след подражателя из настоящего.

Главным достоинством игры, помимо сюжета, является сам процесс поиска подсказок. Still Life действительно дает вам возможность почувствовать себя агентом ФБР. Чтобы собрать как можно больше улик, необходимо использовать весь арсенал специального агента: от флуоресцентных ламп до образцов крови, тампонов и многого другого. И здесь тоже нет волшебного «нажмите Q» на пол-экрана. Вам придется самостоятельно исследовать место происшествия и использовать гаджеты, полагаясь исключительно на логику.

Натюрморт

Натюрморт

Still Life — это мрачный и жестокий детектив с мрачными, отвратительными локациями и изуродованными жертвами. Графика 2005 года, конечно, сейчас выглядит несколько вычурно, но она не сильно портит впечатление от игры. Сюжет и головоломки здесь на первом месте.

Но как насчет правил Детективного клуба? Still Life во многом является образцом детектива из мира видеоигр, следуя почти всем правилам книжного формата. Единственным неоднозначным элементом названия является концовка. В нем героиня догоняет маньяка и стреляет в него. Раненый убийца падает в воду, и игрок так и не видит, кто скрывался за маской. Позже вышла вторая часть Still Life, которая многое расставила по местам, но это уже другая история.

Предупреждение о спойлерах: обзор детективного клуба «Скрыть

Quantic Dream известна своими интерактивными фильмами с запутанными сюжетами. В игре Heavy Rain вам предстоит столкнуться и разгадать тайну серийного убийцы, известного как Мастер оригами.

ТОП игр детективов на ПК

Мы думали составить для вас топ-10 лучших детективных игр, но разделить пространство между таким количеством интересных проектов оказалось не так просто, как мы думали. Поэтому вместо этого читайте наш список десяти лучших, без оценок и рейтингов.

Шерлок Холмс детектив Преступления и наказания

Квест от украинской студии Frogwares рассказывает о приключениях знаменитого Шерлока Холмса и его верного друга и напарника доктора Ватсона. Кто-нибудь утверждал, что экспедиции — это мертвый вид? Sherlock Holmes: Crimes & Punishments доказывает обратное!

Сюжет игры

Для расследования в распоряжении игрока шесть дел, некоторые из которых основаны на реальных историях Артура Конан Дойла, а другие были придуманы сценаристами игры и искусно вписаны в атмосферу оригинальных произведений. Следует отметить, что атмосфера является главным достоинством игры. Атмосфера — это атмосфера классического детектива. Сценаристы игры не уклоняются от кровавых подробностей и мрачных деталей, но Холмс сохраняет хладнокровие в любой ситуации.

ゲームプレイ

Интересным игровым решением является так называемый экран индуктивного анализа, на котором постепенно заполняются детали и улики, между которыми постепенно устанавливаются связи, формирующие картину преступления. Острое восприятие детектива позволяет ему замечать неразличимые детали и даже восстанавливать события прошлого. Визуально этот трюк применяется примерно так же, как в британском телесериале «Шерлок».

Стоит ли играть?

В заключение — отличный детективный квест, как сценарный, так и визуальный, возможно, лучшая игра про Шерлока Холмса из всех существующих. Обязательно к прочтению для всех поклонников жанра.

L.A. Noire

Детектив L.A. Noire

Игра стала первой и единственной разработкой небольшой австралийской студии Team Bondi. Сейчас студия приобретена KMM Interactive, и ее судьба под вопросом, но достойное произведение их творчества уже вышло и попало в наш список.

概要

Лос-Анджелес, 1947 год. Офицер полиции Коул Фелпс и его напарник расследуют дело об убийстве, и постепенно их расследование приводит их к крупному наркокартелю, отмыванию денег через благотворительный фонд и причастности к этим злодеяниям бывших коллег Фелпса по корпусу морской пехоты. Сюжет нельзя назвать смело извращенным, а приключения Фелпса с Шерлоком Холмсом, конечно, далеки от этого. Однако игра не лишена стиля и оригинальности.

ゲームプレイ

Под мелодию джазового минора вы будете бродить по Лос-Анджелесу, искать улики и допрашивать свидетелей. Погони и перестрелки также необходимы, а если вам наскучит основной сюжет, вы всегда можете расправиться с обычными грабителями и серийными убийцами в побочных миссиях. К сожалению, в отличие от GTA, которой L.A. Noire явно пытается подражать, побочные задания здесь не отличаются ни продуманностью, ни оригинальностью.

Тем не менее, L.A. Noire нельзя назвать неудачной игрой. Вы быстро смиритесь с простым сюжетом игры и некоторыми глупыми условностями, и если меланхоличная атмосфера нуара не оттолкнет вас сразу, то вскоре вы полностью втянетесь, пока не дойдете до немного предсказуемой, но логичной концовки.

Her Story — интерактивный фильм

彼女の話

Из всех игр, представленных в нашем списке, эта больше всего отличается от других. Her Story можно назвать экспериментальной игрой, или, по крайней мере, ее можно назвать интерактивным фильмом, потому что большую часть игры вы просто… смотрите видео. И вам это понравится!

Игровой процесс «Ее история

Her Story — это игра в жанре полицейского допроса. Вам предстоит пролистать шкаф с видеофайлами с ответами подозреваемого на вопросы следователя, и на основе этих ответов восстановить полную картину преступления. Ненадежный рассказчик в этой игре работает на 200%, а благодаря актерской игре Вивы Сайфет вы почувствуете, что раскрываете настоящее дело.

Вы наблюдаете за самым оригинальным поиском преступников, который вы когда-либо видели в игре. Единственным недостатком этой игры является отсутствие хорошей локализации. Если ваше знание английского языка позволяет, играйте в оригинале.

Поскольку «Эскадрон смерти» является абсолютно коррумпированной организацией, Мануэль становится нечестным клиентом Мерседес Коломар, пожизненной благотворительницы, которая заслуживает быстрой поездки к месту своего последнего упокоения на скоростном поезде, но хитрый Мануэль толкает ее на четырехлетний билет.

Улицы Ла

Детективные игры прошли долгий путь эволюции. В 2003 году разработчики Luxoft выпустили игру-шутер с детективным сюжетом True Crime: Streets of LA. В ней игрок оказывается в открытом мире, где он может исследовать любую локацию и передвигаться самостоятельно, независимо от сюжета. Мораль также играет важную роль — положение и репутация персонажа меняются от хорошего к плохому. Это влияет на повороты сюжета.

Детективный сюжет игры хорошо проработан, имеет поступательное движение и непредсказуемую концовку, что очень понравилось игрокам. True Crime: Streets of LA имеет три типа концовок, но в конце каждой из них происходит сражение один на один, которое решает исход всей игры. Важно оставаться на одном месте на протяжении всей истории, чтобы игрок мог дойти до интересной концовки, правильно выполнять задания и делать правильный выбор.

Детективы всегда отличаются интересным сюжетом и развитием персонажей на протяжении всей игры, и True Crime: Streets of LA не стала исключением. Выделяются хорошо проработанные отношения между персонажами — дружеские и семейные. Игра полна отсылок к популярной культуре начала 2000-х годов и использует песни популярных рэперов для создания уникальной атмосферы. Сама игра стала платиновой, а ее рейтинг составляет 8,5 из 10.

Grim Fandango

化粧

Эта игра по праву может считаться одной из самых мистических детективных игр. Главным героем детективной игры является Грим Фанданго. Его место работы — отдел смерти, и его главная задача — перевозить души умерших в загробный мир. В игре присутствует атмосфера нуара, а необычный дизайн и проработка деталей привлекали внимание игроков еще с конца 90-х годов.

Главный герой попадает в калейдоскоп мрачных и мистических событий, где он перестает быть менеджером по продажам. Теперь его главная цель — разгадать тайны, пережить интересные приключения и выследить главного злодея заговора, произошедшего в отделе. Несмотря на то, что полицейские игры выполнены в реалистичном стиле, эта игра полностью разработана с вымышленными персонажами, и это ее особенность, а не недостаток.

Still Life

живая игра

Все лучшие черты игр последних лет отражены в этой игре. В центре сюжета — агент ФБР Виктория Макферсон, девушка. Ей поручают расследовать жестокие убийства, произошедшие в Чикаго. В «Натюрморте» удивительным образом переплетаются настоящее и будущее, образуя единую детективную историю. Она позволяет игроку полностью погрузиться в придуманную атмосферу, решать интригующие головоломки, расспрашивать свидетелей и раскрывать страшную тайну.

Особенностью игры является то, что в ней много кровавых сцен, которые демонстрируют жестокость убийцы. Над логическими заданиями нужно думать не один час, но благодаря открытому миру и интересному сюжету, игрок не заметит, как проведет много часов или даже дней. Детективные игры иногда делятся на две части, чтобы не перегружать сюжет. В Still Life 2 игрок сможет получить ответы на все вопросы, оставшиеся после первой части, и раскрыть тайну маньяка.

Оцените статью
club-cs.ru