Что такое форм-фактор – как и где используется. Что такое форм фактор

Инженеры компании IBM, пионеры во многих областях, связанных с компьютерами, впервые задумались о стандартизации. В то время были приняты три стандарта: PC / XT, AT и PS / 2 модели 30. Почти все современные форм-факторы, существующие сегодня, берут свое начало в этой области.

Форм-фактор, размеры – различные типы телефонов

Мобильные телефоны различаются по размеру, некоторые из них маленькие и помещаются в карман рубашки, другие используют отделения портфеля без других деталей. Различия в размерах обусловлены размером экрана, аккумулятора и набором функций. Серьезным ограничением при уменьшении размера является эргономика. Клавиатуры должны занимать определенное пространство, а миниатюрные клавиши неудобны. Нет смысла описывать различные размеры по отдельности. Большинство моделей соответствуют средним характеристикам и поэтому подходят для большинства людей. Что действительно интересно, так это когда требуются различные форм-факторы или типы телефонов. Они появились в ответ на то, что производители уменьшают размеры телефонов, сохраняя при этом их функциональность. Чудес не бывает, и изменение высоты телефона обычно делает его толще или шире. Учитывая средний объем телефонов данного производителя, эта величина практически постоянна в течение года. Естественно, при этом не учитываются отдельно стоящие продукты, такие как смартфоны и коммуникаторы.

Исторически первым мобильным форм-фактором был классический моноблок, или конфетница, как его называли вначале. Такие устройства не считаются устаревшими и повсеместно распространены сегодня. Классическая раскладка включает в себя переднее расположение дисплея, под которым находится клавиатура. Расположение других элементов менее важно. Например, боковые клавиши могут присутствовать или отсутствовать. Точных технических характеристик для таких устройств не существует. Каждый производитель создал их, исходя из необходимости и здравого смысла.

Появление и развитие цифровых камер в телефонах создало целый подкласс устройств, которые пытаются максимально приблизить интерфейс к интерфейсу обычной цифровой камеры. Внешний вид этих телефонов привычен до тех пор, пока устройство не перевернут вверх ногами. На задней панели находится шторка, вспышка и привычное расположение цифровой камеры. В отличие от обычных камерофонов, эти модели снимают горизонтально. Кнопки на боковой стороне выполняют функции зума, активации вспышки и затвора. Производители стремятся сделать телефон как можно ближе к обычной камере, чтобы пользователям было проще управлять камерой. Пионером в этой области стала компания Sony Ericsson: первым устройством с двойным обзором был Sony Ericsson K700, за ним последовал Sony Ericsson S700, похожий на цифровую камеру.

Классическим вариантом моноблока является трубка со складным креплением. Флип означает небольшую пластину, которая закрывает клавиатуру и открывается во время разговора или для вызова номеров. Откидная крышка закрывает клавиатуру и предотвращает появление случайных рисунков. Существует различие между пассивными и активными переворотами. В случае пассивных переворотов пластина служила только для защиты клавиатуры, но внутри нее не было никаких признаков этого. Активная заслонка означала, что он принес микрофон и входящую инициацию. В настоящее время мобильные телефоны с откидными крышками не представлены на европейском рынке. Некоторые производители предлагают такие модели в Азии. Исключением являются смартфоны Sony Ericsson, где флип-флопы исторически существуют, но могут быть удалены из устройства. В настоящее время это такие смартфоны, как Sony Ericsson P800, P900 и P910.

Клешня.

Исторически сложилось так, что внешний вид модели флип-флоп стал ответом на создание формата clamshell (телефон или телефон-ракушка). Motorola стала первопроходцем Startac и запатентовала собственную разработку. Прошло немало времени, прежде чем другие производители смогли скопировать телефон под этот форм-фактор, не нарушая патента. Поворотным моментом стало нарушение патента многими мелкими азиатскими производителями и распространение таких телефонов в регионе. Компания оказалась не в состоянии поддерживать лавинный феномен и выдала лицензии на добычу различным организациям. Впоследствии крупные производители также смогли выпускать телефоны с этим элементом формата.

Корпус имеет шарнир в верхней части и две открытые половины. Клавиатура всегда находится внизу, а экран — сверху, откидываясь пополам. В сложенном состоянии телефон на треть меньше, чем в разложенном. В сложенном состоянии две половинки образуют угол, при этом динамик располагается сверху возле уха, а микрофон — возле рта. Преимуществом этого форм-фактора является его компактность в сложенном состоянии, которая в разложенном состоянии не уступает классическому моноблоку. Изначально кламмеры позиционировались как более дорогие мобильные телефоны и имели необычный форм-фактор. Первоначально эти мобильные телефоны были особенно функциональными и дорогими. Это сформировало имидж раковины-«моллюска» как имиджевого решения, отличного от традиционных мобильных телефонов. Сегодня элементы изображения оболочки существуют, но не так интенсивно. Этот морф мобильных телефонов представлен как в экономичном, так и в эксклюзивном вариантах.

Изначально у «моллюска» не было внешнего дисплея, что делало невозможным отображение идентификатора вызывающего абонента без раскрытия трубки. Как и в случае с активным флипом, Clamshell позволяет выполнить энергию открытия. То есть, открыв устройство, можно ответить на звонок. Эта идеология потребовала создания внешних телефонов с дисплеем. Первым устройством такого рода в Европе стал Samsung A300.

Из-за технических трудностей, связанных с созданием скользящего шарнира, раковина не открывается полностью. Открытие на 180° или почти на 180° стало возможным только в 2004 году, но попытки создать такой телефон предпринимались и раньше. Например, в 2002 году компания Sagem планировала создать телефон X8 с корпусом и 180-градусным отверстием. В своей презентации компания описала механизм как уникальный. В конце концов, компания не смогла решить технические проблемы, и модель была отменена. Два года спустя в этом же номере и даже в формате моноблока появился совсем другой аппарат. Первым полнофункциональным мобильным телефоном был Philips 855. Чуть позже появились решения Nokia более широкого калибра (Nokia 6170, Nokia 7270). Сегодня нет никаких технических препятствий для создания таких моделей.

С первых дней появления форм-фактора clamshell пользователи сомневались в надежности механизмов этих телефонов. Причиной этого могут быть петли (фрикционы), первые модели которых часто имели проблемы с механическими повреждениями петель. Такие проблемы не были широко распространены и были типичны для периода становления. Корейские производители, в основном Samsung, продвигавшие этот тип на западных рынках, приложили немало усилий для создания имиджа clamshell как надежного и чрезвычайно надежного телефона. На одной из презентаций президент Samsung стоял на открытой раковине. Раковина выдержала свой вес, и шарнир не сломался. Впоследствии эта техника использовалась многими сотрудниками Samsung для доказательства надежности телефона, в основном механической. Психологическое воздействие такого опыта было поразительным. Во время презентации каждого журналиста попросили выйти из комнаты и встать одной ногой на телефон. После такого трюка устройство осталось совершенно целым. В течение нескольких лет этот трюк пользовался огромным успехом, но затем, по мере распространения оболочки, предполагаемая уязвимость в глазах потребителей исчезла. Кстати, автор видел много экспериментов с мобильными телефонами Samsung, и все они были успешными. На одной из выставок «Связьэкспокомма» подобный опыт был проведен импульсивно, но быстро привлек небольшую толпу. Хотелось бы подчеркнуть, что появление новых форм-факторов всегда вызывает подозрения в их ненадежности и отсутствии опыта эксплуатации таких устройств. По прошлым встречам можно сказать, что 90% этих подозрений беспочвенны и относятся к категории сплетен.

Вращение.

Motorola часто становится пионером в области новых форм-факторов. Форм-фактор Rotate был представлен потому, что «моллюски» обычно теряют интерес. Мысль, лежащая в основе дизайна, ясна. Чтобы уменьшить высоту устройства, его нужно уменьшить вдвое, но отверстия сделать горизонтальными. Это означает, что половинки движутся друг относительно друга и здесь вращаются. Первой моделью такого рода была Motorolav70, которая открывалась механически. Следующая модель, Motorolav 80, имела механизм автоматического открывания, при котором две половинки просто сдвигались в сторону. Однако здесь она открывается только слева направо и закрывается рукой в обратном направлении. На данный момент это единственное устройство, которое открывается автоматически в этом форм-факторе. Открытие — это ответ на входящий звонок.

Вариант форм-фактора Rotate можно рассматривать как более позднюю модель SonyEricsson. SonyEricsson называет механизм, похожий на джек-нож, напоминающий нож с выключателем. Первым представителем этого типа устройств стал Sony Ericsson S700. Он открывается в любом направлении и закрывает устройство в направлении открытия. Ограничение закрытости сделано намеренно, чтобы сформировать привычку пользователя.

Этот параметр напрямую влияет на внешний вид как устройства, так и аппаратуры. Неправильный выбор форм-фактора может стать препятствием при подключении одного из критически важных компонентов. процессора. Последние изготавливаются в соответствии с так называемыми розетками (специальными контактными устройствами).

Типичные размеры плит:.

  • ATX-30,5 x 24,4 см
  • Micro-ATX (μATX, mATX, uATX)-24,4 x 24,4 см
  • XL-ATX-32,5 x 24,4 см
  • Mini-ITX-17 x 17 см

Форм-фактор ATX

Это полноразмерный вариант материнской платы, и самый простой способ определить размер по дисплею — проверить монтажные отверстия, используемые для крепления материнской платы к корпусу. Для этого размера требуется 9 или 10 отверстий.

Форм-фактор Micro-ATX.

Форм-фактор Micro-ATX

Этот форм-фактор имеет меньшее количество монтажных отверстий, их число варьируется от 6 до 8.

Платы формата Micro-ATX значительно меньше плат формата ATX. Это приводит к уменьшению количества ссылок.

Форм-фактор Mini-ITX.

Форм-фактор Mini-ITX

Особенностью этих плат является то, что в них уже может быть установлен процессор (если процессор установлен, его нельзя заменить на более мощный).

Плата очень маленькая, всего 17 x 17 см, и имеет меньше возможностей, чем плата типа Mini-ATX, но преимущества плат Mini-ITX — минимальное энергопотребление и минимальный шум, а также встроенный видео и аудио.

Оцените статью
club-cs.ru