Маленький взрыв убил надежду на снижение цен на мониторы и телевизоры. Почему подорожали телевизоры в 2021 году

Некоторое время назад мы опубликовали статью, в которой описывался довольно оптимистичный прогноз аналитиков компании Trendforce. Они заявили, что существует ненулевая вероятность того, что цены на чипы оперативной памяти и твердотельные накопители начнут резко снижаться в четвертом квартале 2021 года. Однако в сегодняшних условиях это, вероятно, слишком оптимистичная оценка.

Российский рынок электроники — про кризис 2022 года, цены и будущее

Один из вопросов, который мне часто задают: что будет дальше с российским рынком электроники? Одни говорят, что их интересует краткосрочная перспектива, другие говорят о долгосрочной перспективе. В отсутствие хрустального шара я могу только предполагать, как изменится наш рыночный ландшафт. Кризис — это постоянная и уже известная ситуация. Поэтому, когда мне говорят, что на российском рынке электроники кризис, я могу только улыбнуться. Помните, что кто-то недавно сказал о зоне комфорта, из которой нужно выйти, чтобы добиться результатов, и, соответственно, что делать, если вы там никогда не были? Речь идет о ситуации на нашем рынке, он никогда не был в зоне комфорта, а сейчас кризис просто сменил тон и изменил то, что является нормальным. Кто-то хочет говорить клише, например, измениться или умереть. Это правда, но она звучит как печальный сценарий трагической комедии, происходящей вокруг нас.

Ниже я излагаю свои мысли по поводу основных факторов, которые повлияют на рынок при его изменении в 2022 году. Для простоты я опишу основные факторы в небольших главах. Российский рынок. Поехали!

Глобальный кризис, рост цен, дефицит товаров

В мире много денег, и даже в результате пандемии печатается все больше и больше денег, чтобы облегчить текущую ситуацию. К сожалению, огромные суммы денег не подкреплены реальными товарами, что вызывает производственные проблемы. Те, кому каким-то образом удалось заполучить в свои руки дешевые деньги, пытаются получить прибыль от роста производства, но все, что они делают, это напрягают сложившуюся систему глобальных отношений, которая фактически демонтирована. В глобальной производственной цепочке деньги больше не играют роль смазки, которая упорядочивает все процессы. Рынки поворачиваются в сторону производственных мощностей и доступности компонентов и товаров.

Вы много раз слышали о приблизительных ценах на полупроводники и компоненты, но при пересчете на себестоимость продукции цены оказываются буквально в два-три раза выше. Только в этом году розничные цены на электронику уже выросли в 25 раз. -40%, в некоторых категориях товаров рост составляет от двух до двух с половиной раз! Существует множество объяснений текущей ситуации, одно накладывается на другое, начинает работать эффект домино, каждое негативное событие усиливает напряженность на рынке. Но если отбросить лирику, то первоначальным драйвером этих событий была торговая война США против Китая, которую США фактически проиграли. Война, инициированная предыдущим правительством Белого дома, стала публичной демонстрацией, но не оказала реального влияния на Китай. Результат был недолгим, но возмездие, которое мы видим сегодня, реально.

Китай действительно прагматичен и признает, что невозможно сразу перенести заводы в другие страны. Десятилетние производственные возможности уходят в никуда. Например, у Apple нет альтернативы заводу в Китае. Вопрос только в том, как они будут получать деньги из США, чтобы остаться в Китае. И здесь атаки идут одновременно с разных сторон. Во-первых, Китай меняет условия труда своих работников и сокращает продолжительность рабочей недели. Это автоматически означает больше работы и более высокие затраты для заводов. Затем это переводится в производственные затраты и деньги, которые необходимо заплатить за производство товаров. Перенос производства во Вьетнам выгоден, и Китай, похоже, проигрывает от этого, потому что этим займется кто-то другой. Но даже при самом оптимистичном сценарии она сможет переместить около 10% своей продукции, затратив на это огромные усилия. Рост цен и издержек в Китае вызывает приток денег, который немедленно компенсирует эти потери.

Полный бак №1. Тест Audi Q7

Сегодня у нас Audi Q7. Это полноразмерный автомобиль, который можно считать лучшим в классе с точки зрения комфорта и удобства вождения.

Мы знакомимся с новой моделью из линейки успеха Bose и пробуем ее…

Со стороны США торговая война практически прекратилась. Они хотят выиграть ситуацию. Но по целому ряду причин это просто невероятно. И сейчас Китай выигрывает от роста цен, большого внутреннего рынка и увеличения расходов на создание собственной электронной промышленности и разработку процессоров. Все эти триллионы долларов оплачиваются США и остальным миром, причем часть этих денег поступает от растущих цен на сырьевые товары. Поражение США означает, что вы и я все платим взнос, и именно из-за этого произошло повышение цен.

Поднять цену и качество товаров и сохранить маленькие

Производители не могут повышать розничные цены так быстро, чтобы затраты на компоненты и себестоимость росли. Например, Galaxy A52 был выпущен в 2021 году по цене на 35% выше, чем следовало. Именно такой подход характерен для всех компаний, подобных Xiaomi.

Необходимо приложить все усилия для снижения себестоимости продукции, чтобы розничные цены не росли так быстро. Главное не в том, чтобы остановить рост затрат, а в технологии, которая может снизить их до нескольких десятков процентов. И здесь мы видим отказ от многих технологий, когда в комплекты не входит зарядное устройство, экономия на упаковке и необходимость платить лицензионные отчисления. На самом деле, все производители сейчас стараются экономить как можно больше денег на всем. Samsung — хороший пример того, как это приводит к фрагментации устройств: то, что вы получаете от гарнитуры или часов на iOS, — ничто по сравнению с тем, что было несколько лет назад. Функциональность была утрачена. Это также экономит все средства и делает стоимость продукта как можно ниже для покупателя.

Прощай универсальность устройств и аксессуаров, фрагментация рынка от Samsung

Samsung идет по стопам Apple, делая свои устройства и аксессуары полностью функциональными только на смартфонах Galaxy.

Можно было бы скорбеть об этом до конца, но текущие рыночные условия означают, что другого выхода нет. Хотя многие продукты устанавливаются как и раньше, используя модели 2019-2020 годов и сравнивая их с моделями, которые будут выпущены в 2021-2022 годах, можно увидеть, что новые продукты уступают по многим характеристикам и компонентам. Это часто можно наблюдать в телевизорах, в которых легко используются очень дешевые платы. Выгоднее покупать «старые» продукты. В более новых продуктах за те же деньги приходится использовать разные уровни изображения или быть готовым заплатить в 1,5 раза больше.

Экономия денег — девиз всех производителей, и ситуация парадоксальна тем, что кризис ощущается буквально во всех странах мира. Люди не видят пользы ни в деньгах, ни в сбережениях. Вопрос лишь в том, как быстро сгорают деньги и что они в итоге дают вам. Если деньги лежат в банке, они будут сгорать с такой скоростью, если они вложены в фондовый рынок, они могут даже что-то дать вам, пока не произойдет глобальный коллапс и стоимость не упадет полностью. Здесь нет единой выигрышной стратегии. Это привело к росту потребления, особенно дорогих товаров, во всем мире.

Резкий рост продаж iPhone и увеличение доли рынка отражают эту ситуацию. В условиях кризиса люди выбирают правильное решение. Новые участники, люди, которые никогда не пользовались iPhone, в 2020-2021 годах первичные продажи Apple составят около 30%, по сравнению с 15% в последние несколько лет. Если посмотреть на рост продаж смартфонов с гибкими экранами, то спрос на тот же Z Flip3 в пять раз выше, чем на предыдущую модель! И дело не только в зрелости рынка, а в так называемом кризисе.

Люди тратят деньги, чтобы в последний раз позаботиться о себе. Многие считают, что больше не могут себе этого позволить, и это стимулирует рост продаж. Сегодня продукция в дефиците, но не из-за отсутствия компонентов, а определенно из-за растущего спроса на многие товары. Почти все доступное сканируется с рынка.

Так называемые «вертолетные деньги» приводят к росту спроса в различных отраслях, включая электронику. В предвыборной России, например, только в сентябре на эти цели было выделено около 500 миллиардов рублей. Треть этой суммы полностью обеспечила бы рынок электроники. Это своего рода косвенный стимул.

Производители и дистрибьюторы — кто владеет ситуацией? Что касается розничной торговли?

В ситуациях, когда существует дефицит товаров, производитель находится в выгодном положении. Это происходит потому, что производители сами определяют правила игры и контролируют происходящее на рынке. Перекрыть кислород нежелающему партнеру очень легко — нужно только дать ему товар. Все дистрибьюторы стараются получить как можно больше продукции. Это происходит потому, что их недостатки позволяют им продавать то, что они хотят. Эта ситуация напоминает то, что было перед Новым годом, когда все продавалось по любой цене, лишь бы товар дали. Праздник продолжается: дистрибьюторы подсчитывают свои прибыли, но сидят на полупустых складах, потому что у них нет достаточного количества товара. Забытые бренды, представленные на рынке без учета процента отказов и возвратов, возвращаются к жизни, но все равно это выгоднее, чем ничего не продавать. Это золотой век для оптовиков, которые имеют обширные дистрибьюторские сети в виде федеральных агентств и региональных розничных сетей.

По мнению ДенисаКускова, генерального директора TelecomDaily, рост продаж электроники и бытовой техники начнет снижаться уже на этой неделе, особенно если компании будут повышать цены до окончания поставок и до повышения курсов валют.

Что еще случилось с рынком

Рынок панелей и телевизионных экранов находится под давлением в основном из-за пандемии коронавируса, охватившей мир в начале 2020 года. Это привело к тому, что десятки миллионов людей работают в отдаленных районах, что увеличивает спрос на компьютеры, ноутбуки и телевизоры. В глобальном масштабе.

панель600.jpg

Во второй половине 2020 года два крупных поставщика подложек для стеклянных экранов столкнулись с рядом проблем, ограничивающих производство их продукции. Это Corning в США и Nippon Electric Glass (NEG, не путать с NEC) в Японии. Например, на заводе последней в середине декабря 2020 года произошло длительное отключение электроэнергии, что привело к остановке всего производства.

NEG восстановила мощности завода, но, по оценкам TrendForce, этот мини-аут-аут снизит поставки подложек на 2,5% в первом квартале 2021 года; по данным TrendForce, этот инцидент станет первым для TN и IPS мониторов, начального уровня и ноутбуков. Матрица.

Прогнозы неутешительные

Corning и NEG первоначально прогнозировали, что рынок плоских панелей восстановится к концу первого квартала 2021 года, но взрыв AGC Fine Techno Korea заставил их пересмотреть свои прогнозы. В настоящее время компании не дают никаких указаний о том, когда будут восстановлены необходимые поставки, кроме приблизительных.

Модуль управления уязвимостями Security Vision: как найти и устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре

Ранее аналитики TrendForce высказали свои прогнозы относительно динамики цен на ЖК-панели. Они полагали, что из-за коронавируса и проблем с NEG и Corning их расходы увеличатся к концу первого квартала 2021 года и будут умеренно расти во втором квартале.

Однако ситуация на AGC Fine Techno Korea заставила их изменить свои прогнозы. Сейчас эксперты считают, что существует риск дальнейшего роста цен, по крайней мере, в первой половине 2021 года, и что эта тенденция может сохраниться до третьего квартала, то есть до конца сентября 2021 года.

Производители уже отреагировали

Некоторые производители телевизоров и мониторов уже реагируют на глобальную ситуацию с телевизионными панелями. Например, компания Xiaomi, чьи телевизоры Mi TV продаются во многих странах мира, включая Россию, за последние два месяца удвоила цены на свои смарт-телевизоры. По данным портала GizmoChina, оба эти фактора влияют на индийский рынок. Сначала она повысила цены на четыре модели Mi TV в начале декабря 2020 года, а затем еще на семь телевизоров в начале января 2021 года. В России повышения цен на телевизоры Xiaomi пока не зафиксировано.

Рост цен на телевизоры и мониторы — обычное явление на мировых рынках, но это не связано с коронавирусом. Например, аналитики DigiTimes в декабре 2019 года сообщили, что цены на эти устройства вырастут в первой половине 2020 года. Это связано со снижением поставок самих ЖК-экранов (по оценкам, на 7%). По данным DigiTimes, стоимость некоторых моделей может увеличиться на 20% из-за отсутствия панелей.

Оцените статью
club-cs.ru