Чем различаются экраны смартфонов? Всё, что нужно знать о типах, разрешениях и частоте. Fullview дисплей что это

Ниже мы публикуем основные характеристики дисплеев, и начинаются они с разрешения HD и выше, поскольку большинство современных смартфонов оснащены именно такими экранами. Также можно обратить внимание на заявленные «ниты», которые служат показателем яркости дисплеев.

Чем различаются экраны смартфонов? Всё, что нужно знать о типах, разрешениях и частоте

Когда речь идет об экранах смартфонов, существует множество параметров, которые их описывают. Но разобраться в таком количестве аббревиатур и цифр не так-то просто. Эта статья поможет вам сориентироваться при выборе смартфона, если параметры его экрана действительно важны для вас. Full HD или 2K, LCD или AMOLED? Что такое 300 ppi и 2160p? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

解像度

Одним из основных параметров экранов смартфонов является их разрешение. Когда речь идет о разрешении, имеется в виду размер диагонали экрана в дюймах, количество пикселей и плотность их расположения (пиксели на дюйм или ppi).

Если вы знаете размер дисплея, вы можете определить, сколько пикселей находится в одном квадратном дюйме: это плотность пикселей (ppi). При желании вы можете легко рассчитать ppi своего телефона, вооружившись калькулятором.

Итак, основные разрешения экранов современных смартфонов:

HD означает высокую четкость или высокое разрешение. Если говорить о количестве пикселей, то экран HD содержит 1280 x 720 пикселей независимо от его размера.

Естественно, чем меньше экран, тем выше плотность пикселей и, теоретически, тем лучше изображение. Поэтому наличие HD-дисплея само по себе не имеет большого значения, ведь качество изображения на 5-дюймовом экране будет отличаться от такого же на 10-дюймовом.

Например, на 4,3-дюймовом экране плотность пикселей составляет 342 ppi. На 4,7-дюймовом экране плотность пикселей снизится до 312 ppi, но оба они останутся HD-дисплеями. По мнению Apple, 300 точек на дюйм является оптимальным значением, поскольку именно при таком значении человеческий глаз перестает различать отдельные пиксели на определенном расстоянии просмотра (и на экране определенного размера).

フルHD

Разрешение Full HD стало следующим шагом в эволюции дисплеев смартфонов и в настоящее время является стандартом, хотя 2K (QHD) набирает популярность в устройствах высокого класса, начиная с Oppo Find 7 и LG G3, первых коммерчески доступных устройств с экранами QHD.

Full HD — это 1920 x 1080 пикселей. Опять же, их плотность зависит от размера экрана. У 5-дюймового смартфона плотность пикселей составляет около 440 ppi, а на 5,5-дюймовом экране она снижается до 400 ppi.

QHD, Quad HD или 2K

QHD означает Quad HD, что в четыре раза превышает стандартное разрешение HD, или 2560 x 1440 пикселей. Плотность 5,5-дюймового QHD-дисплея составляет 538 ppi.

Очень часто разрешение HD называют 720p, Full HD — 1080p и так далее. Что касается QHD, то его второе название 2K происходит от того, что количество пикселей такого экрана по высоте превышает 2000 (хотя, на самом деле, следует говорить о 2,5K, чтобы быть предельно точным).

Многие телефоны от Samsung, Motorola, Huawei и других известных брендов сейчас имеют 2K-дисплеи в стандартной комплектации.

4K или Ultra HD

Как и 2K, название 4K происходит от количества пикселей по высоте — их 4 096, а у Ultra HD только 3 840. Поэтому, хотя эти два термина часто используются вместо друг друга, они все же немного отличаются.

Дисплеи Ultra HD имеют разрешение 3860 x 2160 пикселей, а дисплеи 4K — 4096 x 2160 пикселей. Оба этих анализа называются 2160p. Одним из первых телефонов с экраном 4K стал Sony Xperia Z5 Premium. Он предлагал разрешение Ultra HD на 5,5-дюймовом дисплее.

Типы панелей.

В смартфонах используются различные типы экранов: LCD, OLED, AMOLED, SUPER AMOLED, TFT, IPS и самый редкий TFT-LCD. Наконец, панели IPS-LCD являются одними из самых распространенных. Но что означают все эти аббревиатуры?

LCD или жидкокристаллический дисплей означает жидкокристаллический дисплей, в котором матка создается с помощью мокрых кристаллов с задней подсветкой. Относительно низкая стоимость этих экранов сделала их популярными среди производителей телефонов и другого оборудования.

ЖК-экраны, как правило, очень хорошо передают изображение при ярком солнечном свете, поскольку сам экран освещен, но, к сожалению, имеют недостаток в более точной цветопередаче.

Экраны TFT и IPS часто встречаются в смартфонах. TFT — это аббревиатура от тонкопленочного транзистора. Это экраны, в которых используются тонкопленочные транзисторы, т.е. усовершенствованные версии ЖК-дисплеев с активными таблицами (например, AM In Amoled). Концепция активной таблицы означает, что каждый пиксель индивидуально связан с транзистором и конденсатором.

Основными преимуществами TFT являются их относительно низкая стоимость и повышенная контрастность по сравнению с обычными ЖК-дисплеями. Недостатками TFT ЖК-дисплеев являются самое высокое энергопотребление, самые впечатляющие углы обзора и самая точная цветопередача по сравнению с другими типами ЖК-дисплеев. По этим причинам TFT-экраны все чаще используются в смартфонах.

IPS означает «переключение в плоскости» и является улучшенной версией TFT ЖК-дисплея. Он обеспечивает лучшую цветопередачу и, прежде всего, больший угол обзора. Это достигается за счет использования двух транзисторов для каждого пикселя в сочетании с более мощной подсветкой. Недостатком является высокое потребление энергии. Однако, как правило, IPS-экраны продолжают потреблять меньше энергии, чем TFT-экраны.

Существуют и другие виды сокращений, которые встречаются в сочетании с IPS, например, IPS-Neo. В данном случае это известное индивидуальное место технологии, созданной компанией JDI, но работающее так же, как и другие IPS-LCD дисплеи.

AMOLED.

AMOLED (Active Matrix Organic Light Emitting Diode) относится к прохождению света органической активной матрицей. Название может показаться сложным, но на самом деле это не так. Технология Active Grid работает так же, как и технология TFT LCD, а OLED — это просто другой термин технологии тонкопленочных экранов.

OLED, как следует из их названия, представляют собой органические материалы, которые излучают свет при его проникновении. В отличие от экранов с задней подсветкой, OLED-экраны «всегда закрыты», если на отдельные пиксели не подается электричество.

Это означает, что OLED-экраны имеют более чистый черный цвет и потребляют меньше энергии, когда на экране отображаются черные или темные оттенки. Однако яркие темы экранов AMOLED потребляют значительно больше энергии, чем ЖК-экраны. Экраны OLED также более дороги в производстве.

Черные пиксели на OLED-дисплеях «выключены», поэтому контрастность изображения выше, чем на ЖК-экранах. AMOLED-дисплеи имеют очень высокую частоту обновления, но, с другой стороны, изображения не так хорошо видны под прямыми солнечными лучами, как на ЖК-дисплеях с подсветкой. Выгорание экрана и деградация диодов (помните, они органические) также являются факторами, которые необходимо учитывать.

Представленный в начале сентября этого года смартфон Vivo Nex 3 получил безрамочный экран «водопад».

Внешний вид Хонор В10

Общий дизайн Honor V10 можно описать как интересный гибрид Mate 10, Mate 10 Pro и Honor 8 Pro. Корпус нового смартфона выполнен из металла с пластиковой полосой для антенны. Углы закруглены, как и края по всей задней стороне. На задней панели расположены две камеры, слегка выступающие из корпуса, а также светодиодная вспышка и логотип производителя. Сканер отпечатков пальцев расположен на передней панели под дисплеем и выполняет функции многофункциональной домашней кнопки. С левой и правой стороны все стандартно. Гибридные лотки для сменных элементов и карт памяти на левой и правой сторонах, регулятор громкости и кнопка питания. Дополнительный микрофон и ИК-порт для управления бытовой техникой расположены на самой верхней стороне. Слева внизу находится 3,5-мм разъем для наушников, USB типа C и отверстие для основного динамика. На рынке доступны цвета кузова: синий (Aurora Blue), золотой (Beach Gold), черный (Night Black) и красный (Charm Red).

Honor V10 Black Honor V10 Blue Honor V10 Gold Honor V10 Red

Дисплей и хардверная начинка

Большую часть передней панели Honor V10 занимает 5,9-дюймовый экран с матрицей IPS, разрешением 2160 x 1080 пикселей или просто Full HD+ и плотностью 430 PPI. Следуя новой тенденции, новинка оснащена дисплеем с соотношением сторон 18:9.

Анонс Honor V10

Во главе аппаратной части Honor V10 стоит свежий чипсет Kirin 970, работающий на максимальной тактовой частоте 2,36 ГГц. Чип также имеет графическую педаль газа Mali-G72MP12, сопроцессор I7 и выделенный нейропроцессор NPU, отвечающий за машинное обучение и процессы, связанные с искусственным интеллектом. Объем памяти мобильного устройства зависит от конфигурации, на выбор предлагается 3 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ, 6 ГБ и 64 ГБ, 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти.

Анонс Honor V10

Кстати, мощность новинки уже опробована коллегами в Китае. Antutu Benchmark Honor V10 набрал 156687 баллов.

Бенчмарк Honor V10

За работу в мобильной сети отвечает модем LTE CAT.18. Другие беспроводные интерфейсы включают Wi-Fi 802.11 AC (2,4/5 ГГц), Bluetooth 4.2, NFC и GPS. Все это питается от батареи емкостью 3 750 MAH с поддержкой SuperCharge, которая может заряжаться от 0-50% за 30 минут.

Анонс Honor V10

Камеры Honor V10 не должны огорчить

Что касается фото- и видеовозможностей устройства, Honor V10 оснащен основной камерой с 16 мп цветным и 20 мп монохромным сенсором с диафрагмой f/1.8, PDAF и возможностью записи видео в формате 4K с частотой 30 кадров в кадре. Конечно, Leica в данном случае и не пахнет, но нет ничего более агрессивного — никакой оптической стабилизации изображения. Тем не менее, функция распознавания сцен и объектов в режиме реального времени отвечает за автоматический выбор наиболее подходящих настроек для съемки. Модуль фронтальной камеры имеет разрешение 13 мегапикселей и диафрагму f/2.0 и, как и у пользователей iPhone X, обладает возможностью создавать анимированные видеоролики с эмодзи, чтобы поделиться ими с друзьями.

Анонс Honor V10

Кроме того, новый флагман получит технологию распознавания лиц. Искусственный интеллект может распознать пользователя смартфона, и если он заметит, что телефон не используется владельцем, все входящие звонки и уведомления будут скрыты.

Анонс Honor V10

Оцените статью
club-cs.ru