Что лучше Смартфон или Зеркалка. Что лучше телефон или фотоаппарат

Snapseed — это набор качественных фильтров и фотофильтров от Google. Когда-то за его предшественника Photoshop нужно было заплатить около 200 долларов. Теперь почти все это можно получить бесплатно в одном приложении. Швейцарский нож для визуализации.

Смартфон или компактный фотоаппарат — что купить для бытовой съемки?

Никогда не думала, что осмелюсь написать статью на эту тему! У кого-то даже может возникнуть идея — Кашканов немного увлекается и пишет про зеркальный фотоаппарат, оленей, размытие, потом переходит на сериалы и доходит до мобильных телефонов — что дальше? 🙂

Но помимо шуток, эта статья давно назрела. За последнее десятилетие рынок сильно изменился, и не только для «традиционных» камер. Статистика показывает устойчивое, продолжающееся снижение продаж фотоаппаратов, и ситуация настолько серьезна, что многие ранее успешные игроки полностью или частично отказались от Samsung, а некоторые находятся на грани этого. Причина проста — фотографические возможности смартфонов выросли настолько, что почти полностью вытеснили традиционные фотоаппараты в разделе любительской съемки.

Смартфоны и компактные камеры — сходства и различия

Я имею в виду сосредоточиться на устройствах, которые вскоре будут стоить 10 20 000 рублей (с февраля 2019 года). По этой цене вы можете найти множество предложений между цифровыми камерами и смартфонами среднего класса. Сравнивая фотографические характеристики этих устройств, можно сделать вывод, что более дешевые компактные камеры не предлагают существенных преимуществ перед смартфонами. Более того, даже любительским зеркальным и беззеркальным камерам трудно конкурировать со смартфонами, но не потому, что они не умеют фотографировать, а потому, что большинство целевой аудитории ищут «point-and-shoot». Выдержка? Диафрагма; глубина резкости; о чем вы говорите! Кому это сейчас нужно? Гаджеты стали настолько умными, что могут полностью исключить всю эту теорию. Именно поэтому их выбирают. К сожалению, фотосъемка была устаревшей. Об этом свидетельствует снижение спроса на фотографическое обучение.

Так насколько велика разница между традиционной компактной камерой и камерой для смартфона?

  • В среднем, камеры имеют больший размер матрицы и разрешение. Смартфоны среднего класса оснащены наиболее типичными сенсорами 1/3″ (13-16 мегапикселей), а фотоаппараты — сенсорами 1/2,3″ (18-20 мегапикселей). Хотя размеры пикселей сопоставимы, смартфоны имеют более «плоское» изображение. Однако для «неплоских» изображений требуется матрица размером не менее 1 дюйма (и чем больше, тем лучше); даже между 13-20 мегапикселями разница гораздо меньше, чем на первый взгляд, особенно когда фотография в основном отображается на экране или имеет размер 10*15 см -5 Учитывая, что они печатаются в мегапикселях, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что на практике разница между сенсорами смартфонов незначительна. датчики цифровых камер.

Размер имеет значение, но разница не так уж велика!

  • Некоторые мыльницы имеют ручные функции, но 99% таких пользователей снимают в «автоматическом» или в лучшем случае в режиме «программной экспозиции». Ручные функции существуют исключительно в демонстрационных целях, в основном из-за спроса на специализированные загрузки. На смартфонах, как правило, рекомендуются сразу созданные настройки по умолчанию — яркие цвета, монохромные, винтажные, высокий или низкий ключ и т.д. Это означает, что пользователь просто выбирает функцию, благодаря которой его изображение выглядит интереснее, и протягивает фотографию. В фотоаппаратах тоже есть такие настройки по умолчанию, но ими почти никто не пользуется, потому что они не удобны для использования в качестве смартфона.
  • В большинстве сериалов есть визуальное увеличение. Даже 3-кратный визуальный зум может оказаться полезным при съемке людей — он не заслоняет фон портрета, но и не деформирует пропорции лица и не вытягивает углы в групповой портрет. На большинстве смартфонов камеры оснащены широкоугольными объективами, которые не подходят для съемки портретов крупным планом. Для получения соответствующего масштаба следует использовать цифровой зум. Это приводит к потере качества. В последнее время все большую популярность приобретают смартфоны с двумя основными (задними) камерами — одна с широкоугольным объективом для съемки общих объектов, а другая с «узким» объективом для съемки крупным планом. Очевидно, что такое решение было дешевле и практичнее, чем встраивание зум-объектива в смартфон.

Загрузите функцию фото на свой смартфон

В этом месте мы немного поговорим о некоторых функциях смартфонов. Возможно, эта информация может оказаться полезной для всех. Во-первых, у каждой камеры есть своя «зона комфорта». Это состояние загрузки, в котором камера может обеспечить технически приемлемое качество фотографий. В зависимости от категории оборудования эта зона шире или уже. Например, если у вас профессиональная полнокадровая цифровая зеркальная фотокамера Bright FX, вас не очень интересует уровень освещения: увеличьте ISO до 6400, откройте диафрагму до 1,4 и снимайте ночью для получения красивых художественных снимков без проблем (немного специфических, но опять же красивых). С любительским набором из зеркалки и объектива это не получится: вам понадобится штатив или вы пожертвуете отличным качеством ради возможности снимать движущиеся объекты. С мыльными камерами «зона комфорта» еще ближе. Как правило, это уличное освещение или прицельная комната.

Уличное освещение фотографирует.

Со смартфоном «зона комфорта» — это дневной свет. Смотрите следующий пример — эти фотографии были сделаны с помощью китайского смартфона Xiaomi Redmi 3S:.

Фото сделано с помощью xiaomiredmi3s

Неплохо выглядит размер интернета, не так ли? Не хуже, чем фото с зеркального фотоаппарата! Однако если вы посмотрите на усеченный размер, то сразу заметите «шероховатость» изображения — неизлечимую болезнь камер с малыми размерами матрицы и высокой плотностью пикселей.

Обычно это происходит, когда сжатие JPEG сильное, а сама матка шумная — «умные» алгоритмы шумоподавления хорошо справляются с монотонными участками, но в мелких текстурах наблюдается «акварельный» феномен. Именно такова природа изображений, полученных с дешевых фотокамер типа «точка-и-стрелка». Артефакты сжатия/шумоподавления делают эти фотографии трудно поддающимися коррекции в Photoshop. Даже небольшие уровни плоскостности и цвета создают пост-цвет, который выглядит ненормально.

Фотографии в помещении

При съемке в помещении качество изображения, полученного с помощью смартфона, значительно снижается, но фотографии в веб-формате выглядят лучше.

Шумоподавление отчаянно размывает тонкие текстуры, такие как волосы, ресницы и ткани. Во многих случаях изображение может быть размыто из-за тряски. При нажатии на кнопку спуска затвора на экране устройство будет слегка перемещаться вместе с рукой, что приведет к потере четкости изображения. На некоторых смартфонах кнопку регулировки громкости можно использовать в качестве кнопки спуска затвора. Это несколько уменьшает выдержку.

Фотографирование на открытом воздухе ночью

При недостатке или отсутствии света качество фотографий, сделанных смартфоном, как правило, просто нулевое. Все, что здесь нужно сказать, это то, что чудес не бывает. Большое количество мегапикселей, низкое рабочее значение ISO, маленькие сенсоры с не самым лучшим оптическим качеством — все это приводит к очень скучным результатам.

Если я хочу сделать панорамы или другие снимки крупным планом, я использую экшн-камеру для широкоугольной съемки. Конечно, я также снимаю с ней видео. Приглашаю вас на мой YouTube-канал TwointheWheelbarrow. Здесь я рассказываю о путешествии на машине со своей собакой.

Методология тестирования

Для того чтобы сделать тестирование обоих устройств максимально надежным и добиться сопоставимых результатов, я решил использовать автоматические настройки, предусмотренные программным обеспечением смартфона/ зеркального фотоаппарата. На данный момент не все фотографии, сделанные смартфоном, можно воспроизвести с помощью зеркальной камеры, но об этом мы поговорим позже в тесте.

Мы также использовали Galaxy S20 Ultra и зеркальную камеру для съемки различных типов фотографий в течение некоторого времени, чтобы запечатлеть, как используются оба устройства.

В ходе тестов мы сделали около 100 фотографий обеими камерами в различных условиях.

Для сравнения были выбраны четыре очень похожие фотографии, сделанные с помощью Galaxy S20Ultra и Nikon D5200. С каждой камеры также были сделаны определенные фотографии, которые нельзя было воспроизвести на зеркальном фотоаппарате/смартфоне. Загрузка не была обработана. Это чистые файлы .JPG, скопированные с устройства.

Сравнительные фото

Во-первых, макроснимки были сделаны в дневное время.

Макросъемка на камеру NikonD5200 с объективом Sigma 17-50mmF2.8EXDCOSМакросъемка на камеру SamsungGalaxyS20Ultra с использованием специальной функции макросъемки.

По нашему мнению, Samsung Galaxy S20 Ultra преуспел в цветопередаче, а зеркальный фотоаппарат — в размытии фона. Изображения GalaxyS20Ultra ярче. Аналогичные результаты достигаются и при коррекции фотографий, сделанных зеркальным фотоаппаратом. В конце концов, Samsung GalaxyS20Ultra выиграл дуэль.

На следующих фотографиях показаны различные условия освещения в течение дня. Жилой дом отбрасывает тень и солнечный свет.

Дневная фотография, сделанная с помощью NikonD5200Дневная фотография, сделанная с помощью GalaxyS20Ultra

В данном случае бесспорным победителем является Samsung GalaxyS20Ultra. Глубина цвета фотографии намного больше, и ее воспроизведение достаточно в реальных ситуациях.

Следующая фотография сделана с максимальным оптическим зумом. Здесь стоит отметить, что в зависимости от используемого объектива зеркальные камеры имеют различные варианты зума, которые в большинстве случаев лучше, чем у смартфонов с 2-кратным оптическим зумом.

GalaxyS20Ultra предлагает 4-кратный оптический зум.

Nikon D5200 Оптический зум Galaxy S20Ультра оптический зум

Для фотографий с оптическим зумом предпочтение отдается зеркальному фотоаппарату. На этом этапе вы можете обнаружить, что маленькие объективы не подходят для зумирования. Кроме того, зеркальные фотоаппараты могут иметь более крупные зум-объективы, чем смартфоны. Камеры смартфонов предлагают гибридный и цифровой зум, но это решение значительно снижает качество фотографии.

Следующая тестовая фотография была сделана ночью.

Ночная фотография, сделанная NikonD5200 Ночная фотография, сделанная SamsungGalaxyS20Ultra

Обратите внимание, что обе фотографии были сделаны вручную, что затрудняет получение неподвижных изображений с помощью зеркальной камеры. Samsung Galaxy S20 Ultra использовал ночной режим, а зеркальный фотоаппарат — более короткую выдержку. На фото выше смартфон выигрывает, но зеркальный фотоаппарат со штативом и более быстрой выдержкой делает лучшие ночные снимки. Для портативной фотографии смартфоны выигрывают благодаря своим меньшим размерам.

Снимки, характерные для зеркальных фотоаппаратов

Для зеркального фотоаппарата мы использовали дополнительный объектив Nikon 55-200 мм и штатив для ночной съемки с быстрой выдержкой. Без такого большого зума без потерь очень трудно сопоставить ту же фотографию со смартфоном.

Ночная съемка с зумом Nikon D5200

Ночная съемка с зумом NikonD5200

Оцените статью
club-cs.ru