Что такое gwei и gas в сети эфира. Gwei ethereum что это

Есть одна важная вещь, которую вы должны знать о газе в Эфириуме. Предположим, заключен смарт-контракт и установлен GASLimit на 50 000gas. Если для транзакции требуется всего 25 000 газ, половина из них возвращается в кошелек.

Что такое Ethereum Gas, Gas Limit и Gas Price?

Все транзакции в сети Ethereum, будь то простая сделка, смарт-контракт или даже ICO, потребляют определенное количество газа. Газ — это термин, используемый для расчета суммы сборов, которые должны быть уплачены в сети для завершения транзакции.

В этой статье мы постараемся объяснить, что такое газ Эфириум и как он работает.

Что такое Ethereum Газ (Gas)

Как упоминалось ранее, газ Эфириума — это единица измерения количества вычислительных усилий, необходимых для выполнения определенных операций.

Приведенная ниже таблица взята из технического описания Ethereum и дает общее представление о том, сколько газа требуется для данной транзакции.

Сколько газа требуется для выполнения транзакции

名前 価値 説明
Gzero 0 無償
Gbase 2 Количество газа для торговли
Geveryslow 3 Сумма газа к оплате по сделкам
輝く 5 Сумма газа к оплате по сделкам
Грнид 8 Сумма газа к оплате по сделкам
Ghigh 10 Сумма газа к оплате по сделкам
Geztcodt 700 Сумма газа к оплате по сделкам
Gbalance 400 Сумма газа, подлежащая оплате за сделку
Gsload 200 Количество газа, которое необходимо оплатить за работу SLOAD.
Gjumpdext 1 Платеж, причитающийся за транзакцию JUMPDEST.
Gsset 20000 Плата за операцию SSTORE, когда значение хранения установлено на ненулевое значение.
Greset 5000 Плата за операцию SSTORE, когда значение хранения остается неизменным или устанавливается на ноль.
Rsclear 15000 Возвращается (добавляется к счетчику возвратов), когда значение хранилища сбрасывается с ненулевого значения.
自殺 24000 Возвращается (добавляется к счетчику возвратов) при уничтожении счета.
自殺 5000 Количество газа, которое необходимо заплатить за операцию SUICIDE.
Gcreate 32000 Сумма, выплачиваемая за операцию CREATE.
Gcodedeposit 200 Операция CREATE оплачивается за преобразование кода
Gcall 700 Конец операции CALL.
Gcallvalue 9000 Плата за передачу ненулевого значения в рамках операции CALL.
Gcallslipend 2300 Комиссия за конкретный контракт, вычитаемая для перевода ненулевого значения.
Gnewaccount 25000 Плата за операцию CALL или SUICIDE, в ходе которой создается учетная запись.
Гезп 10 Частичная оплата за транзакцию EXP.
Гезпбайт 10 Частичная оплата при умножении на log. ^ (Экспонента) для операции EXP.
Gmemory 3 Оплата за каждое дополнительное слово в расширении памяти.
Gtxcreate 32000 Оплачивает все транзакционные операции после перехода на Homestead.
Gtxdatazero 4 Оплачивается за каждый нулевой байт данных или кода для транзакции.
Gtxdotanonzero 8 Платится за каждый ненулевой байт данных или кода транзакции.
Gtransactton 21000 Оплачивается за каждую транзакцию.
Glog 375 Частичная оплата по сделке LOG.
Glogdata 8 Оплачивается каждый байт в данных транзакции LOG.
Glogtopic 375 Оплачивается за каждую тему операции LOG.
Gsha3 30 Оплачивается за каждую операцию SHA3.
Gsha3word 6 Взимается за слово (округленно) при вводе данных в операции SHA3.
Gcopy 3 Частичная оплата за операцию COPY, умноженная на количество скопированных слов с округлением в большую сторону.
Gblockhash 20 Платеж за операцию блокчейн.

Зачем вообще нужна система Ethereum Газа?

Ответ прост.

Ethereum в значительной степени зависит от хэшрейта своих майнеров. Больше майнеров, выше хэшрейт, система более безопасна и быстра.

Чтобы привлечь в систему больше майнеров, необходимо сделать систему максимально прибыльной и привлекательной для майнеров. Именно поэтому была изобретена эта «газовая система».

В Ethereum деньги можно заработать либо с помощью майнинга, либо с помощью управления блоками. Майнеры отвечают за размещение транзакций в блоках. Для этого им необходимо использовать свои вычислительные мощности для подтверждения смарт-контрактов. Газовые системы позволяют им взимать за это определенную плату.

Эта плата известна как плата майнера и помогает мотивировать майнеров к активному участию в экосистеме.

Цена природного газа измеряется в WEI, наименьшей части сети Эфириума. Однако почти все сервисы и кошельки отображают его в gwei (миллиард вей) или эфирах (ETH).

Что такое gwei и gas в сети эфира?

Что такое gwei в сети ether? Что означает этот термин для торговли на одном из самых популярных блокчейнов?

Что такое gwei?

В блокчейне Ether существует целая система, используемая для определения цены комиссии за транзакции. Чтобы использовать транзакции сети Ether, необходимо знать, как формируются комиссионные. Давайте подробнее рассмотрим, что такое gwei, газ, как они связаны друг с другом и почему на них стоит обратить внимание.

Что такое gas?

Все транзакции в сети Эфира обрабатываются майнерами. Для принятия и выполнения транзакций и размещения их в блоках майнеры используют определенное количество энергии и вычислительной мощности своих компьютеров. GAS — это единица работы, которую должен выполнить майнер, чтобы поместить определенную транзакцию в блок. Каждый блок содержит 4 700 000 GAS (т.е. работу, которую должен проделать майнер, чтобы закрыть весь блок). Как правило, средняя транзакция требует около 21 000 газов.

Аналогично, так называемый «гвей» — это стоимость единицы «газа». Чем выше стоимость gwei, тем выше стоимость сделки. 1 гвей = 0,000000001 эфира. Стоимость сделки определяется по следующей формуле

Стоимость транзакции = gwei * количество использованного газа

Цена gwei зависит от многих факторов, одним из которых является загруженность сети. Чем больше пользователей одновременно пытаются совершить транзакцию, тем выше цена. Поскольку пропускная способность блока ограничена, действует один закон. То есть: увеличивается спрос — увеличивается цена.

Все, кому нужно, чтобы транзакции проходили быстрее, будут вручную увеличивать свои Gwei и пытаться достичь блока раньше других. Таким образом, цены начинают систематически расти.

Что такое gwei и где смотреть его текущее значение?

Чтобы узнать текущую стоимость Gwei и приблизительную стоимость транзакции, посетите блокчейн-наблюдатель Etherscan в разделе «Газовый трекер». Среднее значение текущих значений транзакций gwei отображается в центре экрана, как показано на следующем снимке экрана.

Что такое gwei? Где я могу найти текущие цены?

Но почему вы можете видеть разные цены на gwei на Etherscan в определенное время? Является ли это просто функцией времени и загруженности сети? В следующей статье мы рассмотрим вопрос: откуда поступает снабжение Etherscan?

В зависимости от скорости, с которой вам нужно отправлять монеты, вы можете настроить подачу сети вручную или выбрать один из готовых вариантов. С помощью Trusty Wallet вы можете самостоятельно устанавливать цену на газ Etherscan. В примере покажем, как выбрать поставку.

Как разобраться с «ценовой политикой» Ethereum?

Например, для перевода Ethereum из кошелька одного пользователя в кошелек другого требуется 21 000 единиц газа. В то же время для успешного создания или исполнения смарт-контракта может потребоваться совершенно другое количество газа.

Чтобы точно понять, сколько газа необходимо на балансе для выполнения той или иной функции Ethereum, рекомендуется прочитать документ под названием «Ethereum — желтая бумага» (стр. 20), где все четко объяснено.

Что из себя представляют транзакции в Эфириуме

Транзакция Ethereum — это транзакция по отправке пакета данных, начиная с члена платформы.

Каждая транзакция Ethereum может быть разделена на четыре части

  • Учетная запись пользователя (= адрес кошелька)
  • Сумма переведенных ETH (может быть равна нулю)
  • Лимиты на газ для транзакции
  • Дополнительные типы данных

Чтобы завершить транзакцию в Эфириуме, пользователь (отправитель) должен заплатить определенную сумму минеру (другому участнику сети), который одобряет транзакцию и вносит ее в блокчейн. Газ, используемый для реализации криптографического контракта, конвертируется в эфир и изымается у другого пользователя в пользу оставшегося майнера.

Лимит газа — это вид ограничения на количество газа, которое можно переместить за одну транзакцию. Это своего рода страховка от оплаты товаров, которые вы не можете себе позволить. Например, минимальное количество газа, необходимое для совершения электронной транзакции, составляет 21 мм.

Однако рекомендуется установить более высокий порог газа, чтобы гарантировать успешное завершение транзакции. ‘Неиспользованный’ газ всегда возвращается остальным отправителям. Однако если сумма, установленная в лимите, недостаточна для успешного завершения транзакции, пользователю будет выдано сообщение «Неудача». Однако, независимо от результата транзакции, майнер уже потратил ресурсы на обработку транзакции и должен получить вознаграждение.

Как правило, майнер определяет количество газа, взимаемого с пользователя за успешное выполнение криптоконтракта.

Как переводить ETH и как «играть» с комиссией?

Стоимость доставки ETH составляет 21 000 газ.

Цена природного газа измеряется в WEI, наименьшей части сети Эфириума. Однако почти все сервисы и кошельки отображают его в gwei (миллиард вей) или эфирах (ETH).

Например, если указанная стоимость перевода составляет 1 вэй = 20 гвэй, то комиссия в этом случае составляет

21000 x 0,00000002 = 0,00042 ETH ($ 0,12)

Задайте логичный вопрос: «Зачем платить больше? Как и Биткойн, сеть Эфириума также имеет свой собственный торговый резервуар.

Он определяет цену природного газа на основе желаемой торговой стоимости. Мы рекомендуем использовать приложение АЗС ETH для выбора лучшей цены на бензин. Например, согласно сервису, стоимость 1 газа (соответствующая 0,1 GWEI) приведет к транзакции в 22 блока. Если значение превышает 12 GWEI, транзакция длится 2 блока.

Почему некоторые пользователи имеют слишком большой GWEI для газа — вопрос риторический. Однако данные пула транзакций показывают, что в сети блокчейн есть несколько таких участников. В сервисе ETH Gas Station вы можете найти таблицу (внизу справа), в которой представлены данные по многим недавним блокам. Исходя из этой информации, зарегистрированная стоимость одного перевода составляет 5 339,94 долларов США. Парадоксально, но весьма вероятно, что пользователи зарегистрировали такие данные о цене газа и газа.

Часто пользователи приходят в замешательство, когда сталкиваются с этой концепцией. Возьмем, к примеру, сеть Bitcoin — она проста. Сеть специально разработана для передачи криптовалюты между людьми. Все, что вам нужно сделать, это установить плату и ждать перевода. Маленькая комиссия означает, что вам придется долго ждать перевода, в то время как большая комиссия означает мало.

Журнал транзакций ETH

Для отслеживания всех видов переводов и сообщений сеть Ethereum ведет журналы. Они создаются во время выполнения каждой транзакции.

Журналы содержат следующую информацию.

  • Адрес учетной записи регистратора.
  • вопросы, представляющие различные действия, совершенные в результате этой сделки, и
  • данные, относящиеся к этим задачам.

Создание квитанции транзакции

Журналы учета движения берутся из данных журнала, содержащихся в заполненных транспортных квитанциях. Когда вы совершаете покупку в магазине, вы получаете чек. То же самое относится и к ethereum: он генерирует доказательства транзакции. Квитанция содержит следующую информацию

  • номер блока, номер
  • Хэш-блок, блок
  • хэш транзакции
  • количество газа, использованного при транспортировке; и
  • общее количество газа, использованного в блоке после завершения передачи; и
  • журналы, созданные во время выполнения транзакции, и другая информация.
Оцените статью
club-cs.ru