Always on display — что это за функция и как ее включить. Что такое активный экран

Пока немногие производители поддерживают эту функцию; в целом включение и настройка AOD не имеет существенных различий на устройствах разных марок.

Функция Always On Display: что это такое и как работает?

Allways It Display — это опция, которая отображает на заблокированном экране данные, которые всегда должны быть перед глазами. Например, время, дата, пропущенные вызовы, новые уведомления, заряд батареи, личная надпись.

Ее можно настроить по своему усмотрению: активировать только ночью, по расписанию или в течение 10 секунд после прикосновения к сенсору. Кроме того, есть пользовательские темы, которые выбираются в «Настройках». Есть как стандартные иконки часов, так и стильные анимации.

Какой функционал у Always On Display

Функция AOD на Samsung не обязательно должна быть активирована, и ее можно отключить, если она вам не нужна. По умолчанию при включении отображается следующая информация:

  • 時間;
  • 日にち;
  • Уровень заряда батареи;
  • уведомления;
  • плеер с включенной песней.

Но вы также можете изменить этот набор — отображать контактную информацию: адрес электронной почты, веб-сайт, номер телефона. Это пригодится в случае потери устройства, чтобы найти его владельца. Вы также можете установить, какие приложения будут отображать уведомления на экране блокировки. Вы можете отображать расписание на день, будильник и погоду.

Выбранная информация будет постоянно транслироваться на экране в виде небольшого информационного блока, выполненного в минималистическом стиле.

Какие смартфоны поддерживают функцию Always On Display?

Еще не так давно количество смартфонов было небольшим, сегодня ситуация в корне изменилась. И дело не в том, что многие компании стали поддерживать AOD — все проще: сегодня вы можете скачать приложение для своего смартфона, если в нем используется AMOLED-дисплей. Обычное дело — скачать его, а затем настроить по своему вкусу. Одно из таких приложений называется Always On AMOLED.

Приложение имеет множество настроек.

И, что самое главное, оно действительно работает — информация отражается на дисплее.

Поэтому, если у вас есть желание, зайдите в Play Market и скачайте приложение.

Сразу же после запуска выдаем необходимые разрешения. Список довольно большой, но не пугайтесь: для бесперебойной работы утилита должна иметь доступ ко многим функциям телефона.

Какими смартфонами поддерживается функция Always on display

Функция AoD поддерживается не всеми смартфонами, а только теми, чьи дисплеи имеют активную матрицу из органических светодиодов или чаще — выполнены по Amoled-технологии.

Что это такое и как его активировать

Безусловно, отличный IPS-дисплей от Amoled

Чаще всего это смартфоны среднего или высшего сегмента. Но в марте 2021 года компания Xiaomi произвела революцию, выпустив в серии Redmi первый бюджетный телефон с Amoled-дисплеем.

Примечательно, что в ту эпоху, когда самым продаваемым брендом смартфонов была Nokia, почти все телефоны имели функцию Always on display и это было нормой.

Как включить Always on display на смартфон

Как упоминалось выше, для активации функции Always on display смартфон должен быть оснащен дисплеем Amoled. Если у вас такой смартфон, то для активации этой функции зайдите в «Настройки», в строке поиска введите «Always on display» и выберите пункт меню, который активирует нужную функцию.

Всегда на виду на работе

Всегда включенный дисплей на работе

Многие производители позволяют пользователю настраивать отображаемую информацию. Я бы хотел обратить внимание на пункт настройки Режим работы (если он, конечно, существует), который позволяет установить время работы AoD. Я обычно устанавливаю его с 6-00 до 21-00.

Как работает Always on display и влияет на батарею

Эта функция основана на свойствах экранов Amoled. Он работает в сочетании с рядом маленьких светодиодов, которые, проще говоря, создают изображение на самом экране (поэтому черный цвет этих экранов на самом деле черный). Когда активирована опция «Всегда на дисплее», ненужные светодиоды «выключены» и «включены» только для светодиодов, отображающих конкретную информацию (время, погода и т.д.).

Всегда на виду на работе

Влияние на автономность смартфонов с функцией Always on Display минимально. Потребляют только активные светодиоды, а процессор гаджета работает на низкой скорости. Источник: prosmartfon.ru

Чаще всего это смартфоны среднего или высшего сегмента. Но в марте 2021 года компания Xiaomi произвела революцию, выпустив в серии Redmi первый бюджетный телефон с Amoled-дисплеем.

Как включить постоянно активный дисплей на Android?

AlwaysOn — это бесплатное бета-версия приложения. Это базовое приложение с множеством дополнительных настроек. Для его работы требуются некоторые разрешения. После этого основные функции утилиты становятся сразу доступными.

Существует несколько «правил работы», которые можно выбрать. Среди них: всегда активировать режим активного дисплея во время зарядки, после достижения определенного уровня заряда или только в установленное время.

При выборе «Жесты и сочетания клавиш» отображаются движения, которые можно использовать для выполнения действий. Помимо активации функции двойного нажатия, можно настроить работу клавиш увеличения, уменьшения и громкости.

[В разделе «Дисплей» доступны настройки отображения циферблата, яркости, фона и стиля часов. Раздел «Поведение» содержит настройки для предупреждений, режима энергосбережения и отображения окружающей обстановки. В последнем варианте используется датчик приближения. Это означает, что поведение смартфона меняется в зависимости от его местоположения. Это может значительно продлить срок службы батареи.

Как активировать Ambient Display на Android?

Для этого необходимо приложение GlancePlus. Используя датчик приближения, он может отображать время, оповещения, прогноз погоды и другую полезную информацию на экране блокировки, когда экран активен. После установки приложения пользователь попадает в меню настроек, где можно настроить практически все — от стиля фона до времени и местоположения календаря. Также можно установить размер шрифта и цвета.

Приложение может определить, какие уведомления отображать. Вы можете настроить отображение уведомлений о непрочитанных сообщениях, пропущенных вызовах и событиях, связанных с конкретным приложением. Можно отображать уровень заряда, информацию о сигналах тревоги и прогноз погоды. Другие настройки включают яркость сообщений, тип фона и тайм-аут экрана.

Чтобы найти содержимое на экране, просто поднесите руку к датчику приближения.

Важно: При использовании приложения на устройствах с AMOLED-дисплеями рекомендуется использовать опцию Случайный выбор. Он находится в меню настроек. При неправильном размещении информационного экрана эффект «палки» не возникает. Это может произойти, если один и тот же цвет отображается в определенной области в течение длительного периода времени. Чтобы еще больше снизить расход заряда батареи, стоит отказаться от постоянного отображения данных о погоде.

Требуется ли вам технология постоянно включенного дисплея и как это влияет на время автономной работы устройства? Мы рады вашим отзывам и с нетерпением ждем вашего ответа.

Это приложение было разработано TomerRosenfeld и считается самым популярным среди аналогичных продуктов. Интерфейс имеет русский перевод, но для полноценной работы требуется разрешение на изменение системных настроек.

Включение на любых смартфонах Xiaomi с IPS-дисплеем

Необходимо загрузить эмулятор ‘AOD’ из магазина приложений Google Play Market. Таким образом, опция AlwaysonDisplay может быть включена на всех смартфонах, даже на тех, которые оснащены IPS-экранами. Работает на Xiaomi и Android.

  1. Запустите Play Store.
  2. В поле Поиск игр и приложений в верхней части введите ‘AOD’.
  3. В списке предложений найдите и установите AlwaysOnAmoled-BETA.
  4. Затем запустите приложение и предоставьте все необходимые разрешения.
  5. Кроме того, перейдите непосредственно в приложение безопасности и найдите опцию AlwaysOnAMOLED. Включите опцию автозапуска, чтобы программа не исчерпала объем оперативной памяти.
  6. Далее перейдите в раздел «Разрешения» и активируйте пять пунктов. В частности, изменять системные настройки, показывать ярлык на рабочем столе, показывать на экране блокировки, запускать в фоновом режиме и показывать в других окнах. Это очень важно, поскольку приложения могут работать нестабильно, если эти разрешения не предоставлены.

Как настроить Always on Display

Давайте подробнее рассмотрим, как включить AlwaysonDisplay и настроить уведомления на Xiaomi. Выполните следующие действия.

Зайдите в настройки смартфона, нажмите «Экран» и выберите «Автоматическая активация экрана».

Используйте ползунок, чтобы активировать функцию «Экран всегда включен».

Важно: Функция энергосбережения смартфона должна быть выключена. Если он не выключен, функция AlwaysOnDisplay не будет работать.

[Нажмите кнопку Дополнительно и выберите оповещения, которые вы хотите отображать, параметры и количество виджетов, а также цвета букв и цифр.

Вернитесь назад и нажмите Дисплей.

Выберите, будет ли информация отображаться по расписанию, в течение 10 секунд после касания экрана или постоянно.

Важно: Информация может перемещаться по экрану. Это не неисправность, а защитная мера. Такое решение позволяет избежать преждевременного истощения экрана.

Заключение

По словам разработчиков, поглощение заряда батареи при активном режиме Always on Display составляет менее 3% по сравнению с полностью выключенным монитором. Если у вас нет AMOLED-смартфона, но вам очень интересно, как включить функцию Always on Display на вашем Xiaomi, вы можете эмулировать эту функцию, скачав и установив приложение AlwaysonAMOLED. Однако это увеличит расход батареи, поскольку монитор всегда активен.

Для многих пользователей понятие Always On Display может показаться незнакомым, но на самом деле впервые оно было использовано в смартфоне NokiaN86 в 2009 году. В то время эта функция не получила должного внимания, но только в последние два года, когда Samsung и LG представили ее на своих флагманских продуктах.

Allways On Display — это опция отображения на заблокированном экране данных, которые должны быть всегда перед глазами. Например, время, дата, пропущенные вызовы, новые оповещения, зарядка аккумулятора и личные приметы.

Приложения-аналоги

Если OlwaysitDisplay не встроен в прошивку или его функциональность ограничена, вы можете загрузить и установить стороннее решение из Google Play Store или с форума 4PDA. Почему не рекомендуется устанавливать программное обеспечение сторонних производителей:.

  1. Оптимизация для конкретного устройства отсутствует. Это приведет к более быстрой разрядке.
  2. Отображаемая информация может быть неверной или нестабильной.
  3. Эта функция иногда работает с интервалами — 1-3 замка из 10.
  4. Высокий потенциал деградации пикселей.

Всегда активированный AMOLED.

Это приложение было разработано TomerRosenfeld и считается самым популярным среди аналогичных продуктов. Интерфейс имеет русский перевод, но для полноценной работы требуется разрешение на изменение системных настроек.

AMOLED всегда активирован

Всегда в формате AMOLED.

В расширенных настройках:.

  • Отображение в соответствии со временем, заданным периодом, оставшейся суммой и
  • как активировать информацию двойным щелчком, прокруткой вниз или нажатием клавиш регулировки громкости, в том.
  • Настройки циферблата с возможностью выбора стиля часов, даты, заряда батареи и фоновых обоев.

Все функции доступны только при покупке полной версии за 50 рублей.

AlwaysOnDisplay — полезная копия с предупреждающими светодиодами. К недостаткам работы можно отнести ускоренный расход батареи, в некоторых случаях до 10% в час, и постепенную деградацию подсвеченных пикселей.

Оцените статью
club-cs.ru