Что нового в iOS 15.4.1. Что нового в прошивке

Суперобои оказали неизгладимое впечатление на пользователей, и я их отлично понимаю. Я сам использую суперобои всё время и не вижу причин отказывать от них в пользу обычной статичной картинки.

Что нового нас ждёт в MIUI 12.5 в 2021 году

8 февраля 2021 года компания Xiaomi официально представила новую версию оболочки MIUI 12.5. Это не оставило равнодушными владельцев смартфонов компании.

Конечно, за маркетинговой чепухой и приятными словами скрывается много общего, включая исправления ошибок, технические оптимизации и некоторые новые функции, которые довольно странные, хотя и не вызывают эйфории.

В этой заметке я кратко опишу некоторые из новых функций MIUI 12.5. Во-первых, такой текст уже есть на страницах сайта, а во-вторых, писать там, честно говоря, особо нечего, поэтому мы не будем вдаваться в подробности.

Но давайте не будем отдыхать и не будем слишком рано отправляться в новые и горячие места.

Новые технические аспекты в MIUI 12.5

Не так уж много, но давайте вкратце рассмотрим нововведения, присутствующие в MIUI 12.5.

Оптимизация мощности.

Разработчики утверждают, что проделали большую работу по оптимизации энергопотребления. Это может привести к увеличению времени автономной работы смартфонов до 15%.

Здесь я хочу предупредить, что вы должны понимать, что на презентации речь идет о новой MIUI 12.5, которая потребляет меньше энергии, но она будет давать вашему телефону больше, если вы играете в тяжелые игры или долго сидите в социальных сетях. Время работы от аккумулятора.

Речь идет о снижении энергопотребления на фоне самой MIUI 12.5. Таким образом, в большинстве случаев время автономной работы увеличивается, если вы ничего не делаете и оставляете телефон запертым в кармане или на столе.

И хотя эта новость кажется бессмысленной, это параметры, которыми славятся гаджеты Apple, и Xiaomi движется в правильном направлении. А если серьезно, многие из нас постоянно держат свои телефоны включенными и ничего с этим не делают. Для молодых людей такой сценарий может быть привычным, но тех, у кого есть работа и другие дела, эта новость определенно порадует, поскольку снижение фонового потребления энергии произойдет в нужное время.

Оптимизация потребления оперативной памяти

Еще одним сообщением стала новость о том, что MIUI 12.5 будет требовать на 20% меньше оперативной памяти для своих нужд.

Опять же, как и в предыдущем случае, сама телефонная система, а не приложения, начнет потреблять меньше памяти.

И это действительно отличная новость. Благодаря большему объему свободной памяти для работы приложений, приложения будут работать быстрее и стабильнее, что делает более удобным переключение между несколькими приложениями, работающими одновременно.

Оптимизированная производительность.

Эту новость о MIUI 12.5 я выудил из презентации. Очевидно, что параметры обрабатываются не в этом духе.

Тем не менее, более пристальный взгляд на элементы, которые появились в презентации, показывает следующее

  1. Мгновенная реакция на жесты управления пользовательским интерфейсом
  2. MIUI стала легче, быстрее и стабильнее
  3. Каждый телефон станет быстрее после обновления

Эти параметры основаны на официальной презентации и не относятся напрямую к чистому улучшению показателей, но, как описано выше.

Очевидно, что в этих системных процессах, обрабатывающих ввод пользователя (сенсорный экран), была проделана большая работа.

Это не только приводит к субъективному повышению эффективности, которое мы наблюдаем, но и позволяет заработать больше баллов в тестовом приложении. Тест. Применяйте более эффективно.

Теперь это отличные новости, вы соглашаетесь, получаете обновление MIUI 12.5, и телефон станет значительно быстрее и гибче.

Новые функции, которых ранее в MIUI не было

Давайте вкратце рассмотрим некоторые из новых функций системы, которые ранее были недоступны в MIUI.

Тактильная обратная связь.

Новый виброотклик в MIUI 12.5

Ранее была обычная вибрация в ответ на набор текста, переключение приложений и другие сценарии использования. Однако в нем не было ничего особенного. Если вы работаете в тихом режиме, это простая вибрация, которая также работает при телефонном звонке.

А теперь разработчики представили новую функцию, которая использует свойства вибромотора, встроенного в новый смартфон компании.

К сожалению, ни один из телефонов Xiaomi, Redmi или Poco, выпущенных в 2019 году, не поддерживает эту новую функцию.

В некотором смысле, тактильная обратная связь имитирует прикосновения к различным поверхностям, подобно тактильной обратной связи iPhone, но работает несколько иначе.

Нам кажется, что словами это не описать, так что дождитесь пробок и попробуйте сами.

Честно говоря, пока неясно, как это будет работать, но новые функции MIUI 12.5 обещают тесную интеграцию между смартфонами Xiaomi и компьютерами на базе Windows.

Подобно гаджетам Apple, вы можете легко передавать файлы с компьютера на телефон и обратно, читать уведомления, приходящие на смартфон, на экране компьютера и отвечать на них так, как будто вы делаете это по телефону.

У нас пока нет полной информации об этой новинке, но она нам очень нравится, потому что иногда вам нужен общий ерш, чтобы вы могли скопировать фотографии на компьютер и вставить их в Messenger с телефона, или передать данные От одного устройства к другому.

Ну, мечты мечтами, но они очень реальны и сразу же приходят на наши телефоны.

Конечно, за маркетинговой чепухой и приятными словами скрывается много общего, включая исправления ошибок, технические оптимизации и некоторые новые функции, которые довольно странные, хотя и не вызывают эйфории.

iOS/iPadOS 15.4.1

С новой прошивкой iPhone и iPad обновления могут быть установлены, не блокируются и исправлены некоторые ошибки.

Многие заметили, что после обновления iPhone на iOS 15.4.1 батарея стала разряжаться быстрее, чем ожидалось. По словам Apple, эта проблема была исправлена в iOS 15.4.1.

Второе важное обновление заключается в том, что Apple устранила критическую уязвимость нулевого дня. Согласно отчету, эксплойт позволял вредоносному приложению выполнить произвольный код с правами ядра.

Уязвимость нулевого дня в iOS

Проблема со слуховыми аппаратами, связанными с iPhone, была исправлена «для iPhone». Это позволяет прервать соединение при использовании стороннего приложения.

Исправлена проблема, при которой устройство Брайля (для слепых) не реагировало при переходе к появлению текста или предупреждения.

Можно установить iOS 15.4.1. Новая версия прошивки не появится на устройстве, только если оно не участвовало в бета-тестировании. Чтобы исправить это, просто удалите профиль бета-тестирования iOS и перезагрузите iPhone.

Что нового в watchOS 8.5.1?

Компания Apple без предупреждения сняла со всех россиян цветные «контурные» циферблаты часов WatchSeries7. Сама поверхность часов остается доступной, но цвет изменить нельзя.

Пограничный цветовой набор

Apple не раскрыла дополнительную информацию об обновлении. В нем указываются только исправления ошибок и улучшения стабильности.

Что нового в macOS 12.3.1?

Критические уязвимости нулевого дня, такие как iPhone, были устранены. В дополнение к проблеме в случае с iOS, также была обнаружена проблема с графическим драйвером Intel. Доступ к памяти ядра может быть открыт.

Проблемы нулевого дня на компьютерах Mac

Устранена проблема с отключением на компьютерах Mac беспроводных игровых контроллеров (геймпадов). Иногда отключения происходили из-за подключенных наушников Beats.

Исправлена проблема, при которой внешние мониторы с портами USB-C или Thunderbolt не включались при подключении к Macmini 2018 в качестве второго монитора.

Отличить опасную прошивку можно по ее индексу. Всего пользователи получили три сборки, по одной для каждого устройства — 12.5.1.0.SKAMIXM, 12.5.1.0.SKBMIXM и 12.5.1.0.SKKMIXM для Xiaomi Mi 11 Ultra, Mi 11 и Mi 11i соответственно.

Поврежденных устройств может быть больше

Xiaomi не уточнила, что именно не так с прошивкой на Mi 11, 11i и 11 Ultra, и не сообщила, когда она исправит недостаток, который вредит телефонам. Между тем, другие телефоны компании могут быть «заблокированы», если Android 12 будет установлен в ближайшем будущем.

По данным GizmoChina, Xiaomi планирует выпустить прошивку на базе Android 12 для более чем 30 текущих моделей смартфонов, в том числе и для российских ритейлеров. Redmi Note 8 2021, Mi 10, Mi 10 Pro, Redmi Note 10 и улучшенные версии последних планшетов компании, Pad5 и PadPro, будут работать под управлением новейшей операционной системы.

mi603.jpg

Xiaomi не уточнила, когда начнется обновление всех этих устройств. Все они включены в программу бета-тестирования. Остается надеяться, что действительно стабильная версия прошивки «дойдет» до них.

На те же грабли

Вероятность того, что официальная прошивка с Android 12 окажется стабильной, очень высока, поскольку пользователи не смогут восстановить свои устройства, что может привести к их разрушению. У Xiaomi был подобный неудачный опыт — в начале 2021 года она начала распространять прошивку на базе Android 11 для смартфонов MiA3.

Модуль управления уязвимостями Security Vision: как выявить и устранить уязвимости в ИТ-инфраструктуре.

Программное обеспечение не прошло бета-тестирование, пишет GizChina. В результате ряд пользователей пожаловались, что их смартфоны перестали работать после установки обновления. Телефоны были «заблокированы», и, повторюсь, не было возможности вручную сбросить плохие новости.

mi604.jpg

Xiaomi признала проблему через несколько дней после получения первых отзывов от пользователей и объявила о возможности бесплатного ремонта для всех пострадавших MiA3. Первоначально программа ремонта касалась только Китая, но через несколько дней Xiaomi добавила Россию в список стран-участниц.

В заявлении компании говорится: «Мы призываем всех пользователей, столкнувшихся с этой проблемой, обратиться на нашу горячую линию (с 9 утра до 8 вечера по московскому времени) или в авторизованные сервисные центры. Помощь в этом случае будет оказана бесплатно».. Позже Xiaomi выпустила новую прошивку для MiA3, но устройство не испытало никаких сбоев.

Никто не застрахован

Xiaomi — не единственная компания из первого эшелона производителей смартфонов, которая иногда виновна в выпуске незаконченных прошивок под видом фиксированных сборок, которые убивают устройства. Известно, что Samsung, среди прочих, поступает подобным образом.

По данным CNews, в начале апреля 2020 года компания Samsung начала распространять прошивку с кодовым названием M315FXXU1ATD1 и Android 10 для смартфона GalaxyM31, выпущенного в феврале 2020 года.Android 12 и XiaomiMi 11 серии, а также телефоны только что были установлены. Он перестал загружаться и стал полностью бесполезным.

В том же месяце появилось обновление для смартфонов GalaxyA70 под управлением Android 10. Это обновление полностью блокировало устройство, не позволяя ему не только загружаться, но и заряжаться. Проблема заключалась в том, что прошивка была несовместима с материнской платой смартфона. Компания Samsung установила в Galaxy A70 две разные версии печатной платы. Одним из них была конфликтующая прошивка. Владельцу телефона пришлось обратиться в сервисный центр для ремонта.

Оцените статью
club-cs.ru