Чем опасен вулкан для людей (18.12.2020). Чем опасно извержение вулкана для людей

При извержении вулканов скопление раскаленного пепла и газов образует горячие облака и пирокластические потоки, представляющие смертельную угрозу как для людей, так и для окружающей среды. Пирокластические потоки могут достигать температуры до 700°C и спускаться по склонам вулканов со скоростью 150-200 км/ч.

Чем опасны вулканы и какой из них самый опасный?

Вулканы — это духовные дети физических систем, и их беспрецедентная мощь может быть как увлекательной и манящей, так и разрушительной и смертоносной для человечества. Кроме того, они бывают активными или «неактивными», независимо от их статуса. Признание опасности вулканов — это первый шаг к тому, чтобы защитить себя от их разрушительной силы.

Извергающиеся вулканы затопляют равнины, а токсичный пепел падает на землю в клубах дыма, представляя большую опасность для людей. Целые города и деревни сожжены дотла. Ледяная лава превращает землю в пустыню, разрушения повсеместны и непоправимы.

По сей день ученые продолжают исследовать вулканическую активность, но непредсказуемость, характерная для этих слоев, проявляется повсюду. Какую же угрозу представляют эти гиганты для человека?

1. лавовые потоки.

Камни, извергающиеся из жерл вулканов при температуре от 1 000 до 2 000 градусов Цельсия, могут сжигать и уничтожать все на своем пути. Состав и температура материала определяют его текстуру, от жидкой до вязкой.

Чем опасны вулканы?

Жидкости опасны из-за высоких скоростей (до 100 км/ч) и температур. Потоки от сжигания покрывают большие расстояния и распространяются в местные реки и ручьи.

Вязкие потоки более теплые, менее подвижные и перемещаются по небольшим территориям, создавая на своем пути лавовые «купола» или кратерные пробки.

2. пирокластические потоки.

Смертоносные извержения вулканов, образующие огромные потоки лавы, содержащие пыль, осколки горных пород, пепел и раскаленный газ. Их основными особенностями являются

  • Максимальная скорость — до 1 000 километров в час, с
  • Сильные максимальные температуры, до 400 градусов Цельсия
  • Плотное заполнение пространств
  • Способность диспергироваться в воде
  • Возможность разделения одного потока на несколько потоков, возможность
  • Невероятная мощь
  • Неизбежность катастроф.

Вулканическая молния

Ярким примером воздействия таких разрушительных сил является случай Плимута, Монтсеррат, на карибском острове Монтсеррат. Когда в 1996 году произошло извержение вулкана Суфриер, вулканический материал, смесь газа и пепла, оставил всю деревню в руинах.

3. вулканические осадки.

Вулканические отложения — это вулканические материалы в виде пепла. Они возникают в результате извержения пепла (вулканического материала в виде мелких частиц) во время извержений. Радиус рассеивания частиц большой, до нескольких километров. Мощные взрывы выталкивают пепел в стратосферные слои, позволяя ему преодолевать сотни и даже тысячи километров.

Само радиоактивное облако не представляет серьезной угрозы для человека, пока он находится на безопасном расстоянии. Химические вещества, содержащиеся в золе, могут оказывать разрушительное воздействие на растения и животных, а также на человека.

Золушка особенно опасна после дождя. Жидкие частицы в виде шлака и золы, оседающие на поверхности зданий, являются разрушительными, и здания не выдерживают их веса.

Самый опасный вулкан в мире

Везувий. Один из самых известных и самых опасных вулканов в мире. Высота кратера составляет 1 277 метров, а диаметр — около 800 метров. Он стал известен более 2 000 лет назад как источник гибели целых городов, жители которых были погребены под лавой и пеплом. Этот вулкан постоянно напоминает о себе: у него есть

  • С тех пор он взрывался более 80 раз.
  • Кроме Помпеи, еще два города, Масса и Себастьяно, были разрушены в 20 веке.

Последнее крупное извержение произошло в 1944 году, но это не значит, что его можно назвать самым опасным и непредсказуемым извергающимся вулканом в мире. Напротив, это хороший пример опасности, которую представляют вулканы. Над кратером всегда висит облако дыма, указывающее на то, что взрыв неизбежен.

Это стало решающим фактором в поиске действующей лаборатории Везувия. Исследования такого рода дали ответ на главный вопрос: «Чем опасны вулканы?». Это явление никогда не переставало быть актуальным для ученых, поскольку оно дает ответ на главный вопрос «Чем опасны вулканы?».

Если принять во внимание предупреждения ученых, работающих над вулканами, то вероятность неблагоприятных последствий для здоровья от извержения вулканов невелика.

Вулканический пепел.

Воздействие пепла может быть опасным. Младенцы, пожилые люди и люди с заболеваниями дыхательных путей, такими как астма, эмфизема и другие хронические заболевания легких, могут испытывать проблемы при вдыхании вулканического пепла. Зола песчаная, абразивная, иногда едкая и всегда неприятная. Мелкие частицы пепла могут царапать (царапать) переднюю часть глаз. Частицы золы могут содержать кристаллический кремний — вещество, вызывающее респираторное заболевание под названием силикоз.

New-Zealand-3018634_640

Большинство газов из вулканов быстро удаляются. Однако тяжелые газы, такие как углекислый газ и сероводород, могут накапливаться в низколежащих районах. Наиболее распространенным вулканическим газом является водяной пар, за ним следуют двуокись углерода и двуокись серы. Диоксид серы может вызвать проблемы с дыханием как у здоровых людей, так и у тех, кто страдает астмой и другими респираторными заболеваниями. Другие вулканические газы включают хлористый водород, угарный газ и фтористый водород. Количество этих газов сильно варьируется от одного вулканического извержения к другому.

Газы обычно быстро улетучиваются, но люди, находящиеся вблизи вулканов или в низколежащих районах, могут подвергаться воздействию таких уровней, которые могут повлиять на их здоровье. В низких концентрациях газы могут раздражать глаза, нос и горло. При высоких концентрациях газы могут вызывать

  • Учащенное дыхание.
  • Головные боли,.
  • Головокружение
  • Отек или спазмы в горле, и
  • а также удушье.

Сегодня в мире насчитывается 1508 действующих вулканов. Ежегодно взрывается от 50 до 60. Около 800 миллионов человек живут в зонах вулканической опасности. Вулканологи изучают и контролируют вулканы, пытаются предсказать будущие извержения и предупреждают о масштабах ущерба, который может быть нанесен.

Когда горы взрываются.

Вулканические извержения можно разделить на два типа: взрывные и невзрывные. Взрывы происходят, когда магма, подземная лава, содержит газ. Эти извержения настолько мощные, что магма превращается в мелкие частицы породы, называемые вулканическим пеплом.

Взрывные извержения являются причиной наибольшего числа смертей, связанных с вулканическими явлениями. Эти события могут распространить вулканический пепел на сотни километров от вулкана, нарушить воздушное сообщение, загрязнить источники водоснабжения и разрушить линии электропередач, конструкции и оборудование на миллиарды долларов. Кракатау в Тихом океане (1883 год) и гора Сент-Хеленс в штате Вашингтон (1980 год) являются примерами взрывных извержений.

Наиболее опасной особенностью этих извержений является поток вулканического пепла. Это стремительная лавина горячих газов, пепла и камней, которая охватывает землю и уничтожает все на своем пути. Пепел от извержения Везувия в Италии в 79 году нашей эры. Похоронены города Ираклион и Помпеи. В 1902 году в результате взрыва на карибском острове Мартиника погибло более 29 000 человек.

Лавовые потоки и фонтаны.

Вулкан-2262295_640

Невзрывные взрывы происходят, когда в магме мало или совсем нет газа. В результате этих событий возникают небольшие очаги пожаров и потоки лавы, похожие на те, что извергаются сегодня из Килауэа.

Невзрывные взрывы, как правило, менее смертоносны, чем взрывные, но все же могут причинить значительный ущерб. Вулканические извержения гавайского типа могут происходить на вершине или вдоль склонов. Новые извержения обычно начинаются со щелевого или длинного щелевого отверстия, которое выбрасывает лаву в воздух, иногда образуя лавовый поток.

По сообщениям с Гавайских островов, лава течет довольно медленно. Обычно от потока лавы легко убежать, но его нельзя остановить или отклонить. Люди могут спастись, но их дома и имущество уязвимы.

При взрывных и не взрывных извержениях выделяются вулканические газы, образуя опасную смесь, известную как вулканический туман или VOG. VOG содержит аэрозоли. Это твердые частицы, образующиеся при взаимодействии диоксида серы с влагой воздуха. Они могут вызвать проблемы со здоровьем, повредить урожай и загрязнить источники водоснабжения.

Когда эти частицы попадают в стратосферу, они оказывают глобальное воздействие, блокируя солнечный свет и охлаждая климат Земли. Это явление может вызвать массовые неурожаи и голод, и оно стало причиной многих исторических смертей, связанных с вулканической активностью. Например, извержение вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году привело к 92 000 смертей из-за голода.

Заснеженные вулканы, такие как вулканы в Каскадах и на Аляске, могут вызывать оползни и сели. Эти опасности образуются, когда лед и снег тают во время взрывов или когда пепел смывается с поверхности сильными дождями.

Селевые потоки обладают огромной энергией и могут двигаться по долинам рек со скоростью до 60 миль в час. Они могут разрушать мосты, сооружения и все остальное на своем пути. Оползень Невадо-дель-Руис в Колумбии в 1985 году унес жизни 25 000 человек.

Лава-67574_640

Золушка особенно опасна после дождя. Жидкие частицы в виде шлака и золы, оседающие на поверхности зданий, являются разрушительными, и здания не выдерживают их веса.

Можно ли остановить извержение вулкана

Однако люди еще не научились предотвращать землетрясения. Человечество надеется, что наблюдение за тем, как гиганты извергают смертоносные потоки ядовитого дыма и раскаленной магмы, не станет катализатором катастрофы, которая положит начало концу света и запустит цепную реакцию в Тихом океане.

Трудно представить, как можно остановить извержение вулкана, потому что это очень высокоэнергетический процесс. Можно задать вопрос, насколько это будет катастрофично. Но, возможно, сейчас это не под силу человечеству», — пояснил эксперт.

Точка невозврата

Раскаленное ядро нашей планеты имеет диаметр около 3 000 километров. Для сравнения, Марс всего в два раза больше. Поэтому они планируют великие умы переселить человечество, когда у нашей планеты не останется шансов на спасение.

Ученые ежедневно запускают этот пугающе очевидный сценарий в симуляторах, но до сих пор. Каждый год на планете просыпается и активизируется все больше и больше вулканов. Когда хотя бы один из них взрывается, Земля оказывается в так называемой «точке» и больше не возвращается.

‘Если взорвется хотя бы один из них, он приведет в движение все тектонические плиты на дне Тихого океана, что вызовет другие вулканы. Дышать. Как.

Какой вулкан подожжет огненное кольцо

На данный момент ученые не знают, какой гигант мог бы вызвать огненное кольцо на Земле. Среди вариантов — Мерапи в Индонезии. Это один из десяти самых страшно активных вулканов на планете. Через семь лет он обрушивается в своем районе потоком лавы, забрасывая пеплом все в радиусе 100 километров. По оценкам экспертов, Мерапи пока продемонстрировал лишь 5% своей силы. Но что он будет делать, если вырвется на свободу в полную силу, остается загадкой.

Еще один кандидат — непредсказуемый Йеллоустоун. Вулкан расположен на северо-западе США. Если такая ситуация установлена, то разрушение планеты не оспаривается сейсмологами.

‘Мы серьезно обеспокоены тем, что температура в озере Гири в районе кратера уже намного выше нормы. Магма начинает выходить. Животные покидают Национальный приют — первый признак надвигающегося разрушения. Йеллоустоун имеет свою особенность. Она не взрывается, она взрывается», — объяснил Мичио Каку.

Оцените статью
club-cs.ru