Беглый взгляд на PlayStation 5: всё, что нужно знать перед покупкой. Чем отличается ps5 и ps5 digital edition

В остальном обе версии PlayStation 5 имеют одинаковые технические характеристики и идентичны по мощности. Игры хорошо работают на обоих.

Беглый взгляд на PlayStation 5: всё, что нужно знать перед покупкой

Именно поэтому следующий продукт Sony на рынке — PlayStation5 (сокращенно PS5) — это консоль девятого поколения, которая обещает множество новых возможностей. Ее предшественница, PlayStation 4, является одной из самых популярных консолей в истории. К маю 2020 года было продано более 110 миллионов устройств. Легендарная PlayStation 2 — единственная домашняя консоль, которая превзошла эти показатели.

Вопрос в том, будет ли PS5 достаточно сильной, чтобы привлечь игроков со всего мира, как это когда-то сделала PS4?

Что же представляет собой Sony PS5?

PS5 — это игровая консоль Sony нового поколения, официально известная как Sony PlayStation 5. Это огромный скачок вперед по сравнению с предшественником, предлагающий более мощные функции и поистине международный дизайн. Его главными конкурентами являются Xbox Series X и Series S, и в меньшей степени NintendoSwitch. Последняя является портативной домашней консолью и превосходной системой в своем роде, но вряд ли сможет стать прямым конкурентом из-за своего уникального форм-фактора и значительно сниженных технических характеристик.

PS5 выпускается в двух моделях: обычная PlayStation5 и PlayStation5DigitalEdition. Они имеют одинаковые технические характеристики, но, как следует из названия, цифровое издание не имеет встроенного привода и может запускать только игры, загруженные в цифровом формате.

Дизайн.

Консоль устанавливается вертикально (возможна также горизонтальная установка) и имеет черно-белый дизайн, соответствующий новому контроллеру DualSense.

Что касается контроллера PlayStation 5, то он называется DualSense и отличается от предыдущего геймпада PlayStation. Как вы можете видеть, он имеет новый футуристический черно-белый дизайн. Контроллер поддерживает тактильную обратную связь, адаптивные триггеры и встроенный микрофон. Имеется порт USB-C, а Sony заменила кнопку «поделиться» кнопкой «создать». Контроллер DualSense входит в комплект поставки консоли, но его также можно приобрести отдельно.

Sony предложила геймерам две версии PS5: простую и полностью цифровую. Один из них дороже другого на 9 000 рублей. Консоль с флоппи-дисководом обойдется пользователю в 46 999 рублей, а консоль без флоппи-дисковода — в 37 999 рублей. Консоли полностью идентичны, разница лишь в наличии или отсутствии дисковода.

Что общего между цифровыми версиями PS5 и PS5?

Главное, что нужно знать о двух версиях PS5, — это то, что почти все ее компоненты идентичны. Это означает, что графическая производительность, процессор и возможности хранения данных одинаковы, независимо от того, какой из них вы выберете.

Стандарты.

Обе модели оснащены восьмиядерным процессором Zen2, работающим на частоте 3,5 ГГц на ядро, и 16 ГБ оперативной памяти GDDR6.

Этому способствует GPU, способный обрабатывать 10,28 терафлопс на 36 CU. Это на тонну больше, чем может обработать даже PS4Pro. Что касается хранения данных, обе PS5 оснащены специальными твердотельными накопителями емкостью 825 ГБ, которые могут считывать данные со скоростью 5,5 ГБ/с во время игры. Длительное время загрузки ушло в прошлое.

Дизайн.

Обе консоли также очень похожи по дизайну: обе имеют одинаковые расширяющиеся бока с крыльями и белые корпуса, а синяя подсветка красиво выделяет упаковку.

При вертикальной установке они имеют одинаковую высоту, но стандартная PlayStation 5 значительно толще из-за наличия жесткого диска. Это наиболее заметно на основании консоли, где было сделано это изменение.

Чем отличается PS5 против PS5 Digital Edition?

Как вы, возможно, уже заметили, между двумя версиями PS5 есть только два основных различия: привод и цена.

Стандартная PS5 оснащена проигрывателем 4KBlu-ray, который позволяет играть в игры и смотреть фильмы UltraHD с физических дисков. Конечно, это означает, что вы можете делиться и одалживать свои игрушки друзьям после того, как поиграли с ними. Это означает, что почти все игры для PS4 на диске также будут работать через обратную совместимость.

В отличие от этого, PS5 Digital Edition не имеет диска. Это означает, что каждая игра, в которую вы играете, должна быть приобретена в цифровом виде, а потоковое воспроизведение возможно только медиафайлов, а не одного диска.

Конечно, отсутствие диска означает, что цифровая версия PlayStation5 стоит дешевле полной версии.

Какой выбрать?

Какую из двух моделей PS5 вы выберете, зависит от нескольких факторов, включая то, как вы покупаете игры и смотрите ли вы DVD 4K Ultra HD, Blu-ray или Blu-ray.

Если вы любите цифровые магазины и редко покупаете диски в наши дни, цифровая версия имеет смысл. Вы сэкономите деньги, уменьшите размер консоли и избавитесь от беспорядка и коробок с играми.

Однако если у вас есть физические диски или вы всегда любите платить за новые релизы с помощью сервиса обмена, DigitalEdition вас подведет.

Главный архитектор PS5 Марк Черни говорит, что движок Tempest Engine все еще находится на ранней стадии разработки и на его полное развитие могут уйти годы.

Не надо будет бояться, что полетит дисковод или деформируется диск

Она не застрахована от поломки дисков, особенно при небрежном использовании консоли. Двигатель оснащен пластмассовыми шестернями, которые имеют тенденцию терять зубья. Внезапная вставка диска, падение консоли или хранение ее в пыльном помещении могут быстро привести к потере основных преимуществ стандартной версии. Вам придется либо заплатить много денег за ремонт диска, либо использовать только цифровую версию игры.

‘Моя PlayStation не читает мой диск. Что мне делать?» В интернете можно найти множество ссылок, например. Если вы купили PS5 без дисковода для дискет, не стоит беспокоиться, что дисковод для дискет вдруг откажется принимать диски. Однако за шесть лет использования PS4 флоппи-дисковод ни разу не подвел меня.

С дисками ситуация такая же. Каждый раз, когда вы запускаете игру, вам нужно достать ее из коробки и поместить в консоль, поэтому нужно быть осторожным. Вы можете забыть положить диск обратно в футляр после завершения игры. Ложась спать, вы обнаружите, что утром на него наступила кошка. Или взять поднос грязными, жирными, немытыми руками после еды. При покупке цифровой версии вам не нужно думать о размещении диска.

Внешне версия без дисковода смотрится эстетичнее

Дизайн версии без раскрытия выглядит более гармоничным и элегантным. Нет, это не мое субъективное мнение. Дизайн PlayStation 5, по-видимому, изначально разрабатывался для цифровой версии. Однако, чтобы избежать гнева общественности, розничных торговцев и издателей, Sony усовершенствовала дизайн ручки под дисководом. Одна сторона PlayStation5 осталась нетронутой. На самом деле, в результате получается асимметричное устройство, вряд ли эстетически приятное.

Можно сказать: мы здесь, чтобы играть в игры, а не наслаждаться шоу. Да, но для геймеров дизайн имеет большое значение. И все же приятно иметь красивую консоль в современной квартире, полной электроники и гаджетов.

Не надо ждать, пока диск привезут в магазин. Игры в цифре можно купить и скачать без лишних телодвижений

Нет необходимости ждать, пока компакт-диск поступит в магазин, прежде чем вы подъедете и заберете его. Воспроизводить новые релизы в день их выхода после предварительной загрузки? Если вы играете только на домашней консоли и имеете стабильное и быстрое интернет-соединение, вы можете приобрести игру в интернет-магазине и наслаждаться ею с самого начала. Разумеется, вы также можете заказывать игры из Drive-версии PS Store. Но тогда, что значит переплата?

Более того, в большинстве случаев розничная цена (речь идет о скидках за новые рекорды в «Мвидео», «Эльдорадо» и DNS) намного дороже, чем игры, продающиеся в PlayStationStore. Игроки также могут получить лучшие игры с PlayStation4 на PlayStation5 с помощью подписки PlayStationPlusCollection. И для этого вам не нужен привод.

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, версии консоли без дискет продаются хуже, чем версии с дискетами. Это происходит не потому, что люди привыкли покупать пластинки на рынке подержанных дисков. Однако это также связано с тем, что в магазинах больше стандартных версий, чем цифровых. В Великобритании, например, соотношение версий с дисководом для дискет и без дисковода составляет 1:3. Это означает, что на каждые 75 полных версий приходится 25 цифровых версий. Приведем еще один пример: в Канаде 19 000 игроков заказали полную версию игры в Best Buy, но только 3 000 имеют цифровую версию.

Цифровая версия подходит для тех, кто привык покупать игры в цифровом формате, имеет стабильный интернет, не против приобрести расширяемое хранилище или удалять игры по мере роста библиотеки и ждет новых игр сразу после их выхода. Они планируют приобрести консоль от Microsoft в будущем.

Дисковая версия предназначена для геймеров, которые хотят иметь дома физическую копию своих игр, геймеров, которые используют консоль не только для игр, геймеров без высокоскоростного интернета, геймеров, которые хотят иметь консоль в отпуске или путешествии, и геймеров, которые хотят обмениваться игрушками с друзьями.

Однако если у вас есть физические диски или вы всегда любите платить за новые релизы с помощью сервиса обмена, DigitalEdition вас подведет.

Что купить: PS5 c blu-ray приводом или Digital Edition

Доброе утро, игроки! Думаете о покупке пятой PlayStation, но не уверены, какая модель вам больше всего подходит? Мы поможем вам выбрать. Вот ответ на вопрос, каковы основные различия между PS5 и PS5 Digital?

В конечном итоге вы будете точно знать, кому нужна версия с питанием, а кто будет доволен консолью без питания.

Итак, очевидно, что те, кто хочет играть с натуральных носителей, выберут консоль с приводом. Изначально.

Во-вторых, если у вас есть множество игр на диске PS4, необходимо помнить об обратной совместимости.

Это связано с тем, что онлайн-версии игр продаются отдельно, а дисковые версии — отдельно. Вы не можете виртуально извлечь и передать то, что хранится на физических носителях.

Если вы еще не можете играть в то, что приобрели на «Сони», вам придется купить Blu-ray PS5 или продать коробку кому-то другому.

В целом, Sony PlayStation 5 без привода определенно предпочтительнее для тех, кто не использует привод.

Некоторые парикмахеры-перфекционисты могут страдать от отсутствия пропорций.

Кроме того, кто-то может просто решить сэкономить деньги, потому что мало кто пользуется этим накопителем. Вы всегда можете продавать игрушку в коробке через рекламу, а затем использовать выручку для покупки онлайн-версии.

Что купить: PS5 с Blu-ray или цифровую версию

Какую приставку выберете вы

Теперь вы знаете основные различия между PS5 и PS5 Digital. Все, что вам нужно сделать, это выяснить, насколько важен для вас диск.

Если она вам не нужна, выберите цифровую версию. А если вы коллекционируете коробки, то обычная PlayStation 5 явно для вас.

Мне также нравится ставить на него высококачественные фильмы, а не смотреть их из онлайн-библиотеки.

Пока что консоли не появились на полках магазинов. И когда они снова появятся в магазинах, цены на них, несомненно, вырастут. Пока что Sony только пообещала выпустить разноцветные геймпады.

Не забывайте поддерживать нас перепостами в социальных сетях и подписываться на нашу рассылку. Мы не рассылаем спам, только полезные материалы.

Поделитесь в комментариях, купили ли вы PS5? Если да, то какая версия? Или какой из них вы рассматривали для покупки? Играйте только в хорошие игры! До скорой встречи!

Можно сказать: мы здесь, чтобы играть в игры, а не наслаждаться шоу. Да, но для геймеров дизайн имеет большое значение. И все же приятно иметь красивую консоль в современной квартире, полной электроники и гаджетов.

Blu-ray единицы

Как уже упоминалось, цифровая версия не имеет диска. Это означает, что все игры должны быть приобретены в «цифровом» формате в PS Store. Преимуществом этой версии является то, что вам не нужно место для хранения дисков, но недостатком является то, что вы не можете продать игры после их использования, как это можно сделать с более поздними дисками.

PS5 с приводом

Размеры.

PS5, как известно, сама по себе не является маленькой консолью. Это связано с тем, что PS5 больше, чем все предыдущие консоли. Такая конструкция обусловлена установкой превосходной системы охлаждения. Размеры консоли с приводом составляют 390-104-260 мм, а размеры консоли без привода — 390-92-260 мм. Это означает, что он немного более узкий. Вкус — личное дело каждого, но для авторов этих строк симметрия делает их похожими на цифровые версии.

PS5 с цифровой версией

В остальном обе версии PlayStation 5 имеют одинаковые технические характеристики и идентичны по мощности. Игры хорошо работают на обоих.

Оцените статью
club-cs.ru