Будущее человечества: каким будет мир через тысячу лет. Как будет выглядеть будущее

Глобальная энергетическая система перейдет на алгоритмическое управление. Отдельные IoT-устройства на будущих предприятиях и в домах будут постоянно обновлять данные системы о том, сколько пользователи готовы платить за их использование. Например, кондиционер в жаркий день.

Будущее человечества: каким будет мир через тысячу лет

Города будущего

Многие люди хотят знать, что ждет человечество в будущем. Этот вопрос волнует людей со времен первых древних философов и библейских пророков. В 1940-х годах был введен термин «футурология» для описания научной тенденции предсказывать будущее человечества. Давайте подробнее поговорим о том, что произойдет через тысячу лет, по мнению футуристов.

Предсказание будущего — сложная задача. Однако с древних времен человечество хотело узнать, что ждет его в будущем.

Предсказания достигли пределов воображения, и нередко писатели-фантасты предсказывают такие инновации и явления, как кредитные карты, генная инженерия и беспилотные автомобили. Вот почему многие из сегодняшних предсказаний кажутся вымышленными или уже объяснены в книгах и фильмах.

Именно так футуристы видят будущее Земли через тысячу лет: будущее Земли.

Вымирание человечества

Одним из самых распространенных предсказаний будущего является вымирание человеческой расы. Ученые уже сотни лет обсуждают вопрос о негативном влиянии человечества на жизнь на Земле. Еще в конце 18 века ученый Томас Мальтус поднял вопрос о взаимосвязи между перенаселением и голодом. С тех пор население Земли постоянно растет. Согласно пессимистическим прогнозам, в ближайшие годы человечество столкнется с нехваткой ресурсов.

Ученым давно известно, что массовые вымирания — это явление, которое можно обнаружить на Земле через определенные промежутки времени. По оценкам, массовые вымирания происходят с регулярными интервалами в 26-30 миллионов лет. Ученые смогли обнаружить и объяснить более 20 вымираний в истории планеты. Поэтому существует научная основа для печального прогноза о том, что люди исчезнут с поверхности Земли.

Канал History Channel выпустил серию документальных фильмов под названием «Жизнь после людей» (2009-2011). В этом документальном фильме ученые рассуждают о том, что произойдет с планетой после исчезновения людей в течение следующих 100 000 лет.

Контакт с инопланетянами

Люди давно мечтали найти разумную жизнь в космосе. Если предположить, что он действительно существует, и если предположить, что человечество не вымрет, а сделает технологический скачок вперед, то существует возможность контакта с внеземной цивилизацией.

Писатели-фантасты десятилетиями фантазировали о том, что это может быть. Еще в 1897 году автор Герберт Уэллс описал военные действия с инопланетными формами жизни в космических войнах.

В 1953 году известный писатель-фантаст Артур К. Кларк в своей книге «Конец детства» описал оптимистическую версию контакта с инопланетянами. В этом проекте они достигнут Земли, принесут людям новые технологии и радикально изменят жизнь на Земле.

Будущее: как будут выглядеть люди через тысячу лет?

Помните, как несколько лет назад люди были взволнованы сообщением на обложке журнала Time под названием «Google и конец смерти»? Новость гласила: «Кремниевая долина вступает в «игру бессмертия» — корпорация Google и генеральный директор Ларри Пейдж финансируют программы по продлению человеческой жизни. Подобные сообщения теперь остаются в тени и никого не удивляют.

В будущем общественный транспорт будет кардинально изменен, а дорожное движение уйдет в прошлое

Дональд Иен Смит/Getty Images.

БрэдТемплтон говорит: «Общественный транспорт в 20 веке будет заменен небольшими автомобилями размером с грузовик и парками одиночных автомобилей, а такие инструменты, как Waze, будут широко использоваться для того, чтобы держать множество автомобилей подальше от одного места, тем самым уменьшая заторы на наших дорогах.» .

Семейные путешествия будут осуществляться на беспилотных транспортных средствах с роботами-помощниками и репликаторами еды

‘Беспилотные караваны будут следовать по заданному маршруту (включая парковку в специально отведенных местах). Вдоль маршрута они могут останавливаться в национальных парках при наличии ранее выданных лицензий.

Караваны будут иметь доступ к Интернету, который будет интересен людям, пока автомобиль находится в пути. Секция детских развлечений адаптируется к возрасту и интересам детей и гарантирует, что они не будут скучать или мешать своим родителям.

Автоматизированный трейлер также оснащен обеденной копией, так что если родители не хотят готовить, им не придется этого делать. Робот берет на себя все процессы жизнеобеспечения и позволяет людям наслаждаться радостью Joy Joy, в которой все — включено.

Космические путешествия будут становиться все более распространенными – до такой степени, что мы сможем создавать человеческие колонии в нашей Солнечной системе и, возможно, за ее пределами

Всего несколько лет назад исследование космоса было полностью подчинено официальным правительственным службам, и миссии организовывались редко.

Но инвестиции бизнес-сектора в разработку многоразовых ракет, которые резко снизили стоимость космических полетов, изменили динамику космических путешествий до такой степени, что уже создаются новые отрасли, такие как космический туризм. С 2024 года уже запланированы полеты людей на Луну и Марс.

Самое интересное, что недавно ученые обнаружили воду на солнечных участках Луны. Им еще предстоит выяснить, вытекает ли он из нижних слоев лунной поверхности или образуется под воздействием внешних факторов (таких как метеоритные хребты и энергичные частицы, запускаемые Солнцем).

Что касается Марса, то вода там есть — в основном в замерзшем состоянии на полюсах. Последние открытия показывают, что он иногда встречается вблизи кратера Гейла. Об этом в значительной степени уведомляет создание самоуправляемых человеческих колоний в ближнем космосе.

Кроме того, недавно астрономы подтвердили существование более 4 300 экзопланет (т.е. планет за пределами нашей Солнечной системы).

Недавние исследования показали, что в нашей галактике есть как минимум 300 миллионов экзопланет, способных поддерживать жизнь человека, и, вероятно, миллиарды галактик с подобными планетами.

Мы живем в захватывающее время, и каждый день совершаем новые открытия! Возможно, наши дети и внуки однажды будут жить в космосе, и человеческая культура больше не будет ограничена пределами планеты Земля!». — Шара Эванс.

‘Человечество движется к внедрению генной инженерии, и с открытием технологии CRISPR-Cas9 появилась огромная возможность изменить геном’. Я убежден, что генная инженерия появится и станет доступной в самом ближайшем будущем. Это лишь вопрос времени и регулирования моральной стороны вещей», — сказала Александрова.

Потеря приватности

Фото.

Этот сценарий частично связан с предыдущим. Мы можем ожидать взрыв мощных технологий наблюдения, руководствуясь потребностью в превентивной информации. Футурист Тимоти Мак отметил, что расширение возможностей шпионажа выходит далеко за рамки борьбы с терроризмом и предотвращения преступлений. Новые здания и объекты инфраструктуры также не обходятся без камер наблюдения, систем всевозможных датчиков и других средств мониторинга и контроля.

Не говоря уже о том, что компании и государственные учреждения все чаще отслеживают поведение граждан и их потребительские привычки.

Благодаря некоторым известным событиям и политическим лозунгам, население с большей вероятностью отнесется к таким нововведениям спокойно или с симпатией. Таким образом, к концу века «прозрачное общество» может быть предложено автором и футуристом Дэвидом Брином.

Будущее — во внутреннем пространстве, а не во внешнем

Многие считают, что человечество должно попытаться достичь звезд. Или, по крайней мере, до границ зоны Койпера. Однако футурист Джон Смарт предположил, что ускоряющаяся сложность вычислительной техники говорит о том, что человечеству следует сосредоточиться на внутренних — естественных и виртуальных — завоеваниях, а не на внешних.

Фото.

По словам Смарта, «с точки зрения физики, пространство, время, энергия, плотность материала и эффективность увеличиваются. Это явление известно как сжатие STEM. О переходе к «внутреннему пространству» должны свидетельствовать расчеты его распределительного максимума». Сложность больших структур простирается от космического пространства — > галактик — > конкретных звездных систем — > прокариотической жизни на планетах в обитаемой зоне — > эукариотической жизни — > человечества, существующего на очень малых территориях — >> будущего» нанотехнологии и квантовые поля.

Что касается теории информации, то по мере развития этих систем они проникают в виртуальное пространство. Технологии визуализации, временной визуализации, дистилляции, моделирования и искусственного интеллекта будут значительно усовершенствованы. Технология симуляции будет все больше вытеснять мышление по мере того, как оно будет становиться быстрее, лучше, эффективнее, быстрее, лучше и эффективнее по сравнению с естественной реальностью, которая медленна, примитивна, скучна, неточна и опасна. Люди мысленно быстрее перемещаются в естественные и виртуальные интерьеры, что может привести к тому, что мы будем существовать в сверхдвухмерном царстве. Как черная дыра. По мере развития человеческой культуры она не растет в пространстве, но вне его она постоянно ускоряется, подобно просыпающемуся ребенку. ‘

Смарт также считает, что пролет в космосе — это самый быстрый и нравственный способ общения с инопланетными культурами и перенятия их знаний. В этом случае понятно, почему мы думаем, что мы одни в космосе. Мы не получаем сигналов и еще никого не встретили. Возможно, чтобы контролировать виртуальный мир и обеспечить мнемоническое разнообразие, некоторые «сверхэтичные искусственные интеллекты» используют аналоги Прайм-директивы для ограничения переноса интеллекта в физический и виртуальный мир.

Идеи Смарта более подробно рассматриваются в его работах, и в то же время подчеркивается, насколько он ошибается.

Совершенно очевидно предположить, что подавляющее большинство людей никогда не покидает свою родную планету. Относительно небольшие группы и роботизированные системы с большей вероятностью будут действовать в разных частях Солнечной системы. Будьте честны с собой. Космос — это небольшое количество государств, которое может быть выбранным государством. По крайней мере, в видимом будущем.

Фото.

Как сказал футурист Рамес Нахм: «Мало кто из нас покинет орбиту Земли до 2050 года.

Забагованность превратится в стандартную фичу

Фото.

Мы все представляем себе технологии будущего, работающие с точностью и скоростью. Но что, если нет? Системы искусственного интеллекта произвольно дают сбои, замедляются и перезапускаются. Нанотехнологии будут наводнены вирусами-спамами и средствами DRM. Беспилотные автомобили предпочитают причинять вред пассажирам, чтобы избежать большего количества смертей («проблемы с перевозкой»). В общем, все самое обидное, что преследует нас в современных технологиях, не исчезнет в будущем. Они просто примут новые формы.

Оцените статью
club-cs.ru