60 лучших книг в жанре фэнтези. Что почитать из фэнтези чтобы не оторваться

Мордимер Маддердайн — иерарх, живущий в альтернативной средневековой Европе. В этом мире Иисус не был распят, но сошел с креста и расправился со своими врагами, оставив своих последователей делать то же самое. Позже он учредил священный допрос для поддержания чистоты своей веры.

60 лучших книг в жанре фэнтези

Лучшие книги в жанре фэнтези

В далеком королевстве, в сказочной стране, жил обычный мальчик. Мягкий, солнечный завтрак постучался в его дверь. У двери стоял высокий бородатый старик, держа в одной руке посох, а в другой — волшебную палочку…

Это может стать началом книги для воображения. С первых же строк читателя окутывает мягкое одеяло своеобразной атмосферы, которая настраивает его на нужный лад. Время возвращается, и вот уже взрослый дядя превращается в скандального мальчишку, нежная, серьезная тетя втягивает морщины, улыбается девичьей улыбкой, а в ее глазах вспыхивают счастливые искорки.

Наша книга возвращает нас в счастливое детство, когда мы искренне верили в чудеса. На страницах «Храброго рыцаря» она сражается с огненным драконом. В ожидании невесты послать к черту принцессу, или ленивые вздохи, или космический этикет и броситься в торнадо приключений. На пути героев ждут подлые враги, смертельные битвы и, конечно же, настоящая любовь. Итак, десятки лучших образцов жанра воображения. Но спешим предупредить — это число никогда не отражает ценность и важность книги. У каждого читателя всегда есть свой личный рейтинг.

«Властелин колец», Джон Толкин

Его произведения вдохновили десятки писателей на создание прекрасных романов. Она может смело стать классикой. Если «Хоббит» считается сказкой, то «Властелин колец» выглядит как законченная докторская диссертация. Толкиен великолепно изобразил природу, ландшафт и географию Средиземья и тщательно выстроил историю, культуру и обычаи местного населения. Это веха в мировой литературе, книга, которая привлекает не только подростков, но и зрелых, культурных читателей.

Властелин колец.

Фронд наследует золотое кольцо от странного дяди Бильбо. Помимо драгоценностей, на плечи молодого хоббита ложится большая ответственность. Когда-то реликвия принадлежала злому колдуну Саурону. Мальчик должен отправиться к Кольцу Мордора и уничтожить его в жерле дрожащего вулкана.

«Песнь льда и пламени», Джордж Мартин

Как сильно вы любите великолепную «Песнь льда и пламени»? Это стоит сотен, а не тысяч хвалебных отзывов. Мартин работает над «Титаником» и иногда заставляет читателя почувствовать, что он исследует историю реально существующего королевства. В отличие от телесериала, книга косвенно раскрывает магическую сторону Вестероса. Акцент делается на проработке персонажей, описании батальных сцен и политическом контексте действий главного героя. Мистика выступает в качестве сцены и добавляет тонкий штрих к общему образу. Для получения подробной информации о подготовке.

Песнь льда и пламени

Роберт Баратеон, правитель Семи Королевств, прибывает в Винтерфелл. Он назначает раба и своего компаньона Эдварда Старка десницей. Много лет назад династия Таргариенов была свергнута, но теперь Дейенерис (последняя из древних семей) набирает сторонников, чтобы претендовать на Железный трон. Здесь есть интриги, резня, неожиданные потрясения и множество сексуальных сцен.

Популярность сериала, основанного на книгах Мартина (хотя и не во всем) была феноменальной на протяжении нескольких лет. Серия «Песнь льда и пламени» в настоящее время насчитывает пять книг, все еще остается недописанной, к огорчению фанатов.

«Песнь льда и пламени», Джордж Р. Р. Мартин

rfxij4xd

Популярность сериала, основанного на книгах Мартина (хотя и не всех), была беспрецедентной до последних нескольких лет. Серия «Песнь льда и пламени» на сегодняшний день состоит из пяти книг и остается незаконченной, к большому разочарованию поклонников.

Если вам нравится множество запутанных историй, персонажи, на которых не влияет смерть, и мир, полный лордов, рыцарей, бастардов, колдунов, заговорщиков, героев и антигероев, вам понравятся книги Мартина.

В «Песне льда и пламени» есть магия, интриги, тайны и много романтики. По сути, это мир, похожий и непохожий на наш, и отличающийся от обычного магического мира с благородными эльфами и злыми орками.

«Хроники Дерини», Кэтрин Курц

i53wd10q

Книги Кэтрин Куртц начинаются с книги «Восстание Дерни», которая знакомит читателей с землей, где магически одаренные Дерни должны держать в секрете свои родовые способности.

В первой книге принц Келсон должен подчинить себе свои могущественные силы, чтобы противостоять могущественному врагу. Написанные в начале 1970-х годов, «Хроники Делини» избежали подражания Толкиену и предложили читателям оригинальный (для того времени) сюжет.

«Хроники Нарнии», К. С. Льюис

veplzo3b

К.С. Льюис — прекрасный пример хорошо выполненного портального фэнтези. Все его произведения кажутся законченными и дают возможность по-другому взглянуть на мир Нарнии.

Нарния — это прекрасная страна, куда дети обычной английской семьи (Люси, Питер, Сьюзен и Эдмунд) попадают прямо из шкафа. Там они обнаруживают волшебное магическое существо, которого не существует на Земле, и Аслана, великого льва. И это навсегда изменило их жизнь.

Хроники Нарнии могут показаться детским чтением для взрослых, но для детей младшего школьного возраста и подростков это замечательные книги для внеклассного чтения, которые учат состраданию, мужеству и справедливости.

Их легко читать, в них присутствует целый ряд фэнтезийных клише, но при этом они абсолютно увлекательны и веселы. И они являются точкой отсчета для системы D&D. Это не великие книги, но они являются важным элементом вымышленной культуры, одной из дверей в мир героической фантазии.

№14 – Патрик Ротфусс «Имя Ветра»

Достаточно свежая для данных жанров, книга была опубликована в 2007 году и переведена на русский язык в 2010 году. Первая часть неоконченной трилогии, «Хроника царя Дрофона», очень интересна по своему общему характеру — это пьеса в пьесе. Внутри истории. Пока старейшина Каут, хозяин постоялого двора, лениво приветствует посетителей и делится историей своей жизни с внезапно вторгшейся в его жизнь Хронистой, читатель во время перерыва узнает о реальной ситуации в королевстве — очень неспокойной и мрачной.

Сам Каут оказывается не так прост, и прежде чем поселиться в этом скромном заведении, человек боролся за жизнь. Он боролся за жизнь на улицах ничейной земли и учился в университете, где овладел искусством магии. The Name of the Wind — это уверенное приключение, которое, несомненно, понравится поклонникам Толкиена и любителям классического фэнтези.

№13 – Джо Аберкромби «Земной Круг»

Аберкромби, известный преподаватель жанра, показал читателям свою новую интерпретацию внутри круга земли. Здесь нет героев и соперников, нет центральных персонажей, а мотивы героев далеки от классических идеалов и разделения на добро и зло. Жаждущий власти колдун стремится увеличить свое влияние в мире, устроив хитроумную политическую игру с помощью своих учеников. Смертоносные наемники жаждут мести и готовы на все, чтобы ее получить. Обычные солдаты хотят пережить еще один день и, если повезет, напиться. Каждая шестеренка в системе на своем месте, и следить за судьбой второстепенных персонажей здесь не менее интересно, чем за судьбой могущественных сил.

№ 12 — Звуковой лабиринт Макса Фрая

Светлана Мартинчик, известная под псевдонимом Макс Фрай, не могла не попасть в рейтинг лучших книг фэнтези. Лабиринт — это очень большая серия, уже содержащая более 25 романов о жизни сэра Макса, агента под прикрытием в Эхо-Сити. Как и подобает магическому детективу, здесь нет недостатка в неожиданных поворотах сюжета.

Автор создает интересную картину мира, который не соответствует общепринятой этике. В результате отношение читателя к жизни и смерти, горю и радости кардинально меняется по мере погружения во вселенную. Стоит признать, что с тех пор серия значительно самовоспроизвелась, но это не повод не прочитать хотя бы две-три интересные книги русскоязычных авторов в этом жанре.

№11 – Глен Кук «Черный отряд»

Это 11-томное темное фэнтези, написанное в период с 1984 по 2018 год. Кук раскрыл детали поистине мрачного и уникального мира, где добру нет места, а зло борется с еще большим злом, и какая из сторон хуже. Читатели должны решить.

BlackSquad — не команда для спасения мира. В нем живут лишь несколько изгнанников, готовых продать мечи тем, кто в них нуждается. Будь то злой демон или дитя пророческого ада, важно лишь щедрое вознаграждение. Даже «Игра престолов» выглядит невинной детской сказкой, поэтому я рекомендую эту серию всем любителям жесткого фэнтези.

Британский писатель Ричард Морган наиболее известен как автор книги «Carbon Verde». Это была самая продаваемая научно-фантастическая книга 2002 года, и книга была успешно адаптирована компанией Netflix, что увеличило популярность Моргана.

Эпос копья

Автор:Маргарет Вайс, Трейси ХикманПервая книга серии:Драконы осенних сумерекСтрана:СШАГод:1984Количество книг в серии:52Мир:Клинг

В мире, где играют боги, смертные и бессмертные племена становятся орудиями божественной войны, а группа героев пытается спасти свою родину от уничтожения. Но так ли чисты их мотивы? Всегда ли они преследуют благую цель?

Сериал основан не только на классических приключениях, но и на элементах психологии. Каждый герой руководствуется своими собственными идеями, и неясно, сможет ли кто-то добиться желаемого результата или личные мотивы возьмут верх.

Плоский мир

Автор:Терри Пратчетт Первая книга из серии:Цвет волшебства Страна:Великобритания Год издания:1983 Количество книг в серии:41 Мир:Флатландия

В бесконечности пространства плавает гигантская черепаха с четырьмя слонами на спине, а на ее спине — Плоский мир. Этот мир — намек на нашу реальность, с магами и гномами, диктаторами и стражниками, гильдиями и даже собственной (казалось бы) обычной почтой. Каждое явление, каждое событие — это отголосок нашей реальности, разбавленный скрытой философией и тонким британским юмором, который мы так любим в Пратчетте.

Вся серия книг разделена на множество подциклов с разными главными героями, но часто пересекающимися историями и персонажами, взаимодействующими друг с другом.

Черная команда

Автор:Глен Чарльз Кук Первая книга из серии:Черный отряд или 10 побежденных Страна:США Год издания:1984 Количество книг в серии:11

Мир «Черного отряда» — это темное время. Здесь нет правильного или неправильного в обычном понимании этого слова. Люди здесь сами строят свою судьбу, а главные герои — классические наемники. Они не интересуются судьбами других людей и работают за деньги, независимо от мотивов работодателя, в жизни обычных граждан.

Серия представляет собой начало подвида темного фэнтези, вида, в котором не осталось места свету и высоким моральным ценностям.

Автор:Стивен Сэвил Первая книга из серии:Наследие Страна:Великобритания Год издания:2006 Количество книг в серии:3 Мир:Империя мужчины

«Стрелок», Стивен Кинг

Знаменитый писатель Стивен Кинг назвал серию книг «Темная башня» самым важным произведением своей жизни. Серия относится к разновидности темного фэнтези. В ней есть элементы ужаса и мистики, которыми автор владеет великолепно. Наконец, это также литературный вестерн. Стивена Кинга вдохновляли, помимо прочего, добро, зло и порочность.

Серия является полной и состоит из семи томов. Первая часть называется «Стрелок». Кинг писал книги в течение десяти лет, с 1970 по 1980 год. Когда роман был впервые опубликован ограниченным тиражом, его не заметили. Более крупные и доступные переиздания сделали книгу бестселлером. В 2003 году, незадолго до окончания серии, Кинг отредактировал и обновил «Стрелка». Таким образом, коллекция стала более логичной и последовательной. В нашу подборку вошли вторые издания романов.

Серия «Темная башня» посвящена путешествию Роланда Дискина в постапокалиптический мир, сосуществующий с нашим. Роланд — последний выживший оружейник, дальний потомок короля Артура. Его цель — добраться до Темной башни, чтобы восстановить порядок в своем мире. По пути он посещает другие планеты и эпохи и находит друзей. Роман «Стрелок» — это история встречи Роланда с мальчиком. Юный Джейк заблудился в своем мире и таинственным образом оказался в другом. Он присоединяется к Роланду, однако стрелок готов пожертвовать новым другом ради своего дела.

Эта серия тесно связана со многими другими книгами Кинга. Поклонникам автора будет интересно найти отсылки к романам «Сияние», «Это» и «Контраст». Кинг не просто цитирует персонажей и факты из других книг, а гармонично связывает их воедино. Благодаря этому вселенная «Темной башни» кажется живой, огромной и детально проработанной.

Книги «Стрелок» долгое время находились в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» и были номинированы на премию «Локус». Другие романы этой серии впоследствии были удостоены этой награды. Темная башня» совсем не похожа на антиутопическое фэнтези Джорджа Мартина или его эпический роман «Властелин колец». Работы Кинга в первую очередь касаются людей и социальных проблем.

«Лабиринты Ехо», Макс Фрай

Лабиринт звука» — серия русскоязычных фантастических романов. Она была написана соавторами Светланой Мартынчик и Игорем Степиным под псевдонимом MaxFry. Это имя было выбрано потому, что так зовут главного героя книг, о которых ведется повествование.

О Максе Фрае было написано несколько серий, включая «Хроники Экзо», «Сны Экзо» и «Рагнарок», а также несколько самостоятельных историй. В общей сложности у соавторов около 60 работ.

Вам необходимо начать читать серию «Лабиринт Экзо», чтобы узнать предысторию основных событий и познакомиться с главными героями. Серия состоит из восьми книг, каждая из которых включает в себя несколько новелл. Первые пять частей серии собраны в LabyrinthsofEcho.Volume1.

Однажды молодой человек по имени Макс из нашего мира встречает персонажа из своих снов. Он оказывается главой магической полиции в параллельной вселенной. Он предлагает Максу переехать в Эхо и стать детективом. Герой соглашается. В новой должности он начинает изучать чудовищ, злых духов и колдунов.

‘Лабиринты звука написаны прекрасным языком’. Соавторы обладают легким и приятным слоговым стилем, что является редкостью в русскоязычном воображении. Еще одно важное достоинство сериала — юмор. Серьезные и смешные элементы. Большинство читателей тепло, вежливо и безопасно, а также атмосферно.

«Властелин колец», Джон Рональд Руэл Толкин

Роман Джона Толкиена «Властелин колец» — это классическая эпопея в жанре фэнтези. Роман был написан в 1948 году. В нем Толкиен продолжил романы «Хоббит» или истории, рассказанные в них. Вскоре после своей публикации «Властелин колец» не вызвал никакого волнения среди читателей и критиков. Книга была названа детской и консервативной.

Через десять лет после первого издания «Властелин колец» неожиданно стал бестселлером в США. Хиппи были в восторге от этой книги. Романы стали переносить в кино, театр и акустические постановки. Появилось огромное количество подражаний в виде книг и комиксов. Большинство более поздних писателей-фантастов в той или иной степени вдохновлялись произведениями Толкиена.

Властелин колец» был написан как целая книга. При публикации он был разделен на три части: «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля».

Толкиен создал Средиземье, одну из самых амбициозных, гармоничных и фантастических вселенных. Он подготовил несколько подробных карт этого мира, наполнил их различными сортами и магическими существами и разработал флору. Он даже разработал несколько новых языков. Толкиену удалось создать англосаксонский эпос, чего не удавалось никому другому в английской культуре.

Роман «Властелин колец» рассказывает об опасном путешествии хоббита Фронда и его друзей во вражескую страну Мордор. Благодаря усилиям колдуна Гэдальфа, Фронд наследует Круг Всевластия от своего дяди Бильбо. Он должен быть уничтожен в устье вулкана в Мордоре. Артефакт ищет Саурон, Темный Властелин, враг свободного народа Средиземья и создатель кольца. Тем временем армии Саурона нападают на соседние страны.

Властелин колец» — это повесть о добре и зле и победе первого, но со многими испытаниями и бедами, связанными с трудным выбором. Книга укрепляет веру в мужество, дружбу, любовь, веру и самопожертвование.

Оцените статью
club-cs.ru