Всё, что нужно знать про роли игроков в CS: GO. Люркер кс го это.

Мы начинаем серию постов, в которых простым языком объясняем, почему Counter-Strike — это не просто обычный шутер. Этот пост посвящен ролям, функциям и задачам игроков в нападении и защите.

Всё, что нужно знать про роли игроков в CS:GO

В новостях о смене составов известных команд, приобретениях игроков или подготовке к турнирам часто упоминаются роли членов команды. Чтобы понять, что такая новость может означать для команды и как она влияет на успешность ее выступления, полезно знать список основных ролей в CS:GO. Хорошая команда — это команда, которая работает слаженно и использует различные стратегии, чтобы каждый мог выбрать позицию, которая соответствует его стилю игры.

Снайпер (AWPer)

Само собой разумеется, что снайпер является неотъемлемой частью эффективной команды в CS:GO. Это игрок с отличным AWP, главная задача которого — поражать противника на расстоянии и удерживать контроль над важными точками на карте. Другие игроки работают над тем, чтобы снабдить его этим смертоносным, но очень дорогим оружием. Успешный снайпер может сыграть решающую роль в исходе матча.

Назначение этой роли в CS:GO понятно из ее названия. Снайпер играет роль поддержки и может пожертвовать собой, чтобы другие могли занять нужные позиции. Часто именно снайпер использует гранаты, сигнальные ракеты и дымовые шашки. Поэтому от него требуется отличное понимание карты, а также умение работать в команде и четко понимать намерения других игроков, даже если они не озвучивают их вслух.

Луркер (Lurker)

Его главная задача — действовать скрытно и атаковать противников, которые отошли от остальной группы или находятся в незащищенном месте. Сам он часто держится на расстоянии от своих товарищей по команде и старается зайти им за спину или поставить их под прицел, когда они приближаются к месту, где заложена бомба. Крадущийся должен уметь не только скрытно передвигаться, но и знать, когда пора появиться и атаковать врага так, чтобы застать его врасплох.

Заход-фраер в CS:GO — это первый, кто достиг бомбардировщика или другой позиции, занимаемой командой. Его главная цель — как можно быстрее поразить вражеских игроков, чтобы у остальных членов команды было достаточно пространства для достижения цели. Нередко начальный фрагментатор погибает, уничтожив одного или двух противников, что дает его команде хорошее преимущество. Наиболее важными навыками, необходимыми для этой роли, являются быстрая реакция и умение вести прицельный огонь.

В настоящее время проходит самый крупный из возможных турниров по CS:GO — Majors. Мажоры случаются только 2 раза в год, и из-за Ковида мы не видели мажоров с 2019 года. Теперь лучшие команды мира встретились на оффлайн-турнире в Стокгольме.

Итак, какие роли существуют в CS GO?

В каждой профессиональной команде CS GO есть игроки, которые могут одинаково хорошо играть в разных стилях. Они обладают богатым опытом и могут менять роли на ходу в зависимости от ситуации. Ведь ситуация на карте меняется в мгновение ока, и доля секунды может повлиять на исход всего сражения. Если вы следите за тем, как играют команды CS GO, вы заметите, что никто из спортсменов не играет только одну роль. Давайте рассмотрим особенности и характеристики каждой из пяти основных ролей.

  • Entry Fragger — Rambo или Tank — роль подходит для волевого игрока, который любит играть быстро и агрессивно и готов пожертвовать своими индивидуальными показателями, чтобы помочь своей команде победить. Фрэггер играет важную роль: он должен обеспечить наилучшую позицию для своего союзника, отвлекая противника активным движением карты и атаками. Фрагер концентрирует огонь противника на себе благодаря своей высокой стрелковой мощи, знанию позиции и отличной реакции. Для него важно оставаться в игре как можно дольше и продвигаться вперед независимо от очков здоровья, брони и снаряжения. Обычно первое убийство на карте совершает Фрагер, который выводит свою команду в лидеры в первом раунде. Эту роль может взять на себя снайпер, так как умение хорошо стрелять необходимо на фронте.
  • Support — ассистент или игрок прикрытия — как вы уже догадались, основная роль этого игрока — помогать команде. Обычно он движется вместе с вопрошающим на входе и прикрывает его. Он специализируется на использовании всех видов гранат. Чтобы ослепить противника или скрыть направление продвижения своей команды, сапер должен знать, как использовать дымовые шашки. На каждой карте есть несколько точек, в которых можно бросить гранаты в определенную точку карты. Игроки, играющие роль второго плана, должны запомнить большинство из них, чтобы быть эффективными. Игрок со средними навыками хорошо подходит для такой «черной» работы.
  • Капитан — лидер игры — является главой команды наряду с тренером. На эту роль может подойти только опытный игрок, который пользуется большим уважением и авторитетом, чем остальные. Капитан должен обладать большими знаниями и умениями, так как он определяет стратегию команды в каждом раунде. Он должен уметь использовать свой голос, чтобы давать четкие указания и координировать действия игроков, а также сохранять спокойствие и самообладание. Задача капитана — поддерживать моральный дух команды на достаточно высоком уровне, чтобы сокрушить соперников. Он также должен отлично разбираться в деловых аспектах съемки. Хорошее понимание карт также необходимо для выполнения этого задания. Если лидеру удастся навязать свой стиль игры команде соперника, он, скорее всего, выиграет игру. Да, да, опытный лидер способен перехитрить противника, пока другие члены команды демонстрируют слаженную игру.
  • AWPer — снайпер. Невозможно представить себе команду CS GO без снайпера. Капитан часто строит экономику на покупке дорогой винтовки AWP для снайпера, который по умолчанию имеет большие ожидания. Но если AWP попадет в нужные руки, ход всего раунда может кардинально измениться. Кенни «kennyS» Шруб подтверждает это собственным примером. Снайпер должен быть гибким, поскольку в одном раунде он может играть статично, а в другом — активно перемещаться по карте. На эту роль подходят терпеливые и опытные игроки. Кроме того, снайпер должен знать, где поджидать противника и где прятаться.

Второстепенные роли в шутере

Роли в игре CS GO имеют решающее значение для успеха команды, но они бессмысленны, если команда не функционирует как единое целое. Командную игру можно сравнить с беговой машиной. Токсичные игроки, неспособные выполнять простые команды, будут замедляться, а наша машина будет отбуксирована и не сможет продолжить движение. Союзническое общение должно быть ясным и простым, но в то же время очень информативным. Тренер — это тот, кто координирует команду во время подготовки к гонке. Стиль игры, агрессивность, тактика и многое другое зависит от тренера.

Иногда в CS GO есть и второй снайпер. У второго снайпера та же задача, что и у первого — получить AWP и уничтожить как можно больше вражеских юнитов. Два снайпера сражаются в одном матче, только если карта позволяет это сделать. В противном случае «запасной» снайпер играет на другой позиции. Единственное, что осталось обсудить — это плеймейкер. Обычно он убивает снова, когда противник убивает входной фраггер. Он также хорош в ситуациях, когда остается один на один с противником. Плеймейкер даже способен завершать раунды без тупиков в свою пользу.

Почему важно определить цель для каждой CSGO роли

Мы уже подробно объяснили, каковы роли в KS GO. Теперь пришло время обсудить, почему так важно знать, какие цели преследует игрок при выборе роли. Тактика и стиль игры отличаются для каждой из доступных ролей. И роль является тем фактором, который влияет на эти различия. Вы можете выбрать роль, которую хотите играть, если будете играть ее по-разному. Вы должны заранее знать, каких действий от вас ожидает команда, и если вы будете справляться с ними максимально эффективно, то сможете качественно достичь своих целей.

Роли игроков в CS GO — это отличный способ обеспечить эффективную игру всей вашей команды, одновременно давая вашим союзникам возможность играть на той позиции, на которой им удобнее всего. В целом, команда — ничто без отшлифованной координации, доверия и общего понимания целей. Важно понимать не только саму игру, но и то, что ожидается от ваших товарищей по команде. Остальное зависит от ситуации. Изучение различных ролей делает вашу тактику и действия менее предсказуемыми для ваших противников. Это также делает просмотр профессиональных игр более приятным. Помните, что не стоит ограничивать себя одной ролью, если вы только начинаете играть в CS GO. Развивайте новые навыки, и со временем вы поймете, какая роль подходит вам больше всего.

В этой первой статье мы начнем с ролей в игре, таких как IGL, LURK, Support, Sniper, Entry, и покажем на примере известной команды Na’Vi.

Снайпер

Снайпер

На снайпера оказывается большое давление со стороны команды. Выбирая такое дорогое оружие, как AWP, игрок ожидает многого.

Такой мастер должен обладать многими навыками, один из которых — отличная реакция. Снайпер должен быть универсальным и уметь менять свой стиль игры от статичного до наступательного.

Люркер

Люркер

У кросса лучшая позиция в игре среди всех его товарищей по команде. Он всегда должен уметь предвидеть, где могут находиться враги. Он меньше полагается на фрагменты и больше на информацию, которую получает от своих товарищей по команде.

Молчаливый игрок использует окружающую среду в своих интересах (тени, звуки). Ему приходится активно общаться с товарищами по команде, поскольку он собирает много полезной информации о позициях противника.

Эта роль требует много практики и немного удачи, но она может переломить ход игры в вашу пользу, если вы будете выполнять ее правильно.

IGL

Внутриигровой лидер или гейм-мастер является главой команды. Ему приходится принимать множество решений, сохраняя при этом высокий уровень компетентности. Лидер оказывает большое влияние на моральный дух команды.

Для этой роли необходимо глубокое понимание карт, так как нужно обращать внимание на то, как играет команда соперника. Главная цель — заставить соперников играть в соответствии с сильными сторонами вашей команды, в то время как вы пытаетесь противостоять и переиграть своих оппонентов.

Оцените статью
club-cs.ru