Что такое 5G, зачем это нам, чем опасно и где найти. В каких странах есть 5g

ГРЧС — это Государственная комиссия по радиочастотам. Она активно помогает предпринимателям строить сети пятого поколения.

Что такое технология 5G и правда ли она опасна?

После того как мы привыкли ко всем преимуществам 4G, по всему миру начали появляться мобильные сети пятого поколения. Мы расскажем вам, как они работают, что предлагают и правдивы ли слухи о них.

5G — это «пятое поколение» систем беспроводной связи. Он использует радиоволны для передачи цифровой информации на большие расстояния. 5G использует радиоволны.

Как и 4G, пятое поколение мобильной связи основано на компактных антеннах, установленных на вышках. В зависимости от высоты и рельефа местности такие станции могут передавать сигналы на расстояние от 1 до 500 километров. Каждая антенна обслуживает от 10 до 1000 пользователей. При максимальной нагрузке сигналы устройств разделяются по времени приема-передачи, частоте и даже мощности. Антенны 5G также используют технологию beamforming, известную по домашним маршрутизаторам. Станция производит узконаправленный сигнал, направленный непосредственно на устройство, и пользователь получает стабильно высокую скорость передачи данных.

1m.jpg

Зачем нужна технология 5G?

Количество смартфонов, планшетов и других мобильных устройств продолжает расти. К началу 2020 года 59% взрослых, опрошенных в 100 странах, будут пользоваться такими устройствами. Согласно статистике мобильных операторов, в мире насчитывается более 4,3 миллиарда активных абонентов. В мегаполисах уже существуют проблемы с приемом 3G и 4G. Например, в часы пик скорость передачи данных в городах США падает до 15-20 Мбит/с, при теоретическом потенциале в 200-600 Мбит/с. В горных районах и в труднодоступной местности, где особенности рельефа делают невозможным развитие сетей 3G и 4G, сотовая связь 5G может решить эту проблему. Кроме того, гибкая регулировка мощности и направленности позволяет легко адаптироваться к неблагоприятным условиям.

2m.webp

Интернет вещей также развивается в настоящее время. Это все умные приборы, от холодильников до видеокамер. Объем передаваемых данных увеличивается на 8-15% в год. Однако эксперты ожидают, что к 2025 году этот показатель будет неуклонно расти и достигнет 25-50%. Для автономной работы Интернета вещей уже требуются специальные каналы связи.

Мы постоянно говорим о беспилотниках. Электромобили Tesla уже ездят без водителей, квадрокоптеры снимают фильмы по заранее заданным сценариям, а оригинальные летающие такси скоро будут курсировать по городам Европы и Азии. От стационарной связи с диспетчерским центром и другими транспортными средствами зависит безопасность пассажиров. 5G также необходим для этого.

Преимущества и отличия 5G

Ключевой особенностью новой сети является скорость от 600 Мбит/с до 2 Гбит/с. С его помощью можно смотреть «беспроводное» видео 8K, воспроизводить его на слабых компьютерах и передавать изображения через Интернет.

5G использует другие частоты и методы кодирования для достижения более высоких скоростей. В сетях пятого поколения используются как 10-дневные, так и 1-сантиметровые волны. В отличие от метрических волн, они распространяются на небольшие расстояния и отражаются от препятствий, а не огибают их. Однако они устойчивы к помехам и имеют то преимущество, что могут «упаковать» больше информации за одну секунду. Такие решения помогают устранить помехи. Существующие каналы Wi-Fi, 3G и 4G перегружены, и интернет постоянно «деградирует» в густонаселенных районах. Поэтому цель 5G — обеспечить большее количество пользователей стабильным и быстрым соединением.

3m.webp

В сетях 5G задержки при передаче и обработке сигнала сокращаются с 20-25 мс до 4-5 мс. Это преимущество оценят как игроки, желающие минимизировать пинг, так и офисные работники, которым теперь необходимы видеоконференции. Переход на новый диапазон частот снижает уровень помех. Соединения становятся более стабильными, а разрывы уменьшаются.

Безопасность данных всегда является проблемой при внедрении новых технологий. Сети 5G предлагают повышенный уровень безопасности по сравнению с предыдущими поколениями связи. Во-первых, план предусматривает, что трехчастная «модель траста» будет заменена моделью с четырьмя или пятью членами. Мобильные операторы, поставщики услуг, абонентские устройства, локальные узлы и IoT будут проверять информацию перед ее обменом. Это помогает защититься от вмешательства в работу базовой станции, перехвата сигнала и других хакерских атак. Во-вторых, увеличивается количество точек маршрутизации. Если часть сети скомпрометирована, ее можно отключить, не нарушая нормальных коммуникаций. В-третьих, для своевременного обнаружения киберпреступлений и предупреждения злоумышленников планируется задействовать «искусственный интеллект».

Еще одной особенностью 5G является конструкция антенны. Дальность распространения сигнала может быть легко увеличена или уменьшена. Цифровые антенные решетки позволяют гибко изменять расположение луча и силу сигнала, выбирая необходимую зону покрытия. Он может обеспечить широкий луч на коротком расстоянии в пределах города и более узкую зону за его пределами.

В 2019 году компания инвестирует в регион 1 млрд юаней (147 млн долларов США). Hubei Mobile потратит свой капитал на строительство 2 000 дополнительных базовых станций 5G.

Что такое 5G, зачем это нам, чем опасно и где найти

Еще до того, как мы добрались до смартфонов, связь 5G уже была у всех на слуху. Кроме того, один из мифов о коронавирусе возник в связи с технологией. Давайте разберемся в сути всего этого и в мифах.

Мы уже знакомы со стандартом 4G и его преимуществами. Как вы думаете, может ли она добиться большего? В конце концов, так оно и есть. Простое сравнение основных показателей 4G и 5G дает достаточно красноречивую картину.

Скорость передачи данных.

Пиковая скорость в сетях 5G в 20 раз выше, чем в сетях 4G. Для примера, если вы загружаете фильм в формате Full HD на устройство 4-го поколения, сосед с 5G загрузит 20 таких же фильмов одновременно. Это идеальная ситуация, но почти то же самое происходит и в неблагоприятных условиях — мобильные сети 5G работают гораздо быстрее.

Скорость передачи данных

Задержка сигнала.

Такого зверя особенно «оценят» любители многопользовательских игр и потокового видео. Латентность — это временная задержка между действием на устройстве и ответом на это действие со стороны приложения, с которым вы работаете или играете. Этот параметр оказывает существенное влияние на качество онлайн-игр, видео- и аудиоконференций через мобильный интернет.

Задержка сигнала

Задержка сигнала для 4G составляет около 40 мс. Этого достаточно, чтобы пропустить игру в движении, даже при точном прицеливании. К тому времени, когда система реагирует, противник уже сменил позицию, и вы пропустите выстрел, на который рассчитывали. Это, конечно, хлопотно.

Задержка в сетях пятого поколения в идеале составляет менее одной миллисекунды; разница с 4G по меньшей мере в восемь раз больше. Это излишество.

Пропускная способность сети.

Количество мобильных устройств, используемых для различных целей, растет с каждым днем. Смартфоны, планшеты, ноутбуки, фитнес-браслеты, игровые приставки — все работает в мобильных сетях. Интернет вещей обещает непростые времена. Многие датчики, видеокамеры и другие устройства, активно используемые в интеллектуальных технологиях, также нуждаются в подключении к мобильным сетям. Если 4G не столкнется с таким вторжением в обозримом будущем, то 5G столкнется.

5G может создать до миллиона соединений на квадратный километр. Это больше, чем у предыдущего поколения сетей.

Пропускная способность сети

Мощности сетей 5G достаточно для подключения всех «умных» лифтов, световых сигналов, автомобилей, медицинского оборудования и т.д. Домашние сети 5G спасают персональные и другие устройства, такие как компьютеры, мобильные телефоны, видеокамеры и умные холодильники, от замерзания и задержек. — Вы можете подключить их все и наслаждаться более плавным вождением.

Энергоэффективность.

Сети 5G могут работать с маломощными интернет-устройствами. Многие небольшие датчики и сенсоры могут работать автономно в течение нескольких месяцев без необходимости замены или подзарядки батарей. Это важно Потому что доступ к сети для миллионов людей — это очень сложная техническая задача, зачастую нерешаемая. Потому что это сводит на нет все преимущества внешнего вида вещей.

Степень мобильности.

Современный человек проводит важную часть своей жизни в движении автомобиля, ведь он не сидит без движения. И в эти периоды он также хочет быть подключенным к Интернету. Особенно когда речь идет о тренировках в поездах. Для пассажирских поездов это не проблема, но на скоростях «Сапсанов» и «Ласточки» текущий стандарт 4G не очень хорош. Опять же, 5G является приоритетом — он отлично работает на японских высокоскоростных поездах, движущихся со скоростью 500 км/ч.

Области применения 5G

Сети пятого поколения подключают все умные бытовые приборы к более высокоскоростным системам. Счетчики, дверные замки, игры и системы телевидения, кондиционирования и безопасности могут быть подключены к единому устройству управления мобильной сети.

Что касается умного дома — 5G может соединить устройства во всем умном городе. Светофоры, камеры наблюдения, банковские терминалы, парковочные счетчики, автомобильные навигаторы, арендованные транспортные средства (включая беспилотники) — умные устройства обмениваются между собой информацией в режиме реального времени. В результате поездки в город становятся максимально комфортными, начинают работать новые удобные сервисы, а коммунальные службы города получают новейшие средства наблюдения, которые влияют на качество и эффективность их работы.

Приложения 5G

Владельцы устройств 5G ощущают беспрецедентную свободу взаимодействия. Они имеют практически мгновенный доступ к облаку, потоковому видео, многопользовательским облачным играм, рынкам дополненной и виртуальной реальности, удаленной совместной работе в режиме онлайн и многому другому.

Вред от сетей 5G, когда они будут в России, где можно протестировать сейчас

5G и риски для здоровья

Действующие нормы здравоохранения в отношении электромагнитного излучения не отменены, поэтому сети 5G не только более опасны, чем существующие телекоммуникационные сети. Применяются те же основные принципы. Мобильные сети опасны только в тех случаях, когда люди просто верят в невежество. Шапочки из фольги не обязательны.

5G и риски для здоровья

Миф (к сожалению, распространенный миф) о 5G и Короне — лишь один из многих примеров того, как мобильную связь обвиняют в самых разных недугах, от головной боли до рака, без серьезных на то оснований. Тем временем, мы периодически получаем жалобы на базовые станции, которые еще не были активированы.

Где сегодня можно попробовать 5G в России?

В последние годы в России началось несколько пилотных испытаний сетей 5G. МТС получила 10 таких зон. В частности, есть зоны в столице и на ВДНХ в Кронштадте. Единственное, очень мало гаджетов работает в тестовых сетях 5G, и эти сети пока что предназначены для специалистов в области телекоммуникаций.

Где сегодня можно попробовать 5G в России

Да, уже сейчас можно найти смартфоны с поддержкой 5G. Однако в России пока нет возможности использовать эту функцию.

Когда 5G будет широко развернуто в России?

График коммерческого внедрения 5G в России во многом зависит от частоты, а решения по нему принимает правительство. Маловероятно, что мы увидим 5G в 2020 году. Однако МТС уже получила права на развитие сетей 5G по всей стране. Предполагается, что первые коммерческие сети появятся уже в следующем году. Первоначально доступ к новой технологии получат крупные промышленные компании. По мере роста спроса и появления совместимых устройств постепенно все больше пользователей будут иметь доступ к 5G.

Оцените статью
club-cs.ru