А вы знали, что…. Зачем стив джобс бросил айпод в аквариум

Затем Джобс решил создать MP3-плеер, и уже в 2001 году на свет вышел первый iPod. Продуманный до мелочей интерфейс, уникальный дизайн, небольшие габариты и удобное управление — это всё про новое изобретение от Apple. Спустя пять лет 75% купленных плееров приходилось именно на iPod, а по объёму продаж этот гаджет сравнялся с компьютером.

Возвращение в Apple

В 1996 году Майкл Шпиндлер покинул свой пост, кресло президента занял Джил Амелио. Инвесторы, наконец, осознали, что возродить компанию способен лишь ее отец-основатель. Тогда-то и произошло возвращение Стива Джобса в Apple и её возрождение в новом качестве производителя потребительской электроники.

Итак, в 1997 году в Apple был заново приглашён человек, которого уволили, обвинив в том, что он тянет компанию на дно. Но жизнь врозь Apple и Джобса привела к существенным трудностям компании, и теперь её руководители хотели, чтобы Стив Джобс дал Apple новую жизнь. Сначала он был приглашён в качестве консультанта, потом занял пост исполнительного директора.

Когда Джобс вернулся в Apple, мысль о том, что компания будет занимать то место, которое она занимает сейчас, показалась бы абсурдным предположением из области фантастики. Но он умел превращать фантастику в действительность, по крайней мере, все в этом были уверены.

Главное, что тогда нужно было Apple – это операционная система NeXTSTEP и группа людей, её разрабатывающих (более 300 человек). Apple получила всё это, а Стив Джобс был назначен советником Джила Амелио.

Сражение с Microsoft и IBM за рынок персональных компьютеров к тому времени было проиграно, и само существование компании, подарившей миру современный персональный компьютер, оказалось под угрозой.

Apple теряла деньги, теряла талантливых специалистов, теряла авторитет. Но потом Macintosh начала, хоть и медленно, отвоевывать рынок у производителей компьютеров, использующих программную платформу Windows.

Однако особых изменений не последовало. В совет директоров входили всё те же люди, и убытки Apple всё увеличивались. Это был подходящий момент, чтобы сместить Джила Амелио, и Джобс им воспользовался. В то время в различных журналах, посвящённых бизнесу, появился ряд разгромных статей, посвящённых Джилу Амелио. Совет директоров не стал долго терпеть и объявил об увольнении Амелио. Никто тогда не вспомнил, что Амелио обещал вытащить Apple из кризиса за три года, а проработал всего полтора, при этом существенно увеличив наличность компании.

Всем стало ясно, что Apple должен возглавить Стив Джобс, потерявший всё, но сумевший стать миллионером благодаря Pixar. Для начала Джобса назначили исполняющим обязанности CEO (CIO – Chief Information Officer – главный менеджер по информатизации, директор по информационным технологиям – сотрудник корпорации, исполнитель высшего ранга, отвечающий за приобретение и внедрение новых технологий).

Одним из первых действий, которые предпринял Стив, стал звонок Биллу Гейтсу. В результате Apple передала Microsoft’у права на ряд разработок в сфере пользовательского интерфейса, а MS вложила в акции компании 150 миллионов долларов и обязалась выпускать новые версии Microsoft Office под Macintosh. Ко всему этому, по умолчанию браузером в Mac стал Internet Explorer.

Джобс достаточно быстро взял управление в свои руки, осуществив ряд преобразований. Модельные ряды были сильно урезаны – вплоть до одного-двух образцов, многие заводы по производству периферийного оборудования проданы. Проект Newton вместе с некоторыми другими оказался закрытым, как и прочие разработки, успех которых на рынке не был очевиден. Штат фирмы был резко сокращён, даже название «Macintosh» было сокращено до «Mac», в совет директоров Apple вошёл старый друг Стива Джобса и глава Oracle Ларри Эллисон.

Читайте также

Рождение Apple Чтобы собрать стартовый капитал, Джобсу пришлось продать свой «хипповый» микроавтобус Volkswagen T1 за 1500 долларов и временно пересесть на велосипед. Отец в свое время вообще отговаривал Стива покупать эту машину, и Джобсу пришлось признать его правоту.

За пределами Apple. NeXT Computer В интервью Playboy в 1987 году Джобс утверждал: «Мне как будто дали под дых и выбили из меня душу. Я еще молод, мне всего 30, и я хочу продолжать создавать великие вещи. Я знаю, что смогу создать как минимум еще одно великое изобретение. Но Apple не даст мне

По состоянию на 9 февраля 2012 года капитализация Apple достигла отметки в $456 млрд. Это превышает общую стоимость ближайших конкурентов Apple – Google и Microsoft, вместе взятых.

А вы знали, что…

А вы знали, что…

Когда первый прототип плеера iPod показали Стиву Джобсу, он внезапно бросил его в аквариум и указал на пузыри воздуха. Таким образом, Джобс продемонстрировал инженерам, что нынешний размер корпуса можно существенно уменьшить.

С днем рождения, Apple Джобс и Возняк решили основать свою компанию. Нужно было название. Определиться надо было уже к утру.Джобс как раз приехал с «Единой фермы» Фриланда, где когда-то обрезал яблони, Возняк встречал его в аэропорту, всю дорогу они перебирали варианты:

Школьные годы и первое изобретение Стивена Джобса

Стивен не любил школьные занятия за формализм, но учителя его считали прилежным учеником. Сдав блестяще экзамены в четвёртом классе, мальчик сразу «перепрыгнул» в шестой. Притом что директор предлагал Кларе и Полу перевести Стива сразу в седьмой класс, однако родители решение не рисковать настолько сильно.

Помимо школы, мальчик ходил в научно-исследовательский кружок, который организовала одна из крупнейших в то время компаний в сфере информационных технологий Hewlett-Packard. В клуб приглашали инженеров, которые рассказывали ребятам, над каким проектом работают. Там перед взором Стива первый раз предстал персональный компьютер. На мальчика он уже тогда произвёл сильное впечатление.

На курсах ребята работали над собственными проектами. Стиву удалось собрать частотомер – прибор, который позволял определять частоту периодических сигналов. Там же, в клубе, школьнику удалось договориться с главой компании Hewlett-Packard о первой работе. Билл Хьюлетт предложил 13-летнему мальчику встать за конвейер, на что Стив, конечно, согласился. Позже Джобс будет также раздавать газеты и работать на складе в магазине электроники. А к 15-ти годам юный изобретатель уже приобретёт первую машины – конечно, при финансовой поддержке родителей – и поставит на неё новый двигатель.

Биография Стива Джобса: история жизни, личная жизнь, причина смерти

Школьные годы Стива Джобса

«Синяя коробочка» Джобса и Возняка

В школе Джобса училась «легенда». Стивен Возняк был выпускником, который всерьёз увлекался компьютерами. Его знал каждый ученик, и между собой все называли просто «Воз». Джобсу удалось познакомиться с Возняком, который был старше на целых пять лет. Позже они и вовсе стали лучшими друзьями.

В 1971 году давно учившийся в университете Возняк узнал о некой субкультуре фриков, которые научились захватывать телефонные линии и звонить бесплатно по всему миру. Делали они это, используя звуковую имитацию тонального сигнала специальной частоты.

Один из таких чудаков выяснил опытным путём, что звук необходимой тональности издаёт свисток, который производители овсяных хлопьев Cap’n Crunch кладут внутрь коробки. Оттуда появился псевдоним — Капитан Кранч. Этот чудак изобрёл специальное устройство для захвата телефонной линии и назвал его Blue Box.

Такое же изобретение решили создать Стив Джобс и Стив Возняк. Первая попытка успехом не увенчалась. «Коробочка» — аналоговый прототип — не выдавала устойчивых тоновых сигналов. Тогда решили сделать полностью цифровое устройство. Blue Box начал воспроизводить сигналы частотой с нужной точностью.

Поначалу друзья просто дурачились, совершая звонки в разные уголки земного шара. Но позже Джобс понял, что «коробочка» может приносить доход. Юноши осознавали, что бизнес — дело рискованное и незаконное, однако начали кустарное производство аппаратов. Джобс и Возняк продали по 150 долларов за штуку порядка сотни Blue Boxes, себестоимость которых была около 40 долларов. Доход предприниматели делили поровну. Несколько раз полицейские наведывались к ним, и производство во избежание дальнейших проблем решено было прекратить. Однако именно первый бизнес научил молодых людей изобретать полезные для общества вещи и делать на этом серьёзные деньги.

Такое же изобретение решили создать Стив Джобс и Стив Возняк. Первая попытка успехом не увенчалась. «Коробочка» — аналоговый прототип — не выдавала устойчивых тоновых сигналов. Тогда решили сделать полностью цифровое устройство. Blue Box начал воспроизводить сигналы частотой с нужной точностью.

Стив Джобс. Человек, придумавший iPod

Стивен Пол Джобс родился в Сан-Франциско 24 февраля 1955, воспитывался в Калифорнии в приемной семье. Его приемная мать работала в бухгалтерской компании, а отец был механиком. По просьбе биологической матери Стивен учился в коледже.
В 12 лет Стивен Джобс позвонил главе компании HP Уильяму Хьюлетту и попросил у него детали, необходимые ему для сборки какого-то прибора. Пообщавшись с мальчиком, Уильям выслал ему все необходимое и пригласил в свою фирму поработать на каникулах. Тут-то и решилась судьба Джобса- во время работы в Hewlett-Packard он познакомился со Стивеном Возняком.

Стив Возняк (справа) и Стив Джобс (слева) на заре существования Apple Computer

Получив среднее образование, Джобс был принят на работу в Atari- очень крупного тогда разработчика компьютерных игр и смог накопить денег на поездку в Индию, о которой давно мечтал.

Будучи на 5 лет старше Джобса, Возняк к тому времени уже блестяще разбирался в компьютерах и они со Стивеном и Рональдом Уэйном, чертежником из Atari 1 апреля 1976 года основали компанию Apple Computer Co.

Apple I, первый компьютер компании Apple

Название компании было придумано Джобсом. Во-первых, ребята хотели выбрать провокационное название( в то время существовала звукозаписывающая компания с аналогичным названием, те кто увлекался Битлами знают), ну и во-вторых, Стив просто любил яблоки.

Первым компьютером компании был Apple I, продававшийся за $666,66. Всего было продано 600 таких машин. Но настоящий успех пришел с появлением Apple II, рассчитанного на более широкий круг пользователей. Компьютеры распространялись, принося компании огромные прибыли. Apple стала разрастаться и в 1980 году стала акционерным обществом и провела успешное первичное размещение акций, в результате чего Стив Джобс стал миллионером в 25 лет. Дела компании резко пошли в гору.

1983 году Джобс убеждает Джона Скалли перейти из компании Pepsi-Cola в Apple. Потом в результате конфликта между ними сам Стив Джобс был отстранен от руководства проектами и вынужден был уйти из Apple.

В 1986 г. он покупает у Джоржа Лукаса The Graphics Group, переименовывает ее в Pixar. При нем студия выпускает мультфильмы «История игрушек», «Корпорация монстров» и другие. Затем Джобс выгодно продает студии Disney.

For The Birds — пожалуй, самая классная короткометражка Pixar

Лишь в 1997 Стив Джобс становится временным исполнительным директором Apple и закрывает несколько убыточных проектов компании, затем свет увидел iMac. С появлением iMac рост продаж компьютеров Apple начал увеличиваться. В 2000 Джобс становится полноценным исполнительным директором и попадает в книгу рекордов как руководитель с самой маленькой зарплатой в 400(. ) в год.

Плеер iPod первого поколения

В 2000 появился первый iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании. Под руководством Джобса Apple существенно укрепила свои позиции на рынке персональных компьютеров.

Оцените статью
club-cs.ru