Что нужно знать про криптовалюту. Что нужно знать про криптовалюту

Чем выше популярность криптовалюты, тем больше пользователей она привлекает. Это означает увеличение количества транзакций, что, в свою очередь, повышает его стоимость. Когда пользователей становится меньше, стоимость криптовалюты снижается.

Что нужно знать о криптовалюте

О феномене криптовалют и беспрецедентном росте биткоина сегодня слышали только самые ленивые. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое криптовалюты и как российское законодательство регулирует этот рынок.

Термин «криптовалюта» является прямым переводом английского термина «cryptocurrency» (crypto — тайно, currency — валюта). В русскоязычном профессиональном сообществе популярно неформальное название «крипта», а виртуальные валюты называют «токенами» или «монетами».

Криптовалюты — это цифровые виртуальные валюты, которые обращаются без участия центрального банка, основаны на открытой и децентрализованной технологии шифрования и хранения данных (блокчейн) и обладают некоторыми свойствами и характеристиками пластиковых денег, такими как Средство обмена, средство сбережения и единица счета.

Механизм криптовалютного рынка. Криптовалюты — это криптографические (математические) коды. Благодаря криптографической функции каждый пароль уникален и не может быть использован дважды. Различные криптовалюты регистрируются и циркулируют тысячами интернет-пользователей в децентрализованных компьютерных сетях по всему миру.

Какие бывают криптовалюты

Это первая и самая популярная цифровая валюта. Биткойн появился во время финансового кризиса 2008 года как эксперимент по созданию децентрализованной платежной системы, которая была бы более «справедливой», эффективной и независимой от регулирующих органов.

Предложение биткойна ограничено: срок его жизни составляет 125 лет, а количество монет — всего 21 000 000. На стабильность работы сети и производство монет не влияют решения властей, возникновение эпидемий и другие факторы, связанные с традиционной экономикой. Эта одноранговая платежная система, или peer-to-peer, позволяет проводить транзакции в децентрализованной сети без банков-посредников и комиссий.

Разговоры о запуске Bitcoin начались в октябре 2008 года, когда появился манифест или техническое описание, а первая версия кода была размещена в Интернете частным лицом или группой лиц под псевдонимом Сатоши Накамото.

Существует общая теория, что у биткоина гораздо больше общего с золотом. Цифровые версии золота часто называют золотом, а не фальшивым золотом. В будущем виртуальные валюты могут все чаще заменять драгоценные металлы.

Посмотрите, как в настоящее время соотносятся курсы золота и биткоина.

Источник изображения — блог ZeroHedge

Альткоины и фишки. Исходный код криптовалютной платформы Bitcoin с самого начала был открытым и публичным, что позволяло разработчикам «модифицировать» его и создавать новые продукты. «форки», основанные на коде Bitcoin, но с дополнительной функциональностью. Так началась эра альткоинов, или всех криптовалютных проектов, основанных на блокчейне, которые появились после биткоина. Сегодня их тысячи.

Криптовалюты различаются по параметрам максимального трафика, времени генерации нового блока и т.д. В различных цифровых валютах право на формирование следующего блока получает тот, кто

  • работает (доказательство работы), и
  • Имеет определенную сумму денег на своем счету (доказательство ставки), и
  • определенные ресурсы (подтверждение места).

Формирование следующего блока может быть основано на другом процессе. Это легко проверить, но трудно отследить и подделать.

Они также различаются по функциональности. Например, это децентрализованный сервис хранения данных только на блокчейне, похожий на Dropbox или Яндекс.Диск, где пользователи могут сами «арендовать» место на устройстве и получать токены проекта. Вычислительную мощность также можно заимствовать — уже существует несколько программ, которые предоставляют устройства на время, когда они не используются.

Другие проекты могут запускать целые приложения в децентрализованных сетях. Например, Ethereum или эфир, вторая по популярности криптовалюта. Это то, что разработчики называют «глобальным компьютером», платформа для создания децентрализованных веб-сервисов на базе блокчейна, основанных на смарт-контрактах. Это полностью автономный алгоритм на основе блокчейна, который работает без вмешательства человека. Платформа была запущена летом 2015 года и сегодня занимает второе место по капитализации. В основном это связано с тем, что она может выпускать собственные токены на основе эфира. Духовное детище ВиталикаБутерина, канадского программиста русского происхождения, все больше интегрируется в нашу повседневную жизнь.

Как зарабатывают на криптовалютах

Самый простой вариант — купить и держать криптовалюты на счету блокчейн-кошелька (или биржи) и ожидать будущего роста их стоимости. На профессиональном сленге эта стратегия называется HODL.

Самые уверенные инвесторы с опытом торговли торгуют на криптовалютном рынке, чтобы воспользоваться ценовыми различиями.

Другие предпочитают заниматься добычей полезных ископаемых. Идея майнинга заключается в использовании специального оборудования для решения сложных математических задач и вознаграждения за них биткоинами или другими криптовалютами.

Блокчейн-проекты иногда предлагают бесплатные токены, называемые airdrops.

Те, кто знаком с тем, как работает криптовалютный рынок, используют стекинг. Это означает, что они держат токены в своих кошельках и получают вознаграждение за верификацию блока.

Данная статья не является инвестиционной рекомендацией. Корпорация «Газпромбанк — Управление активами» напоминает начинающим инвесторам, что вкладывать средства в проверенные инструменты фондового рынка лучше с помощью доверительного управляющего.

Поскольку единого центра не существует, блокчейн хранится на компьютере пользователя. Именно поэтому она неприкосновенна. Одного компьютера, на котором хранится блокчейн, достаточно, чтобы сохранить все данные в целости и сохранности, если некоторые устройства будут удалены.

Что такое блокчейн

Блокчейн — это способ хранения информации в виде цепочки. Файлы транзакций участников сети шифруются и распространяются среди других участников, образуя связанные блоки. Если вы попытаетесь незаконно изменить приобретение валюты, например, перерегистрировав существующую сделку или создав новую без согласия других участников, система сравнит эту информацию с другими базами данных и заблокирует сделку.

Это все равно что иметь собственное отделение банка на своем компьютере.

Для того чтобы можно было торговать, сеть должна поддерживаться в рабочем состоянии — этим занимаются майнеры. Они предоставляют системе свои вычислительные мощности для производства новых блоков и монет и получают процент от транзакций. Создатель блокчейна сам определяет, сколько ресурсов должен предоставить майнер, чтобы получить вознаграждение. Всем участникам криптовалюты предоставляются равные права и возможности.

Разработчики устанавливают лимит на эмиссию криптовалют в системе — например, можно выпустить только 21 миллион биткоинов.

Формы криптовалюты

Цифровая валюта делится на монеты и токены.

コイン。 — это денежная единица криптовалюты, которая работает на собственном блокчейне. Его можно добывать, предоставляя системе вычислительную мощность вашего компьютера. Монеты могут быть переданы другим пользователям системы блокчейн и проданы за обычную валюту. Некоторые компании принимают их в качестве оплаты за товары и услуги. Например, Microsoft продает свою операционную систему Windows и игровую консоль Xbox за биткоин.

Существуют валюты, которые работают на переписанном блокчейне биткоина. Их называют альткоинами — альтернативными версиями биткоина.

Токен. Эта денежная единица криптовалюты создается на основе существующего блокчейна. Их нельзя добыть, но можно купить или взять для деятельности. Токены даже теоретически не могут быть оплачены; они используются для предоставления пользователю доступа к функциям платформы. Если монета — это купюра, то ваучер — это билет. Но если вы разместите ваучер в обменнике, его можно обменять на обычные деньги по текущему курсу.

Ваучеры могут использоваться в качестве инвестиционного инструмента и подтверждения прав на ведение бизнеса, а также могут быть использованы для участия в голосованиях или опросах.

У купонов больше возможностей, но ваучеры более ценны для инвесторов, потому что их сложнее сгенерировать.

Как получить криптовалюту

Для хранения монет или токенов вам нужен электронный кошелек. Существует несколько способов наполнить кошелек криптовалютой.

Добыча полезных ископаемых. Создание нового сетевого блока, за который вы получаете вознаграждение. Для этого вы должны предоставить системе свою вычислительную мощность. Если на заре криптовалют майнить можно было с обычного компьютера, то сейчас сетевой уровень стал более сложным. Появились специальные устройства, шахтные фермы. Отдельные пользователи объединяют свои компьютерные мощности и создают команды майнеров.

Штабелирование. Если доход при майнинге зависит от мощности оборудования, то доход при майнинге зависит от количества уже имеющихся криптовалютных монет. Это своего рода инвестиция: владелец направляет монеты на поддержание блокчейна и получает за это вознаграждение.

Покупка. Криптовалюту можно купить. Для этого существуют биржи, где люди продают и покупают цифровые монеты за другую криптовалюту или за национальную валюту. Вы должны заплатить комиссию за обмен.

Альтернативой без комиссии являются биржи p2p, которые позволяют переводить деньги от человека к человеку без посредников. Для их использования требуется верификация — раскрытие паспортных данных.

Транзакции. Криптотрейдинг похож на обычный трейдинг. В его основе лежит принцип «купить дешевле и продать дороже». Высокая волатильность цен на криптовалюты позволяет проводить быстрые транзакции. Торговля ведется в торговых залах.

Выигрыш в монете Дожи.

Разработчики валюты Dogecoin предлагают несколько способов заработать криптовалюту: покупка, торговля, майнинг и питание компьютера.

Купоны можно приобрести непосредственно на биржах, онлайн-биржах или у компаний, которые предлагают часть прибыли от проекта направить на покупку купонов. Они приобретаются как за обычные деньги, так и за криптовалюту.

Те, кто знаком с тем, как работает криптовалютный рынок, используют стекинг. Это означает, что они держат токены в своих кошельках и получают вознаграждение за верификацию блока.

Перспективные криптовалюты: рейтинг ТОП-10

По состоянию на декабрь 2021 года самыми популярными криптовалютами, исходя из рыночной капитализации, были.

    , $900 462 523 408 , $455 616 134 301 , $88 395 143 293 , $77 459 356 873
  1. Солана, $ 49,174,785,579
  2. Монета USD, $ 41.691.381.979, $ 40.100.264.377, $ 38.053.645.769
  3. Polkadot, $27,999,506,603
  4. Дойкоин, $26,657,803,201

Рыночная капитализация — это показатель общего количества валюты, которой в настоящее время владеют пользователи. Вместе с обменным курсом он считается ключевым параметром, на основании которого можно сделать выводы о степени принятия той или иной валюты.

Есть много других перспективных криптовалют, в которые стоит инвестировать:.

Где хранить криптовалюту. Инструкция по выбору кошелька

Пары криптографических ключей используются для доступа и управления фондами закрытых и открытых ключей. Криптовалютные хранилища, по сути, обеспечивают безопасность этих ключей. Для этого существует несколько программ и методов:.

    Веб-сайты (пример – Blockchain.com, Matbea). Приватный ключ, главное условие доступа к средствам, здесь хранится на сервере поставщика услуг. Поэтому способ не относится к самым безопасным. Зато им очень удобно пользоваться – достаточно залогиниться на сайте с любого устройства.

Что такое приватный ключ и адрес

Закрытые ключи — это буквенные и цифровые значения, которые помогают подтвердить право пользователя распоряжаться монетами. Ключ хранится в специальном файле на устройстве, где установлен кошелек, или на сервере компании, предоставляющей функциональность кошелька. Закрытый ключ тесно связан с открытым ключом, также известным как адрес.

Закрытые ключи являются конфиденциальной информацией и должны храниться в недоступном для потенциальных третьих лиц месте. Он используется для подключения к кошельку и управления деньгами. Открытый ключ — это публичная информация, которую можно сравнить с адресом или номером карты, и она должна быть известна лицу, желающему перевести деньги.

Открытый ключ генерируется на основе закрытого ключа. Однако криптографически значение закрытого ключа не может быть восстановлено, поскольку известен открытый ключ (эта технология относится к одностороннему шифрованию).

Оцените статью
club-cs.ru