3D-печать и ночные портреты: для чего в iPhone 12 Pro Max нужен лидар. Сканер lidar iphone что это

Это теория, а на практике вы обнаружите, что Measure более полезен, чем раньше. Вместо приложения, которое вы использовали для грубых измерений, когда у вас не было рулетки, теперь оно достаточно хорошее и быстрое, чтобы использовать его где угодно.

3D-печать и ночные портреты: для чего в iPhone 12 Pro Max нужен лидар

Фото: youtube.com

В iPhone 12 Pro Max, который стоит 130 тыс. руб., установлены три камеры, один фонарик и лидар. Лидар — это сенсор, который посылает в пространство пучки невидимого света. Зачем? Чтобы лучше видеть это же пространство. Сегодня технология лидара чаще всего упоминается в контексте «зрения» беспилотного автомобиля, но зачем она смартфону? Apple объясняет необходимость технологии так:

  • во-первых, благодаря лидару камера будет лучше ловить фокус фото и видео ночью;
  • во-вторых, дополненная реальность, как бы странно это ни звучало, становится более реальной.

Фотосъемка с лидаром

Фото, сделанное ночью на телефон с лидаром более четкое: на смартфоне без лидара изображение «шумит». Главное отличие iPhone 12 Pro Max от других смартфонов — у него есть ночной режим портретной съемки.

Тут iPhone 12 Pro Max сравним с камерой Sony Alpha A6600. Однако iPhone «вытягивает» все, что позади человека, осветляя фон. Sony же при этом сохраняет цвета, как в реальности. Примерно такие же результаты показал эксперимент по сравнению смартфона Sony уже с новым iPhone без лидара.

Вывод: для качественной видеосъемки лучше купить фотоаппарат со светочувствительным объективом.

Apple также намерена использовать LiDAR для улучшения работы камеры при слабом освещении. Технология «focus pixels», реализованная в iPhone XS, является продолжением технологии фазовой автофокусировки (PDAF). Она по-прежнему зависит от света, поэтому даже последние достижения в области автофокусировки не так хорошо работают в темноте.

Что такое лидар в iPhone

LiDAR – это аббревиатура (Light Detection and Ranging), которую можно перевести как «обнаружение и определение дальности объектов с использованием света». Лидары, у которых источником света является лазер, – рутинные приборы в современной геодезии и картографии. В телефон лазер поместить не удастся, но источником светового луча может выступать и светодиод, просто радиус его действия будет небольшим. Это означает, что измерять большие расстояния не получится, но и для малых расстояний применение лидару, как оказалось, имеется.

Принцип его работы достаточно прост: светодиод испускает световые волны, которые отражаются от встречающихся на пути объектов, и их улавливает детектор, который, с учётом среды, рассеивающей отраженный луч, рассчитывает расстояние до объекта на основании времени, прошедшего от и спускания светового луча до улавливания его отражения. То есть теперь вы примерно понимаете, как работает лидар в iPhone.

Лидар в iPad Pro

Сначала Lidar внедрили в iPad Pro, вышедший весной 2020 года, а спустя полгода удалость внедрить его и в iPhone 12 (версии Pro/Pro Max). Излучатель в смартфонах расположили на блоке тыловых камер.

Полноценные лазерные лидары имеют достаточно большую дальность действия, что позволило использовать их, например, в автопилотах современных транспортных средств. В частности, в электромобилях от Теслы имеется множество лидаров, ответственных за оценку дорожной ситуации – они умеют не только определять расстоянии, но и распознавать другие автомобили и отличать их от недвижимых объектов.

Расположение сканера в iPhone

Не стоит путать ToF-сенсоры, имеющиеся у некоторых моделей Android-смартфонов, с лидарами, которыми оснащаются iPhone. Технология Time of Flight, хотя и базируется на том же принципе – определение расстояния до объекта с использованием светового луча, делает это немного по-другому – посылая одиночный импульс.

Сканер Lidar, установленный в iPhone, сканирует пространство непрерывно, что позволяет не только определять расстояние, но и формировать 3D-образ объектов в поле зрения датчика. К тому же зона охвата пространства у лидара существенно больше, чем у датчиков ToF, что позволяет использовать их не только для определения оптимальных характеристик фотосъёмки, но и в приложениях, ориентированных на дополненную реальность.

Работа лидара в iPhone

Наконец, в солнечную погоду ToF-сенсоры работают неважно, поскольку прямые солнечные лучи сбивают с толку детектор, лидар же этого недостатка лишён. И его радиус действия больше, чем у ToF – на сегодня это порядка 5 метров, но эта цифра искусственно ограничена, а в ближайшей перспективе стоит ожидать резкого увеличения этого показателя.

То есть вы примерно уже представляете, для чего нужен датчик Лидар в iPhone, и хотя с его внедрением в свои гаджеты Apple немного отстали, на самом деле технологически они опередили конкурентов, реализовав технически более совершенный и перспективный продукт.

Сканирование предметов лидаром

Как пользоваться лидаром в iPhone

Конечного пользователя теоретические выкладки, изложенные выше, интересуют мало – им подавай практическую пользу.

Что ж, давайте обсудим это. Для начала об эффекте использования лидара в фотографировании. На iPhone 12 Pro/Pro Max новая технология позволяет получить более качественную портретную съёмку: Lidar позволяет лучше фокусировать различные участки лица, например, волос или ушей. Пока что эта «фишка» работает только со статикой, но в ближайшей перспективе ожидается, что технология будет применима и к портретной видеосъёмке. Возможно, это произойдёт уже в ближайшем релизе новой версии iOS или придётся подождать выхода новой модели iPhone.

RoomScan LiDAR

Использовать Lidar на iPhone 12 Pro можно и для максимально точного определения расстояний до объектов, находящихся в зоне действия датчика. То есть теперь не составит труда выяснить высоту стен вашей квартиры, длину и ширину всех комнат, и даже кривизну поверхностей, например, пола. И для этого вам не потребуются никакие рулетки и метры.

Более того, возможности Lidar, реализованные в iPhone 12, позволяют использовать их и при ведении строительных работ, успешно заменяя нивелиры и дальномеры.

RoomScan LiDAR в iPhone

Для «яблочного» телефона уже разработаны приложения, имеющие функцию создания моделей помещений с размещением в них трёхмерных объектов типа мебели.

Не стоит забывать и о том, что лидар умеет работать и в темноте. Вы можете проверить, насколько лучше получаются фотографии, сделанные при недостаточном освещении, включив лидар: фокусировка будет произведена в 4-6 раз лучше, а ведь сбитый фокус – основная проблема при фотографировании ночью.

Проект дома в iPhone

Кроме прочего, оно также поддерживает возможность шаринга экрана. Это нужно для того, чтобы использовать фронтальную «батарею» камер True Depth, превратив в видоискатель любой другой девайс. Да, с LiDAR весь процесс значительно упрощается, но он пока доступен на ограниченном числе гаджетов.

Так ли нужен Лидар в айфоне?

На данный момент сенсор есть только у двух устройств Apple: оба имеют более высокую цену и приставку «Pro», так что LiDAR на данный момент является весьма нишевой функцией. Однако это вовсе не означает, что технология не получит распространение в будущем. Так, в исчерпывающий список комплектов разработки программного обеспечения (SDK) Apple входит ARKit, который был обновлен до версии 4.0 в июне 2020 года.

В этом обновлении представлены новые функции, которые используют LiDAR в ARKit, что позволяет разработчикам использовать преимущества нового датчика iPad Pro и iPhone 12 Pro. Подобные SDK позволяют разработчикам ориентироваться на целые семейства устройств, даже если для них пока не планируется внедрение новейших достижений.

План Apple, вероятно, предполагает установку датчиков LiDAR на большем количестве устройств, в то время как разработчики заняты созданием приложений, использующих преимущества данной технологии. Учитывая возобновившийся к ней интерес компании в последние несколько выпусков программного обеспечения, Apple, похоже, делает большую ставку на AR. Посмотрите как это выглядит в действии:

Однако самые большие планы Apple по поводу ЛиДАР могут выходить далеко за рамки планшетов и смартфонов. По крайней мере, этого мнения придерживаются многие аналитики. Ходят слухи о том, что компания активно разрабатывает очки AR. Если бы такой проект был реализован, логично, что точная дополненная реальность крайне бы пригодилась.

Интеграция оборудования, которое напрямую приносит пользу AR в отдельные устройства, также дает компании возможность настроить его перед выпуском продукта, который в большой степени опирается на данную технологию.

Стоит ли покупать iPhone 12 Pro?

Когда дело доходит до выбора между iPhone 12 или iPhone 12 Pro, наличие в последнем LiDAR вряд ли станет для вас решающим фактором. Если вы не используете много приложений с дополненной реальностью и не снимаете много фотографий ночью, вы не увидите никаких преимуществ в краткосрочной перспективе.

Даже если вы заядлый геймер, реализация AR в современных iPhone без поддержки LiDAR значительно улучшилась всего за несколько поколений. Несомненно, ЛиДАР делает пользовательский опыт гораздо лучше, но, вероятно, он не стоит переплаты в 300 долларов, которые Apple просит за iPhone 12 Pro.

LiDAR является частью iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max и iPad Pro, но вас простят за то, что вы этого не заметили. Apple почти не упоминает об этом, и на телефоне нет приложения LiDAR, которое можно было бы попробовать.

LiDAR для измерения расстояний

С появлением сканера заметно улучшилась работа приложения «Рулетка»: теперь оно точнее, быстрее и удобнее. Для этого в интерфейсе предусмотрены вертикальные и боковые направляющие. Специальный режим, обнаруживая в видоискателе человека, тут же измеряет его рост. Как утверждают обзорщики, точность «Рулетки» в некоторых ситуациях соответствует реальности, хотя чаще имеется небольшая погрешность. Впрочем, использовать приложение в профессиональном строительстве всё же не стоит.

Преимущества датчика хорошо раскрываются в сторонних утилитах. Например, бесплатный Canvas: Pocket 3D Room Scanner позволяет сканировать помещение, чтобы получить 3D-проекцию и рассматривать её с любой точки. Snapchat открыл документацию по созданию линз с использованием LiDAR, а приложение IKEA Place помогает размещать виртуальные элементы интерьера из каталога магазина в квартире пользователя.

3Для чего нужен LiDAR в iPhone и iPad Pro?

Возможность точного нанесения виртуальных объектов на реальные пригодится и на сайте Apple: для некоторых продуктов доступно их изучение в дополненной реальности. Так можно узнать, как будет смотреться iMac на рабочем столе.

Основная цель LiDAR в iPhone – улучшение реализации дополненной реальности (AR). За счет данной технологии приложениям, использующим AR, предоставляется более полезная и точная информация об окружении. Сканер в iPhone 12 Pro (и iPad Pro) имеет эффективную дальность действия около 5 метров.

LiDAR Scanner 3D — быстрый сканер пространства

Это приложение, которое заточено под работу с iPhone 12 Pro и iPad Pro, представляет собой максимально быстрый 3D-сканер. С помощью него можно практически моментально превратить стену своего дома в трехмерную модель и сохранить полученный результат в форматах USDZ, OBJ, STL, PLY.

Отсканированные модели не содержат цветов и предназначены для дальнейшего использования в приложениях для работы с трехмерной графикой на компьютере или мобильных устройствах. По идее, это должно ощутимо сократить потраченное время на создание объектов с нуля.

Без LiDAR это приложение, увы, не работает. Поэтому его есть смысл устанавливать только на iPhone 12 Pro и iPad Pro.

? Скачать LiDAR Scanner 3D (бесплатно + покупки)

Heges 3D Scanner — определение объектов через LiDAR и Face ID

Еще одно приложение от предыдущего разработчика, которое может использовать не только LiDAR, но и Face ID. Собственно, поэтому его получится использовать не только на iPhone 12 Pro и iPad Pro, но также на iPhone X, XS, XR, 11, 11 Pro. Готовые «картинки» оно умеет сохранять в форматах STL и PLY.

Кроме прочего, оно также поддерживает возможность шаринга экрана. Это нужно для того, чтобы использовать фронтальную «батарею» камер True Depth, превратив в видоискатель любой другой девайс. Да, с LiDAR весь процесс значительно упрощается, но он пока доступен на ограниченном числе гаджетов.

Кстати, бесплатно с приложением можно только познакомиться. Чтобы активировать запись объекта, эту возможность придется оплатить.

? Скачать Heges 3D Scanner (бесплатно + покупки)

Оцените статью
club-cs.ru