AI камера от Xiaomi – что это? Обзор и функции гаджета. Что такое ai камера на xiaomi

Камера с искусственным интеллектом постоянно совершенствуется за счет новых сцен и алгоритмов редактирования, поэтому вы можете делать снимки своим мобильным телефоном так же, как и зеркальной камерой. Нет необходимости что-либо регулировать. Просто отметьте и нажмите кнопку спуска затвора.

AI камера от Xiaomi – что это? Обзор и функции гаджета

Каждый день миллионы людей делают разнообразные фотографии с помощью профессиональных камер или обычных смартфонов. Создание красивых фотографий часто требует больших усилий. Правильное положение камеры, угол падения солнечных лучей и наблюдение за внешним изображением имеют решающее значение. Если у вас есть личный фотограф, то даже занятые руки смогут сделать качественные снимки. Но что происходит, если нет помощника? В этом случае камера Xiaomi Silent AI имеет смысл. Узнайте, что это за гаджет и почему.

Небольшой размер устройства позволяет легко носить его с собой. Камера имеет магнитное основание, которое позволяет гаджету вращаться на 360 градусов. Это позволяет устанавливать его на любой поверхности, например, на фарах или дверях автомобиля. Он не царапается, не повреждается и не оставляет осколков.

Примеры поддержки камер

Управление камерой осуществляется с помощью жестов. Процессор устройства распознает их с расстояния 5-10 метров. Это позволяет делать групповые фотографии. Гаджет также может распознавать лица и при необходимости удалять небольшие дефекты. Для просмотра фотографий необходим телефон, на который сначала нужно загрузить приложение Xiaomo. Интерфейс приложения в основном на английском языке, но также доступны китайские иероглифы.

Комплектация устройства

С завода камера поставляется в белой коробке из плотного картона. Все надписи на упаковке сделаны иероглифами, но не являются обязательными. Открыв крышку коробки, пользователь может сразу увидеть камеру. Он аккуратно размещается в предусмотренном для этого месте. Коробка выложена пенорезиной для защиты устройства при транспортировке. В комплект поставки входит кабель для зарядки Micro-USB и дополнительная наклейка для фиксации основания. В коробке нет ничего, кроме руководства пользователя, которое не требуется.

Упаковка камеры

Внешний вид камеры

На первый взгляд, Silent AI Camera может показаться обычной камерой. Однако последнее устройство выдает большой объектив и нестандартная подставка. Гаджет выглядит как квадрат с закругленными краями и линзой над ним. В верхней части камеры находится кнопка, нажав на которую можно включить и выключить устройство и сделать снимок. Если микрофон отсутствует, рядом с кнопкой питания есть небольшое отверстие. Размеры камеры: 47x47x27 мм.

Внешний вид камеры

С чего все это началось? В 2016 году компания Google выпустила свои ультрафлагманские смартфоны Pixel и Pixel XL, сигнализируя о том, что мобильный мир перешел в эпоху искусственного интеллекта. В 2017 году в продукции Apple также появился чип Apple A11 bionic (так называемый нейронный двигатель), который отвечает за работу искусственного интеллекта.

Что такое AI камера на смартфоне Xiaomi

Камера AI — это режим съемки, в котором смартфон использует отдельный процессор NPU, отвечающий за искусственный интеллект, настройку сцены и редактирование снимка. Это повышает качество загрузки за счет применения фильтров и предварительно разработанных дополнений.

Рука.

Как работает AI камера в смартфонах Xiaomi

В телефонах Xiaomi полная поддержка Al-камеры появилась в обновлении прошивки MIUI 10. На смартфонах без специального чипа NPU эффекты боке (размытие фона вокруг объектов) можно будет использовать с помощью фронтальной и основной камер. Второй объектив.

На более мощных устройствах значок питания появляется в главном меню стандартной камеры. По умолчанию он находится в верхней части и помечен как «AI». Когда датчик направлен на человека, животное или объект, значок меняется на соответствующий значок.

  • Деревья, цветы, трава — изображения листьев,.
  • Кошка, собака, грызун — пушистая мордочка,.
  • Небо, горизонт — облака.

Иконки

Это означает, что при обнаружении сцены устройство выберет один из предустановленных фильтров и автоматически изменит настройки камеры. Результат напрямую зависит от

  • на процессор, установленный в смартфоне. Загрузка на RedmiNote7 со Snapdragon 660 хуже, чем на Mi9 со Snapdragon 855. Это связано с различиями в архитектуре и производительности однокристальной системы.
  • Из используемого программного обеспечения. Процессор, установленный в устройстве, взаимодействует с созданным для него программным обеспечением. Если алгоритм несовершенен, качество изображения будет посредственным. По этой причине обновления системы или загрузка стороннего программного обеспечения (Google Camera) могут повлиять на конечное качество изображения.
  • Из объективов основной и вторичной камер. Процессор и программное обеспечение напрямую взаимодействуют с датчиками, установленными в устройстве. Последние различаются по разрешению, светочувствительности, размеру объектива, размеру пикселя и поддержке таких технологий, как двухпиксельная.

Дорогие смартфоны оснащаются оптическими компонентами от известных брендов, таких как Zeiss.

Алгоритмы искусственного интеллекта постоянно совершенствуются, увеличивая количество сцен и объектов, которые может распознать смартфон.

Сравнение

История развития AI в смартфонах

До появления специальных процессоров искусственный интеллект в смартфонах использовался для идентификации людей, лиц или улыбок в объективе. Внедрение NPU началось в 2017 году после появления микроархитектуры Dynamiq от ARM, которая увеличила скорость работы искусственного интеллекта.

Huawei была одной из первых компаний, использовавших нейронные процессоры в собственной однокристальной системе Kirin 970. Это позволило сделать следующее

  • Повышение скорости работы за счет снижения энергопотребления устройства.
  • разблокировать устройство с помощью технологии распознавания лиц. Распознавание мимики владельца, особенно в сочетании с 3D-камерой, в темных помещениях. Наличие машинного обучения позволяет идентифицировать пользователей, проверять очки, менять прически и завязывать шарфы.
  • Распознавание речи. Влияет на точность распознавания речи и фраз голосовыми помощниками или онлайн-переводчиками.
  • Оптимизация рабочего процесса. Телефон обнаруживает часто используемые приложения и добавляет их в оперативную память, чтобы увеличить скорость загрузки после запуска приложения.
  • Сотрудничество с галереей. Мобильные устройства, способные различать людей и животных, облака и деревья, научились создавать тематические папки. Это облегчает сортировку изображений.
  • Дальнейшая стабилизация. В дополнение к оптической и электронной стабилизации теперь доступна интеллектуальная стабилизация фото и видео.

Смартфоны Xiaomi работают на чипсете Snapdragon, в котором удален отдельный NPU. Вместо этого искусственный интеллект реализуется с помощью вспомогательных процессоров, таких как DSP, шестиядерные и графические ядра. Компания называет это решение AI engine и лишает его эксклюзивного NPU от Kirin. Например, Kirin 9000 набирает 148 баллов в тесте сравнительного рейтинга ИИ против 59,9 баллов у Snapdragon 865 Plus — разница составляет около 240%. Ближайшим конкурентом Kirin является бюджетный 2D 1000+ среднего класса от MediaAtek, который набрал 92,3 балла.

Это может измениться, как только платформы Snapdragon 875 и Exynos 1080 будут официально выпущены, согласно утечкам, полученным специальным NPU. Kirin 9000, также санкционированная Huawei, станет последней частной платформой производителя.

Качество видео зависит от анализа. Чтобы создать настройку, перейдите к опции Режим, а затем откройте Настройки. Пошаговая процедура:.

Развитие технологии

Искусственный интеллект был доступен еще до того, как в гаджеты начали встраивать чипы искусственного интеллекта. Однако он был ограничен и «знал», как распознавать лица и улыбки людей с помощью объектива камеры. Процессоры NPU появились с 2017 года, когда ARM создала MicroTicle Dynamics, сделав искусственный интеллект более производительным.

Пионером» в освоении нейронных процессоров стал бренд Huawei, который применил соответствующие чипы в своей персональной системе Kirin 970.

  • Мобильные телефоны быстрее и экономичнее, с более экономным расходом батареи.
  • Для разблокировки мобильного телефона появились функции распознавания лиц. Она была дополнена блоком 3D-камер. Это позволило идентифицировать владельца устройства в условиях плохой освещенности. Другими словами, даже если пользователь меняет прическу, надевает очки или закрывается шарфом, телефон все равно знает, что это он. Именно так работает машинное обучение.
  • Теперь доступна функция распознавания голоса. Это облегчило голосовое управление и сотрудничество с онлайн-переводчиками.
  • Рабочие процессы оптимизированы. Гаджеты отслеживают, какие программы открываются чаще других, и добавляют их в память, чтобы их можно было запустить позже.
  • Улучшена работа в «галерее». Например, телефон идентифицирует фотографии с людьми, естественно идентифицирует фотографии, облегчает классификацию и
  • Стабилизация с помощью изображения. Там, где была визуальная и электронная стабилизация, теперь есть интеллектуальная фото- и видеосъемка.

Устройства Xiaomi основаны на чипе Snapdragon без отдельного блока NPU. Вспомогательные процессоры, такие как DSP, гексагон и графическое ядро, выступают в качестве альтернативы. Название таких решений — AI Engine. Что касается производительности, то она ниже, чем у отдельных чипов NPU в системе Kirin. Что касается ставок, то они примерно на 240% «слабее». Однако технологии развиваются, и это лишь вопрос времени.

Принцип работы

Камера Xiaomi с искусственным интеллектом запускается в прошивке MIUI 10. Эффект Bokeh, или размытие фона, работает, если в модели нет специального чипа NPU, и дополнительный блок не требуется. На самых мощных устройствах значок AI виден в приложении камеры. Работает это так: значок меняется, когда датчик фокусируется на объекте.

На основе распознанной сцены устройство автоматически настраивает один из подготовленных фильтров и «дразнит» параметры. На обработку влияют.

  • Процессор телефона. Например, загрузки, созданные на Redmi Note 7 (Snapdragon 660), визуально хуже, чем на Mi 9 (Snapdragon 855). Они представляют собой просто системы с различной архитектурой и
  • Программное обеспечение. Чипсеты телефонов «затачиваются» под конкретное программное обеспечение. Чтобы делать более качественные снимки, необходимо обновить или установить стороннее программное обеспечение, например, камеру Google
  • Серия камер. Популярны гаджеты с двумя, тремя или четырьмя блоками, все они работают на чипсетах и программном обеспечении.

Камера с искусственным интеллектом постоянно совершенствуется за счет новых сцен и алгоритмов редактирования, поэтому вы можете делать снимки своим мобильным телефоном так же, как и зеркальной камерой. Нет необходимости что-либо регулировать. Просто отметьте и нажмите кнопку спуска затвора.

Как пользоваться режимом

Все, что вам нужно сделать, это войти в приложение камеры и нажать на значок. Остальное выполняется автоматически. Пользователь ясно видит, что иконка была изменена. Например, если фотографируется текст, появится буква «t».

Как проходит операция

Искусственный интеллект нашел широкое применение, в том числе и в фотографии. Фотографии, сделанные с помощью ИИ, выглядят более «сочными» и детализированными. Устройства Xiaomi также имеют функцию «Pro», где параметры съемки настраиваются вручную, а искусственный интеллект работает автоматически.

Это могут быть точечные, центральные, частичные и оценочные измерения. Второй вариант, считающийся классическим и подходящим для съемки смартфоном, является предпочтительным.

Xiaomi Silent AI Camera: Технические характеристики

Сенсор камеры Silent AI разработан компанией Samsung. Камера имеет 13 мегапикселей с апертурой f/2.2 и автофокусом. Что касается производительности, камера работает на 4-ядерном процессоре Cortex A53 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Внутренняя память составляет 8 Гб, с возможностью расширения картой microSD. Как упоминалось выше, фотографии можно просматривать через соответствующее приложение для смартфона. Приложение также позволяет редактировать фотографии.

Размеры камеры Xiaomi составляют 47 x 74 x 27 мм, а вес — всего 65 г. Емкость аккумулятора составляет 910 мАч.

Бесшумная камера с искусственным интеллектом: доработка умной камеры Xiaomi стоимостью $55

Оцените статью
club-cs.ru