Android 13 — новости, особенности, дата выхода, совместимость. Какие телефоны самсунг получат андроид 13

Компания планирует выпустить две сборки Developer Preview, а затем представить публичную бета-версию в апреле, на месяц раньше, чем в 2021 году. Финальный релиз может выйти уже в августе, согласно планам Google, тогда как Android 12 был запущен в начале октября.

Android 13 — новости, особенности, дата выхода, совместимость

Android 13 — это следующая версия Android, которая появится на рынке в 2022 году. В этом материале мы собрали всю информацию, новости, особенности, важные даты и информацию о совместимости. Чем удивит нас следующая версия Android?

Android 12, запущенный во второй половине 2021 года — крупнейшее обновление в истории этой операционной системы. Поисковый гигант наконец-то придал новый вид пользовательскому интерфейсу и поработал над новыми функциями конфиденциальности и безопасности. Прошло всего несколько месяцев с момента запуска, а Google уже активно тестирует Android 12L — обновление Android 12 для планшетов и складных смартфонов.

Независимо от работы над Android 12L, Android 13 уже разрабатывается параллельно. Новая версия операционной системы появится на рынке во второй половине 2022 или в начале 2023 года. В сети уже есть некоторая информация об Android 13 и мы готовы поделиться всем, что знаем на текущий момент. Затронем новые функции, дату выхода и совместимость с выбранными устройствами.

Когда Android 13 появится на рынке?

Сейчас Android 13 находится на ранней стадии разработки. Если все пойдет по плану и Google будет придерживаться более раннего графика выпуска, Android 13 дебютирует на рынке примерно в четвертом квартале 2022 года. Дата выхода может быть отложена из-за весеннего дебюта Android 12L и связанного с этим процесса обновления для некоторых устройств.

Перед официальным дебютом Android 13 Google представит версии Developer Preview, которые будут разрабатываться как минимум несколько месяцев — пока программное обеспечение не станет полностью стабильным.

Android 13 Developer Preview должна появиться на рынке примерно весной 2022 года. Это будут первые, незаконченные, предварительные версии, показывающие направление работы над Android 13.

Стабильная версия Android 13 должна появиться в ноябре 2022 года с выходом Google Pixel 7 или более поздней модели. Именно тогда начнется процесс обновления до Android 13 для старых устройств.

Финальная версия Android 13 появится в августе или сентябре. В марте стоит ждать Developer Preview 2, а с апреля по июль будут выходить бета-сборки. Сейчас с системой совместимы все аппараты Google, начиная с Pixel 4 и 4 XL.

Функция Tap-to-transfer — альтернатива AirPlay из iOS

Знакомьтесь, Android 13: что нового в крупном обновлении системы

В экосистеме Apple давно используется функция AirPlay, позволяющая транслировать музыку, видео и повтор экрана с одного устройства на другое (к примеру, с iPhone на планшет или телевизор). В Android 13 будет нечто подобное — сейчас функция известна под кодовым наименованием Media TTT, но к выпуску её название наверняка изменят.

Пока что неизвестны никакие нюансы работы — в руках сообщества оказалась только демоверсия пользовательского интерфейса (по сути, макет), которая отображает уведомление о трансляции музыки на другое устройство. Известно лишь то, что опция сможет определять расстояние до принимающих трансляцию устройств и в случае необходимости будет требовать приблизиться к ним.

Разные стили отображения динамической темы интерфейса

В Android 12 появилась динамическая тема оформления интерфейса, которая внутри самой Google известна под кодовым названием Monet. Благодаря ей интерфейс системы (настроек, шторки уведомлений, кнопок быстрых настроек) и поддерживаемых приложений окрашивается в цвет обоев на главном экране. В Android 13 будет сразу четыре стиля этой динамической темы (вместо одного) — видимо, пользователь сам сможет выбирать более подходящий вариант. Пока что все они известны только под кодовыми названиями.

EXPRESSIVE — более широкий спектр цветов, использующий не только оттенки из обоев, но и другие, дополняющие их

Экран блокировки поддерживает поворот дисплея, но лишь на планшетах и других гаджетах с большими диагоналями. Ещё добавили переключатель пользовательских профилей Android. В портретном режиме он отображается над панелью ввода PIN, а в ландшафтном — слева от неё.

Еще немного о виртуализации

Выше говорилось, что мобильная ОС, новая ее версия, оснащена мощными средствами виртуализации, что дает возможность запускать другие операционные системы на мобильном устройстве. И это действительно так — уже при помощи тестовой версии Android-разработчик Дэнни Лин (Danny Lin) запустил на своём Google Pixel 6 ОС Windows 11. Правда, речь идет о специфической версии операционной системы, которая предназначена для работы с ARM-процессорами.

Естественно, одним из первых шагов после установки Windows стал запуск классического Doom — его, честно говоря, где и как только уже не запускали, от умных часов до тестов на беременность.

Кроме того, еще один энтузиаст смог поиграться на своем мобильном устройстве с разными дистрибутивами Linux — именно благодаря мощным инструментам виртуализации.

В современных версиях Android разработчики пытались решить эту проблему при помощи системы приоритетов уведомлений, но на деле она или полностью не работает, или работает не так, как того хотелось бы. В результате приходится вручную отключать уведомления десятков приложений, установленных на смартфоне, включая системные.

Внутренности: управление исполнением приложений и API

Новая система TARE управляет исполнением задач приложений. Алгоритм назначает программам так называемые кредиты, которые они могут потратить на выполнение своих процессов. Количество кредитов зависит от ряда параметров, включая заряд батареи и приоритета задач.

Систему уведомлений тоже переработали. Android 13 запретит программам отправлять нотификации. Чтобы это сделать, они сперва должны спросить разрешение у владельца гаджета. Пока фишка не работает, но упоминания в коде уже есть.

Вышла первая сборка Android 13 для разработчиков

Финальная версия Android 13 появится в августе или сентябре. В марте стоит ждать Developer Preview 2, а с апреля по июль будут выходить бета-сборки. Сейчас с системой совместимы все аппараты Google, начиная с Pixel 4 и 4 XL.

Ещё одна полезная функция — автоматическая очистка буфера обмена. Всё, что скопировано на устройстве, исчезнет из памяти через 60 минут. А новый инструмент выбора изображений позволит управлять, к каким именно фотографиям и видео получат доступ сторонние приложения.

Смартфон превращается в карманные часы

Последнее на данном этапе разработки изменение касается экрана блокировки и его функциональности. Для большинства пользователей он служит «плацдармом» для уведомлений, но многие были бы совершено не против, если бы на нем размещались хорошо читаемые часы.

Руслан Рахметов, Security Vision: Прорывные технологии рождаются при быстром принятии решений в сложных обстоятельствах

Такая возможность появится с выходом Android 13. Система позволит выбирать между классическим еле заметным на современных экранах однострочным виджетом и гигантскими часами по центру экрана блокировки.

an602.jpg

Не исключено, что к релизу финальной версии Android 13 появится возможность более тонкой настройки часов на экране блокировки. Пока что для этого пользователям приходится пользоваться сторонними приложениями.

Новшеств будет больше

Судить о количестве изменений Android 13 по ранней версии системы не стоит. До анонса ОС остается около пяти месяцев (Google планирует показать ее на майской конференции I/O 2022), а выпуск стабильной сборки, судя по предыдущим релизам, и вовсе не следует ждать раньше августа-октября 2022 г.

На примере Android 12 видно, что Google старается умещать в один релиз как можно больше функций. Как сообщал CNews, эта система имеет массу разительных отличий от Android 12, в особенности в плане возможностей защиты приватности.

Ожидается, что поддержка DNS через HTTPS повысит безопасность. Для шифрования данных будет использоваться протокол HTTP или HTTP/2 вместо более старого TLS. Это изменение сделает передаваемые данные менее уязвимыми для перехвата хакерами.

Android 13: все, что мы знаем о будущей версии ОС

Android 12 от Google находится в процессе внедрения на смартфоны и планшеты, но компания уже работает над Android 13. Вот что нам известно до сих пор о предстоящей операционной системе.

Android 13: все, что мы знаем о будущей версии ОС

Выпуск Android 13 ожидается уже осенью этого года. Вот что нам известно о предстоящей системе

Что нам ждать от Android 13?

Google обычно не раскрывает функции своей будущей операционной системы до ее выхода весной, однако в этот раз у нас есть слухи относительно того, что появится в Android 13. Энтузиасты нашли намеки на будущие функции в коде, да и сама компания рассказала о нескольких небольших функциях в своем анонсе, но все, что не было объявлено явно, может просто не дойти до потребителей из-за технических, стратегических или даже юридических проблем. Поэтому информация в этой статье — скорее прогноз и возможный вариант развития событий.

Material You

Функция Material You, которая дебютировала на Android 12 в качестве расширенной функции настройки Google для Android, использует цвета ваших обоев для оформления приложений и интерфейса телефона. Теперь она доступна на смартфонах Google Pixel и некоторых других телефонах на Android 12, но на Android 13 Google планирует расширить ее возможности: разрешить пользователям изменять отображение этих цветов. Прямо сейчас Material You не обеспечивает той свободы для пользователя, которую хотелось бы получить.

Google также объявила о расширении своей функции тематических значков для сторонних приложений. Хотя она появилась в качестве эксклюзивной функции для телефонов Pixel с Android 12, Google заявляет, что планирует открыть ее и для других производителей телефонов на Android.

Уведомления

Энтузиасты также заметили настройки в Android 13, указывающие на поддержку разрешений на отправку уведомлений. Это означает, что Google не позволит любому приложению для Android отправлять вам уведомления по умолчанию. Точно так же, как в современных браузерах, приложения должны будут запрашивать и получать разрешения для отправки вам уведомлений. Для таких приложений, как WhatsApp и Telegram, большинство пользователей сделали бы это без колебаний, но игры и интернет-магазины с меньшей вероятностью получат разрешение на отправку уведомлений.

QR-коды

QR-коды стали гораздо более важными в эпоху COVID-19, и Google может работать над тем, чтобы упростить их использование в будущем. Стоит отметить, что вы уже можете сканировать QR-коды с помощью камеры Google или аналогичного стороннего приложения для телефона Android. Сообщается, что с Android 13 Google будет работать над встроенным сканером QR-кодов, которым можно будет воспользоваться непосредственно на экране блокировки и он будет доступен через приложение «Быстрые настройки». Это будет удобнее, чем камера, хотя на практике для пользователя мало что поменяется.

Много языков

Google добавляет встроенную поддержку языковых настроек для каждого приложения в Android. В настоящее время пользователи могут установить системный язык по умолчанию, используемый всеми приложениями на их телефоне, но Google работает над новой настройкой, которая позволит вам выбирать, какие приложения будут «говорить» на каком языке.

Оцените статью
club-cs.ru