Бизнес-персона: Ларри Пейдж — от создания крупнейшего поисковика до разработки беспилотных автомобилей. Что изобрел ларри пейдж

В 2007 году Ларри Пейдж решил еще больше отстранится от управления компанией, чтобы уделять время более стоящим проектам — он избавился от помощников и теперь для банального разговора с ним нужно было сначала найти сооснователя Google.

Ларри Пейдж — биография (фото), состояние, личная жизнь, цитаты

Биография Ларри Пейджа и как зародилась идея создания Google. Личная жизнь, кредо и жизненные правила Ларри Пейджа. Фото, интересные факты, состояние и личная жизнь миллиардера.

Лоуренс Пейдж (Lawrence Edward «Larry» Page) родился в семье профессора компьютерных наук и с детства увлекался программированием. Его имя не столько популярно как у партнера Сергея Брина, но именно совместные усилия привели к появлению Google.

Эмоциональный и неуступчивый Ларри смог найти общий язык с таким же Сергеем для реализации общей цели – создания программы для поиска информации в интернет, которая на сегодня сделала его одним из богатейших людей в мире. Сегодня скромный Ларри ведет много научных проектов создавая изменения для всего человечества.

Биография Ларри Пейджа

27 марта 1973 – день рождения Ларри. Его будущее предопределила профессия родителей: отец был профессором по компьютерным наукам, а мать преподавала программирование. Оба родителя работали в Мичиганском университете на должности преподавателя.

1979 – получил в подарок от родителей первый компьютер.

1991 год – окончание средней школы и поступление в Мичиганский университет. В этот период студент активно принимал участие в научных разработках, хотя и не достигал особых результатов на этом поприще;

1995 год – стал участником образовательной программы при Стэндфордском университете. Этот год является одним из знаковых в биографии, поскольку в этот период Ларри выбрал тему докторской диссертации. Она была связана с поисковыми системами и Всемирной сетью;

1995 год — произошло и другое знаковое событие – знакомство с Сергеем Брином, который впоследствии и стал партнером Гугл;

Ларри Пейдж и Сергей Брин

1997 год – основание «Google». Именно в 1997 году поисковая система была запатентована в США и в открытом доступе представлена всем студентам Стэндфордского университета;

1998-2001 – занимал должность исполнительного директора Google.

2001 год — Пейдж решил покинуть должность исполнительного директора, передав свои полномочия другому управляющему

2001 – Стал президентом компании по IT услугам, занимается стратегическими вопросами развития.

2006 – основал благотворительный фонд имени своего отца для финансирования медицины, образования, помощи малоимущим и неблагополучным семьям.

2011 — решил вернуться на пост исполнительного директора компании «Google».

2015 – президент по IT компании Google Alphabet, которая специализируется на разработке информационных технологий и программ.

Ларри Пейдж вместе с своим партнером – Сергеем Брином – одни из самых успешных бизнесменов нашего времени, сумевшие не только воплотить хорошую идею в жизнь, но и заработать на этом миллиарды долларов.

Детство, образование, увлечения

image

Ларри Пейдж родился в семье Глории Пейдж и Карла Пейдж 26 марта в 1973. Родители Ларри занимались преподаванием информатики в Мичиганском университете, благодаря чему в доме всегда присутствовали новые модели компьютеров, а также множество журналов схожей тематики. Все это не могло не заинтересовать молодого Ларри, который с раннего детства увлёкся принципами работы приложений для персональных компьютеров.

Родители отдали Ларри в школу в Монтессори, которая придерживалась нестандартных подходов к образованию. Как потом отмечал сам Ларри Пейдж: «такой вид обучения, взращивающий подход с постановкой всех фактов под сомнение, а также ситуации в мире и нежелание следовать приказам, сильно повлияло на моё будущее».

В возрасте 12 лет Ларри Пейдж прочёл биографию Николы Теслы, который умер в долгах и безызвестности — эта история произвела неизгладимое впечатление на подростка и тогда он начал задуматься о разработке новых технологий и необходимости наличия знания основ бизнеса, чтобы правильно применить эти технологии.

«Я понял, что изобрение новых технологий само по себе ничто не даёт. Вам нужно распространить их по миру, чтобы люди начали использовать их», — вспоминает Ларри Пейдж.

Наравне с занятиями по программированию Пейдж также играл на саксофоне, а занятия музыкой впоследствии сыграли важную роль в жизни будущего основателя самого популярного поисковика.

image

Во время учёбы в Мичиганском университете он стал членом команды, занимающейся разработкой автомобиля на солнечных батареях. Так же он был одним из инициаторов попытки постройки проекта монорельсовой дороги в Мичигане — тогда это был вариант быстрой системы общественного транспорта между кампусами института. Сейчас же Alphabet разрабатывает беспилотные автомобили и новые системы транспорта в рамках подразделения Sidewalk Labs.

Предпринимательский опыт

image

После окончания Мичиганского университета Пейдж отправился в Стэнфорд, где в 1995 году познакомился с Сергеем Брином, своим будущим другом и сооснователем Google. В 23 года он проснулся от необычного сна — ему приснилась идея «скачать весь интернет». Тогда он начал работать над механизмом ранжирования веб-страниц и ссылок на них в зависимости от содержания ключевого слова.

Впоследствии к нему присоединился Сергей Брин и они начали разрабатывать алгоритм поисковика, который они между собой называли BackRub. В сентябре 1997 году Брин и Пейдж зарегистрировали домен Google.com, а его основной целью стало систематизация доступной в сети информации.

image

Пейдж всегда признавал, что он намного лучше разрабатывает новые технологии, чем занимался бы менеджментом из-за нелюбви к взаимодействию с людьми. В качестве главы Google он предпочёл концентрироваться на результатах и амбициозных идеях.

Примечательно, что когда Ларри Пейдж занимал позицию главы Google в первый раз, у него был целый список правил менеджмента, которыми он руководствовался:

  • Не делегируй — сделай все возможное, чтобы ускорить рабочие процессы;
  • Не мешай, если твоё вмешательство дает какую-то выгоду для проекта. Пускай сотрудники займутся работой и будут решать проблемы между собой, пока ты занимаешься чем-то другим;
  • Не становись бюрократом;
  • Идеи важнее возраста — меньший возраст не означает, что человек достоин меньшего уважения и поддержки;
  • Нет ничего хуже прерывания кого-то без пояснений. Если вы, например, замораживаете проект или совершаете что-то похожее, то должны помочь людям в поиске нового способа для достижения запланированного.

image

Изначально Ларри Пейдж был не слишком обрадован идее назначения нового CEO, но спустя некоторое время наоборот положительно оценил меньшее вовлечённее в ежедневный менеджмент компании.

В 2007 году Ларри Пейдж решил еще больше отстранится от управления компанией, чтобы уделять время более стоящим проектам — он избавился от помощников и теперь для банального разговора с ним нужно было сначала найти сооснователя Google.

Несмотря на это он до сих пор продолжил оказывать важное влияние на развитие Google и новых продуктов. Именно он инициировал поглощение операционной системы Android Энди Рубина, которая впоследствии стала ключевым направлением для Google на рынке мобильных устройств. Об этой сделке CEO Google на тот момент Эрик Шмидт не знал до последнего момента.

В 2011 году он решил вернуться на пост CEO и реорганизовать компанию — тогда произошёл запуск таких продуктов, как Google+, Chromebook, Google Glass и проекта высокоскоростного интернета Fiber.

Он продолжил занимать пост CEO Google вплоть до 2015 года, пока не прошла очередная реорганизация и Google не вошла в состав новой компании Alphabet. Ларри Пейдж наоборот занял пост главы Alphabet, уступив должность Сундару Пичаи.

«Во главе Alphabet у меня появится возможность разрабатывать более амбициозные проекты, а также заниматься долгосрочной стратегией. В результате это позволит улучшить жизни большего числа людей», — упомянул тогда Ларри Пейдж в открытом письме.

Покупка операционной системы для мобильных устройств стала судьбоносным решением Пейджа, позволившего закрепить успех Google. Компания доминирует в своем сегменте рынка настолько, что заинтересовала антимонопольные органы.

1998-2001

Основание

Марк Малсид говорил в документальном фильме 2007 года: Получая гранты и помощь от преподавателей, семьи и друзей, Брин и Пейдж накопили достаточно, чтобы купить несколько серверов и оплатить аренду, сейчас это известный гараж в Менло-Парке, соучредитель Sun Microsystems Энди Бещтольшейм выписал чек в 100,000$ «Google Inc.». Единственная проблема была в том, что «Google Inc.». еще не существовала — компания еще не была зарегистрирована. В течение двух недель они готовили документы, и потенциальные спонсоры не могли еще выписывать чеки на имя компании.» 10

В 1998 Сергей и Лоуренс зарегистрировали Google Inc. 11 , Inc. с именем исходного домена «Google Inc.», это название из числа, которое состоит из ста нулей — это олицетворяло огромное количество данных. После начала Ларри назначил себя CEO, в то время как Сергей, был назван соучредителем Google Inc. и занимал должность президента Google Inc..

Писатель Николас Карлсон писал в 2014: В то время как Google Inc. часто считается изобретением двух молодых компьютерных гениев — Сергея и Ларри, Ларри и Сергея — истина — в том, что Google Inc. — создание Ларри Пейджа, Сергей Брин лишь ему помогает.

Миссия пары была: «организовать информацию в мире и сделать ее универсальной, доступной и полезной». Имея на руках 1 млн. долларов США разработчики переместились в офис Маунтин-Вью в 2000 году. В 1999 Пейдж экспериментировал с модулями сервера меньшего размера так, чтобы серверы Google Inc. могли вместиться в большем количестве в маленькие склады, которые арендовала компания. Это требовалось для того, чтобы поисковая система работала быстрее, чем конкуренты компании в то время.

К июню 2000 Google Inc. установил один миллиард URL и уникальных ресурсов, делая Google Inc. самой всесторонней поисковой системой в сети в то время. Компания приводила данные научно-исследовательского института NEC от 26 июня: «в системе присутствуете больше чем 1 миллиард веб-страниц». 12

Первый срок CEO

В течение его первого срока в качестве CEO он начал систематически увольнять всех руководителей проектов. Когда Пейдж уволил всех инженеров-разработчиков обосновывая это тем, что его не устраивают супервайзеры, у которых нет инженерного образования, они очень ограничены в своих знаниях.

Затем Ларри даже задокументировал свои требования перед работниками: Не делегируйте: сделайте все, что Вы можете, самостоятельно, чтобы увеличить скорость работы. Не мешайте: позвольте людям, делающим свою работу, продолжать ее делать, даже если они говорят друг с другом. Не будьте бюрократом. Идеи более важны, чем возраст. Просто, потому что кто-то младший, не означает, что они не заслуживают уважения. Худшая вещь, которую Вы можете сделать — мешать кому-то делать что-то, говоря «Нет». Если Вы говорите «нет», Вы должны помочь людям найти лучший способ сделать свое дело.

Даже при том, что новая модель управления Ларри не поддерживалась работниками и приводила к недовольству, его проблема с инженерами, являющимися нетехническим штатом, наращивала обороты. В конечном счете практика утверждения только инженеров на роли управленцев команд была установлена как стандарт. Лоуренс также полагал что, чем быстрее поисковая система давала ответы, тем эта система будет более популярной. Он беспокоился о миллисекундах и мотивировал его инженеров — начиная теми, кто разрабатывал алгоритмы и заканчивая теми, кто создавал центры обработки данных — чтобы его работники думали о времени исполнения запроса.

Другие интересы

Пейдж — инвестор Tesla Motors. Он вложил капитал в технологию возобновляемой энергии, и с помощью Google.org, благотворительного фонда Google Inc., способствует распространению гибридных электромобилей. 21 Ларри также интересуется социально-экономическими эффектами усовершенствованных интеллектуальных систем и тем, как усовершенствованные цифровые технологии могут использоваться, чтобы предусмотреть потребности людей, сократить рабочую неделю и смягчить потенциальные неблагоприятные последствия технологической безработицы. Он также помогает устанавливать Университет Сингулярности трансгуманный мозговой центр. Google Inc. — один из корпоративных основателей учреждения и спонсор многих стипендий в Университете.

В 2007 Пейдж женился на Люсинде Саусворс на острове Некер, Карибский остров, принадлежавший Ричарду Бренсону. У них есть два ребенка, рожденные в 2009 и 2011гг. 22

Оцените статью
club-cs.ru