Что такое alexa в смарт часах. Что такое alexa в смарт часах

В целом дизайн Amazfit Bip U Pro может косвенно напоминать Apple Watch с квадратным дисплеем. К тому же девайс очень легкий, а это явный плюс при занятиях спортом, ну и если вам не нравится таскать лишний вес на запястье.

Что такое Amazon Alexa

Если у вас есть какое-нибудь устройство от Amazon (или вы просто выходите в интернет дальше мессенджеров), вы наверняка слышали имя Alexa. Это имя вам необходимо произносить, если вы пользуетесь Amazon Echo и хотите дать задание своему виртуальному ассистенту. И даже без Echo вы можете столкнуться с Amazon Alexa, потому что её всё чаще интегрируют на новые устройства. Настало время узнать подробнее, что это такое и какие возможности даёт.

Amazon Alexa — это виртуальный ассистент, разработанный ради конкуренции с другими подобными помощниками, такими как Siri от Apple, Google Now и другими. Alexa была создана в Lab126. Она может прослушивать ваши голосовые команды и реагировать на них своими сообщениями, когда задание выполняется. Alexa готова помочь прослушать музыку на стриминговом сервисе Spotify, составить список дел и контролировать предметы вашего домашнего интернета вещей, например светильники Philips Hue или термостат Google Nest.

Виртуальный ассистент Amazon Alexa

Изначально Alexa была популяризована при работе со спикером Amazon Echo, выполняющим функции не только колонки, но и хаба для девайсов умного дома. Сегодня она может работать и на многих других устройствах. Эта виртуальная помощница постоянно развивается и обновляется. Конечно, она может испытывать некоторые проблемы с распознаванием команд, как и любой другой подобный ассистент. Но благодаря соединению с облачным хранилищем Amazon, она автоматически обновляется. А технология машинного обучения делает её для владельца всё более полезной по мере работы.

На каких девайсах работает Amazon Alexa

Amazon позволяет устанавливать Alexa теперь не только на хаб Echo, но и на другие хабы. Поддержку Alexa добавляют на свои устройства для умного дома и сторонние разработчики. Интеграция виртуального помощника возможна и на некоторые умные часы. Поддержку Amazon Alexa уже получили:

  • Amazon Echo Dot.
  • Tap.
  • Fire TV.
  • LG SmartThingQ.
  • Pebble Core.
  • Nucleus Anywhere.
  • CoWatch.
  • Многие другие хабы и устройства.

Amazon Echo Dot

Управление виртуальным ассистентом Alexa возможно при помощи центрального мобильного приложения. Скачать его можно в AppStore, Google Play или напрямую в Amazon Appstore. Приложение позволяет задавать задачи для виртуального ассистента и настраивать систему полностью под себя. Также приложение позволяет расширить возможности Alexa, добавляя в неё новые Skills. Alexa Skills представляют собой дополнительные расширения непосредственно от Amazon или сторонних разработчиков. Управлять этими расширениями через приложение виртуального помощника очень просто. Доступно на данный момент более 3 000 разнообразных Skills.

Алекса постоянно вас слышит, поэтому для команды нужно назвать лишь слово «Алекса, (команда)». Слово активации по умолчанию — «Alexa», но вы можете изменить его на «Echo», «Amazon» или другое.

Что такое alexa в смарт часах

Amazfit GTR 2e и GTS 2e, представленные в прошлом году, поставлялись с автономным голосовым помощником, позволяющим управлять некоторыми функциями умных часов с помощью голосовых команд и без доступа в Интернет. Они обеспечивают более продолжительное время автономной работы по сравнению с GTS 2 и GTR 2.

Теперь обе версии умных часов получают новые обновления программного обеспечения, которые позволят вам взаимодействовать с умными часами через голос, проигрывать музыку, устанавливать будильники, получать информацию о погоде, пробках и спортивных состязаниях.

Обновления для GTS 2e и GTR 2e могут быть установлены на умные часы через официальное приложение Zepp.

После установки обновления перейдите в меню «Профиль»> «Добавить учетные записи» в приложении Zepp, нажмите «Amazon Alexa», войдите в свою учетную запись Amazon и следуйте инструкциям на экране, чтобы использовать виртуальный ассистент Alexa.

Комментарии

Внимание!
Регистрация на сайте и вход осуществляются через конференцию.

Для регистрации перейдите по ссылке, указанной ниже. Если у вас уже есть аккаунт в конференции, то для доступа ко всем функциям сайта вам достаточно войти в конференции под своим аккаунтом.

Данный сервис работает пока только для зарегистрированных пользователей.
Регистрация займет у вас всего 5 минут, но вы получите доступ к некоторым дополнительным функциям и скрытым разделам.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!

Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам , удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.

Каждое из приведенных ниже устройств работает автономно и имеет разных производителей. Но из всех существующих голосовых ассистентов, управляется только Алексой, за исключением термостата и пожарной сигнализации, которые также работают с «Google home».

Из чего сделаны Amazfit Bip U Pro?

Умные часы доступны в черном, розовом и зеленом цветах. Несмотря на универсальность черной модели, которая прекрасно сочетается с любым стилем одежды, два других исполнения тоже очень интересные. Особенно это касается розового, который тоже подойдет почти под любой тип женской одежды. К тому же, оттенок до боли знаком: это тот же нежно-розовый цвет, который Apple использует в Apple Watch Series 6.

Obzor Amazfit Bip U Pro A Est Li Luchshe 8

Экран часов чуть больше, чем он может предложить полезного пространства на самом деле, в основном из-за нижней рамки с логотипом Amazfit. Она достаточно широкая, но из-за этого часы выглядят не игрушечными, а настоящими. На правой стороне корпуса расположена кнопка для навигации, которая выполнена в виде заводной головки механических часов. Она не вращается, но это и ни к чему.

Поскольку Amazfit Bip U Pro – одни из самых недорогих смарт-часов китайского производителя, не стоит ожидать использования металла или каких-то необычных материалов. Корпус устройства выполнен из качественного поликарбоната. Ремешки сделаны из не самого дорогого, но и не самого дешевого, приятного на ощупь силикона. Со временем использования на них могут оставаться следы грязи или пота, но всегда полезно регулярно чистить ремешки любых часов, так как пот и грязь могут вызвать высыпания на коже.

В целом дизайн Amazfit Bip U Pro может косвенно напоминать Apple Watch с квадратным дисплеем. К тому же девайс очень легкий, а это явный плюс при занятиях спортом, ну и если вам не нравится таскать лишний вес на запястье.

Что умеют Amazfit Bip U Pro?

Как и предыдущее поколение, Pro-версия отлично справляется с основными задачами. По многочисленным положительным отзывам, отслеживание таких занятий, как ходьба и езда на велосипеде, является весьма точным. К тому же есть множество режимов активности, которые помогут отслеживать более серьезные тренировки.

Базовое отслеживание шагов, расчет преодоленного расстояния и мониторинг сердечного ритма работают без сбоев. Точечные проверки кислорода в крови также практически полностью соответствуют показаниям обычного пульсоксиметра и более дорогих часов, включая те же вышеупомянутые Apple Watch Series 6.

Obzor Amazfit Bip U Pro A Est Li Luchshe 7

Что касается мониторинга сна, то здесь девайс умудрился приятно удивить: Bip U Pro точно определяют время сна и пробуждения с точностью до минуты. Гаджет сообщает соотношение глубокого сна, легкого сна, быстрого сна и времени бодрствования. Отслеживание дремоты тоже работает безукоризненно, поэтому Amazfit Bip U Pro будут вести корректный учет даже если вы приляжете поспать полчасика днем.

Измерение качества дыхания во сне в смарт-часах тоже присутствует, но, к сожалению, никак не расшифровывается. Amazfit Bip U Pro оценивает качество дыхания во время сна, измеряя SpO2 на ежечасной основе. Фирменное приложение Zepp классифицирует дыхание во сне как «легкое», «с подозрением на низкий риск», «с подозрением на средний риск» или «с подозрением на высокий риск». Что именно означают эти классификации и какие действия должен предпринять пользователь в том или ином случае, часы не расскажут.

Одним из новых и самых весомых дополнений Amazfit Bip U Pro является встроенный GPS. В целом он работает так же, как и в большинстве других более дорогих автономных GPS-часов. Точность достаточно высокая, но не идеальная: GPS изредка может зафиксировать прохождение сквозь здания и стены, но его вполне достаточно для того, чтобы повысить точность измерений и иметь общее представление о том, где вы были.

Obzor Amazfit Bip U Pro A Est Li Luchshe 4

Amazfit GTR 2e и GTS 2e, представленные в прошлом году, поставлялись с автономным голосовым помощником, позволяющим управлять некоторыми функциями умных часов с помощью голосовых команд и без доступа в Интернет. Они обеспечивают более продолжительное время автономной работы по сравнению с GTS 2 и GTR 2.

Все функции на запястье

Работают Bip U Pro на собственной платформе Amazfit OS. Благодаря простоте она очень шустрая даже на слабом железе. Магазина приложений нет, однако все базовые потребности системный софт перекрывает успешно.

Главный экран представляет собой циферблат с временем и датой, свайпы по горизонтали открывают виджеты с прогнозом погоды, информацией об активности, плеером и голосовым помощником. Прямо с гаджета можно управлять музыкой на смартфоне, а также запускать фото- и видеосъёмку.

Центр уведомлений вызывается свайпом вверх — при синхронизации со смартфоном в нём отображаются сообщения из соцсетей и мессенджеров, а также входящие звонки и SMS. Жаль, что отвечать прямо с часов нельзя, хотелось бы видеть функцию голосового набора текста с возможностью отправки. Всё же микрофон в устройстве есть.

Новинка работает с голосовым помощником Amazon Alexa, который пока не адаптирован под российский рынок. Так, команды приходится отдавать на английском, а другие сервисы из экосистемы Amazon у нас не работают. К сожалению, заменить Alexa на Google Assistant нельзя.

Обзор Amazfit Bip U Pro

За тактильный отклик отвечает вибромотор с эксцентриком — прямо как в недорогих смартфонах. Учитывая малые габариты и вес часов, его мощности достаточно, чтобы растормошить при сигнале будильника.

Поскольку модель рассчитана на активных пользователей, в неё запаковали максимум спортивных и биометрических функций. Датчик Huami BioTracker 2 мониторит пульс, насыщение крови кислородом, качество сна и уровень стресса. Девушки же могут отслеживать менструальные циклы в отдельном приложении.

Конечно, это не медицинский прибор, и ждать от него абсолютной точности не приходится. От такого устройства требуется лишь отслеживать критические отклонения показателей от нормы, ведь они могут предупредить пользователя об аритмии или апноэ, чтобы он вовремя принял меры. В некоторых случаях это спасает жизнь.

Обзор Amazfit Bip U Pro

Для спортсменов есть 15 режимов тренировки, а также десятки отдельных пресетов для разных упражнений. В часы встроен акселерометр для мониторинга движения, однако они не могут автоматически записывать показания в начале тренировки — приходится вручную выбирать нужный режим. Кроме того, GPS-модуль служит для сохранения маршрутов.

Приложение Zepp

Amazfit Bip U Pro подключаются к смартфону по Bluetooth 5.0 через приложение Zepp. Для первого сопряжения достаточно отсканировать QR-код с дисплея часов. На главной странице отображаются все показатели активности и здоровья, а в меню доступны обновления прошивки и настройки аксессуара под свои нужды.

Например, можно отключить бесполезный для российского пользователя голосовой помощник Alexa и поменять конфигурацию виджетов. Также имеется выбор из 50 циферблатов, причём для некоторых из них доступна кастомизация.

Обзор Amazfit Bip U Pro

Благодаря обилию пластика в конструкции гаджет очень лёгкий — вес в 31 грамм совершенно незаметен на руке. При этом дизайн практичный, матовый пластик не собирает царапины, грязь и отпечатки. Также заявлена водонепроницаемость до 5 атм, так что с устройством можно плавать в бассейне.

Как включить и как отключить?

Алекса постоянно вас слышит, поэтому для команды нужно назвать лишь слово «Алекса, (команда)». Слово активации по умолчанию — «Alexa», но вы можете изменить его на «Echo», «Amazon» или другое.

На данный момент уже вышло второе поколение Alexa и Echo, которых от голосовых помощников первого поколения отличает отзывчивость. Нет кнопки активации для ручного включения. Просто произнесите активационную фразу («Alexa», «Echo», «Amazon» или «компьютер»), а затем то, что вы хотите, и это будет сделано (если вы настроили все правильно и используете правильную команду).

Как только вы привыкнете к причудам помощника, использование Alexa станет гораздо более естественным и интуитивно понятным, чем разговор с телефонным голосовым помощником, таким как Siri или Google Assistent. В результате, вы, вероятно, будете пользоваться телефоном реже, когда находитесь дома.

Настройка приложения.

Заходим в «Алекса». Settings → Echo Dot.

Подключаем звуковое подтверждение для того, чтобы колонка вас всегда слышала и находилась в ожидании получения различных команд.

Находим раздел General и нажимаем Edit. Здесь просят ввести адрес места жительства. Вводим его и затем сохраняем.

Потом температуру переводим на привычные нам градус Цельсия, а длину – на метры.

Оцените статью
club-cs.ru