10 научно-популярных каналов на YouTube, которые тебе точно понравятся. Лучшие научные каналы на youtube

Заслуживает внимания великолепная анимация видеороликов. Они не только говорят на конкретные темы, но и наглядно иллюстрируют свои тезисы. Канал также на английском языке, но к каждому видео есть английские субтитры.

Для технарей и гуманитариев: 20 образовательных YouTube-каналов на русском языке

YouTube — это не только платформа для видеоблогеров и бесконечный источник интересных видео, но и сокровищница научного и образовательного контента, который можно использовать для просвещения и расширения сознания. О ресурсах, которые стоит рассмотреть в первую очередь, читайте в этом документе.

  • ‘Наука 2.0.
  • Галилео.
  • Тойсой
  • Алзамас
  • QWERTY.
  • ‘Математика и фокусы’
  • МЕФИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЯДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
  • Третьяковский музей
  • ‘Mathcultivate!’
  • РЕКТОРИУМ
  • Преподавание. Лекции ученых МГУ
  • ‘Просвещение. Поддержка».
  • ‘ТАСС Наука’.
  • Музей изобразительных искусств им.
  • СибНаука.
  • Кандидат МФТИ
  • Канал «Школьная культура».
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет психологии
  • Дистанционное образование МФТИ
  • Phystech-live
  • Заключение.

YouTube, популярный во всем мире сервис, вышел далеко за рамки обычного видеохостинга с любительскими клипами и превратился в медиапортал, предоставляющий полезную информацию практически на любую тему. Об этом свидетельствует огромное количество тематических каналов, в том числе образовательной направленности. Это позволит вам получить качественные знания, не выходя из дома, бесплатно. Мы выбрали темы, которые могут быть интересны широкой публике, от физиков до авторов песен. Для удобства читателей перечисленные ниже ресурсы отсортированы по количеству подписчиков на момент написания данного обзора. В подборку вошли как авторские каналы, так и основные издательские платформы с собственными редакциями.

 Источник изображения: YourStoryMediaPvt. Ltd/ yourstory.com

Источник изображения: YourStoryMediaPvt. Ltd/ yourstory.com

⇡# «Наука 2.0»

Канал URL. подписчиков: 2,07 млн.

Официальная платформа YouTube телеканала «Наука». Она транслирует научные исследования, технологии и открытия в российских кабельных и спутниковых сетях на языках, доступных широкой аудитории. Канал охватывает практически все сферы человеческой деятельности и включает программы о крупнейших российских и мировых достижениях, необычных экспериментах, истории, космосе и загадках природы, о людях и профессиях, которые меняют наш мир. Сам канал, а также его программы и постановки неоднократно удостаивались различных наград и премий.

⇡# «Галилео»

Канал URL. подписчиков: 2,07 млн.

Архив публикаций телевизионных образовательных программ АлександраПушного, которые выходили ежедневно на СТС с 2007 по 2013 год и неоднократно получали номинации ТЭФИ. Галилей задает и отвечает на многие вопросы о Вселенной. Программа рассказывает о природе во всех ее формах и проявлениях, науке и технике, истории и культуре, Земле и Вселенной. Каждый эпизод сопровождается научным экспериментом, который простыми и понятными словами объясняет, почему все всегда казалось сложным и непонятным.

Каждый, кто занимается написанием и редактированием текстов, наверняка хотя бы раз слышал о WriteShorten. Другие полезные советы по написанию текстов вы можете найти на его канале.

ПостНаука

Один из самых крупных и известных научных каналов на YouTube на русском языке, если не самый крупный. Канал существует уже довольно давно, но в 2012 году его основатель также открыл свой собственный каналВеб-страница.. Выбор тем невероятно широк: есть экономика, культура, высшее образование, теории о будущем и многое другое. Кстати, канал предлагает не только видео, но и целые уроки по конкретным темам, дополненные лекциями ведущих российских ученых. В общем, это наша искренняя рекомендация.

Arzamas.Academy

Магическое произведение, посвященное истории цивилизации» — так охарактеризовали его создатели.Arzamas.academy . Мы должны сказать, что эта работа поистине волшебна. Автор неразрывно и интересно рассказывает о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках. Контент представлен в различных форматах, но для любителей видео есть также канал YouTube. Там хранятся многие лекции Arzamas.Academy, так что обязательно загляните туда.

Антропогенез.ру

Как появились люди, можно описать в трех словах. Этой большой и сложной теме посвящен канал Антропогенез.ру. В интересной и порой юмористической манере автор раскрывает сложные вопросы эволюции человека. Так что если вы когда-нибудь задумывались, могут ли обезьяны иметь что-то общее с людьми, желаем вам приятного просмотра!

Более доступные источники трудно найти. Игривый формат подачи информации и актуальный стиль блога делают канал отличным способом расслабиться. Стоит попробовать.

Химия.

Известный научный портал, этот канал включен почти во все новостные каналы YouTube. Лекции и интервью с лучшими учеными, научными сотрудниками национальных исследовательских институтов и профессорами университетов на самые разные научные темы.

Просто о сложном: четкие ответы на научные вопросы, включая ссылки на все надежные источники. И все это — в веселом анимационном ролике.

Веселый канал экспериментов по физике и химии от DenisMokhov. Рекомендуется для просмотра всей семьей.

Очень реалистичная серия оффлайн-лекций на мероприятиях по всей России также подходит для привлечения аудитории на YouTube. Основные принципы биологии, математического анализа, медицины, психологии и истории — достаточно времени, чтобы погрузиться во все это.

Если бы Николай Дроздов применил свои высказывания к людям, окружавшим его в свое время, он сделал бы что-то вроде этого канала. Натуралист ЕвгенияТимонова — о дикой природе и ее численности.

Российский канал по физике, биологии и математике выпускника Массачусетского технологического института Салмана Хана.

Для тех, кто мечтает стать космонавтом: выбросы при запуске, видеоролики от NASA и Европейского космического агентства, объяснения структуры космоса и т.д.

Для всех просторных (и не очень просторных) изобретателей: необычные эксперименты с электричеством и подручными материалами.

Программирование.

Канал образовательной платформы Loftschool. Различные семинары по веб-разработке, офисной публикации, SEO и другим темам ИТ.

Большая библиотека с семинарами по веб-разработке и самому веб-дизайну. Полезен для тех, кто хочет создать сайт с нуля.

Небольшой, но очень полезный видеоканал о последних тенденциях в веб-программировании, основах HTML и других IT-темах. Специализируется на создании веб-сайтов.

Лекции и семинары лучших специалистов в области мобильной и веб-разработки из известных российских компаний.

Еще один канал с видеоуроками от образовательной платформы для IT-специалистов. Более 150 видеоуроков для обучения различным аспектам программирования — большой выбор!

Известная онлайн-школа GeekBrains также имеет свой канал на YouTube, но он более специализированный, чем сама платформа. Большинство материалов здесь посвящено созданию и продвижению веб-сайтов, но вы также можете найти видео на другие темы.

Как следует из названия, она фокусируется в основном на PHP. Кроме того, большое внимание уделяется HTML-верстке.

Интернет-маркетинг

Google не дает плохих советов. По крайней мере, в том, что касается официального русскоязычного канала Google AdWords. Если вы хотите узнать, как лучше рекламироваться в контексте, вам сюда.

Канал «Школьные писатели Леонида Гроховского». Много полезных теорий по SEO-продвижению и другим аспектам интернет-маркетинга.

Также на канале YouTube есть отличная обучающая платформа по маркетингу. SEO, веб-аналитика, контент-маркетинг — практически все.

Ответы на многочисленные вопросы по SEO, рекламе в ящиках и партнерскому маркетингу от одноименной компании. Еще один блок содержит выступления на конференциях, которые также интересны.

Этот канал освещает все актуальные темы в области цифровых технологий. Контент-маркетинг, продвижение, технологии автоматизации рекламы, аналитические операции — всего не перечислить. Существует множество записей круглых столов с экспертами.

Экспертиза по написанию рекламных текстов от ДмитрияКот, директора агентства убеждающего маркетинга.

Каждый, кто занимается написанием и редактированием текстов, наверняка хотя бы раз слышал о WriteShorten. Другие полезные советы по написанию текстов вы можете найти на его канале.

Здесь есть много места для академической науки, академиков и языка. Однако формат, простота изложения и живые темы делают видео альтернативой другим формам развлечений.

KhanAcademyRussian

Подписчики: 353 тыс. Просмотры: ~ 32 млн.

Сугубо образовательный канал, а точнее официальное русскоязычное зеркало всемирно известной Академии Хана. Его цель — сделать современное образование доступным для всех.

Она охватывает все области актуальных современных знаний, от новейшей биохимии и процесса приобретения иммунитета через вакцинацию до передовой математики трехмерного моделирования объектов.

Есть лекции по истории, информатике, экономической и политической теории. Некоторые из них дают ведущие эксперты: например, Билл Гейтс и специалисты Pixar.

Темы сложные, а презентации научные. Это нелегко. Но эквивалентов не существует.

QWERTY

Подписчики: 1,25 млн. Просмотры: ~ 101,8 млн.

Большинство из них — «ПостНаука», но в менее академическом, более доступном и игривом формате, содержащем яркие иллюстрации к темам, такие как эксперименты, видеоклипы и красивые видеосериалы.

Каналы также просты. Вместо полного круга он дает ответы на короткие вопросы простым, доступным языком, но при этом излагает их множеством научных терминов, не впадая в популизм.

Здесь вы найдете новости из мира науки, анализы современных научных теорий, описания интересных и актуальных явлений.

Для простого хобби — лучший русскоязычный канал. Занимаются как взрослые, так и дети на всех уровнях подготовки.

Наука 2.0

Подписчики: 1,84 млн. Просмотры: ~ 282,8 млн.

‘Наука 2.0’ предлагает возможность посмотреть полную видеопрограмму за среднее время — от 20 до 40 минут игровых, глубоких презентаций самых важных тем со всех сторон.

Уникальный контент создается выдающимися писателями и ведущими, посещающими некоторые из самых скрытых и отдаленных уголков мира.

Фильмы канала на научные и популярные темы доступны бессрочно. Дорого и красиво. Почти идентичен National Geographic, но только на русском языке.

Подходит как для взрослых, так и для детей. В любое время.

Если вы не учите английский только потому, что у вас нет времени на посещение курсов, это плохое оправдание. Смотрите хотя бы одно короткое видео в день на этом канале, чтобы улучшить свою грамматику и словарный запас. Хороший способ научиться с нуля.

Ноггинская жизнь

Вы можете найти отрывки обо всем: от экономики и науки до истории искусства и философских концепций свободы воли. Некоторые клипы могут быть показаны даже в виртуальной реальности. Например, вы можете в деталях увидеть, что происходит внутри вашего тела.

Канал обновляется еженедельно и каждый раз предлагает что-то интересное. Милые пиксельные анимации в стиле Minecraft придают проекту очарование.

Курцгесагт.

Название примерно переводится с немецкого как «для краткости». Авторы не открывали колесо заново: они работают с привычными формами «повествования», но делают это на очень высоком уровне. Отрывки из книги «Происхождение человечества» объединены здесь с историями о том, что такое жизнь (каждая из них имеет миллионы просмотров).

Над этим проектом работает целая команда дизайнеров, журналистов, музыкантов и продюсеров, и у них отлично получается. Видео Kurzgesagt не только интересно слушать, но и смотреть.

Школа жизни.

Один из лучших каналов YouTube, посвященный науке о том, как жить в этом мире, или «эмоциональному воспитанию». Что такое гармоничные отношения? Как обрести спокойствие и уверенность? Каковы положительные и отрицательные стороны капитализма? Канал включает в себя выдержки из работ известных философов и социологов, а также размышления о современной поп-культуре. Все это направлено на то, чтобы помочь зрителям лучше понять свое место в мире.

Одним из основателей программы является Ален де Боттон, автор многих философских бестселлеров. Школа жизни — это не только канал на YouTube и одноименный блог, но и глобальная платформа обучения с кампусами в 13 странах.

Оцените статью
club-cs.ru