Что лучше – Canon или Nikon. Что лучше никон или кэнон зеркальные фотоаппараты

Nikon D7200.Какая цифровая зеркальная камера, Canon или Nikon, лучше по цене? Здесь Nikon является явным победителем. С его емким аккумулятором можно сделать около 1000 фотографий. Устройство относится к категории полупрофессиональных устройств. Его функция — 24,2-мегапиксельная камера.

Спор без конца и края: Canon или Nikon?

Начнем с того, что камеры Nikon и Canon являются самыми брендовыми в мире фототехники. У обеих компаний есть преданные фанаты. Обе компании имеют отличные серии зеркальных фотокамер. Обеим маркам уже более ста лет. Имея такую сильную конкуренцию друг с другом, они не расслаблялись в течение 70 лет и не расслабляются до сих пор.

Есть много примеров того, как поклонники компании меняют свои предпочтения и присоединяются к другим «лагерям». Компании Canon и Nikon на протяжении всей своей истории занимали лидирующие позиции в конкурентной борьбе. Поэтому выбор становится непростым. Прежде чем мы перейдем к сравнению брендов, вот несколько советов.

Полусерьезные советы для начинающих

  1. Выберите бренд (друга, родственника или коллегу), который использует ваше окружение. Вам не с чем сравнивать, поэтому вы можете начать с того, с чего захотите! И расслабьтесь, если у вас есть друг, который может доходчиво объяснить вам, как пользоваться чудо-машиной. Они помогут вам выбрать линзы. Другое дело, что они будут руководствоваться собственным опытом и предпочтениями.
  2. Чтобы понять, какая компания подходит именно вам, купите подержанную модель начального уровня, которую удобно держать в руках. Используйте это как основное руководство для начинающих. Подобно тому, как Гарри Поттер выбрал свою первую палочку, он взял ее, потому что чувствовал, что это именно она.
  3. Если говорить прямо, то первый снимок делает все понятным (или, по крайней мере, делает поиск на форумах «лучше, чем Canon или Nikon» менее продуктивным).

Мы не хотим долгого и мучительного сравнения двух флагманов. Лучше привести примеры экспертов, которые предпочитают ту или иную марку, ту или иную модель.

    Виктор Горбачев , известный московский фотограф, сотрудничающий со многими глянцевыми журналами предпочитает Сanon 5D Mark II, который, по его мнению, считается примером оптимального соотношения цены и качества.

Юрий Чичков, известный фотограф и бывший фотожурналист российской прессы, также предпочитает Saps 5DMarkII. Он говорит, что это лучший выбор для коммерческой фотографии, а также может использоваться при высокой чувствительности.

Юрий Иващенко, победитель конкурса молодых фотографов 2006 года, начал с Canon, когда делал свои первые шаги в фотографии. Сначала это были пленочные камеры, затем модель 350, потом цифровые камеры. Затем появился Canon 7D.

Не знаменитость, но талантливый автор очень простых и элегантных фотографий мальчиков и девочек из книги «From Our Backyard» Марсия Кушнир также предпочитает Canon. Во-первых, потому что Canon стремится делать изображения менее глянцевыми и более «реалистичными».

Оксана Юшко, один из самых популярных фотографов-фрилансеров, победитель многих конкурсов, предпочитает Nikon. Этому выбору предшествовал пробный период, в течение которого она меняла разные модели и фирмы. Среди фотокамер Nikon ее любимая модель — D300. С ним Оксана чувствует максимальную творческую свободу. Камера оснащена базовым автофокусом с 51 точкой фокусировки, что позволяет легко найти нужный ракурс.

АлинаНикитина, фотограф, работающая в журнале FurFur, одобрила NikonD200 как эргономичную камеру. Он также указал на неоспоримые преимущества Nikon F100.

Спортивный фотограф и блогер Кирилл Умрихин снимал на Canon, а затем перешел на Nikon. Его выбор — фотокамера Nikon D800. Это позволяет ему получать отличные отчеты. Это важно для путешественников.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки Canon и Nikon на основе различных критериев.

Преимущества Canon.

  • Для начинающих. Считается, что Canon больше подходит для начинающих, так как управление более простое. Нет лишних кнопок и рычагов. А меню стали более удобными, что поддерживают сторонники Nikon. Известно, что легкость и близость — синонимы.
  • Матрица. Это чистое преимущество, и вряд ли это больше производственная особенность. Canon использует только собственные датчики, в то время как Nikon может заказывать их у Toshiba или Sony.
  • Скачать видео. Если это ваш главный приоритет, вы предпочтете фотоаппарат. У Canon больше опыта работы с фотоаппаратами и видеокамерами. Это единственная компания, которая производит камеры, позволяющие снимать видео в формате Full HD (модели 500D, D5000 и D90). С помощью камеры Canon 500D, которая считается полупрофессиональной, учителя могут рисовать шедевры, конкурирующие с фильмами, снятыми на высокобюджетное оборудование для обработки изображений.

  • Он больше подходит для кино. Изображения менее яркие, менее критичные и предлагают больше подписей. Canon часто критикуют как «мягкий» и не такой резкий, но это дело вкуса и ваших целей.
  • Количество мегапикселей. По этому параметру Canon немного опережает Nikon. Это полезно при печати больших фотографий. На самом деле, это не является большим преимуществом, так как это не
  • Доступность. Новые модели Canon появляются на рынке, как только производитель выпускает новую модель. В компании Nikon этот процесс может занять от четырех до шести месяцев, но

Для камер Canon можно найти переходники почти для всех советских объективов (Юпитер, Таир, Гелиос, Волна, Мир).

  • Портретная съемка. В большинстве случаев Canon лучше подходит для портретной съемки, чем Nikon. Это позволяет сгладить недостатки кожи и придать ей мягкость. Известно, что кислотность подчеркивает недостатки кожи.
  • Встроенный мотор для объектива. Они есть во всех камерах Canon. Nikon не имеет их всех, поэтому за такую роскошь приходится доплачивать. Однако помните, что мамонт идет в голову. Не успеешь оглянуться, как второе достигает первого и наоборот.
  • Кнопка включения АФ. Обе компании имеют кнопку для активации автоматического питания (для старых моделей), но Canon разместил ее более удобно.
  • Солнечные весы и опорные винты. На Canon они вращаются по часовой стрелке. Это гораздо привычнее, чем левый винт Nikon.
  • Колесо сканирования. Современные модели Canon имеют удобное колесико на задней панели, с помощью которого можно легко перемещаться в кадре.
  • Черно-белая операция. Canon является более противоположным и более удобным.

Компания Olympus развила успех своих конкурентов, сосредоточившись на камерах без зеркал. Компактные беззеркальные камеры серий OM-D, Pen и Tough эволюционировали на протяжении многих лет, с каждым разом внося все больше и больше изменений.

Преимущества Nikon

Что лучше - Canon или Nikon?

Каждый, кто приобрел камеру Nikon, может подтвердить ее способность обеспечивать отличное качество изображения в условиях плохого освещения. Это важное преимущество, поскольку прямые конкуренты отстают. Это подтверждено многочисленными сравнениями и является не единственным преимуществом.

Автофокус нельзя игнорировать. На этих устройствах есть множество точек, не относящихся к Canon. Чтобы оценить это преимущество, их нужно использовать хотя бы один раз. Для неспециалистов результаты улучшаются, а для специалистов задача упрощается, поскольку им больше не нужно долго искать, чтобы сосредоточиться. Просто повернитесь куда угодно, возьмите то, что вам нужно, и ваш кадр всегда будет четким. Ваш соперник сложнее, и его камера иногда теряет нужную точку, заставляя вас тратить время на фокусировку и составление композиции. Из-за этого не только теряется время, но и часто теряется ценный материал.

Владельцы также ценят возможность управления вспышкой. На протяжении многих лет это остается важным преимуществом для бренда, поскольку количество конкурентов значительно сократилось. В новой линейке последних эта функция значительно улучшена, но все еще не дотягивает до уровня Nikon.

Большая матрица, используемая на экране устройства, позволяет делать более четкие снимки с меньшим количеством пикселей. Кроме того, есть много других приятных мелочей, которые облегчают работу. Хотя Nikon привлекает в основном неспециалистов, она считается компанией, более ориентированной на клиента, и многие предпочитают ее только по этой причине.

Преимущества Canon

Что лучше - Canon или Nikon?

Зеркальные фотокамеры разных производителей отличаются друг от друга. У Canon также есть несколько преимуществ, которые помогают ей сохранять лидерство. Перечислим лишь самые популярные из них. Во-первых, это лучшее качество видео. В последние годы компания Nikon много работала над этой функцией, и с этим трудно поспорить. Второе — максимальное количество пикселей. Хотя это не обязательно влияет на конечный результат, почти все фотографы подтвердят, что чем больше мегапикселей у камеры, тем удобнее и приятнее с ней работать.

Стоимость нельзя игнорировать, так как во многих случаях она является решающим критерием выбора. При прочих равных или почти равных условиях продукция этой марки дешевле, чем у конкурентов. Доступность выражается не только в цене, но и в сроках запуска новых моделей. Если Canon объявит о скором появлении новой камеры, вы можете настроиться на ее покупку. После аналогичного анонса от компании Nikon поклонники обычно ждут следующих нескольких месяцев.

Стоит также отметить особую конструкцию объективов. Все новые устройства оснащены двигателем. Это практично и удобно. Для конкурентов не так-то просто стать обладателем объектива с мотором. Во многих случаях объектив приходится приобретать отдельно. Прежде чем это сделать, необходимо найти точный объектив, подходящий к вашей модели.

Те, кто хочет поэкспериментировать, с большой вероятностью найдут адаптер объектива для Canon. Найти такой же адаптер для второго аксессуара для чтения либо невозможно, либо очень проблематично.

Что лучше?

Что лучше - Canon или Nikon?

Есть еще несколько различий, которые следует учитывать при выборе между Nikon и Canon. Компания Nikon специализируется на производстве фототехники, но выпускает и другие виды оборудования, а также спортивную оптику. Область компетенции компании Canon гораздо шире, и ее широкий ассортимент включает в себя множество электронных и оптических устройств. Однако это не влияет на качество их фотооборудования, и оба производителя обладают достаточными ресурсами для выпуска высококачественной продукции, независимо от того, сколько внимания они уделяют этой области.

Продукты сопоставимы по качеству, но один из них может лидировать по продажам конкретной позиции. Даже незначительные технические детали, такие как цвет модели, могут повлиять на ее популярность. Например, спортивные фотографы используют объективы Canon, которые запомнились своим оригинальным кремовым цветом. В то же время Nikon также популярен среди журналистов, но черные объективы смешиваются с общей массой и поэтому их невозможно отличить. Разница всего в одном цвете, но это мощный рекламный ход.

Оцените статью
club-cs.ru