11 новых фишек Android 11 о которых должен знать каждый. Android 11 xiaomi что нового

Как это сделать: откройте «Настройки», перейдите в раздел «Экран», разверните меню «Размер текста», отрегулируйте его с помощью ползунка внизу экрана.

Новейшая версия Android убивает смартфоны Xiaomi. Воскресить их своими силами невозможно

Xiaomi выпустила прошивку с Android 12 для трех флагманских смартфонов. Ее установка «окирпичивает» устройства без возможности самостоятельного восстановления. Опасный апдейт распространяется под видом стабильной сборки и по-прежнему доступен для установки.

Смартфоны компании Xiaomi выходят из строя при попытке установить на них ОС Android 12 – новейшую мобильную платформу Google. По данным портала GizChina, Xiaomi открыла доступ к этой прошивке участникам программы бета-тестирования Mi Pilot Testers с пометкой, что это именно стабильный релиз.

В итоге выяснило, что установка Android 12 приводит к «окирпичиванию» смартфонов. Они перестают работать и даже загружаться, а откатиться обратно возможности нет. Пока проблема затронула только три смартфона, но все они флагманские и оттого дорогие. В настоящее время ни при каком раскладе нельзя ставить Android 12 на Xiaomi Mi 11, 11i и 11 Ultra.

mi601.jpg

Отличить опасную прошивку можно по ее индексу. Всего пользователи получили три сборки, по одной для каждого аппарата – 12.5.1.0.SKAMIXM, 12.5.1.0.SKBMIXM и 12.5.1.0.SKKMIXM для Xiaomi Mi 11 Ultra, Mi 11 и Mi 11i соответственно.

Масштабы неизвестны

На 8 октября 2021 г. не было известно, сколько смартфонов пострадало, то есть нельзя оценить масштабы происшествия. Xiaomi почти не реагирует на происходящее, лишь предупреждает пользователей об опасности установки свежих прошивок на свои флагманские смартфоны.

Примечательно, что обновление ПО по-прежнему доступно для скачивании и установки всем, кто входит в число бета-тестеров Xiaomi. Компания лишь просит пользователей перед апдейтом сделать резервную копию своих данных.

mi602.jpg

О том, что с прошивкой что-то не так, пользователи узнают уже в процессе установки, отменить который без печальных для устройства последствий не представляется возможным. В результате единственным способом вернуть смартфон к жизни является обращение в сервисный центр с просьбой поставить на него действительно стабильную и проверенную временем Android 11.

Представьте, что в вашей галерее достаточно снимков, которые не должны попасть на глаза посторонним. Благодаря данной возможности этого точно не случится. Это же работает с заметками, банковскими приложениями, мессенджерами и даже браузером.

История уведомлений

Каждый из нас сталкивался с такой проблемой: на смартфон приходит уведомление, а мы случайно смахиваем его в сторону. Чуть позже мы осознаем: «Вдруг там было что-то важное», но поезд ушёл и уведомления больше нет. В Android 11 все изменилось! История уведомлений позволяет сохранить все оповещения за последние сутки. Вы можете найти удаленное сообщение в панели уведомлений.

Изначально, данная функция не включена в настройках по умолчанию. Но это очень легко сделать! Для этого нужно: перейти в настройки > выбрать Приложения и уведомления > Уведомления > История уведомлений. Там вы сможете включить эту функцию, но если она уже работает, то в этом разделе вы можете посмотреть историю ваших оповещений. Важно знать, что пока функция не работает, она не будет сохранять уведомления, и вы не сможете их найти. Интересно, что в истории можно увидеть все, даже бесшумные уведомления, которые пришли к вам на смартфон. Этот полезный инструмент, позволяет увидеть, какими приложениями вы не пользуетесь.

«Пузыри» чата

Все основные обновления связаны с чатами и оповещениями, ведь Goggle разрабатывала Android 11 для комфортного общения. «Пузыри» чата присутствовали и на Android 10, но данная функция особо не выделялась. Теперь же, «пузыри» чата занимают одно из главных мест в Android 11. Если вы уже пользовались Facebook Messenger на Android, то вы уже знакомы с работой «пузырей». При нажатии на значок, вы можете, как открыть чат, так и свернуть его. Также, значок можно удалить. Вот так работает функция «пузырьков», преимущественное отличие в том, что теперь она функционирует с любым приложением.

Раньше корейская компания не очень продолжительное время поддерживала свои устройства обновлениями, но в 2020 году многое изменилось. Samsung пообещала, что флагманские и субфлагманские девайсы будут получать новые ОС и апдейты безопасности до трех лет.

Что изменилось в Xiaomi

В последние годы мы наблюдаем изменения в компании и сейчас они стали еще более явными. Очевидно, что Xiaomi становится все труднее поддерживать устройства и предлагать для них новые версии MIUI, если они работают на старом Android. Теперь компания окончательно решила отказаться от программной поддержки смартфонов на Android 11. Ниже вы увидите список смартфонов, которые НЕ получат долгожданное обновление MIUI 13.5. Стоит отметить, что этот список не является официальным, так как Xiaomi еще не раскрыла соответствующие устройства, которые не получат MIUI 13.5.

MIUI 13.5 принесет новые функции

Телефоны, которые получат MIUI 13.5

  • Redmi K20
  • K20 Pro
  • K20 Pro Premium
  • Redmi Note 8
  • Redmi Note 8T
  • Note 8 Pro
  • Redmi 9A
  • Redmi 9AT
  • 9i
  • 9C

Список состоит из смартфонов, использующих старую версию Android от 2019 года. Поскольку Xiaomi перенимает некоторые функции Android и адаптирует их к MIUI, компании становится все труднее поддерживать устройства со старым программным обеспечением. Поэтому они и не получат MIUI 13.5. А может быть компания просто хочет отказаться от старых устройств? Да, это тоже возможно.

В конце концов, она продолжает выпускать огромное количество смартфонов каждый год. Отказ от старых телефонов дает больше свободного времени команде разработчиков для поддержки новых смартфонов. Именно так работала индустрия в последние годы за некоторыми исключениями. Samsung, например, предлагает впечатляющий уровень поддержки Android для флагманов и нескольких избранных смартфонов среднего класса. Даже Google в Pixel как-то не поспевает за ней.

Отсутствие обновлений MIUI 13.5, безусловно, расстроит некоторых пользователей. Но это обычное поведение для многих брендов. Сложнее всего смириться с отсутствием обновлений будет тем, кто пользуется Redmi K20 (Mi 9T) — они уже несколько месяцев страдают от глюков Android 11.

Очевидно, что в этот список не входят последние устройства, выпущенные с Android 11. Все из-за того, что они будут поддерживать обновления и дальше. Например, смартфоны серии Redmi Note 11 должны получить обновление до Android 12 в ближайшие месяцы, поэтому они получат MIUI 13.5 и как минимум два будущих обновления MIUI.

Новости, статьи и анонсы публикаций

Свободное общение и обсуждение материалов

За последние годы китайские смартфоны стали одними из самых популярных телефонов у российских пользователей. По некоторым данным, на их долю приходится больше половины всех смартфонов в России. Совсем недавно появилась новость о том, что Xiaomi, Oppo и Huawei сократили свои поставки на российский рынок в два раза. В статье постараемся разобраться, получится ли купить китайские смартфоны в России, изменятся ли цены на Xiaomi и другие устройства и обсудить все детали.

Вы замечали, что в последнее время все больше пользователей отказывается от работы в Microsoft Office в пользу Google Docs? В целом, их понять можно: сейчас главное — работа с файлами в онлайн-режиме, и Документы от Google с этим справляются на порядок круче, чем детище Билла Гейтса. Если вы никогда не работали в этом приложении, рекомендую вам ознакомиться с его основными фишками. Будьте уверены, здесь есть на что посмотреть.

Huawei P50 Pro

Huawei не нужно постоянно доказывать, что она может делать флагманские телефоны, которые будут конкурировать с телефонами любого другого производителя. Мы видели, как компания неоднократно делала это со своими флагманами серий Mate и P. Год за годом эти смартфоны раздвигали границы с точки зрения дизайна, функций и мобильной фотографии. Особенно актуально это было именно в отношении фотографических возможностей и больше всего относилось к серии P. Новый Huawei P50 Pro продолжает в том же духе и вот, что у него получилось.

Теперь в Android 11 вы можете обновлять ещё больше системных приложений и функций прямо с Play Store, не дожидаясь крупных обновлений для всей операционной системы. Сделано это для того, чтобы облегчить жизнь пользователям, в кратчайшие сроки улучшать или исправлять системные приложения и функции.

Какие устройства не получат обновления

Поскольку компания обычно выпускает одно обновление ОС для большинства устройств серии Redmi, устройства из семейств Redmi Note 8 и Redmi Note 7 не имеют права на официальное обновление.

Аналогично Redmi 8A не получит Android 11. Это связано с тем, что обновление до Android 10 является их единственным гарантированным обновлением ОС.

Обладателям следующих смартфонов Сяоми не стоит рассчитывать на обновление:

Также апдейта не будет для устройств, выпущенных с MIUI 9.

Примечание. Если вашего устройства нет в списке выше, не беспокойтесь. Мы добавляем смартфоны по мере появления новой информации.

Отзывчивость смартфона и операционной системы практически не изменилась. Кому-то она покажется идеальной я но это не так: лаги все ещё можно встретить.

Элементы интерфейса: ещё ждём

В свежей версии MIUI планировалась возможность переключения на стандартную тему оформления Android. Причем имелось ввиду не визуальное оформление, а технические возможности: традиционная работа шторки, классическое меню приложений вместо ярлыков, выявленных на рабочий стол.

Но если шторку и панель можно привести в стандарт, одобренный Google, сам рабочий стол остался неизменным. Меню приложений должно появиться со следующим большим апдейтом системы.

Зато все смартфоны Xiaomi получили гибкую настройку выреза. Теперь его можно скрывать несколькими способами (на многих устройствах доступно с прошлой версии ОС), изменять вид и местоположение часов, ярлыка пропущенных или индикатора заряда. Ой. Это же все уже было!

Худшим изменением MIUI 11 я склонен считать обновлённое меню настроек. Разработчики подогнали его внешний вид под стандартный, будто в стоковом лаунчере Android AOSP. Впихнув в стандартное же число пунктов на первом экране все изобилие настроек системы Xiaomi.

Получилось ужасно. Настолько, что всплывающие подсказки не спасают положение. Найти нужный элемент стало ещё сложнее, чем раньше.

«Цифровое благополучие» и «Детский режим»

«Детский режим» в MIUI 11 исчезв исходном виде, а его функции переданы Google-приложению «Родительский контроль».

«Родительский контроль» (Family Ink) выполняет те же функции на уровне аккаунта. Причем все действия можно проводить удаленно с любого из устройств семейной группы под аккаунтом владельца смартфона.

«Цифровое благополучие» представляет собой родную MIUI-утилиту, переоформленную для решения проблем взрослого пользователя. Первая задача — таймеры приложений, которые позволяют работать в определенных программах только заданное время.

Там же можно установить время отдыха, когда смартфон будет молчать. Ненужные уведомления можно здесь отключить и для другого времени, аналогично выставив допуски к режиму «Не беспокоить».

Наконец, визуализированная статистика позволяет понять, что отвлекает при взаимодействии со смартфоном, сколько тратится времени. Для замороченных лайфхакеров будет очень полезно.

Xiaomi – далеко не единственная компания из первого эшелона производителей смартфонов, периодически грешащая выпуском недоделанных прошивок под видом стабильных сборок, убивающих устройства. В подобном замечена, помимо прочих, и компания Samsung.

Какие смартфоны Huawei получат Android 11?

Huawei не очень распространен в западных странах, но востребован в Восточной Европе, Азии — в частности, на родине в Китае. Последние два года компания находится под санкциями США, что косвенно мешает выходу новых версий Android на девайсах Huawei. Также на смартфонах бренда нельзя инсталлировать Google-сервисы — Google Play, Gmail и прочие.

Китайская корпорация уже создала альтернативу Android (HarmonyOS), но пока что смартфоны Huawei выходят с ОС от Google. Вот какие устройства должны получить новую версию операционной системы:

  • Серия Huawei Mate 40
  • Серия Huawei P40
  • Серия Huawei P30
  • Серия Huawei Mate 30
  • Серия Huawei Mate 20
  • Huawei Mate X/Xs
  • Huawei Nova 5T

Когда Nokia получит Android 11?

Финский производитель уже объявил график развертывания свежей версии ОС, есть даже точные даты:

Первая волна Android 11: IV квартал 2020 года — I квартал 2021 года

Вторая волна Android 11: I квартал 2021 года

Третья волна Android 11: I квартал 2021 года — II квартал 2021 года

Четвертая волна Android 11: II квартал 2021 года

Оцените статью
club-cs.ru