Apple A12 Bionic: обзор характеристик и фишек нового «яблочного» процессора. A12 bionic на каких устройствах

Примечание: Компоненты на чипе устанавливаются гораздо более плавно, чем на AppleA11Bionic. В команде микроэлектроники, похоже, есть свои дизайнеры, что говорит о том, что работа над чипом ведется систематически, без каких-либо изменений в последнюю минуту.

Apple A12 Bionic: обзор характеристик и фишек нового «яблочного» процессора

Apple-A12-Bionic-2.jpg

Apple A12Bionic — однокристальная система для смартфонов Apple, представленная 12 сентября 2018 года. Этот чипсет предназначен для следующего поколения iPhone. Он изготовлен по новому 7-нанометровому технологическому процессу и является первым «произведенным» продуктом такого рода для мобильных устройств.

Согласно стандартной практике, некоторые характеристики нового A12Bionic являются лишь приблизительными, поскольку Apple не поставляет этот чипсет другим производителям смартфонов (только iPhone XS, XS Plus и «доступный» iPhone XR). Например, для графического ускорителя мы можем написать только что-то вроде «Apple Quad-Core GPU».

アップルA12バイオニック

Процессор Apple A12 Bionic содержит шесть вычислительных ядер Vortex, работающих на частоте 2,5 ГГц. Эти ядра разрабатывались в Купертино в течение многих лет, благодаря чему мобильные процессоры Apple неизменно превосходят конкурентов из Qualcomm и Samsung.

Во время презентации нового iPhone возможность рассказать о возможностях встроенного графического ускорителя A12 получили представители BethesdaSoftworks, авторы шедевральной серии TheElderScrolls. Демонстрационное видео действительно поражает качеством и реалистичностью изображения.

GPUApple

Еще одна важная особенность Apple A12 Bionic — встроенный NPU (ускоритель нейронных сетей). Она берет на себя выполнение задач, связанных с искусственным интеллектом. Если вы думаете, что это относится только к таким «скучным» вещам, как распознавание лиц или усовершенствованный голосовой помощник Siri, то вы сильно ошибаетесь.

AppleA12による拡張reality

А как насчет приложений дополненной реальности, даже в режиме реального времени? Покемон» — это уже вчерашний день. Настало время для лучшего решения. Но если вы думаете, что он полезен только для игр, вы тоже ошибаетесь.

AR2

Почему бы не попробовать кофемашину в дизайне интерьера? Наведите камеру под нужным углом и «позиционируйте» 3D-модель. Интеллектуальные алгоритмы находят оптимальное положение и отображают конечный результат максимально реалистично. Технология доступна и сейчас.

Исполнения.

Первый прототип iPhone на базе Apple A12 Bionic появился в референсном тестировании в июле. Устройство смогло набрать 4673 балла в одноядерном режиме и 10912 баллов в многоядерном режиме в популярном бенчмарке GeekBench. В первой области процессоры Apple значительно превосходят традиционные решения Android.

Apple A12 GeekBench

Что касается второго показателя, то результаты A12 Bionic полностью соответствуют конкурентам, таким как QualcommSnapdragon845 и SamsungExynos9810. В целом, можно сказать, что A12 Bionic становится новым лидером среди процессоров для смартфонов.

Чипсет Kirin 980 от HiSilicon (дочерняя компания Huawei), представленный на международной выставке IFA 2018 в Берлине, может потеснить с пьедестала новую платформу iPhone, но первый смартфон на его основе будет только выпущен. Однако он уже демонстрирует хорошие результаты.

Смартфоны на базе AppleA12

Согласно планам Apple, в 2018-2019 годах на базе нового A12 будут работать следующие смартфоны: iPhone XS (базовая модель со средним AMOLED-дисплеем и двойной основной камерой), iPhone XS Max (топовый планшетофон с 6,5-дюймовым дисплеем) и iPhone XR (бюджетный вариант с одной основной камерой и IPS-дисплеем).

Список устройств с Apple A12 на данный момент, вероятно, будет ограничен. Единственным исключением могут стать новые планшеты iPad, но об этом пока ничего не известно. Серия iPhone SE «side-by-side» не будет продолжена, и компания выпустит новый процессор в следующем году, в 2019 году.

Первый прототип iPhone на базе Apple A12 Bionic появился в референсном тестировании в июле. Устройство смогло набрать 4673 балла в одноядерном режиме и 10912 баллов в многоядерном режиме в популярном бенчмарке GeekBench. В первой области процессоры Apple значительно превосходят традиционные решения Android.

Структурные отличия

Благодаря переходу на 7-нм технологию TSMC удалось повысить плотность транзисторов — их количество увеличилось с 4 млрд в A11 до 6,9 млрд в A12 Bionic, а площадь чипа уменьшилась с 87,66 мм2 до 83,27 мм2. Частота 2 высокопроизводительных ядер Vortex увеличилась с 2,38 ГГц до 2,5 ГГц, в то время как 4 маломощных ядра Tempest работают на прежней частоте 1,6 ГГц.

A12バイオニック

Исполнения.

На сентябрьской презентации Apple компания заявила, что производительность 2 высокопроизводительных ядер A12 Bionic выросла на 15% по сравнению с A11, а 4 энергоэффективных ядер — на 50%.

Кардинальные изменения в памяти привели к уменьшению задержки на 29% и увеличению общей производительности на 20-40%.

Таким образом, iPhone Xs и Xs Max превосходят Android-устройства на базе топового Qualcomm Snapdragon 845 в 2-3 раза.

iPhone-XS-GPU-ベンチマーク

Во время презентации нового iPhone возможность рассказать о возможностях встроенного графического ускорителя A12 получили представители BethesdaSoftworks, авторы шедевральной серии TheElderScrolls. Демонстрационное видео действительно поражает качеством и реалистичностью изображения.

Контрольные тесты

Результаты тестирования могут не полностью отражать реальный опыт. Но в конечном итоге эти показатели помогают проиллюстрировать возможности чипа в цифрах. Таким образом, результаты тестов помогают оценить реальные возможности чипсета.

Согласно Tom’s Guide, Snapdragon 855 набрал 3 552 балла (одноядерный) и 11 196 баллов (многоядерный) в тестах Geekbench 4. С другой стороны, Apple iPhone XS, который оснащен процессором A12 Bionic, в том же тесте набрал 4 701 (одноядерный) и 11 420 (многоядерный) баллов.

Разница довольно мала в многоядерных тестах, но в одноядерных реализациях есть существенные различия.

不動産 A12 Bionic Snapdragon 855
不動産 A12 Bionic Snapdragon 855
Оценка Geekbench 4 для одного ядра 4701 3552
Многоядерный результат Geekbench 4 11420 11196
Также в

Apple A11 Bionic против Qualcomm Snapdragon 845: насколько они отличаются?

Искусственный интеллект или ИИ играет неотъемлемую роль в чипсетах 2018-19 годов. Что касается Snapdragon 855, то он сочетает в себе многоядерный процессор AI Engine 4-го поколения для выполнения задач, связанных с искусственным интеллектом. Стоит отметить, что этот двигатель представляет собой комбинацию процессора Hexagon 690, процессора Kyro и GPU Adreno. Если говорить о цифрах, то он способен обрабатывать до 7 триллионов операций искусственного интеллекта в секунду.

Процессор DSP Snapdragon 855 Hexagon 690 улучшен для решения более сложных задач искусственного интеллекта. А в сочетании с выделенным тензорным ускорителем DSP он обеспечивает чипсету в три раза более высокую производительность машинного обучения.

Среди многочисленных преимуществ этой камеры с искусственным интеллектом — распознавание сцен, суперразрешение при съемке, распознавание лиц, размытие при съемке двойной и одиночной камерой и распознавание текста.

Новый чипсет Qualcomm также поддерживает такие механизмы искусственного интеллекта, как Google TensorFlow, Facebook Caffe 2 и Open Neural Network Exchange (ONNX).

В отличие от четырехъядерных процессоров Qualcomm, Apple интегрировала восьмиядерный NeuralEngine в свой процессор A12Bionic. Он также может выполнять 5 триллионов функций искусственного интеллекта в секунду.

Помимо таких задач, как идентификация лиц и предсказание на основе действий, основной задачей процессора является распределение ресурсов (как описано выше). Он умело рассчитывает, где на GPU, процессоре или нейронной машине будут выполняться алгоритмы. В то же время, при необходимости, он может обеспечить дополнительную вычислительную мощность.

Есть и такие улучшения, как более быстрый запуск приложений, изучение привычек пользователей и возможности машинного обучения в режиме реального времени. Apple утверждает, что CoreML может работать в девять раз быстрее, используя в разы меньше ресурсов и времени автономной работы.

Игра затвора

Сегодня технология камер и искусственный интеллект тесно связаны друг с другом. Это связано с тем, что в настоящее время камеры используют возможности искусственного интеллекта для получения не только четких, но и детализированных и ясных изображений.

В случае с процессором A12 Bionic нейронная камера помогает анализировать изображения в режиме реального времени и вносить соответствующие изменения. Кроме того, улучшенный ISP предоставляет очень подробную информацию на фотографиях.

Между тем, Snapdragon 855 оснащен собственным процессором изображений Spectra 380, который, как утверждает Qualcomm, является первым в мире интегрированным поставщиком искусственного интеллекта.

Это дает чипу преимущества в измерении глубины материала, сегментации объектов и классификации объектов в реальном времени. Например, ваш мобильный телефон может легко заменить фон на видео и фотографиях в реальном времени.

Также в

Процессор DSP Snapdragon 855 Hexagon 690 улучшен для решения более сложных задач искусственного интеллекта. А в сочетании с выделенным тензорным ускорителем DSP он обеспечивает чипсету в три раза более высокую производительность машинного обучения.

A12 Bionic: сравнение с Antutu и другими бенчмарками

Сравните Apple A12Bionic со всем, кроме Snapdragon 845. Включает все доступные флагманские платформы (Exynos 9810, Kirin 970 и прошлогодний Apple A11).

Когда речь заходит о вычислительной мощности центрального процессора (ЦП), Apple A11 выиграл все соревнования в прошлом году, но с частотой 2,39 ГГц и шестью ядрами, а не восемью, как у чипов выше. Быстрые ядра Vortex нового AppleA12 стали еще мощнее. Разработчики говорят о 15-процентном преимуществе в вычислительной мощности, что является превышением производительности, как видно в одноядерном GeekBench4.

AppleA12Bionic (одноядерный) в GeekBench4.1

В режиме многозадачности Apple A12 Bionic также опережает своих конкурентов, но преимущество здесь не такое подавляющее. Хотелось бы отметить, что, несмотря на малое количество ядер, новый процессор занимает лидирующие позиции в многоядерной работе. Флагманский чип имеет восемь ядер, в то время как Apple по-прежнему использует в процессоре шесть ядер, из которых только два являются мощными.

A12Bionic (многоядерный) в GeekBench 4.1

Тиммеゲーム? Если вы хотите играть с максимальным комфортом и максимальными настройкамиグラフィックス、新 しいiPhoneXsを購入する必要があります。またはiPhoneXR、ήiPhoneXsMax。真新しい4コアAppleGPUは、入手可能な最速のグラフィックスアダプターです。 παραμένειδενμόνοグラフィックスの背後にあるExynosとKirinのARMMaliですが、καιはアクセラレータAdreno630を参照しています。

おそらく、σεαυτότοリストσυσκευώνεπίはAppleA12θαπεριοριστείに基づいています。 Η唯一の例外はότινέεςiPadタブレットですが、これまでのところ、このδενγνωρίζουμεについては何もありません。 iPhone SEの「サイド」ラインはδενを継続し、στοεπόμενο2020έτοςηεταιρείαは新しいプロセッサをリリースします。

A12 bionic на каких устройствах

AppleA12BioniconAmazonUSA

Технические характеристики процессораAppleA12BionicAppleA12Bionicprocessorprescribed for theスマートフォン、 it has cores、6n В таблице ниже можно хорошо рассмотреть литографию, количество транзисторов (если они есть), предлагаемая кэш-память, максимальный объем оперативной памяти, который мы можем получить, тип совместимой памяти, дата выпуска, максимальное количество линий PCIe 、Cinebench R23 Cinebench R23

Эта страница содержит ссылки на продукты одного или нескольких наших партнеров Мы можем получить компенсацию, когда вы нажимаете на ссылки на эти продукты。 Для объяснения нашей рекламной политики, посетите эту страницу。

Specifications:

Редактор アップルA12バイオニック
Купить(Главная) スマートフォン
ISA ARMv8.3-A(64ビット)
Микроархитектура ボルテックス、テンペスト
Семья СерияА
Количество(-o)of(-spec、S-S-Spec APL1W81
Дата выхода 2018年第3四半期
Литография 7 нм FinFET
Транзистор 6,900,000,000
Ядра 6
Пряжа 6
Частотная база 1,6 ГГц
Частотаターボ 2,5 ГГц
Энергетические ядра 4x Apple Tempest @ 1.59GHz
Высокопроизводительные ядра 2x Apple Vortex @ 2,49 ГГц
MemoryMemoryCache 8 МБ
Максимальный объем памяти 4ギガバイト
Тип памяти LPDDR4X-2133
Максимальное количество каналов памяти 4
Максимальная пропускная способность памяти 42.7GB/秒
TDP 6W
Интегрированный графический процессор Графический процессор Apple A12 Bionic
ЯдраGPU 4
Блоки исполнения GPU 32
ShadowGPUs 256
ClockGPU 1,125 МГц
GPU FP32 576 ГФЛОПС
Розетка SoC
AcceleratorAI ニューラルエンジン8
ВычислительнаяСекунда 5トップス
AnTuTu 368.880
PassMarkCPUマーク 4.623
(iOS 64ビット)Geekbench4multi-core 4.695
(iOS 64ビット)Geekbench4multi-core 10.985
(iOS)Geekbench5multi-core 1.116
(iOS)Geekbench 5 2.567
(SGEMM)GFLOPS 134.6GFLOP
(Многоядерная производительность/ワット)Коэффициент производительности/ワット 1,831ポイント/W
アマゾン
eBay

Сравнение производительности между этим процессором и процессорами аналогичной мощности, для этого мы смотрим на результаты, полученные в эталонных программах, таких как Geekbench 4.

Цена:1.5ecat:по техническим причинам,мы не можем дать цену 24h По этой причине мы не можем дать цену。

Сравнение производительности на платформе оценки мобильных устройств AntuTu:

AnTuTu-All-Rating
MediaTek MT6875 Dimensity 820 5G 415.670
Samsung Exynos 1280 415.457
MediaTek MT6873V Dimensity 820 5G 414.986
Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G 396.902
HiSiliconキリン990E 391.557
アップルA12バイオニック 368.880
HiSilicon Kirin 820 5G 363.802
MediaTek MT6833P Dimensity 810 355.312
Qualcomm SM7250-AC Snapdragon 768G 353.540
HiSiliconキリン9855G 346.520
Оцените статью
club-cs.ru