8 приложений для Android, которые нужно удалить. Они опасны. Dqa что это в самсунг

Все, надоевшее или невостребованное приложение исчезнет из вашего смартфона навсегда, если, конечно, вы не захотите скачать его вновь или не отыграете назад свои действия через функцию восстановления.

На всех смартфонах и планшетах Samsung обнаружилось шпионское ПО

Samsung встраивает в новые мобильные устройства китайское программное обеспечение, которое невозможно удалить. Оно может отсылать пользовательские данные на китайские серверы, а китайские власти могут получить доступ к этой информации в любой момент.

На всех современных смартфонах и планшетах компании Samsung было обнаружено шпионское программное обеспечение, имеющее связь с Китаем. Фирменный софт Samsung регулярно связывается с расположенными на территории КНР серверами и, возможно, отправляет на них пользовательские данные. Факт отправки данных в КНР на момент публикации материала подтвержден не был.

«Брешь» в прошивках гаджетов Samsung обнаружил пользователь ресурса Reddit под псевдонимом Kchaxcer. Его тема, описывающая возникшую угрозу безопасности пользовательской информации, всего за сутки с момента создания набрала около 3000 комментариев.

Kchaxcer сообщает, что в прошивках Samsung есть программное обеспечение китайской компании Qihoo 360, встроенное в Device Care – фирменную утилиту Samsung, встроенную в оболочку One UI, которую Samsung устанавливает на свои современные смартфоны. Приложение включает функции оптимизации устройства, удаления временных и мусорных файлов, а также сканирования на вирусы и другое вредоносное ПО.

sams600.jpg

Компания Qihoo 360 занимается вопросами информационной безопасности, однако она неоднократно вовлекалась в скандалы вокруг приватности и конфиденциальности. Помимо прочего, Qihoo 360 обвиняли в скрытом (несанкционированном) сборе информации с устройств пользователей, на которых установлен ее софт.

Реакция Samsung

Samsung практически моментально отреагировала на публикацию в Reddit. Ее представители подтвердили факт наличия программного обеспечения Qihoo 360 в составе Device Care.

В то же время Samsung никак не прокомментировала тот факт, что по причине наличия кода, принадлежащего Qihoo 360, в Device Care, приложение регулярно связывается с китайскими серверами.

На момент публикации материала не было известно, кому именно софт Qihoo 360 может отправлять информацию с пользовательских устройств. Тем не менее, в 2014 г. топ-менеджер компании заявлял, что Qihoo 360 будет передавать любые данные правительству Китая по первому же запросу. В 2017 г. компания объявила о своих планах о еще более тесном сотрудничестве с властями КНР в плане отправки ему накопленной информации.

Если вам отправили приглашение просмотреть чужой альбом, то оно появится в галерее, наверху списка общих альбомов, и это удобно. Даже пропустив уведомление, вы увидите, что у вас есть неоткрытый альбом.

Вредоносные приложения для Android

В основном это приложения, которые потенциально высоко востребованы пользователями. Среди них есть скины для клавиатуры, фоторедакторы, приложения для создания рингтонов и др.:

  • com.studio.keypaper2021
  • com.pip.editor.camera
  • org.my.famorites.up.keypaper
  • com.super.color.hairdryer
  • com.celab3.app.photo.editor
  • com.hit.camera.pip
  • com.daynight.keyboard.wallpaper
  • com.super.star.ringtones

Это названия пакетов приложений, то есть что-то вроде их идентификаторов. Поскольку всё это вредоносные приложения, их создатели знают, что их будут искать и бороться с ними. Поэтому они вполне могут быть готовы к тому, чтобы менять пользовательские названия приложений, которые видим мы с вами. Но это мы не можем этого отследить. Поэтому куда надёжнее с этой точки зрения отслеживать именно идентификаторы и удалять вредоносный софт по ним.

Как найти вирус на Android

Но ведь, скажете вы, на смартфоны софт устанавливается с пользовательскими названиями. Да, это так. Поэтому вам понадобится небольшая утилита, которая позволит вам эффективно выявить весь шлаковый софт, который вы себе установили, определив название их пакетов.

  • Скачайте приложение для чтения пакетов Package Name Viewer;
  • Запустите его и дайте те привилегии, которые запросит приложение;

Package name

В красном квадрате приведен пример названия пакета

  • Поочерёдно вбивайте в поиск названия пакетов, приведённые выше;
  • При обнаружении приложений с такими именами, нажимайте на них и удаляйте.

Package Name Viewer удобен тем, что позволяет не просто найти нужное приложение по названию его пакета, но и при необходимости перейти в настройки для его удаления. Для этого достаточно просто нажать на иконку приложения, как вы попадёте в соответствующий раздел системы, где сможете остановить, отключить, удалить накопленные данные, отозвать привилегии или просто стереть нежелательную программу.

Неоднократно доказано, что антивирусные приложения нужны только в тех случаях, если пользователь наделен статусом суперадмина, провел рутирование своего устройства или он регулярно переходит по сомнительным ссылкам и скачивает взломанные приложения (игры и пр.)

Samsung Daily. Можно ли удалить это приложение?

Как любое другое приложение просто удалить его в настройках не выйдет. Конечно, удалить можно все. Даже данное приложение. Но это доставит куда больше хлопот – придется получать права администратора или рутправа. Это сделать достаточно хлопотливо, и лучше доверить тому, кто в этом разбирается. Но можно предпринять несколько шагов, что поможет избавиться от этого приложения, если оно мешает вашей работе с мобильным телефоном.

Как зарегистрироваться на сайте mos.ru с телефона? Пошаговая инструкция. Читать

Что требуется сделать?

Для начала удалим это приложение с одного из рабочих столов.

  • Нужно нажать и удерживать пустую область главного экрана.
  • Откроется меню «Обзор главного экрана»
  • Затем найти окно с Samsung Daily – самый левый экран после основного главного экрана.

Полезная функция Сбербанка! Графическая выписка карты или лицевого счета Сбербанка. Читать

  • В верхнем правом углу перевести бегунок, чтобы отключить данный экран.
  • Готово! Если понадобиться вернуть приложение, то можно просто повторить эти действия.

Samsung Daily a50

Отключаем Samsung Daily с панели уведомлений

И теперь мы можем отключить это приложение полностью.

Как отключить приложение Daily

Выключаем Samsung Daily полностью

Как добавить приложение в спящий режим Самсунг Даили

Очистка данных приложения

Как отключать приложение с боковой кнопки питания?

По сравнению с предыдущим этапом тут все проще.

  • Нужно одновременно зажать кнопки «Питание» и «Уменьшение громкости».
  • Вы оказались в другом окне. Нужно переместить бегунок напротив строки «Меню выключения».
  • Если же описанное окно не появилось, то необходимо будет сбросить настройки телефона до заводских.

Как убрать приложение Samsung Daily с боковой кнопки

Убираем приложение с боковой кнопки

В то же время Samsung никак не прокомментировала тот факт, что по причине наличия кода, принадлежащего Qihoo 360, в Device Care, приложение регулярно связывается с китайскими серверами.

Как можно безболезненно удалить приложения на Samsung и очистить память

Окончательно определившись с тем ПО, которое будет подвергаться удалению, можно переходить непосредственно к самому процессу. Главное, сделать все правильно, заранее изучив все шаги, иначе приложение может так и остаться в памяти смартфона, продолжая перегружать систему в скрытом режиме.

Удаление

Существует два универсальных способа удаления приложений из памяти смартфонов Samsung, которые подходят практически для всех моделей.

Первый из них осуществляется через рабочий стол со следующим пошаговым алгоритмом действий:

  1. Необходимо нажать на иконку приложения и удерживать его до тех пор, пока не откроется меню.
  2. Выберите в открывшемся перечне функцию «Удалить» (не путать с «Удалить ярлык с рабочего стола»).
  3. Подтвердите свои действия, кликнув на OK.

Все, надоевшее или невостребованное приложение исчезнет из вашего смартфона навсегда, если, конечно, вы не захотите скачать его вновь или не отыграете назад свои действия через функцию восстановления.

Что касается второго способа, то он предполагает удаление ПО непосредственно в меню смартфона. Для этого необходимо:

  1. Перейти в настройки Android-устройства.
  2. Выбрать необходимое приложение и удерживать его иконку до открытия скрытого меню.
  3. Удалить утилиту, выбрав соответствующую команду в списке.

Примечательно, что оба алгоритма можно смело применять и на других устройствах Android, поскольку они подходят не только для Samsung.

И даже если названия каких-то команд будут немного отличаться, по смыслу можно будет догадаться, как действовать дальше.

Удаление приложения в системе смартфона Samsung

Удалять приложения лучше через настройки, внимательно отслеживая, чтобы процесс дошел до своего логического завершения. Иначе ярлык может исчезнуть, а остаточные файлы — нет, продолжая занимать память в вашем устройстве

Отключение

Еще один эффективный способ разгрузить устройство заключается во временном отключении софта, что особенно актуально тогда, когда нет полной уверенности в целесообразности его окончательного удаления.

При этом вам не придется совершать каких-то новых действий, используя вместо этого описанный выше второй способ. То есть все, что понадобится сделать – это просто выбрать нужное приложение в настроечном меню, удерживать его и выбрать опцию выключения после открытия перечня опциональных возможностей.

Отключение приложения в смартфоне

Восстановление

Бывает и так, что после временного отключения какой-нибудь утилиты вдруг выясняется, что эти действия были сделаны преждевременно. Благо, исправить ситуацию вполне реально, просто воспользовавшись для этих целей функцией восстановления.

Для этого нужно проделать все предпринятые ранее действия, только наоборот, активировав приложение вновь. Единственное, что может помешать – это полное удаление софта, которого иногда все-таки лучше избегать из-за необратимости действий.

Человечки Android возле смартфона

А эти приложения обязательно должны быть на Самсунге – их нельзя удалять

Разобравшись с тем, какие приложения можно и нужно удалять, и как это правильно делать, следует рассмотреть те приложения, которые удалять нельзя, ведь это куда более важный момент. Конечно, все они являются системными, что подразумевает возможность удаления только при наличии рут-прав.

Но если вдруг вы, действительно, имеете статус суперадмина, то лучше не шутить с деинсталляцией следующих приложений:

  1. Applications Provider. Удалив этот софт, вы больше не сможете скачивать и устанавливать новые приложения на устройство.
  2. Package Installer. Программа имеет аналогичное предыдущей предназначение.
  3. Call Setting. Без этого ПО станет невозможным совершение звонков.
  4. SystemUI. Приложение отвечает за весь пользовательский интерфейс.
  5. Vending. Аналог Google Play (таким же ПО является gtalkservice и Google Subscribed Feeds Provider, и его также нельзя удалять).

Android на рабочем столе смартфона в руке пользователя на фоне логотипа Google

Конечно, продвигая тот или иной продукт, разработчики устанавливают в смартфонах много чего лишнего, но далеко не все приложения можно и нужно удалять, иначе есть риск серьезно навредить системе Android-устройства

Помните, удаление любой из перечисленных выше программ чревато перепрошивкой Android-устройства, справиться с которой сможет только квалифицированный специалист. Все остальное поправимо, а значит, пользователь волен делать то, что хочет, не остерегаясь каких-либо серьезных последствий для своего гаджета.

Это облачное хранилище от Google. Приложение позволяет вам хранить некоторые файлы\документы на сервере Google, чтобы получить доступ к этим данным с любого смартфона или даже через браузер компьютера. Если вы не пользуетесь облачным хранилищем — смело удаляйте\отключайте это приложение.

Обзор интерфейса Samsung OneUI 4.0 — все изменения и новые возможности

Разбираемся во всех отличиях OneUI 4.0, в том, какие фишки появились в оболочке и чем хорош Android 12 на семействе Galaxy.

Рассматриваем с лупой, что изменилось в операционной системе Android 12. Длинные скриншоты, обновленный дизайн и система классов производительности для устройств.

Copyright © 2002—2022 mobile-review.com

Mobile-Review.com простым языком рассказывает о технологиях, гаджетах, устройстве бизнеса электроники изнутри и интересных событиях в мире IT. На сайте представлены как статьи для широкого круга читателей, так и профильные материалы для игроков рынка.
Mobile-Review.com – ресурс для думающей аудитории, желающей знать сегодня, что произойдёт на рынке высоких технологий завтра.

Оцените статью
club-cs.ru